Самара, вчера, 17:09

Можно ли оспорить окончания ИП и добиться банкротного основания по ст.46/47?

опубликован вчера, 17:09
Уважаемые юристы и адвокаты, добрый день. У меня ситуация по кредитным долгам. На данный момент пристав закрыл все исполнительные производства. Но указано в постановлении - п. 3 ч. 1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», п. 3 ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 6, ст. 14, ч. 1 ст. 46, ч. 1 ст. 47 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Такое первый раз случилось за 5 лет. Я естественно поехал в МФЦ с целью открыть банкротство. Но увы, оказалось что для основания нужно чтобы в постановлении пристав руководствовался не пунктом 3 частью 1 статьи 46 ФЗ. Могу ли я добиться чтобы либо приняли мое заявление в МФЦ, либо через обращение попросить пристава чтобы тот выпустил "правильное" постановление с нужным 3 пунктом 1 части статьи 46 ФЗ? В одном из постановлений указано что – "По исполнительному документу, по которому взыскание не производилось или произведено частично, взыскатель извещается о невозможности взыскания путем направления постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа в связи с тем, что невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях." Кроме одного судебного решения, все остальные исполнительные производства основываются на судебных приказах о которых я не был должным образом осведомлён. Какой алгоритм действий?
Лучший ответ

Здравствуйте Илья

У вас только один путь - это обжаловать окончание ИП по ч.3 п.1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» . Признать незаконным и обязать окончить ИП по ч.4 п.1 ст.46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Потому что пристав сам не отменит свое постановление об окончании ИП .

По закону отмена вынесенного постановления отменяется старшим судебным приставом , но в этом случае , формально для суда нужно получить ответ от старшего судебного пристава по вашему заявлению в ФССП о признании незаконным действий судебного пристава об окончании ИП -в по ч.3 п.1 ст. 46 ФЗ от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и далее в суд

__

Есть положительная практика

С уважением юрист М.Н.Абаева.

• 👉Если нужна помощь, то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы

• ✅Можно связаться через мессенджеры : 📞️ WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 .

• ✨мой e-mail: maryanaabaeva@yandex.ru

• ⚖️ Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/

вчера, 17:37
Спасибо за ответ.

Для внесудебного банкротства через МФЦ необходимо постановление об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ (отсутствие имущества). У вас указан п. 3 (невозможность установить местонахождение) — это основание не подходит.

Вы можете подать приставу письменное заявление с просьбой провести проверку имущества и вынести постановление по п. 4, приложив документы об отсутствии имущества. При отказе обжалуйте действия пристава старшему приставу, в прокуратуру или в суд. Также можно отменить судебные приказы (если не получали их) — подайте мировому судье возражения с ходатайством о восстановлении срока. Если не удастся, рассмотрите судебное банкротство (при долге от 500 тыс. руб.).

Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.

вчера, 17:10

Благодарю за ответ.

вчера, 17:15

Илья, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения

вчера, 17:11
простые истины

Здравствуйте, Илья!

Уточните сразу: получали ли вы на руки постановления об окончании исполнительных производств с указанием именно пункта 3 части 1 статьи 46? Обращались ли вы уже к приставу или начальнику отдела с просьбой изменить основание окончания на пункт 4, и какой ответ получили? Сколько всего исполнительных производств окончено и все ли они касаются судебных приказов?

Ваша ситуация не безнадёжна, но требует последовательных действий. Для внесудебного банкротства через МФЦ действительно необходимо, чтобы исполнительное производство было окончено по пункту 4 части 1 статьи 46 Закона № 229-ФЗ — то есть в связи с отсутствием у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание. Окончание по пункту 3 (невозможно установить местонахождение должника, его имущества) не даёт права на упрощённую процедуру. Пристав не вправе произвольно менять формулировку, но если фактически имущества нет, однако он выбрал неверное основание, такое постановление можно оспорить. Поэтому вам необходимо обжаловать постановления об окончании ИП, чтобы обязать пристава вынести новые с пунктом 4.

Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае возвращения исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным статьёй 46 настоящего Федерального закона. (пункт 3 части 1 статьи 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

Взыскатель извещается о невозможности взыскания и исполнительный документ возвращается, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в кредитных организациях (пункт 3 части 1 статьи 46). Отдельным основанием является отсутствие у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, и безрезультатность всех допустимых мер по его отысканию (пункт 4 части 1 статьи 46).

Рекомендую Вам следующее.

Во-первых, незамедлительно подайте жалобу на каждое постановление об окончании исполнительного производства на имя начальника отдела судебных приставов — старшего судебного пристава того подразделения, где находились исполнительные производства. В жалобе укажите, что пристав необоснованно окончил ИП по пункту 3 части 1 статьи 46, тогда как имущества у вас нет, все допустимые меры по его розыску оказались безрезультатными, и должно было быть применено основание пункта 4. Потребуйте отменить постановления и обязать пристава вынести новые постановления об окончании ИП с указанием пункта 4 части 1 статьи 46. Приложите копии всех постановлений, а также сведения о том, что вы не скрывались (например, справку о регистрации, документы о доходах). Жалоба рассматривается в десятидневный срок.

Постановление судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие) могут быть обжалованы в порядке подчинённости вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Жалоба подаётся в течение десяти дней со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. (статья 121, 122, 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

Во-вторых, если начальник отдела откажет или не рассмотрит жалобу, обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением о признании постановлений об окончании ИП незаконными. В суде вы сможете доказать, что основание, применённое приставом, не соответствует фактическим обстоятельствам, и потребовать обязать пристава вынести постановления с пунктом 4. Это даст вам право на внесудебное банкротство. Срок на обращение в суд — десять дней со дня, когда вы узнали о нарушении.

