Как получить на руки результаты повторной судмедэкспертизы по апелляции?
опубликован вчера, 08:37
Добрый день!
Вы можете подать в апелляционный суд ходатайство об ознакомлении с заключением эксперта и о предоставлении его копии. В ходатайстве укажите, что проживаете в другом городе, и попросите направить заверенную копию по почте либо предоставить возможность ознакомиться с материалами дела в электронном виде, если такая возможность есть.
Правовые основания:
Здравствуйте! Запрашивать заключение повторной судебно-медицинской экспертизы сейчас нужно прежде всего в суде апелляционной инстанции, который назначил экспертизу и рассматривает дело. Как истец Вы вправе знакомиться со всеми материалами дела и снимать с них копии на основании ч. 1 ст. 35 ГПК РФ www.consultant.ru. Там же предусмотрена возможность предоставления доступа к материалам дела через Интернет при наличии у суда технической возможности.
Через сервис «Электронное правосудие» ГАС «Правосудие» можно направить в апелляционный суд ходатайство с просьбой предоставить доступ к материалам дела в электронном виде либо возможность ознакомиться с поступившим заключением эксперта дистанционно. Лучше прямо указать, что Вы проживаете в другом городе, и попросить предоставить электронный образ заключения, если технические возможности суда это позволяют. Право требовать именно отправки Вам отдельной копии заключения эксперта ГПК РФ прямо не устанавливает, поэтому корректнее просить доступ к материалам дела и возможность снять копию заключения.
В суд первой инстанции обращаться имеет смысл, если дело уже возвращено туда после рассмотрения апелляции. Пока дело находится в апелляционном суде, суд первой инстанции физически может не располагать поступившим заключением. Дополнительно можно позвонить помощнику судьи апелляционной инстанции и уточнить, поступила ли экспертиза и прикреплена ли она к электронному делу.
Если хотите, можете прислать название апелляционного суда и номер дела в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу подсказать, куда именно подать ходатайство и как его коротко сформулировать.
Да, сделайте запрос официально.
Здравствуйте! Закон предоставляет вам безусловное право на ознакомление с результатами судебной экспертизы. Так как вы находитесь в другом городе, получить заключение можно двумя основными способами: дистанционно или почтой. Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Здравствуйте. Запрашивать заключение повторной экспертизы нужно в суде апелляционной инстанции, который её назначил (ст. 79, 283 ГПК РФ). Вы можете подать письменное заявление о выдаче копии заключения через канцелярию суда или через ГАС «Правосудие», если суд поддерживает электронный документооборот.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в суд о выдаче копии
✅ поможем с подачей через ГАС «Правосудие»
✅ проверим статус экспертизы
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Светлана, здравствуйте! Результаты повторной судебно-медицинской экспертизы, назначенной апелляционным судом, вы можете получить, обратившись именно в этот суд. Как истец вы имеете право знакомиться со всеми материалами дела, включая заключение эксперта, и снимать с них копии (ч. 1 ст. 35 ГПК РФ). Заключение эксперта после поступления в суд приобщается к материалам дела, поэтому истребовать его нужно у апелляционного суда, а не у суда первой инстанции (дело находится там, пока рассматривается апелляция).
Направьте в апелляционный суд письменное ходатайство. В нём укажите, что вы проживаете в другом городе, поэтому просите выдать или направить вам копию заключения либо предоставить возможность ознакомиться с материалами дела дистанционно. Если суд поддерживает электронный документооборот, можно подать ходатайство через ГАС «Правосудие» и попросить прикрепить электронный образ заключения к карточке дела. Прямой обязанности суда отправлять копию заключения по почте закон не устанавливает, но при уважительной причине (удалённость) суды, как правило, идут навстречу.
Дополнительно можно позвонить помощнику судьи апелляционной инстанции и уточнить, поступило ли заключение и как получить его копию. Если возникнут сложности, можете привлечь представителя по доверенности, который ознакомится с делом на месте.
Запросите результаты через суд, который назначил экспертизу, или через ГАС Правосудие. Удачи.
1) Где “лежат” результаты
Результаты экспертизы приобщаются к материалам дела апелляционной инстанции и/или первой инстанции по правилам передачи дела. Сам документ почти всегда является письменным доказательством и подлежит ознакомлению сторонами.
2) Можно ли запросить через ГАС «Правосудие»
ГАС «Правосудие» даёт доступ к карточке дела, движениям и электронным документам, но не всегда автоматически загружает заключение эксперта в полном объёме. Тем не менее, вы можете:
- подать через систему ходатайство об ознакомлении с заключением эксперта и/или выдаче копий;