Как вернуть квартиру, оплаченную бабушкой, если внучка отказалась переоформлять жилье?
опубликован вчера, 16:26
Ваша ситуация сложная, но не безнадёжная. Успех будет зависеть от того, сможете ли вы доказать в суде, что передача денег была не дарением, а носила иной характер — например, была займом или целевым финансированием под условием.
Вариант 1. Взыскание как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Это самый реалистичный путь. По общему правилу, лицо, которое без законных оснований приобрело имущество за счёт другого, обязано его возвратить. Однако из этого правила есть важное исключение: не подлежат возврату деньги, переданные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что передающий знал об отсутствии обязательства (п. 4 ст. 1109 ГК РФ). Деньги, переданные в качестве дара, как раз попадают под это исключение.
Чтобы применить ст. 1102 ГК РФ, вам нужно доказать, что:
между вами и внучкой была договорённость о возврате денег (например, после продажи квартиры);
деньги передавались не в дар, а на определённых условиях (например, для совместного проживания).
Если вы сможете доказать это (переписка, свидетели), суд может взыскать сумму как неосновательное обогащение.
Вариант 2. Оспаривание договора дарения
Если внучка утверждает, что вы подарили ей деньги, вы можете попытаться оспорить дарение.
Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ, дарение — это безвозмездная передача имущества. Вы можете оспорить дарение, если докажете, что оно было совершено под условием (например, что вы будете проживать в купленной квартире), и это условие не выполнено. Также можно ссылаться на существенное изменение обстоятельств (ст. 451 ГК РФ) или на то, что дарение совершено вследствие стечения тяжёлых жизненных обстоятельств на крайне невыгодных для вас условиях (ст. 179 ГК РФ — кабальная сделка). Однако такие иски сложны и требуют весомых доказательств.
Вариант 3. Расторжение договора дарения в судебном порядке
Закон (ст. 578 ГК РФ) позволяет дарителю требовать отмены дарения в суде, если одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи, либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В вашей ситуации таких оснований нет.
Ваши действия
Соберите доказательства. Сохраните всю переписку (WhatsApp, SMS, email), где обсуждалась передача денег и условия. Найдите свидетелей, которые могут подтвердить, что деньги передавались не в дар, а на определённых условиях (например, для совместного проживания). Соберите банковские выписки, подтверждающие переводы.
Подайте иск в суд. Если внучка отказывается возвращать деньги или переоформлять квартиру, вам придётся обратиться в суд. Вы можете подать иск:
о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ);
о расторжении договора дарения (если сможете доказать его условный характер);
о признании права собственности на квартиру (если сможете доказать, что фактически вы являетесь её собственником).
Важно: Без письменного договора займа или расписки, подтверждающей обязательство вернуть деньги, взыскать их через суд будет крайне сложно. Суды чаще всего расценивают переводы денег от родственников как дарение.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Людмила, вернуть квартиру или деньги в этой ситуации будет крайне сложно, но юридические варианты действий существуют. Главная проблема заключается в том, что по законам недвижимость принадлежит тому, на кого она оформлена в Росреестре, а передача денег без письменных договоров часто трактуется судами как дарение.
За помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Самый реалистичный путь при отсутствии желания внучки — судебное взыскание вашего вклада/остатка и (если удастся доказать условия) требование о признании обязательства по переоформлению. Для этого критичны доказательства передачи денег и наличие/отсутствие признаков дарения.
Вам важно доказать, что переданные 7 млн руб. не были дарением, а имели условие возврата/переоформления. Иначе вернуть можно через суд как неосновательное обогащение или взыскание долга.
Погашение ипотеки лучше оформлять документом (соглашение/расписка с условиями), иначе внучка снова откажет.
Рекомендую: отправить письменную претензию и затем готовить иск. Если есть расписки/переписка о цели и условиях передачи, шансы выше. При необходимости обратитесь к юристу, чтобы выбрать верное требование и пакет доказательств.
Здравствуйте.
1. Правовой статус передачи денег
Если деньги были переданы внучке без оформления договора займа, расписки или дарения, с юридической точки зрения доказать, что эти средства принадлежат именно вам и были переданы с целью покупки квартиры для вас, будет крайне сложно.
