Псков, сегодня, 09:23

Реально ли за несколько дней признавать отца пропавшим и оформить выплаты?

Вопрос №25058883 из г. Псков
опубликован сегодня, 09:23
Здравствуйте!6.09 нам сообщили что отец с 4.09 числится без вести пропавшим,7.09 прислали справку в мессенджере! Теперь просят прислать данные для начисления выплат на время его отсутствия! Реально ли за такой короткий срок признавать бойца пропавшим? Военкомат говорит что у них статус бойца не изменился
Лучший ответ
Рекомендуется

Особого решения о признании участвующего в боевых действиях военнослужащего не требуется. Об этом издается приказ по части. Данные запрашивают потому, что на основании ч. 31 ст. 2 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" за военнослужащим, безвестно отсутствующим, сохраняется денежное довольствие, которое выплачивается супруге (супругу) или другим членам семьи военнослужащего, проживавшим на момент возникновения указанных обстоятельств совместно с ним, в порядке, определяемом Правительством РФ.

сегодня, 09:37

Какие данные у вас просят и кто? Будьте осторожны, возможно это мошенники

сегодня, 09:25

Паспорт,свидетельство о рождении,реквизиты счёта для начисления выплат.

сегодня, 09:29

Будьте осторожны, обычно такие сведения не сообщаются в мессенджерах, скорее всего это мошенники.

сегодня, 09:31

Информацию сообщили по телефону,справку скинули в МАХ,говорят идти с ней в военкомат,для создания карты розыска

сегодня, 09:38

Уточните всю информацию в военкомате. Если там не подтвердят, то это мошенники. Справка из МАХа не может служить документом, если не заверена усиленной квалифицированной электронной подписью.

сегодня, 09:40

Здравствуйте. Признание бойца без вести пропавшим за 1–2 дня — крайне сжатый срок. Обычно это занимает несколько недель. Если вам пришла справка в мессенджере и просят данные для выплат, это похоже на мошенничество. Проверьте информацию в военкомате или части. Никакие выплаты не оформляются через мессенджеры.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим запрос в военкомат

✅ проверим подлинность справки

✅ поможем с обращением в прокуратуру

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:35

Здравствуйте, Наталья, коллега правильно заметил, что это признак мошенничества. Из военкоматов или воинских частей в мессенджере такие вещи Вам присылать не будут. А справку можно "сварганить", технологии это позволяют. Ни в коем случае, не надо им ничего присылать. Можете кроме военкомата, уточнить в МФЦ информацию, поскольку у МФЦ есть база с ЗАГСом, где такие сведения могут проходить. Запросите у них сведения, и все будет понятно.

сегодня, 09:37

Да, за такой короткий срок признать бойца пропавшим без вести внутри воинской части вполне реально и абсолютно законно, так как речь идет о внутреннем приказе командира, а не о судебном решении.

сегодня, 09:39

Никаких мессенджеров, это могут быть мошенники.

Иногда часть может написать таким образом, но здесь все общение по почте либо военкомат.

Никаких данных в мессенджеры не присылайте.

Также по такой схеме работают хохлы с целью провокаций.

Например, боец может быть вообще в плену находиться.

Выйдите на командира части по почте либо официальным каналам связи.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:39

О безвестном исчезновении военнослужащего в зоне боевых действий воинская часть направляет письменное уведомление членам его семьи и обязательно информирует военкомат. Чтобы не нарваться на мошенников, обратитесь с заявлением в военкомат, чтобы оттуда был сделан официальный запрос в воинскую часть для подтверждения факта безвестного исчезновения

сегодня, 09:40

Здравствуйте.

Да, признать бойца пропавшим без вести за несколько дней реально — это внутреннее решение командира части, а не судебное. Военкомат тоже прав: до решения суда отец остаётся военнослужащим, статус не меняется. Выплаты, которые вам сейчас предлагают оформить, — это денежное довольствие бойца, положенное семье на период его отсутствия. Через 6 месяцев после даты пропажи, если сведений не будет, можно обратиться в суд для признания отца безвестно отсутствующим — и тогда откроется доступ к другим мерам поддержки. Сейчас главное — получить официальную бумажную справку и передать данные для начисления выплат.

сегодня, 09:51

ОТВЕТ - НЕТ.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

ст. 45, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

сегодня, 09:55