Как выгоднее оформить льготы ЖКХ - на каждого или только на одного, кто получает больше?
опубликован сегодня, 12:14
В большинстве регионов при разных льготных основаниях у разных людей в одной квартире выгоднее оформлять на каждого: инвалид I группы и ветеран труда. Тогда мера соцподдержки назначается отдельно по статусу, и вы не теряете льготу по инвалидности. Ограничения на “выбор одного основания” обычно работают, когда несколько статусов у одного лица.
Чтобы точно посчитать «где больше», нужен ваш регион и вид льготы (скидка или компенсация). При необходимости лучше уточнить в соцзащите или у юриста.
Ситуация: в квартире двое льготников — ветеран труда и инвалид 1 группы, оба прописаны постоянно. Вопрос: оформлять льготу на каждого или только на одного?
Льготы — персональные, их нельзя передать:
Компенсация по ЖКХ рассчитывается индивидуально для каждого льготника и применяется к его доле в общей площади и коммунальных платежах (ст. 160 Жилищного кодекса РФ, Закон № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов»). Ветеран труда не может «передать» свою льготу инвалиду и наоборот.
Как это работает на практике:
Ветеран труда получает 50% скидки/компенсации на свою долю платежей (приходящуюся на 1/2 квартиры).
Инвалид 1 группы получает 50% скидки/компенсации на свою долю.
Если оформить только на одного — второй платить 100% за свою половину.
Что выгоднее:
Оформлять нужно на обоих. Тогда каждый получает 50% компенсации на свою долю, и суммарно семья покрывает половину всех расходов на ЖКХ. Если оформить только на одного — компенсация будет только с половины платежей, а вторая половина пойдёт по полной стоимости.
Нюанс — совмещение льгот на одном человеке:
Если бы один человек имел сразу два статуса (и ветеран, и инвалид) — ему пришлось бы выбрать одну льготу, так как они не суммируются (ст. 31.1 Закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»). Но в данном случае льготы у разных людей, поэтому они применяются параллельно и независимо.
Вывод: Выгоднее оформить льготу на каждого — так компенсация будет максимальной. Оформление только на одного приведёт к потере льготы за второго человека, а «перенести» её нельзя.
Если не подавать справку о прописанных лицах в кв они и не узнают о втором проживающем а сами они обычно такое не проверяют
Не подав справку о прописанных, вы не гарантируете, что этого не узнают. Соцзащита имеет доступ к данным через межведомственное взаимодействие (СМЭВ) — то есть может запросить выписку из регистрационного учёта без вашего участия [ст. 17 Закона № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»].
Правовые риски
Сокрытие информации о составе зарегистрированных лиц при оформлении льготы — это предоставление неполных сведений, что может привести к:
1. Перерасчёту и взысканию излишне выплаченных сумм
2. Отказу в льготе
3. В худшем случае — привлечению за предоставление заведомо ложных сведений
Вывод: скрывать второго жильца нет ни финансового, ни правового смысла. Оформить льготу на обоих — это и выгоднее, и безопаснее.
Разве они не учитывают льготу с учетом дохода каждого из них или вы гарантируете что точно будет 50% на каждого?
Я гарантировать не могу — консультирую в рамках закона, а как органы соцзащиты воспользуются вашим правом, уже необходимо доказывать, в том числе в суде. В настоящее время доход на размер льготы не влияет. Оформлять на обоих — выгоднее. Но на практике соцзащита может занижать расчёт, применять нормативы вместо реальных платежей — и тогда добиваться полной компенсации придётся через жалобу или суд.
Я это знаю поэтому и спрашиваю как выгоднее будет, в нашем регионе вообще беспредел в этом плане. Поэтому думаю оставить одного на прописке, а после подачи документов и утвердительного ответа, перепрописать второго.
Практически всегда выгоднее оформить льготу ЖКХ на каждого из имеющих право лиц (инвалид I группы и ветеран труда), а не только на одного — потому что у вас разные получатели и, как правило, у каждого возникает отдельное основание для назначения.
Вряд ли будет большая компенсация если инвалид 1 группы получает пенсию 50тр
Здравствуйте. Льготы на ЖКУ предоставляются персонально каждому льготнику (ст. 16, 17 ФЗ-5, ст. 17 ФЗ-181). Вы можете оформить льготу на обоих — компенсация будет суммироваться, но не более фактических расходов. Если оформить только на одного, сумма выплаты будет меньше. Рекомендуем оформить на каждого, чтобы получить максимальную компенсацию.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявления в соцзащиту
✅ рассчитаем компенсацию
✅ поможем с документами
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
А если бы один из них был прописан постоянно, а после подачи заявления и получения утвердительного ответа прописать второго, то выгоднее получается одного вы так не думаете?
Выгоднее оформить льготу на каждого из проживающих, поскольку меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются персонально каждому льготнику в пределах его доли потребления, а не суммируются на одно лицо. Если оформить льготу только на одного человека, второй льготник утратит право на компенсацию, и общая сумма выплат будет меньше, чем при оформлении на обоих.
Правовое основание здесь — региональное законодательство, так как согласно ст. 22 Федерального закона «О ветеранах» № 5-ФЗ меры социальной поддержки ветеранов труда устанавливаются законами субъектов РФ, а для инвалидов — ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ, которая предусматривает скидку не ниже 50% на оплату жилья и коммунальных услуг. При этом в подавляющем большинстве регионов компенсация рассчитывается на каждого льготника отдельно, исходя из норматива площади и объёма потребления, разделённого на всех зарегистрированных. То есть если в квартире прописаны двое, то льгота каждому положена на его половину начислений, а не на всю сумму.
Самая частая ошибка — думать, что если оформить льготу на того, у кого «больше льгот» или кто получает выше доход, то выплата будет больше. На практике размер компенсации зависит не от дохода, а от объёма начислений и доли льготника в потреблении. Оформление на одного человека даст ему скидку только на его долю, а второй останется без поддержки. Исключение возможно лишь в случаях, когда региональным законом установлена компенсация на семью в целом, но это редкость, и тогда действительно выгоднее выбрать одного льготника с наибольшим процентом скидки — однако для ветерана труда и инвалида I группы проценты обычно одинаковы (50%), поэтому разницы не будет.
Обратите внимание: если оба имеют право на льготу по одному и тому же виду услуги, закон не запрещает получать компенсацию обоим одновременно — это не двойная оплата, а реализация права каждого. Подавайте заявления в соцзащиту или МФЦ на каждого отдельно, приложив документы, подтверждающие статус. Если в регионе действует система «монетизации» или выплата через банк, суммы просто будут приходить на два лицевых счёта.
Итог: оформляйте на обоих — это законно и в сумме всегда выгоднее, чем на одного. Если же региональные правила вдруг окажутся иными, вам обязаны дать письменный расчёт, и тогда можно будет сравнить и выбрать вариант, но по умолчанию персональное оформление на каждого — правильная стратегия.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru