Санкт-Петербург, вчера, 11:43

Верно ли, что с 2018 по 2026 год нужно будет выплачивать долг?

опубликован вчера, 11:43
Я правильно понимаю, что с 2018 по 2026г он должен будет выплатить долг?
Лучший ответ

В российском гражданском праве нет универсального правила, обязывающего выплачивать любой долг именно в этот период.

Всё зависит от конкретного документа, на который вы опираетесь:

• По договору: Вы обязаны выплачивать долг с 2018 по 2026 год только в том случае, если такой график выплат или срок возврата прямо зафиксирован в вашем договоре (согласно ст. 309 и ст. 810 ГК РФ).

• По закону (срок давности): Если вы имели в виду принудительное взыскание старого долга, то общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если платеж должен был пройти в 2018 году и кредитор ничего не предпринимал, то в 2026 году суд откажет во взыскании из-за пропуска срока (при условии, что вы заявите об этом в суде).

• Исключение: Существует предельный (объективный) срок исковой давности, который составляет 10 лет с момента нарушения права. Долг 2018 года в рамках этого 10-летнего лимита в 2026 году еще находится, но только если кредитор докажет уважительные причины пропуска основного 3-летнего срока.

____________________________

Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:

Телефон: + 7 (905) 133-19-65;

Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);

Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).

Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.

вчера, 15:35

Здравствуйте! было бы проще ответить на вопрос, если б было больше вводных данных

вчера, 15:35

Понять, «правильно ли вы считаете период с 2018 по 2026», можно только уточнив, какой именно долг, кто и на основании чего его взыскивает, и есть ли судебное решение/исполнительное производство.

1) Срок исковой давности (по общему правилу обычно 3 года) относится к моменту, когда кредитор может обратиться в суд, а не к обязанностям «выплачивать до конкретного года». Поэтому само по себе предположение «с 2018 по 2026 он должен платить» обычно не является корректным без расчёта сроков.

2) Если дело уже было в суде и есть исполнительный лист, то дальше начинает действовать режим взыскания по исполнительному производству. Даже при пропуске срока подачи иска должник всё равно может быть обязан платить по судебному акту, а сроки могут продлеваться/возобновляться в зависимости от действий сторон и статуса производства.

вчера, 20:53