Пенза, вчера, 16:31

Может ли жена подать на развод, если муж на СВО? Будут ли заседания?

опубликован вчера, 16:31
Может ли жена подать на развод (иск) на участника сво? Будет ли заседания? Есть общие дети 2 года и 7 лет. Муж не против о разводе. Кто то говорит что ее иск просто отложат, так как муж на сво, а как сделать что б не отложили, а развели
Лучший ответ

Если муж не против, то ему следует заявить в суд ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Иначе производство по делу будет приостановлено до его возвращения (абз. 4 ч. 1 ст. 215 ГПК РФ)

вчера, 18:14

А завить как? От руки или через нотариуса? Если боец в полевых условиях,где искать нотариуса?

вчера, 19:12

Андрей, искать нотариуса не нужно, достаточно найти командира части для удостоверения доверенности (на лицо, которое от имени бойца подпишет документ + подаст его в суд), если боец сам не может направить в суд заявление о признании исковых требований+ в тексте заявления указать просьбу к суду (ходатайство) о рассмотрение дела без его участия

Если есть возможность направить заявление в суд самостоятельно (любым способом: по почте, через ГАС Правосудие), то и доверенность не нужна, достаточно личной подписи на документе

вчера, 19:47

подать иск можно, заседания почти всегда назначаются, но откладывание не автоматическое. Чтобы ускорить решение, подайте иск с указанием согласия мужа, приложите его письменную позицию и ходатайствуйте о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

вчера, 16:31

Андрей, да, жена может подать иск на развод с участником СВО, и судебные заседания обязательно будут назначенны. Наличие детей (2 года и 7 лет) делает судебный порядок расторжения брака строго обязательным

вчера, 16:33

Да, жена вправе подать иск о разводе с участником СВО. Статус мужа не запрещает ей этого.

Однако при наличии общих несовершеннолетних детей развод возможен только через суд (ст. 21 СК РФ).

Главная проблема — суд обязан приостановить производство по делу, если ответчик участвует в боевых действиях (ст. 215 ГПК РФ). Без согласия мужа суд отложит разбирательство до его возвращения.

Чтобы развели без отложения:

Муж должен направить в суд письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав, что он не возражает против развода. Заявление заверяется командиром воинской части или нотариусом. Если он этого не сделает, суд приостановит дело.

Иск подаётся мировому судье по месту жительства жены или по месту нахождения воинской части мужа. В иске обязательно укажите, что муж — участник СВО и не возражает против развода.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 16:34

Жена вправе подать иск о разводе при наличии несовершеннолетних детей и даже если муж на СВО. Автоматически “откладывать” дело суд не обязан, но при отсутствии документов о позиции ответчика заседание могут переносить.

Чтобы развели быстрее: укажите в иске, что муж не возражает; приложите его письменное согласие/отзыв; подайте ходатайство рассмотреть дело в его отсутствие и в кратчайший срок. Также заранее определите позицию по детям (с кем живут, порядок общения).

Если нужно, уточните детали — и я подскажу, как правильно оформить документы, либо обратитесь к специалисту.

вчера, 16:39

Добрый день!

Да, жена вправе подать на развод с участником СВО. Поскольку есть несовершеннолетние дети, брак расторгается через суд. Участие мужа в СВО само по себе не препятствует разводу, однако суд может приостановить дело в связи с его участием в боевых действиях. Чтобы этого избежать, мужу желательно направить в суд заявление, что он согласен на развод, иск признает, просит рассмотреть дело без его участия и не приостанавливать производство по делу. В таком случае при отсутствии других споров суд может рассмотреть дело и расторгнуть брак без его личного присутствия.

Правовые основания: ст. 21, 23 СК РФ; ст. 167, 215 ГПК РФ

вчера, 17:22

Подать может - на общих основаниях. Чтобы производство по делу не приостановили в порядке статьи 215 ГПК РФ, мужу достаточно прислать в суд своё заявление о признании исковых требований с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Рассмотрят за одно заседание и удовлетворят.

вчера, 18:09

В связи с тем что муж не против, договоритесь с ним что бы он подал на развод, так будет проще.

вчера, 19:16

вчера, 19:19

Ситуация: муж проходит службу в зоне СВО (или приравненном статусе), при этом вы с мужем согласны на развод, есть общие дети 2 и 7 лет. В таком случае расторжение брака обычно идет через суд, поскольку есть несовершеннолетние дети.

1) Может ли жена подать иск о разводе

Да, жена вправе подать иск о расторжении брака в суд. Сам по себе факт прохождения мужем службы не лишает другого супруга права на развод.

2) Будут ли заседания

Как правило, судебные заседания проводятся. Суд назначит дату и рассмотрит дело в процессуальном порядке. Однако на практике возможны:

- явка/неявка ответчика;

- запросы судом данных о возможности участия ответчика;

- рассмотрение с учетом доказательств и позиций сторон.

вчера, 20:29