Александр на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 36.0k
Самара, сегодня, 08:46

Как законно отказаться от медосвидетельствования по форме 8 в военкомате?

опубликован сегодня, 08:46
Помогите пожалуйста! Как отказаться от прохождения карта медицинского освидетельствования по форме 8 от военкомата для гражданина пребывающего в запасе. Я вич положительный принимаю терапию, мне 45 лет, дети слава Богу 🙏 здоровы! Пришел в военкомат по повестке из госуслуг. Выдали медицинское освидетельствование по форме 8. Принес им справку из СПИД центра от инфекциониста, что состою на учёте в СПИД центре. Справку приняли поставили печать на копии справки. Может надо было поставить печать на оригинале справки из СПИД центра. Помогите пожалуйста 🙏
Лучший ответ

По действующему Положению о военно-врачебной экспертизе ВИЧ-инфекция прямо предусмотрена в Расписании болезней — статья 5. При ВИЧ-инфекции в стадии первичных проявлений для III графы предусмотрена категория «Б (В — индивидуально)», а при стадиях вторичных заболеваний — «Д».

Что делать вам сейчас

1. Отказываться от самой повестки не надо.

Вы явились — это правильно.

2. Справку из СПИД-центра вы сделали правильно, что передали.

То, что на вашей копии поставили печать военкомата о принятии, — очень хорошо. Это подтверждает, что документ был представлен.

Печать именно на оригинале вам не обязательна. Более того, оригинал медицинского документа лучше не отдавать военкомату насовсем. Показываете оригинал для сверки, а в деле остается копия.

Если на вашей копии есть:

дата принятия;

печать военкомата;

подпись/ФИО принявшего сотрудника;

желательно входящий номер,

то это гораздо важнее, чем печать на самом оригинале.

Но я бы сделал ещё один важный шаг

Подайте в военкомат письменное заявление, что у вас подтвержден диагноз ВИЧ-инфекция, вы состоите на диспансерном учете в СПИД-центре и принимаете антиретровирусную терапию, и просите при проведении освидетельствования руководствоваться статьёй 5 Расписания болезней и приобщить медицинские документы к вашему личному делу.

Медицинское освидетельствование граждан в связи с исполнением воинской обязанности действительно предусмотрено законом, поэтому просто сказать врачу «я отказываюсь от медкомиссии» — не лучший вариант.

При этом если военкомат уже получил официальное подтверждение ВИЧ-инфекции, это должно быть учтено при определении категории годности.

Особенно важно

Не соглашайтесь на ситуацию, когда вам говорят:

«Вы принимаете терапию, вирусная нагрузка неопределяемая, значит вы здоровы».

Для ВВК наличие ВИЧ-инфекции само по себе имеет значение. В Расписании болезней ВИЧ выделена отдельной статьёй.

Также военкоматы в настоящее время могут получать сведения о гражданах, состоящих на учёте в связи с ВИЧ-инфекцией, через государственные информационные системы; то есть отсутствие бумажной справки само по себе не означает, что заболевание «не известно».

И ещё один момент: надо выяснить, что именно вам выдали под названием «форма 8». От этого зависит, что конкретно от вас требуют — медицинское освидетельствование, обследование или направление на дополнительное обследование.

сегодня, 11:44

Здравствуйте. Отказываться от прохождения обследований по форме № 8 сейчас не рекомендую. Форма № 8 является картой медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе. Для граждан запаса Положение о военно-врачебной экспертизе предусматривает обследование и освидетельствование, а до освидетельствования в установленных случаях проводятся обязательные исследования. Для лиц старше 40 лет перечень дополнительно включает исследование глюкозы крови, внутриглазного давления и ЭКГ с физической нагрузкой.

У Вас существенно другое обстоятельство. Подтвержденная ВИЧ-инфекция прямо предусмотрена статьей 5 Расписания болезней. По I и II графам как при стадиях вторичных заболеваний, так и при стадиях первичных проявлений установлена категория «Д». Поэтому справку инфекциониста из СПИД-центра нужно не использовать как основание для отказа от освидетельствования, а добиваться ее учета ВВК и вынесения заключения с учетом установленного диагноза.

То, что военкомат принял справку и поставил входящую отметку на Вашей копии, сделано правильно. Печать военкомата на оригинале справки не требуется. Оригинал лучше оставить у себя. На руках должна сохраняться копия с отметкой военкомата о принятии. Если в справке указаны только сведения о диспансерном наблюдении, но не указаны диагноз и стадия ВИЧ-инфекции, желательно дополнительно получить из СПИД-центра медицинский документ, где эти сведения отражены.