Гражданин вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, должностного лица, если считает, что нарушены его права и свободы. (часть 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства РФ)

В-третьих, параллельно проверьте судебные приказы, о которых вы не были осведомлены. Если вы не получали их копии, вы вправе подать мировому судье заявления об отмене судебных приказов. Отмена приказов может привести к полному прекращению взыскания и снятию долгов, что решит проблему ещё эффективнее, чем исправление оснований в постановлениях пристава. Для этого нужно заявить о восстановлении срока на подачу возражений, указав, что копии приказов вы не получали.

Должник вправе в течение десяти дней со дня получения приказа представить возражения относительно его исполнения. Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступили возражения относительно его исполнения. (статья 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ)

Чтобы я мог точнее определить последовательность и помочь в подготовке документов, уточните: все ли постановления об окончании ИП вынесены в один день и имеются ли у вас на руках их копии? Пытались ли вы уже отменять судебные приказы?

🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/

📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)

✈️ @ermakovserj (Telegram)

📧 yuristermakov@bk.ru

⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:14
Спасибо за такой полный ответ. Если что, обращусь.

Да, обычно можно оспорить постановления пристава, если основание окончания ИП применено неверно или мотивировка не соответствует фактам. В МФЦ это часто упирается в формальные ссылки, поэтому эффективнее: собрать документы по ИП, подать жалобу старшему приставу (и при отказе — админиск в суд) и отдельно проверить судебные приказы (если вас не извещали — есть шанс подать возражения). Для точного плана нужны даты и формулировки из постановлений. При необходимости обратитесь к юристу для подготовки жалобы/иска в нужной форме.

вчера, 17:17

Для внесудебного банкротства по общему основанию требуется окончание хотя бы одного исполнительного производства по пункту 4 части 1 статьи 46. Указанный у вас пункт 3 для этого не подходит. Ссылка в постановлении на пункт 3 части 1 статьи 47 ситуацию не меняет.

Что можно сделать:

Просто пристава попросить заменить пункт 3 на 4 нельзя. Пристав обязан указывать основание, соответствующее фактическим обстоятельствам.

Постановление можно обжаловать, если пункт 3 применён необоснованно. Например, пристав знал ваше место жительства, поддерживал с вами связь, получил ответы из банков и государственных органов, но всё равно указал, что невозможно установить ваше местонахождение, имущество или счета. Жалоба подаётся старшему судебному приставу либо в районный суд, как правило, в течение 10 дней с момента получения постановления. При пропуске срока необходимо просить о его восстановлении.

В жалобе следует просить отменить постановление, возобновить производство и провести полную проверку имущества, счетов и доходов. Если после проверки окажется, что взыскивать действительно нечего, пристав сможет окончить производство по пункту 4. Однако гарантировать именно такое решение нельзя.

Обжаловать отказ МФЦ имеет смысл, если в сведениях ФССП имеется производство, оконченное по пункту 4, но МФЦ его не учёл. Если в базе действительно указан только пункт 3, отказ, вероятнее всего, будет признан законным.

Судебные приказы можно попытаться отменить, если вы их не получали по независящим от вас причинам. Потребуются возражения и ходатайство о восстановлении срока. Но отмена приказов сама по себе не создаст основание для банкротства через МФЦ: исполнительные производства окончат по другой причине, а кредиторы смогут предъявить требования в исковом порядке.

Также необходимо проверить, не подходите ли вы под специальные основания для обращения в МФЦ: получение пенсии или пособия на ребёнка, участие в СВО либо неисполнение исполнительного документа в течение семи лет. Если оснований для МФЦ нет, можно рассмотреть судебное банкротство.

Судебный вариант может подойти, если общая задолженность стала непосильной и возможности погасить её в разумный срок нет. При этом до подачи заявления необходимо проверить имущество должника и супруга, доходы, совершённые за последние годы сделки и состав задолженности. В зависимости от обстоятельств суд может ввести реструктуризацию долгов либо реализацию имущества, а по завершении процедуры решить вопрос об освобождении от обязательств.

Направьте в личные сообщения постановления приставов, перечень долгов, сведения о доходах, имуществе и последних сделках. Сравним возможность обращения в МФЦ и судебного банкротства.

⚖️ С уважением, команда Центра защиты должников «РусАрбитр».

✅ Помогаем разобраться в сложных ситуациях с задолженностью и найти законное решение с учётом конкретных обстоятельств.*

👉 Узнать больше о компании, ознакомиться с нашим рейтингом и отзывами можно по ссылке: http://www.9111.ru/id-rusarbitr

📱 Телефон: +7 977 291-07-65 — Telegram, WhatsApp, MAX.

⭐ Готовы ответить на ваши вопросы в личных сообщениях или в мессенджерах. Консультация бесплатная.

вчера, 17:39
Благодарю за такой развернутый комментарий!

Здравствуйте. Как вы выразились "выпустить правильное постановление" означает отменить постановление об окончании исполнительного производства. Если на момент окончания производства у пристава не было документа, подтверждающего факт признания должника банкротом, то оснований для отмены постановления об окончании производства не имеется.

вчера, 18:40

1) Что означает закрытие ИП по ст. 46/47

По ФЗ № 229-ФЗ окончание/прекращение исполнительного производства действительно может оформляться по разным основаниям (ст. 46 — невозможность взыскания, ст. 47 — сходные ситуации по исполнительному документу/по производству). Для процедур банкротства (и для подтверждения статуса наличия/прекращения взыскания) заявители обычно предъявляют документы, где основание сформулировано определённым образом. Если МФЦ “не видит” нужного пункта — проблема, как правило, решается не “переделкой” постановления по желанию должника, а правильным правовым обжалованием/корректировкой.

вчера, 20:33