Санкт-Петербург, 26.07.2026, 22:26

Может ли совершеннолетний сын претендовать на выплаты за пропавшего отца?

Вопрос №25027935 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 26.07.2026, 22:26
Добрый день. Мама получила денежные средства на мужа, признанного пропавшим в феврале 2026 на СВО. Имеется двое детей, несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын. Мама отказывает в выплате своему сыну, мотивируя, что закон не распространяется на совершеннолетнего. Как поступить в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не исключает совершеннолетнего сына из числа получателей.

Право на ежемесячную социальную выплату по Указу Президента РФ № 1110 от 26.12.2024 есть не только у несовершеннолетних детей.

Совершеннолетний ребёнок тоже может её получать, если учится очно до окончания обучения, но не старше 23 лет.

Если сын под это условие подходит, у мамы нет законных оснований отказывать.

26.07.2026, 22:58

Если сын совершеннолетний и старше 23 лет ,нет инвалидности , то сын не имеет прав на выплаты и мать ему ничего не должна.

26.07.2026, 22:28

изучите сперва законы

выплаты положены

26.07.2026, 22:34

Ну раз вы так вы так считаете , то значит - получит .Всего вам хорошего.

Представляете , в моем далее ,при аналогичной ситуации (Я представляла интересы Ответчика) - суд отказал совершеннолетнему сыну ,старше 23 и решение уже в силу вступило и в кассации побывало.

26.07.2026, 22:43

Изучите

Постановление Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 (ред. от 29.12.2016) Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей (вместе с Правилами выплаты супруге (супругу) или другим членам семьи денежного довольствия военнослужащих, захваченных в плен или в качестве заложников, интернированных в нейтральных странах либо безвестно отсутствующих)

Денежное довольствие подлежит выплате следующим членам семей военнослужащих:

супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии - проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства - независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

27.07.2026, 05:19

Круг лиц, имеющих право на эти выплаты, определен Федеральным законом «О государственных пособиях…» и Указом Президента. В него входят: супруга, дети (независимо от возраста), родители, а также иждивенцы.

Единовременная выплата** делится поровну между всеми членами семьи, включая совершеннолетних детей. Это означает, что ваш сын имеет право на долю этой суммы, независимо от возраста и факта учебы. Мать не может единолично распоряжаться всей выплатой — она обязана выделить часть сыну.

26.07.2026, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. А почему тогда выплаты поступили только несовершеннолетней дочери, а совершеннолетнему не пришли? И матери пришли.