От моего имени звонят моим контактам и сообщают гадости. Что делать?
опубликован вчера, 15:46
Добрый день! Если от вашего имени звонят вашим знакомым и сообщают заведомо ложные, порочащие сведения, необходимо фиксировать каждый такой случай: записи разговоров (если они у вас есть), номера телефонов, даты и время звонков, а также попросить получателей звонков письменно подтвердить, что именно им сообщили.
Если удастся установить нарушителя, можно обратиться в суд с требованием опровергнуть распространенные сведения и компенсировать моральный вред. Если лицо установить невозможно, ст. 152 ГК РФ позволяет обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.
Если сообщаемые сведения являются заведомо ложными и порочащими, в зависимости от обстоятельств также может усматриваться состав **клеветы по ст.
Что делать: собрать подтверждения от ваших контактов - зафиксировать номера и содержание звонков - обратиться с заявлением в полицию при наличии признаков клеветы - при необходимости подать иск о защите чести и достоинства.
Правовые основания:
ст. 152, ст. 151 ГК РФ
ст.
Гость_, обращайтесь с заявлением в полицию
заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь
Суть: от имени человека звонят его контактам и распространяют порочащие сведения. Нужно понять, какие меры защиты доступны и на чём строить позицию.
Квалификация действий
Всё зависит от содержания «гадостей»:
Если это заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство — возможна уголовная ответственность по ст.
Если это оскорбления (унизительная форма высказывания без конкретных фактов) — может применяться ст. 5.61 КоАП РФ (оскорбление).
Если сведения порочащие, но доказать заведомую ложность сложно либо речь о защите репутации без уголовного преследования — работает гражданско-правовой механизм по ст. 152 ГК РФ: требование опровергнуть сведения тем же способом, которым они были распространены, плюс компенсация морального вреда.
Что сделать в первую очередь (практические шаги)
Зафиксировать доказательства. Скриншоты, детализация звонков от оператора, аудиозаписи разговоров (запись собственного разговора для личных целей в РФ допустима). Важно: фиксировать даты, время, номера, кому и что говорили.
Обратиться в полицию с заявлением о проверке на признаки клеветы (ст.
Параллельно — претензия распространителю (если он известен) с требованием прекратить звонки и опровергнуть сказанное. Претензия полезна и для гражданского иска как доказательство игнорирования просьбы.
У оператора связи запросить детализацию — это поможет установить номера и подтвердить факт звонков.
Техническая защита: включить защиту от спама у оператора, ограничить доступ к контактам, сменить пароли, проверить, не скомпрометированы ли аккаунты.
Важные нюансы
Бремя доказывания. По гражданскому иску (ст. 152 ГК) истец доказывает факт распространения и порочащий характер сведений; ответчик — их достоверность. По уголовному делу (ст.
Распространение «тем же способом». Если сведения доведены до конкретных контактов по телефону, юридически значимо именно это. Опровержение в суде могут потребовать довести до тех же лиц или аналогичным каналом.
Моральный вред. По ст. 151 ГК можно требовать компенсацию; размер суд определяет с учётом характера страданий, степени вины и иных обстоятельств.
Опубликуйте статус в мессенджерах (WhatsApp, Telegram) и соцсетях, либо сделайте общую рассылку:«Внимание! Мой телефонный номер подделывают мошенники с помощью интернет-программ. Если вам звонят от моего имени и говорят гадости или просят деньги — это не я. Пожалуйста, сбрасывайте трубку».
Ситуация действительно неприятная! Чаще всего так делают мошенники: они либо подменяют ваш номер (на экране у контактов отображается ваш номер, а звонит незнакомец), либо каким-то образом получили доступ к вашим данным и пытаются посеять панику среди ваших близких. Я подобрал пошаговый план — от самых быстрых мер до более серьёзных шагов,которые опишу после оплаты.[b][/b]
начните с доказательств и восстановления контроля над аккаунтами/номером, затем — жалобы и заявление в полицию, при наличии порочащих сведений — иск/претензия в суд.
Зафиксируйте доказательства
- Сохраните записи звонков/голосовые сообщения, скриншоты переписок, номера телефонов, даты и время.
- Попросите у тех, кому звонили, подтвердить, что именно говорили (желательно письменные показания/скрин переписки).
- Зафиксируйте, что контакт использует «ваше имя», но вы к этому не причастны.
2) Проверьте доступ к вашим данным
- Если звонят «от вашего номера/аккаунта», возможно, произошла компрометация SIM/мессенджера/аккаунта. Проверьте смену паролей, двухфакторную аутентификацию, устройства, активные сессии.
- Если звонят с подменой номера/внешнего номера — это не исключает умысел на распространение порочащих сведений.