Есть важный момент. По пункту 84 Положения о военно-врачебной экспертизе www.consultant.ru добровольное повторное освидетельствование граждан, ранее признанных ограниченно годными и зачисленных в запас, предусмотрено для граждан от 18 до 30 лет. Вам 45 лет. Поэтому нужно установить, на каком конкретно основании военкомат направил Вас на освидетельствование сейчас. Например, в связи с призывом на военные сборы, уточнением воинского учета либо по иной причине. От этого зависит обязательность мероприятия. Сам факт выдачи формы № 8 этого основания не раскрывает. При призыве граждан запаса на военные сборы организация освидетельствования прямо возлагается на военные комиссариаты.

Напишите, пожалуйста, что точно указано в повестке из Госуслуг в строке «цель вызова» и какая категория годности сейчас стоит у Вас в военном билете. Тогда можно точно сказать, вправе ли военкомат требовать прохождения этой формы № 8 именно в Вашей ситуации и что подать им письменно.

сегодня, 08:50

Здравствуйте !

По общему правилу специальной формы «8» для отказа не существует. Скорее всего, вы имеете в виду протокол заседания призывной комиссии (выписку из него) — именно его часто называют «форма №8». И тут важный момент: законно отказаться от медосвидетельствования (в том числе от заполнения формы №8) можно только в одном случае.

Если у вас есть действующая, правильно оформленная отсрочка (например, по учёбе, семейным обстоятельствам или здоровью) — вы вправе не проходить призывные мероприятия, включая заполнение этой формы и само освидетельствование. В такой ситуации вы не обязаны давать согласие на процедуру.

Пожтому полностью “отказаться” от прохождения медицинского освидетельствования по направлению военкомата обычно нельзя — призыв/проверочные мероприятия выполняются в установленном порядке. Но можно обеспечить законность процедуры и добиться нужного решения по состоянию здоровья.

Вы представили справку из СПИД-центра/от инфекциониста, что вы состоите на учете. Это сильное подтверждение диагноза и наблюдения.

Печать на копии обычно допустима как отметка о приеме документа, но нормативно важнее, чтобы военкомат имел корректные сведения и направлял вас на дальнейшее подтверждение/осмотр в рамках медкомиссии.

Вич-инфекция сама по себе может быть основанием для категории годности в соответствии с “Расписанием болезней” и зависит от клинико-лабораторных показателей (течение, наличие/отсутствие оппортунистических инфекций, уровень иммунологических маркеров и т.п.). Поэтому военкомату важно получить медицинские данные, а не только факт диспансерного учета.

В случае нарушения Ваших прав необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

Удачи и здоровья !

сегодня, 08:52

Во всех остальных случаях отказ будет расцениваться как уклонение от воинской службы. За это предусмотрена ответственность: по ст. 21.6 КоАП РФ — предупреждение или штраф от 15 000 до 25 000 рублей; При систематическом уклонении материалы могут передать в следственные органы, и тогда возможна уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Но как действовать, чтобы минимизировать прохождение лишних процедур

В рамках военкомата вы можете: Подать письменное заявление о приобщении документов и указании на необходимость учёта диагноза и терапии.

Приложить наиболее “полные” медицинские документы: выписку/справку из СПИД-центра с диагнозом (ВИЧ), датой постановки на учет, схемой АРТ, текущим статусом, результатами последних обследований (по назначению врача), а также сведения о динамике.

Попросить медицинскую комиссию учесть документы и провести освидетельствование с учетом уже представленных данных; при необходимости — ходатайствовать о направлении на обследование именно в уполномоченное учреждение (если они считают документы недостаточными).

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

сегодня, 08:54

Если цель не приходить очно

Отказ от прохождения именно очного освидетельствования может повлечь привлечение по факту неявки/уклонения, поэтому лучше не занимать позицию “не приду”, а добиваться рассмотрения вопроса в правовом поле: письменные документы + ходатайство.

Если военкомат отказался принимать документы или “не учитывает” их

В этом случае можно обжаловать действия (вышестоящему должностному лицу/в военную прокуратуру/в суд) и приложить доказательства: ваши обращения, копии документов с отметками о принятии, отметки на повестках.

До следующего визита (или прямо сейчас) подайте краткое письменное заявление в военкомат: “прошу приобщить представленные медицинские документы и учесть диагноз ВИЧ-инфекция при проведении медицинского освидетельствования; прошу рассмотреть вопрос о категории годности по представленным сведениям; при необходимости — ходатайствую о направлении на обследование/дополнительное подтверждение”.

Отдельно проверьте, какие документы у вас на руках: оригиналы справок/выписок и их копии. Если есть оригинал — лучше принести и оригинал, и копию, чтобы у вас осталось заверенное подтверждение.

