Нижний Новгород, вчера, 13:29

Можно ли исключить участника СНТ за блокирование работ и что делать, если он действует умышленно?

опубликован вчера, 13:29
Добрый день! Садовод, член снт, бывший из правления, до сих пор имеющий некуюю поддержку. Постоянно пытается блокировать законную деятельность по смете. Создал чат, в нем охаивает проведение работ, и прочие и есть кто верит. Многого не напишишь. Разумные люди видят что его действия несут вред работе. Возможно ли исключить из членов снт, или эти мучения дополнения к работе. Как повлиять если он делает это специально.
Лучший ответ

Исключение из членов СНТ за действия, которые вы описываете, невозможно.

Согласно Федеральному закону от 29.07.2017 № 217-ФЗ, принудительное исключение из членов товарищества предусмотрено только в одном случае: систематическая (более двух месяцев) неуплата членских взносов. За клевету, оскорбления или препятствование работе исключить члена СНТ нельзя.

Однако вы можете применить к нему другие законные меры.

За оскорбления и клевету в чате

Это прямое нарушение закона. Вы можете:

Привлечь к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление). Суд может назначить штраф.

Подать в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст. 152 ГК РФ). Суд может обязать опубликовать опровержение в том же чате и взыскать компенсацию морального вреда. Размер компенсации может достигать десятков тысяч рублей.

За препятствование законной деятельности

Если его действия мешают работе СНТ, вы можете:

Зафиксировать факты (скриншоты чата, показания свидетелей).

Обратиться в полицию с заявлением о самоуправстве (ст. 330 УК РФ) или воспрепятствовании законной деятельности, если в его действиях есть признаки состава преступления.

Подать коллективное заявление в прокуратуру для проведения проверки.

Общий алгоритм действий:

Задокументируйте все факты оскорблений, клеветы и препятствования (скриншоты, аудиозаписи, показания свидетелей).

Направьте бывшему члену правления письменное требование прекратить противоправные действия.

При отсутствии реакции:

Подайте заявление в полицию по факту оскорблений и клеветы.

Подайте иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия, препятствующие работе СНТ.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 13:44

1) Когда исключение возможно

Как правило, член СНТ может быть исключен только при наличии грубых/систематических нарушений обязанностей члена. Чаще всего основания в уставе привязываются к:

- неуплате взносов/обязательных платежей;

- нарушению обязанностей по участию/исполнению решений общего собрания;

- действиям, которые существенно препятствуют деятельности товарищества;

- нарушениям порядка пользования имуществом/территорией.

Если устав прямо не предусматривает исключение за «блокирование», то формально применяют только те меры, которые прописаны. Поэтому критично: изучить ваш устав (раздел об основаниях прекращения членства и мерах ответственности).

2) Что делать, если он действует специально

Даже если он «не дает спокойно работать», важно действовать доказательно. Практически полезны шаги:

- Фиксировать нарушения документально: записи голосований, переписки/сообщения из чата (скриншоты с датами), факты срыва процедур, жалоб, отказов подписывать и т.п.

- Проверить законность утверждения сметы и решений: смета должна приниматься/утверждаться в порядке, установленном уставом и законом. Если процедурные ошибки были — его атаки могут «прилипнуть» к процедуре.

- Письменные возражения и мотивированные позиции: на общем собрании просите отразить в протоколе фактические обстоятельства (какие именно действия препятствуют работам, как это влияет на обеспечение территории).

- Пресекать нарушения через органы управления: дисциплинарные/уставные меры (взыскания, предупреждения), если предусмотрены.

Если в его действиях есть признаки злоупотребления правом, распространения недостоверной информации или систематического вреда деловой деятельности, дальше подключается юридическая защита.

3) Судебный путь

Обычно более эффективны не «сразу исключить», а:

- оспаривать решения/бездействие участника и добиваться признания правомерности ваших решений, если его действия направлены на срыв;

- подавать исковое заявление о признании действий/бездействия незаконными (или о понуждении совершить действия), если есть предмет и доказательства.

Если он публично/в чатах распространяет сведения, порочащие деловую репутацию/добросовестность правления, возможна оценка на предмет защиты чести, достоинства и деловой репутации (при наличии оснований и доказательств).

вчера, 20:48