Волгоград, вчера, 13:34

Как вернуть деньги за услуги частной наркослужбы после завышенной цены?

опубликован вчера, 13:34
Здравствуйте! Подскажите что можно сделатьсделать. Человек несколько дней злоупотреблял алкоголем, чтобы выйти из этого состояния позвонил в частную наркол. Службу, они приехали к нему. Изначально озвучили 5 тыс. Потом сказали 50. Он сказал у него столько нет. Тогда они сказали давайте сколько есть. Оплатил с кредитки 23000. Дома в это время был его отец, они знали об этом, но не позвали его после осмотра пациента. Т. Е. Воспользовались состояние человека. Сделали 2 капельницы, оставили таблетки. И изначально дали какую то то успокоительную таблетку. Чек об оплате есть. Не дали ни договор, ни акт выполненных услуг с описанием и стоимостью процедур. Что можно сделать, как вернуть 2часть денег
Лучший ответ

В юридической практике это часто квалифицируется как недобросовестное оказание медицинских услуг с нарушением прав пациента (в частности, ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» — право на информацию об услуге) и правил оказания платных медицинских услуг.

Что можно сделать для возврата денег:

1. Собрать доказательства

Сохранить чек об оплате (выписку по кредитной карте), скриншоты переписок или записи звонков, если они есть.

Сфотографировать оставшиеся таблетки, упаковки от капельниц, сохранить названия препаратов из выписки врачей скорой помощи (если позже вызывали государственную).

Взять у отца письменные свидетельские показания о том, что он находился дома, его не позвали к пациенту после осмотра и согласия на оплату получено не было.

Если сохранилась геолокация телефона за тот день — выгрузить трек перемещения машины клиники.

2. Направить досудебную претензию клинике Это обязательный шаг перед обращением в суд. Претензию нужно отправить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес организации (его можно узнать по ИНН/ОГРН из чека через сервис налоговой службы). В тексте претензии необходимо указать:

Обстоятельства вызова и приезда бригады.

Первоначальную цену (5 000 рублей) и итоговую сумму списания (23 000 рублей).

Факт того, что договор и акт не предоставлены, а информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство (обязательное требование ФЗ № 323-ФЗ) подписано пациентом в состоянии сильного алкогольного опьянения под воздействием выданной вами же успокоительной таблетки, без участия родственников при наличии таковых в квартире.

Правовое обоснование: нарушение п. 3 Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 11.05.2023 № 736), согласно которому исполнитель обязан предоставить потребителю полную информацию до заключения договора; отсутствие лицензии на конкретные виды манипуляций (проверяется по реестру Росздравнадзора); введение в заблуждение относительно стоимости (ст. 14.7 КоАП РФ).

Требование вернуть разницу (20 000 рублей) или всю сумму (23 000 рублей) в течение 10 дней на указанные реквизиты.

Предупреждение об обращении в Роспотребнадзор, прокуратуру, Росздравнадзор, полицию и суд в случае отказа.

3. Подать жалобы в надзорные органы (параллельно с претензией) Жалобы можно подать онлайн через официальные сайты ведомств:

Роспотребнадзор. Жалоба на нарушение прав потребителя: непредоставление информации о цене, отсутствие договора, навязывание услуги. Приложите копию чека и претензии. Это ведомство может провести проверку и оштрафовать клинику.

Росздравнадзор. Жалоба на нарушение порядка оказания медицинской помощи: проведение инфузионной терапии (капельниц) без подписания информированного добровольного согласия, осмотр врачом в состоянии опьянения пациента без фиксации этого состояния в документах, возможное отсутствие у клиники лицензии на данный вид наркологической помощи.

Прокуратура. Жалоба на злоупотребление положением и возможные мошеннические действия (ст. 159 УК РФ), учитывая изначальный разброс цен (с 5 до 50 тысяч) и использование беспомощного состояния человека. Прокуратура перенаправит материалы в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

4. Обратиться в банк (чарджбэк) Поскольку оплата была произведена кредитной картой, можно попробовать запустить процедуру оспаривания операции (chargeback) через свой банк. Для этого подается заявление с указанием причины: «услуга оказана с грубым нарушением условий (цена изменена в одностороннем порядке), согласованная сумма превышена, договор не предоставлен». Шансы выше, если клиника имеет код деятельности MCC, связанный с нетрадиционной медициной или сомнительными услугами, но пробовать стоит в любом случае. Срок подачи обычно ограничен (от 45 до 120 дней с момента транзакции).

5. Обратиться в правоохранительные органы Если в ответ на претензию деньги не вернут, следует подать заявление в полицию. Основания: подозрение на мошенничество (ст. 159 УК РФ — хищение путем обмана или злоупотребления доверием, в данном случае — использованием состояния здоровья потерпевшего) и вымогательство. Наличие свидетеля (отца) значительно повышает шансы на возбуждение дела. Параллельно отец может подать жалобу на то, что бригада нарушила ст. 22 ФЗ № 323-ФЗ, скрыв от законного представителя информацию о состоянии здоровья пациента.

6. Судебное разбирательство Если досудебный порядок не поможет, подается иск в мировой суд (при сумме иска до 100 тыс. руб.) или районный суд. В суде можно требовать:

Возврат излишне уплаченных средств (неосновательное обогащение);

Штраф в размере 50% от присужденной суммы за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя;

Компенсацию морального вреда;

Проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ);

Возмещение расходов на юристов. Отсутствие договора будет трактоваться судом против клиники. Госпошлину по таким искам платить не нужно, если сумма требований не превышает 1 млн рублей.

