Могу ли я не сообщать контакты соседей в поликлинике не по месту жительства?
Это ваше право не давать информацию и на все случаи ст
Вы вправе отказаться сообщать личные данные третьих лиц. Поликлиника обязана оказывать медицинскую помощь независимо от места регистрации пациента. Предоставлять контактные данные соседей или членов семьи вы не обязаны.
Нет, вы не обязаны отвечать на такие вопросы.
Здравствуйте. Нет у врача такого права. Вы имеете полное право не давать ничьи контакты. Основание закона - Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Здравствуйте! Нет, не обязаны давать информацию
В поликлинике вы имеете право получить помощь не по месту прописки, а по фактическому проживанию, но для этого необходимо прикрепиться к поликлинике или вызвать врача на дом через поликлинику, обслуживающую ваш адрес проживания. Врач имеет право запрашивать адрес проживания для вызова врача на дом, но требовать контакты проживающих с вами людей — это превышение полномочий, вы не обязаны их предоставлять.
родственники вправе получать сведения о здоровье пациента, если он дал письменное согласие или заболевание имеет неблагоприятный прогноз (ч. 3 ст. 13, ч. 3 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).