Ролностью “отказаться” от медосвидетельствования, как правило, нельзя, но можно законно повлиять на решение, предоставив корректные медицинские документы и подав письменное ходатайство/заявление.

Не пытайтесь просто «не прийти» или подписать какой-то отказ без законных оснований — это почти гарантированно приведёт к последствиям.

сегодня, 08:55

Здравствуйте!

Полностью отказаться от заполнения Карты медицинского освидетельствования по форме № 8 в военкомате нельзя.

Закон обязывает граждан, пребывающих в запасе, проходить медосвидетельствование при вызове по повестке.

Прямой отказ от прохождения комиссии повлечет административный штраф по ст. 21.6 КоАП РФ в размере от 15 000 до 25 000 рублей за уклонение от медобследования.

Однако в Вашем случае проходить комиссию «с нуля» и сдавать другие анализы не придется.

У Вас есть законное основание получить непризывную категорию годности без лишних процедур.

1. Как правильно подтвердить диагноз?

Форма № 8 это стандартный бланк («Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе»), утвержденный Приказом Министра обороны РФ.

То, что Вы принесли справку из СПИД-центра и Вам поставили печать на копии это абсолютно правильно.

Оригинал справки всегда должен оставаться у Вас на руках как главное доказательство, а заверенная копия вшивается в Ваше личное дело в военкомате.

Печать на копии подтверждает, что военкомат официально принял документ.

2. Какая категория вам положена по закону?

ВИЧ-инфекция относится к заболеваниям, полностью исключающим военную службу.

Согласно ст. 5 Расписания болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565):

Гражданам с ВИЧ-инфекцией, включая стадию ремиссии на фоне высокоактивной антиретровирусной терапии — ВААРТ, присваивается категория годности «Д», т.е. не годен к военной службе либо в редких случаях для определенных категорий запаса «В», но в любом случае это освобождает от призыва.

3. Ваш порядок действий:

1) Не отказывайтесь от бланка формы № 8. Возьмите этот бланк и пройдите с ним к врачу-терапевту или секретарю ВВК в самом военкомате.

2) Потребуйте выставить категорию по документам. Покажите отметку на копии справки из СПИД-центра.

Заявите врачу:

«У меня социально значимое заболевание, подтвержденное профильным государственным учреждением. Согласно ст. 5 Расписания болезней, я требую установить мне категорию годности без прохождения дополнительных врачей».

3) Заполнение карты: На основании вашей справки врач-терапевт обязан прямо в этой Карте (форма № 8) вписать диагноз «ВИЧ-инфекция», сослаться на статью 5 «а» или «б» Расписания болезней и выставить итоговую категорию годности «Д» (или «В»). [6]

4) Утверждение решения: После этого Карта подписывается председателем военно-врачебной комиссии военкомата.

Вас обязаны полностью освободить от воинской обязанности и снять с воинского учета, если утвердят «Д», сделав соответствующую отметку в военном билете.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:16

Здравствуйте. Если вы ВИЧ-положительны и состоите на учёте в СПИД-центре, вы не обязаны проходить медосвидетельствование по форме 8 для военкомата (Постановление Правительства РФ № 1023, п. 2 ст. 5.1 ФЗ-53). Для отказа достаточно предоставить справку из СПИД-центра с печатью и написать заявление об отказе от освидетельствования в связи с наличием диагноза.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление об отказе от медосвидетельствования

✅ проверим правильность оформления справки

✅ поможем с жалобой в прокуратуру

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:30

Здравствуйте!

Понимаю вашу тревогу, ситуация действительно волнительная. Давайте разберемся по порядку.

Сразу главное: вы имеете полное законное право отказаться от прохождения освидетельствования, и ВИЧ-статус — это не основание для призыва на службу в мирное время (особенно в 45 лет).

Вот что нужно делать и на что обратить внимание:

1. По поводу печати на справке

Вы переживаете зря. Отсутствие печати на оригинале справки из СПИД-центра не является юридическим препятствием, если у сотрудника военкомата осталась копия с печатью (или заверенная копия). Обычно военкоматы сами снимают копии и заверяют их. Если они приняли справку и поставили свою печать на копию — это уже подтверждение того, что документ зарегистрирован. Если возникнут вопросы, вы всегда можете запросить повторную справку в СПИД-центре (там обязаны выдать заверенную копию с круглой печатью по вашему запросу).

