Как продать долю несовершеннолетней и купить новое жильё с разрешением опеки, без нотариуса?
опубликован сегодня, 10:20
Предложенная схема - лишняя трата времени. Если есть объект для покупки - две сделки можно сделать в один день. Нотариус нужен.
Здравствуйте. В этой ситуации нотариус обязателен, а предложенная опекой последовательная схема в принципе допустима, но безопасно проводить продажу только после получения письменного разрешения, из которого ясно, что именно разрешено и на каких условиях.
1. Продать дом и земельный участок напрямую через МФЦ по простому письменному договору нельзя. Хотя ч. 1.1 ст. 42 Закона № 218-ФЗ предусматривает исключение из нотариальной формы, когда все участники долевой собственности отчуждают свои доли одной сделкой, здесь действует специальное правило ч. 2 ст. 54 Закона № 218-ФЗ: отчуждение недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, подлежит нотариальному удостоверению. Возраст дочери и то, что вместе с ней продают свои доли остальные собственники, этого требования не отменяют. RuLaws1
2. Схема «разрешение опеки → продажа → деньги ребёнка на её счёт → отдельное разрешение на использование этих денег для приобретения нового жилья» федеральному законодательству не противоречит. Статьи 20 и 21 Закона № 48-ФЗ требуют предварительного разрешения опеки на отчуждение недвижимости ребёнка, но не устанавливают общего требования, чтобы новое жильё приобреталось строго одновременно с продажей прежнего. При этом расходование денежных средств несовершеннолетней, находящихся на банковском счёте, также контролируется с учётом правил распоряжения имуществом ребёнка.
Непрерывно иметь в собственности другое жилое помещение дочь не обязана. Право собственности на жильё и место проживания или регистрации являются разными вопросами. Поэтому временной промежуток между сделками возможен, если опека разрешила именно такую конструкцию и интересы ребёнка фактически обеспечены. При этом должно быть понятно, где дочь будет проживать после продажи. Наличие у неё собственности на это временное жильё для регистрации не требуется.
3. С практической точки зрения лучше ещё до продажи представить опеке сведения о планируемом новом объекте и попытаться согласовать обе сделки как взаимосвязанные. Это снимает главный риск. Если получить только разрешение продать имущество и положить деньги на счёт, последующее разрешение на приобретение конкретной квартиры нельзя считать заранее гарантированным. Опека будет отдельно оценивать новый объект и условия приобретения.
Поэтому сейчас имеет смысл получить именно письменное разрешение опеки и внимательно проверить его формулировки. Если там будет указано только перечисление стоимости 2/5 дома и 2/5 участка на счёт дочери, такая последовательная схема допустима, но новую покупку нужно будет согласовывать отдельно. Если пришлете выданный опекой список документов и затем само разрешение в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить условия разрешения и нет ли риска остановки второй сделки.
Смотрите, нотариальное удостоверение сделки строго обязательно по закону.
Продать недвижимость, где одним из собственников является несовершеннолетний, без нотариуса напрямую через МФЦ невозможно. Покупатель неправ здесь.
Схема опеки формально правомерна, но крайне невыгодна и рискованна для Вас. Закон допускает продажу с зачислением денег на счет ребенка, но в этот период девочка остается без жилья и регистрации, что вызовет проблемы с МВД.
Вам надо настаивать именно на одновременном получении разрешения на продажу старого и покупку нового жилья.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Для продажи недвижимости с долей несовершеннолетнего ребенка вам в обязательном порядке потребуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства, а саму сделку купли-продажи нужно будет удостоверить у нотариуса.
1. Нотариальное удостоверение сделки обязательно. 2. Да, опека действует юридически законно.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Здравствуйте. Продажа доли несовершеннолетнего обязательно требует нотариального удостоверения (ст. 42 ФЗ-218). Предложенная опекой схема допустима, но безопаснее провести сделки как взаимосвязанные. Между продажей и покупкой регистрация ребёнка не обязательна, но лучше сохранить её в прежнем жилье до приобретения нового. Для этого получите письменное разрешение опеки на обе сделки сразу.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим пакет документов для опеки
✅ составим договоры купли-продажи
✅ поможем с нотариальным удостоверением
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Если продаётся целый объект, то сделка может быть без нотариуса. Опека обычно требует покупки сразу недвижимости на ребёнка, но если они так готовы дать согласие, то продавайте и кладите на счёт
Максим Андреевич, спасибо за ответ. Вы написали: «Если продаётся целый объект, то сделка может быть без нотариуса». В нашем случае продаются целиком земельный участок и дом на нём. Но несовершеннолетней 14 лет принадлежат по 2/5 в каждом объекте.
Насколько я понимаю, ч. 2 ст. 54 Федерального закона № 218-ФЗ предусматривает обязательное нотариальное удостоверение сделок по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему.
Подскажите, пожалуйста, почему в нашем случае сделка всё-таки может быть проведена без нотариуса? Какая норма закона позволяет это сделать при наличии доли несовершеннолетней?
1. Обязательно. Согласно ч. 2 ст. 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, сделки по отчуждению недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему, подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Без нотариуса Росреестр откажет в регистрации.
2. Схема опеки рискованна. Орган опеки выдаёт разрешение только при условии, что права ребёнка не ухудшатся. Продажа доли до приобретения нового жилья с зачислением денег на счёт ребёнка допускается не во всех регионах и требует весомого обоснования. В период между сделками у ребёнка не должно образоваться «разрыва» в прописке, а продаваемая доля должна быть равноценно заменена (по площади и стоимости). Рекомендуется заключать взаимосвязанные сделки (продажа и покупка) одновременно или в один день, чтобы исключить риск. В этом случае регистрация перехода права на новое жильё с выделением детских долей производится после подписания всех договоров.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.