Важные нюансы:

Состояние пациента. Тот факт, что человеку дали успокоительное до обсуждения цены и оплаты, является сильным аргументом. Пациент в этот момент мог находиться в состоянии, не позволяющем адекватно оценивать свои действия и давать осознанное согласие на финансовые обязательства.

Медицинская помощь. Постановка двух капельниц на дому относится к медицинским вмешательствам. По закону любая медицинская организация обязана иметь лицензию, заключать письменный договор еще до начала оказания услуг, брать подписанное информированное согласие и выдавать кассовый чек вместе с актом и расшифровкой процедур. Нарушение этих норм упрощает возврат денег.

Цены. Резкое повышение цены с 5 000 до 50 000 рублей прямо указывает на изначальное введение в заблуждение.

вчера, 16:26

По описанию есть основания требовать возврат: цена менялась (5→50), вам не дали договор и акт с перечнем процедур/стоимостью, а согласие получали у человека в состоянии опьянения. Начните с письменной претензии исполнителю: просите документы и возврат излишне уплаченной суммы. Параллельно подайте жалобу в Роспотребнадзор (и в Росздравнадзор, если это медуслуги). Если откажут — готовьте иск о возврате денег. При необходимости лучше подключить юриста для подготовки претензии и расчета требований.

вчера, 13:42

Отсутствие письменного договора не лишает вас прав потребителя (ст. 779-781 ГК РФ, ЗоЗПП). Факт оплаты (чек, выписка по карте) подтверждает заключение договора на оказание услуг.

Грубое завышение цены (с 5 до 50 тыс. руб.) и введение в заблуждение относительно стоимости являются нарушением ст. 10 ЗоЗПП. Сама по себе стоимость услуг не регулируется законом, но несоответствие предварительной договорённости и фактической оплаты может быть оспорено. Также есть признаки навязывания услуги (ст. 16 ЗоЗПП): в состоянии опьянения вам не была предоставлена полная информация о стоимости и объёме услуг, не выданы договор и акт.

Алгоритм действий: 1. Направьте письменную претензию руководителю компании с требованием возврата части денег (например, 27 тыс. руб. как разницу между 50 и 23 тыс.) в связи с введением в заблуждение и отсутствием документов. Укажите срок для добровольного удовлетворения — 10 дней. 2. Если претензию проигнорируют, подайте жалобы в Роспотребнадзор и Росздравнадзор. 3. Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей. Вы можете требовать возврата части суммы, компенсации морального вреда (ст. 15 ЗоЗПП) и штрафа 50% за отказ от добровольного удовлетворения требований (ст. 13 ЗоЗПП). Иски по ЗоЗПП госпошлиной не облагаются.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 13:44

Здравствуйте. Ничего не вернете.

вчера, 13:51

Здравствуйте. Если частная наркологическая служба не предоставила договор и акт выполненных работ, это нарушение прав потребителя (ст. 10, 29 ЗПП). Вы имеете право потребовать возврат денег за неоказанные услуги. Направьте претензию с требованием вернуть 23 000 руб. Если не ответят — подавайте иск в суд.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим претензию в наркологическую службу

✅ составим жалобу в Роспотребнадзор

✅ поможем с иском в суд

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 13:52

Чем мы можем помочь:

✅ составим жалобу в Роспотребнадзор

✅ поможем с иском в суд

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

вчера, 13:52

Похоже на спор по качеству/условиям оказания платных медицинских услуг и нарушению порядка их оформления. По вашему описанию ключевые риски исполнителя: (1) первоначальное озвучивание одной стоимости (5 тыс.) и последующее резкое увеличение до 50 тыс. без надлежащего обоснования; (2) получение согласия на оплату «в состоянии» пациента, когда вывоз/осмотр и действия могли проводиться без фактической возможности осознанного выбора; (3) отсутствие договора и акта/документа с перечнем процедур и их стоимостью; (4) непредоставление полной информации до оплаты.

Что можно сделать, чтобы вернуть часть денег:

1) Соберите доказательства: чек, переписка/звонки (если есть), фото/видеоматериалы, ФИО и контакты клиники/бригады, данные врача (если указаны), выписку/названия препаратов, которые дали, свидетелей (отец), время/адрес выезда. Зафиксируйте, что пациент был в состоянии алкогольного опьянения.

2) Направьте исполнителю письменную претензию (заказным письмом + копия в чат/на e-mail): потребуйте:

- предоставить договор/лицензионные данные, смету/прейскурант, акт оказанных услуг с перечнем процедур и стоимостью;

- объяснить основания изменения цены;

- вернуть излишне уплаченную сумму/стоимость фактически не согласованных услуг (часть 2-й суммы).

Укажите, что согласие было получено при недостоверном информировании и без возможности принять осознанное решение.

3) Параллельно подавайте жалобы:

- в Роспотребнадзор (как по правам потребителя при оказании услуг без надлежащих документов и с недостоверной информацией);

- в Росздравнадзор/региональный орган здравоохранения — если это именно медицинские услуги/капельницы/препараты.

4) Оцените вопрос о правовой квалификации: если согласие было получено под влиянием заблуждения/неосведомленности, а документы не оформлены, требование о возврате становится обоснованным. В типовых случаях при отсутствии договора и актов суды нередко удовлетворяют требования о возврате уплаченных сумм либо о взыскании неосновательного обогащения.

вчера, 20:48