2. Как официально отказаться от медосвидетельствования (форма 8)

Вы не обязаны проходить освидетельствование, если находитесь в запасе и не подлежите призыву (а в 45 лет вы уже сняты с воинского учета по возрасту, если не являетесь офицером запаса). Отказ оформляется письменно:

Подайте заявление на имя начальника военкомата (через канцелярию или лично). В тексте укажите: «Я, ФИО, отказываюсь от прохождения медицинского освидетельствования по форме №8, так как являюсь гражданином, пребывающим в запасе, не подлежу призыву на военную службу в соответствии со ст. 22 ФЗ-53, и не имею обязанности проходить данное освидетельствование вне рамок призывных мероприятий. Прошу исключить меня из списков на освидетельствование».

Обязательно получите отметку о принятии (второй экземпляр заявления с подписью и датой принятия, либо квитанцию о регистрации).

3. Ссылка на закон (ваша главная опора)

Согласно ст. 22 ФЗ-53 «О воинской обязанности» призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 27 лет (с 1 января 2024 — до 30 лет). Вы в 45 лет в эту категорию не входите. Медосвидетельствование по форме 8 — это процедура только для призывников или для тех, кто проходит военно-врачебную комиссию при мобилизации. Для запасников вне мобилизации это добровольное мероприятие, и его можно пройти только по личному желанию.

4. Что касается ВИЧ и статьи расписания болезней

Даже если бы вы подлежали призыву, ВИЧ-инфекция (статья 20 расписания болезней) — это абсолютное противопоказание к военной службе (категория «Д» — не годен). Ваша справка из СПИД-центра — это подтверждение диагноза, и она автоматически означает, что вы не можете быть призваны. Поэтому отказ от осмотра — это еще и защита ваших прав, чтобы вас не гоняли по кабинетам.

5. Рекомендуемые действия прямо сейчас

Не подписывайте никакие листы согласия на освидетельствование, если вам их дают.

Напишите заявление об отказе (как в п.2).

Если начнут угрожать административной ответственностью (штраф по ст. 21.6 КоАП), помните: эта статья касается уклонения от призыва, а вы — запасник. Вас могут попытаться запугать, но это не законно.

Сохраните все документы (копию справки из СПИД-центра, копию заявления об отказе с отметкой о принятии).

Если военкомат настаивает и не принимает отказ

Вы можете подать жалобу в вышестоящий военкомат (областной/краевой) или в прокуратуру, приложив копии всех документов. Также можно написать заявление в призывную комиссию о том, что вы не подлежите призыву и просите прекратить в отношении вас мероприятия.

Важно: Ваше здоровье и прием терапии не должны быть поводом для давления. Вы имеете право на конфиденциальность, а предоставление справки из СПИД-центра — это уже акт доброй воли, который вы сделали.

С уважением,

Бабъяк С.В., юрист

Контакты для связи:

☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)

📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки

Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.

сегодня, 09:38

Отказаться от прохождения медицинского освидетельствования по форме 8 нельзя, если вы уже получили повестку и пришли в военкомат. Отказ будет расценён как уклонение от мероприятий, и вас могут привлечь к ответственности. Вам это не нужно. Лучше пройти освидетельствование, потому что ваше состояние здоровья — ВИЧ-инфекция с терапией — прямо препятствует признанию годным к службе. Диагноз является основанием для категории В или Д.

Печать на копии справки — это нормально, главное, чтобы оригинал вы сохранили у себя. На заседании комиссии предъявите оригинал и копию с отметкой военкомата. Если возникнут сомнения, пусть запрашивают СПИД-центр официально.

Не бойтесь, вас не призовут. Вам 45, вы в запасе, с хроническим заболеванием. Просто не игнорируйте повестки и спокойно проходите освидетельствование.

сегодня, 09:59

Здравствуйте.

Отказываться от прохождения медицинского освидетельствования по форме 8 вам не нужно — наоборот, именно прохождение этой процедуры — самый надёжный и законный способ решить вопрос с военкоматом окончательно.

Форма 8, «Карта медицинского освидетельствования гражданина, пребывающего в запасе», утверждена Приказом Министра обороны РФ от 18.01.2021 № 21 и заполняется военно-врачебной комиссией военкомата на граждан, состоящих в запасе.

По сути, это документ, в котором врачи-специалисты фиксируют результаты осмотра и выносят заключение о категории годности к военной службе.

Ваша задача — не уклониться от этой процедуры, а пройти её и добиться, чтобы комиссия присвоила вам категорию «Д» (не годен к военной службе), которая в вашем случае гарантирована законом.

Согласно статье 5 Расписания болезней, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», ВИЧ-инфекция на любой стадии — и при первичных проявлениях (пункт «б»), и при вторичных заболеваниях (пункт «а») — по графе II, применяемой к гражданам, не являющимся офицерами, даёт категорию «Д».

