Можно ли взыскать долг за машино-место без кадастрового номера и ФИО должника?
опубликован сегодня, 09:28
Поскольку у вас полностью отсутствуют данные должника (ФИО) и уникальные характеристики объекта (кадастровый номер), приказное производство в данном случае невозможно. Мировой судья вернет заявление о выдаче судебного приказа, так как у него нет полномочий самостоятельно разыскивать ответчика или истребовать данные
Здравствуйте. Для взыскания задолженности за машино-место необходимо знать данные должника и номер объекта (ст. 131, 132 ГПК РФ). Без этих сведений подать иск или судебный приказ невозможно. Вы можете запросить данные в УК или Росреестре. Если данные известны, выбирайте приказное производство при сумме долга до 500 000 руб. (ст. 121, 122 ГПК РФ).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим запрос в Росреестр
✅ составим иск или заявление о приказе
✅ поможем с поиском данных
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Долг можно взыскать при наличии сведений о должнике.
Суд откажет в принятии иска, если нет основных данных должника.
Если у машино-места нет кадастрового номера, то и взыскать ничего здесь нельзя.
Право собственности значит не было оформлено.
см. ст.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Взыскать задолженность за машино-место, не зная кадастрового номера и ФИО должника, напрямую нельзя: суд не примет заявление без точных данных ответчика. Но это не тупик — вопрос решаемый, просто начинать нужно не с подачи иска, а со сбора информации.
Отсутствие кадастрового номера само по себе не мешает взысканию, если объект можно однозначно идентифицировать иначе: адрес паркинга, этаж, номер машино-места, площадь. В решении суда объект опишут по этим характеристикам. А вот без ФИО должника не обойтись — ни приказное, ни исковое производство без точного наименования ответчика не запустится. Поэтому первый шаг — установить собственника. Закажите выписку из ЕГРН: если знаете адрес или хотя бы условный номер объекта, Росреестр выдаст сведения о правообладателе. Если вы управляете паркингом или представляете ТСЖ/УК, запросите реестр собственников — он есть в управляющей организации. Также данные могут быть в договоре купли-продажи или акте приема-передачи, если они заключались.
Когда данные получены, выбирайте форму производства. Если долг подтвержден письменным договором или иным документом, не превышает 500 000 рублей и должник его не оспаривает — подавайте заявление о выдаче судебного приказа (ст. 121, 122 ГПК РФ). Это быстрее и проще: приказ выносится без вызова сторон в течение пяти дней. Но помните: должник вправе отменить приказ, просто подав возражения в десятидневный срок без объяснения причин (постановление Пленума ВС РФ от 27.12.2016 № 62). Если долг больше 500 000 рублей, данные неполные или вы предполагаете спор — сразу готовьте исковое заявление (ст. 131, 132 ГПК РФ). При цене иска свыше 50 000 рублей дело будет рассматривать районный суд (ст. 23, 24 ГПК РФ).
Если письменного договора нет, но оплата подтверждается квитанциями или актами — это не лишает вас права на иск, просто нельзя будет ссылаться на свидетелей (п. 1 ст. 162 ГК РФ). В таком случае взыскивайте долг как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ: бремя доказывания законного основания получения денег ляжет на ответчика. Но учтите: если должник докажет, что деньги давались в дар или в порядке благотворительности, в возврате откажут (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). Поэтому собирайте доказательства именно заемного или договорного характера платежей: переписку, платежки с назначением платежа, акты.
Итог: сначала получите выписку из ЕГРН или реестр собственников, затем — судебный приказ при сумме до 500 000 рублей и бесспорном долге, либо иск при большей сумме или возражениях должника.
Можно, если есть договор или документы. Подавайте исковое производство. Удачи.
Здравствуйте.
Задолженность за машино-место можно взыскать, не зная ни кадастрового номера, ни ФИО должника — достаточно указать адрес паркинга и номер машино-места, а в заявлении сослаться на то, что идентификаторы неизвестны. Начинать нужно с приказного производства: мировой судья сам запросит сведения о собственнике в Росреестре и других ведомствах. Если должник отменит судебный приказ, переходите к исковому производству — там действует та же норма о самостоятельном установлении личности ответчика судом. Ускорить процесс можно, самостоятельно заказав выписку из ЕГРН на машино-место по адресу.