Казань, вчера, 13:29

Могут ли приставы арестовывать имущество должника по алиментам во время войны?

опубликован вчера, 13:29
Бывший муж ушёл по контракту, в данный момент находится в госпитале на лечение, задолженность по алиментам больше 1млн рублей, судебные приставы сказали пока война не закончится мы не имеем право делать арест имущества, и просили меня больше им не звонить. Хотя бывший муж 2 раза получал деньги за ранения, купил дом, машину, квадроцикл. А детей просто заблокировал. Хочу узнать попало ли что судебные приставы не могут делать арест имущества
Лучший ответ

Здравствуйте. Участие в СВО и нахождение в госпитале не освобождают должника от алиментов (ст. 80, 120 СК РФ). Пристав обязан наложить арест на имущество, если оно приобретено на доходы должника (ст. 80, 115 ФЗ-229). Если пристав бездействует, подайте жалобу старшему приставу или в суд.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим жалобу старшему приставу

✅ составим заявление о наложении ареста

✅ поможем с взысканием задолженности

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 13:48

Обычно нет общего правила: «до окончания войны арест имущества по алиментам делать нельзя». Ограничения могут быть точечными, а законность позиции пристава нужно подтвердить документами по вашему исполнительному производству. Запросите письменные основания неприменения ареста и проверьте, какие меры уже приняты. Если их нет или основания сомнительные — подавайте жалобу на бездействие ФССП. При необходимости помогу составить обращение, уточнив данные по делу; при несоответствии требованиям лучше обсудить с юристом.

вчера, 13:37

Действия судебных приставов, отказавшихся накладывать арест на имущество вашего бывшего мужа, незаконны.

Участие в СВО не является основанием для приостановления взыскания алиментов. Это правило закреплено в Федеральном законе «Об исполнительном производстве» (ст. 40). Исполнительное производство по алиментным обязательствам подлежит приостановлению только по иным основаниям, например, по заявлению должника. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей является исключением из общего правила о приостановлении и продолжается в обычном порядке.

Факт получения бывшим мужем выплат за ранение (денежное довольствие) имеет значение: на эти средства законом наложен прямой запрет на арест и обращение взыскания. Однако это не освобождает его от обязанности платить алименты — взыскание может быть обращено на иные доходы и имущество. Судебные приставы обязаны принять меры по взысканию задолженности, в том числе наложить арест на имущество, приобретённое на деньги, не являющиеся денежным довольствием.

Ваши дальнейшие действия:

1. Направить в подразделение судебных приставов письменное заявление с требованием возобновить исполнительные действия по алиментам и наложить арест на имущество должника (дом, машину, квадроцикл), сославшись на ст. 40 и 64 Закона № 229-ФЗ.

2. Подать жалобу на бездействие приставов старшему судебному приставу, в прокуратуру или в суд в порядке подчиненности.

3. Если есть информация о счетах, на которые поступает денежное довольствие, укажите их в заявлении, чтобы арест на них не накладывался, а взыскание шло с других доходов.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 13:44

Алименты взыскиваются с денежного довольствия должника, а соц выплаты не облагаются алиментами.

Обжалуйте отказ пристава о наложении ограничений и арестов на имущество должника. Купленное имущество м.б. продано с торгов в счёт погашения долга, кроме недвижимости, если она является единственным жильём для должника.

Подайте жалобу прокурору, Уполномоченному по правам детей в регионе, в подразделение собственной безопасности регионального ГУФССП.

В статью 80 ФЗ № 229-ФЗ никаких изменений не внесено по должникам участникам СВО.

вчера, 19:17

ействительно ли введён запрет на арест имущества

В период действия специальных режимов (в т.ч. в связи с вооружённым конфликтом) могут вводиться ограничения на отдельные исполнительные действия, а также особенности рассмотрения заявлений и сроков. Однако универсального правила «приставы не имеют права делать арест имущества до окончания войны» на практике, как правило, не бывает.

Возможные нюансы:

- ограничения могут касаться отдельных категорий должников/объектов или определённых процедур;

- пристав может объяснять задержку тем, что действует мораторий/ограничение именно на конкретный исполнительный этап или из-за отсутствия сведений об имуществе/доходах;

- также возможно, что вы столкнулись с неверным или чрезмерно общим объяснением.

2) Что приставы обязаны делать при алиментах

По алиментам исполнительное производство предполагает активные меры взыскания: установление имущества и доходов, обращение взыскания, запрет регистрационных действий, при необходимости — арест имущества, иные обеспечительные/исполнительные действия в пределах закона. Отсутствие окончательного расчёта либо болезнь должника не отменяют обязанности искать имущество.

3) «Дети заблокированы» — отдельный вопрос

Если речь о том, что должник препятствует общению с детьми, это обычно регулируется не исполнительным производством по алиментам, а семейно-правовыми мерами (определение порядка общения, устранение препятствий и т.п.). Это не заменяет взыскание алиментов, но может требовать отдельного правового шага.

4) Как проверить законность позиции приставов

Чтобы понять, действительно ли есть правовое основание и как именно оно применяется, важно запросить/получить:

- реквизиты вашего исполнительного производства;

- вынесенные постановления (об отказе/отложении ареста, о совершении отдельных действий);

- сведения о том, какие меры уже предпринимались (розыск имущества, запросы в банки/ГИБДД/Росреестр, аресты/ограничения).

вчера, 20:48