Это означает, что ни стадия заболевания, ни факт приёма антиретровирусной терапии, ни ваше самочувствие не влияют на результат: подтверждённый диагноз ВИЧ-инфекции однозначно ведёт к категории «Д».

После того как военно-врачебная комиссия вынесет такое заключение, на основании статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» вы освобождаетесь от исполнения воинской обязанности, исключаетесь из запаса и снимаетесь с воинского учёта.

Это значит, что ни срочная служба, ни мобилизация, ни военные сборы вам больше не грозят, и военкомат не будет вас вызывать.

Что касается вашего возраста: в 45 лет вы, если у вас звание рядового или сержантского состава, ещё не достигли предельного возраста пребывания в запасе. По статье 53 ФЗ № 53-ФЗ в редакции Федерального закона от 24.07.2023 № 326-ФЗ для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов предельный возраст постепенно повышается с 50 до 55 лет с переходным периодом до 2028 года.

В 2026 году для граждан этой группы, которым исполняется 50 лет, предел составляет 53 года.

Но в вашем случае это не имеет значения, потому что категория «Д» снимает вас с учёта независимо от возраста — основанием служит состояние здоровья, а не достижение предельного возраста.

Теперь о том, что вы уже сделали правильно. Вы принесли справку из СПИД-центра от инфекциониста, подтверждающую факт постановки на учёт, и военкомат её принял, поставив печать на копии.

Это стандартная практика: копия с печатью военкомата подшивается в личное дело как подтверждение приёма документа, а оригинал справки должен оставаться у вас на руках.

Ставить печать на оригинале не требовалось — вы ничего не упустили.

Однако одной справки может оказаться недостаточно для вынесения заключения о категории «Д». Согласно пункту 4 статьи 5.1 ФЗ № 53-ФЗ, если в ходе освидетельствования врачи не могут вынести заключение на основании представленных документов, они обязаны направить вас на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию государственной или муниципальной системы здравоохранения.

В вашем случае военкомат, скорее всего, направит вас обратно в СПИД-центр для получения более подробного медицинского заключения — с указанием диагноза, стадии ВИЧ-инфекции и результатов терапии. Это нормально, и от такого обследования отказываться тоже не нужно: именно его результаты станут основанием для присвоения категории «Д».

Если же вы попытаетесь отказаться от прохождения формы 8, это будет расценено как уклонение от медицинского освидетельствования. Согласно статье 21.6 КоАП РФ (в редакции Федерального закона от 31.07.2023 № 404-ФЗ, действующей с 1 октября 2023 года), уклонение гражданина от медицинского освидетельствования по направлению комиссии военкомата влечёт предупреждение или штраф.

При этом военкомат не перестанет вас вызывать — процедура будет повторяться, а штрафы могут суммироваться.

Отказ от освидетельствования никак не поможет вам получить освобождение от воинской обязанности, он лишь создаст дополнительные проблемы.

Практический план действий следующий:

1. Пройдите освидетельствование по форме 8 в полном объёме, при необходимости пройдите дополнительное обследование в СПИД-центре по направлению военкомата, предоставьте все запрашиваемые медицинские документы.

2. По итогам военно-врачебная комиссия обязана присвоить вам категорию «Д» на основании статьи 5 Расписания болезней.

3. После этого военкомат внесёт изменения в военный билет, исключит вас из запаса и снимет с воинского учёта. Диагноз в военном билете не указывается — там будет только отметка о категории годности «Д» и снятии с учёта.

4. Если военкомат затягивает с решением или отказывается принимать документы, подайте письменное заявление на имя военного комиссара с просьбой провести освидетельствование и определить категорию годности.

5. Заявление составляйте в двух экземплярах: один передаёте в военкомат, на втором вам должны поставить отметку о приёме с датой и входящим номером.

Главное — не отказываться от освидетельствования, а пройти его до конца.

Ваш подтверждённый ВИЧ-статус по закону гарантирует категорию «Д», после чего военкомат исключит вас из запаса и снимет с воинского учёта независимо от возраста.

Справку вы подали правильно, оригинал храните у себя, при необходимости пройдите дополнительное обследование по направлению военкомата — это формальность, которая лишь ускорит итоговое решение.

Если военкомат затягивает, подайте письменное заявление в двух экземплярах с отметкой о приёме.

Результат — военный билет с категорией «Д» и никаких больше вызовов.

___________________________________

Хотите узнать обо мне больше?

Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.

Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.

Связаться со мной можно:

- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);

- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru

- в личных сообщениях на сайте.

Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.

сегодня, 11:38