Если часть денег переводилась на счет, можно подтвердить сам факт перевода, но назначение платежа (например, "займ", "на покупку квартиры" и т.д.) играет ключевую роль.
2. Квартира оформлена на внучку
В соответствии с законом, собственником квартиры является тот, на чьё имя она зарегистрирована в Росреестре. Даже если квартира была куплена на ваши деньги, но оформлена на внучку, она считается её собственностью.
Доверенность на проживание не даёт вам права собственности или права распоряжения квартирой.
3. Возможные юридические шаги
А. Попытаться доказать займ
Если у вас есть расписки, переписка (например, в мессенджерах, по электронной почте), где внучка подтверждает, что получила от вас деньги именно на покупку квартиры или как займ, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании суммы займа.
Если таких доказательств нет, суд, скорее всего, откажет в удовлетворении иска.
Б. Взыскание неосновательного обогащения
Можно попробовать подать иск о взыскании неосновательного обогащения, если сможете доказать, что деньги были переданы именно на приобретение этой квартиры.
Однако, если внучка будет утверждать, что это был дар, и не было оговорено, что квартира должна быть оформлена на вас, суд, скорее всего, встанет на её сторону.
В. Оспаривание сделки
Оспорить сделку купли-продажи квартиры невозможно, если она была оформлена на внучку и нет доказательств, что ваши права были нарушены.
Г. Медиация и переговоры
Поскольку юридические перспективы дела слабы без письменных доказательств, попробуйте привлечь к разговору других родственников, обратиться к медиатору, возможно, удастся договориться мирно.
4. Что делать сейчас
Соберите все возможные доказательства передачи денег: выписки из банка, переписку, свидетелей.
Если есть хоть какие-то подтверждения, обратитесь к юристу для составления иска (о взыскании займа или неосновательного обогащения).
Если нет доказательств, попытайтесь договориться с внучкой, возможно, предложить ей оформить на вас долю в квартире или вернуть часть денег.
5. В будущем
Всегда оформляйте передачу крупных сумм через договор займа или расписку.
Оформляйте квартиру сразу на себя или в долевую собственность.
Вывод:
Судебная перспектива дела зависит от наличия письменных доказательств и переписки, подтверждающей цель передачи денег. Если их нет — юридические шансы малы. Ваша ситуация, скорее, требует мирного урегулирования внутри семьи.
________________________________________________________________________________
Если Вам требуется индивидуальная консультация по вашему вопросу, или составление юридических документов (в кратчайшие сроки), пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте, либо обращайтесь потел. 8 978 070 86 20 - Телеграмм, Макс, Ватсап, по электронной почте: svetlanaozeredenko@yandex.ru, в ВК по ссылке: https://vk.ru/svetlanaozero
Обращайтесь — нет таких вопросов, на которые не найдётся решения! Услуги предоставляются на ПЛАТНОЙ основе.
1102 ГК РФ в помощь -начните с претензии и потом 395 и 1107 ГК РФ и иск в соответствии со ст
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, в данном случае эта квартира принадлежит вашей внучке, которая приобрела её на основании договора ипотеки для себя, хотя и на ваши деньги. Без её согласия Вы не сможете даже в судебном порядке отсудить у внучке даже долю в этой ипотечной квартире.
Во-вторых, но у Вас есть законное право потребовать от неё вернуть Вам ваши деньги, в т.ч. и в судебном порядке с учетом положений Гражданского кодекса РФ. При обращении в суд с таким иском Вам нужно помнить также о сроке исковой давности в три года, т.к. ваша внучка может в суде при этом воспользоваться положениями статей 196, 200, 199 Гражданского кодекса РФ.
Статья 199. Применение исковой давности1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на этот ваш юридический вопрос юристу от Вас потребуется более полная информация по этому вопросу и копии документов, которые попросит у Вас юрист.
Всего Вам доброго.
Квартиру в вашей ситуации вернуть через суд будет крайне сложно, поскольку формально собственником является внучка, а деньги, переданные на покупку, суд с высокой вероятностью расценит как дарение либо как неосновательное обогащение, но не как основание для возникновения у вас права собственности. Прямого требования о «возврате квартиры» в законе нет — есть виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ), но он возможен только если вы докажете, что квартира выбыла из вашего владения помимо вашей воли, а здесь вы сами передали деньги и оформили жильё на внучку.
