Томск, сегодня, 12:05

Как наследнику Б взыскать излишне уплаченное после банкротства должника А?

Вопрос №25058997 из г. Томск
опубликован сегодня, 12:05
Здравствуйте. Появился вопрос. Имеются 2 солидарных должника по наследству. Возьмем должник А и должник Б. Сумма принятого наследства составила 400 000 рублей. Первый кредитор заявляет требование о солидарном взыскании на 200 000 рублей. Оба наследника выплачивают по 100 000 р., соответственно у каждого из наследников оставшийся предел составляет уже 100 000 р. Второй кредитор заявляет требование о взыскании 200 000 рублей. Должник А банкротится, соответственно вся обязанность по оплате лежит на должнике Б. Он оплачивает 200 000 (100 000 из которых сверх своего установленного лимита). Оплачивает в полном объеме через 6 месяцев после признания должника А банкротом. Получается что 100 000 руб. необходимо взыскивать с должника А, но как это осуществить если он обанкротился ранее? В теории нарушены права должника Б, установленные 1175 ГК РФ. Каким образом вернуть излишне уплаченное?
Лучший ответ
Рекомендуется

При банкротстве должника А взыскать с него «отдельным иском» обычно нельзя: требования идут через дело о банкротстве. Если Б оплатил долг сверх своего лимита по ст. 1175 ГК РФ, у него возникает право регресса/возмещения переплаты. Это право нужно заявить в банкротстве А с целью включения в реестр. Важно учесть стадию дела и сроки подачи. Если расскажете дату платежа и стадию банкротства, подскажу, что именно подавать и как обосновать переплату. При необходимости обратитесь к специалисту.

сегодня, 12:13

должника уже признали банкротом. об этом мы узнали из нового ИП буквально пару недель назад.

сегодня, 12:15

Взыскать «дополнительно с А» в обычном исковом порядке после банкротства, скорее всего, нельзя. Вернуть излишне уплаченное Б обычно может через заявление регрессного/компенсационного требования к должнику А-банкроту с включением в реестр (при соблюдении сроков или их восстановлении).

сегодня, 12:08

беда в том, что должник уже признан банкротом. об этом узналось уже в рамках нового испол производства буквально две недели назад.

сегодня, 12:14

Здравствуйте Екатерина

А вы себя не включали в реестр кредиторов в момент банкротного дела должника А ?

___

Если нет , то можно попробовать признать долг текущим путем обращения в суд и взыскать в соответствии со ст.5 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "О несостоятельности (банкротстве)"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна А. ⚖️

___

Если нужна помощь- связаться со мной можно: 📱 по телефону: +7 (928) 493-57-87, МАХ , What's, юрист 9111, VK https://m.vk.ru/id844247926)

📝 по e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке:

www.9111.ru//urist-14973/

___

⭐ Также отвечу на все ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 12:15

на момент процедуры банкротства мы вообще о ней не знали. процедура завершилась. вообще в тот момент, я думаю изначальный кредитор (по решению суда), должен был встать в очередь. но в реестре он заявлен не был.

сегодня, 12:18

Если дата возникновения денежного обязательства пришлась на дату после проведения процедуры банкротства ( имеется ввиду денежного обязательства должника А перед В ) то пристав должен зафиксировать в ИП что это текущий долг , который возник после банкротства должника и продолжить ИП

сегодня, 12:23

ИП уже окончено в связи с фактическим исполнением обязательств должником Б. Возбуждено оно после признания другого должника банкротом.

сегодня, 12:25

ИП окончено в отношении того кто оплатил .

Перед тем кто оплатил другой остался должен

Но он признан банкротом

Теперь тот кто оплатил при возбуждении ИП в отношении другого имеет право признать обязательства текущими

Это делает судебный пристав

Если судебный пристав не признает обязательство текущими и будет отказывать в исполнительных действиях , возможно обжаловать бездействие пристава

сегодня, 12:30

Приставы сказали что они действуют исключительно на основании решения суда. Я и обратилась с вопросом чтобы понять, в судебном порядке реально ли взыскать в такой ситуации?

сегодня, 12:33

После того как вы ситуацию изложили определились в сути дела, обозначили что необходимо предпринять, теперь исходя из принятого решения суда и постановление судебного пристава нужно исходить

А для этого необходимо знакомиться с документами

Если хотите, до конца разобраться и получить ответ , пошаговых действий пишите в личные сообщения, скидывайте документы для изучения и я вам все сделаю

сегодня, 12:42

Здравствуйте. Если должник А признан банкротом, взыскать с него излишне уплаченную сумму в обычном порядке нельзя. Наследник Б может подать заявление о включении регрессного требования в реестр кредиторов должника А (ст. 100, 142 ФЗ-127). Если реестр уже закрыт, шансы на возврат минимальны.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление о включении требования в реестр

✅ проверим возможность подачи регрессного иска

✅ поможем с защитой прав

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 12:37