Единственный реальный правовой механизм — взыскание неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ, если вы сможете доказать, что передавали деньги не в дар, а в долг или под условием последующего переоформления. Для этого нужны письменные доказательства: расписки, переписка, где она обещает вернуть деньги или оформить квартиру на вас. Если таких документов нет, суд будет исходить из презумпции дарения (ст. 572 ГК РФ), и тогда вы ничего не взыщете. Наличные передачи без расписок вообще практически недоказуемы, а банковские переводы внучка может объяснить подарками от бабушки.
Обратите внимание на существенное обстоятельство: квартира куплена в семейную ипотеку. Это значит, что на ней лежит залог в пользу банка (ст. 77 ФЗ «Об ипотеке»), и до полного погашения кредита вы не сможете оформить её на себя без согласия банка. Даже если внучка передумает, переоформление возможно только после снятия обременения либо через одобрение банком нового заёмщика. Ваше предложение погасить остаток долга в 1,7 млн рублей само по себе не создаёт права на квартиру — это лишь улучшает её финансовое положение.
Что касается доверенности на проживание — она даёт вам право пользоваться жильём, но не более того. Это не доля в собственности и не гарантия от выселения: внучка в любой момент может её отозвать (ст. 188 ГК РФ). Проживание в квартире не мешает ей продать её или оставить залог банку.
Ваш реальный выбор сейчас: либо пытаться доказать в суде, что 7 млн рублей — это заём, и взыскать их как долг (но тогда вы получите деньги, а не квартиру, и только при наличии доказательств), либо принять предложение внучки о проживании и попытаться закрепить это соглашение нотариально, например договором пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ), если она на это согласится. Иск о возврате квартиры как таковой почти наверняка будет проигран, поэтому не тратьте на него силы.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru
Похоже, у вас спор про возврат вложенных средств и/или приведение сделки с квартирой к тому варианту, который отражал бы ваш реальный вклад. Ключевое: сегодня собственником квартиры является внучка (или третьи лица, например банк по ипотеке), а она отказывается переоформлять право на вас. Юридически это обычно решается через суд — но стратегию выбирают по тому, как именно оформлялись деньги и ипотека, какие есть документы.
1) Уточните “основание” передачи денег
Вам нужно понять, что по документам будет выглядеть передача:
- займ (если есть переписка/расписки/условия возврата);
- дарение (если документы и поведение сторон указывают на безвозмездность);
- целевое финансирование покупки (если есть переписка “на покупку квартиры”, платежные поручения с назначением);
- договор семейной помощи без оформления — тогда придется доказывать требование из неосновательного обогащения/долевого вложения.
Уточните “основание” передачи денег
Если вы перечисляли средства на расчетный счет внучки и есть подтверждения платежей (выписки, назначения), это сильная база для суда.
2) Возможные правовые способы
В зависимости от фактов чаще всего применяют:
А) Взыскание оставшейся суммы и доказательство займа/возврата
Если вы доказываете, что деньги передавались с условием последующего возврата (или с условием переоформления), можно заявлять требование о взыскании суммы (около 1,7 млн руб.) + проценты (если прослеживается нарушение сроков).
Б) Требование о возврате/компенсации стоимости вложения (неосновательное обогащение)
Если суд сочтет, что передача не была дарением, а денежные средства “остались у нее” без правового основания, можно просить деньги обратно в размере вашего вклада.
В) Переход права на квартиру через суд (сложнее, но бывает)
Для “переоформления квартиры на вас” нужно юридическое основание: например, оформленный договор/расписка/соглашение о передаче доли после погашения, либо доказательства, что вы фактически обеспечивали покупку на условиях, которые внучка нарушила. Одной просьбы “я оплатил, отдайте квартиру” обычно недостаточно — потребуется выстроить позицию документально.
> Отдельно: наличие ипотеки усложняет момент переоформления, но не исключает судебного взыскания и урегулирования вопроса после погашения долга.