Кто обязан обязать ТСЖ соблюдать закон о бухучёте и внутренние регламенты?
опубликован вчера, 17:35
Ситуация серьёзная — перечисленные нарушения прямо свидетельствуют о системном неисполнении ТСЖ требований закона.
1. Ревизионная комиссия ТСЖ (или ревизор) — внутренний контролирующий орган. Избирается общим собранием членов ТСЖ, подотчётна только ему. Обязана не реже одного раза в год проводить ревизию финансовой деятельности, проверять смету, отчёт о финансовой деятельности, порядок ведения бухучёта, учёт материалов, расчёты с поставщиками и т. д.
Если ревизионной комиссии нет или она бездействует — это само по себе нарушение. Собственники могут инициировать внеочередное общее собрание для её избрания или переизбрания.
2. Орган государственного жилищного надзора (ГЖИ / ГЖН) — региональная жилищная инспекция. Предмет надзора включает соблюдение требований к созданию и деятельности юрлиц, управляющих МКД, к содержанию общего имущества, к размещению информации в ГИС ЖКХ. ГЖИ проводит проверки по обращениям граждан, выдаёт предписания об устранении нарушений, составляет протоколы об административных правонарушениях, может обратиться в суд — вплоть до ликвидации ТСЖ при неисполнении предписаний.
3. Прокуратура — осуществляет общий надзор за соблюдением законов. Может провести проверку по обращению граждан, вынести представление, передать материалы в ГЖИ или другие органы. Прокуратура неоднократно разъясняла, что проверку финансовой деятельности ТСЖ в первую очередь осуществляет ревизионная комиссия, но при бездействии последней прокуратура вправе вмешаться.
4. Налоговая инспекция (ФНС) — контролирует соблюдение закона о бухгалтерском учёте (№ 402-ФЗ), налоговой отчётности, наличие учётной политики. Отсутствие учётной политики, инвентаризаций, должностных инструкций — прямые нарушения ФЗ-402, за которые ФНС может штрафовать по ст. 120 НК РФ (грубое нарушение правил учёта).
1. Обратитесь в ревизионную комиссию с письменным запросом о проведении ревизии. Если комиссии нет — инициировать внеочередное общее собрание для её избрания (достаточно предложить инициативу правлению, а при отказе — собрать подписи членов ТСЖ).
2. Направить жалобы в ГЖИ и прокуратуру с конкретным перечислением нарушений. В ГЖИ — по вопросам содержания общего имущества, раскрытия информации в ГИС ЖКХ, порядка управления МКД. В прокуратуру — по комплексу нарушений, особенно по запрету знакомиться с протоколами и отсутствию контроля за расходами.
3. Обратитесь в ФНС — жалоба на отсутствие учётной политики, инвентаризаций и грубые нарушения правил бухучёта (ст. 120 НК РФ). Это один из самых действенных рычагов: налоговая может оштрафовать и ТСЖ, и должностных лиц.
4. Инициируйте независимый аудит — на общем собрании членов ТСЖ можно принять решение о проведении аудиторской проверки. Аудитор выявит нарушения и составит заключение с юридической силой, с которым можно идти в суд или надзорные органы.
5. Ознакомьтесь с документами — каждый собственник (член ТСЖ или нет) вправе знакомиться с уставом, протоколами, сметой, отчётом о деятельности правления (ст.
Собственники не обязаны знать тонкости бухучёта — для этого и существует ревизионная комиссия, которую можно наделить правом привлечения экспертов-аудиторов. Но если сама система контроля внутри ТСЖ сломана (ревизионная комиссия не работает или её нет, правление не отчитывается), то инициатива должна исходить от собственников — именно они созывают общее собрание, избирают ревизионную комиссию и принимают решения о проверках. Внешние органы (ГЖИ, прокуратура, ФНС) реагируют на обращения, но не инициируют проверки по собственной инициативе без сигнала снизу.
ТСЖ обязано вести бухгалтерский учёт в соответствии с Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ. Это включает формирование учётной политики (ПБУ 1/2008), проведение обязательной ежегодной инвентаризации имущества и обязательств, а также ведение бухгалтерской отчётности. Ответственность за организацию учёта и соблюдение законодательства несёт председатель правления ТСЖ.
Заставить ТСЖ выполнять закон о бухучёте могут следующие органы:
Ревизионная комиссия ТСЖ – избирается общим собранием членов ТСЖ для контроля финансово-хозяйственной деятельности (ст. 150 ЖК РФ). Это внутренний орган, который должен проверять соблюдение учётной политики и проведение инвентаризаций.
Общее собрание членов ТСЖ – может потребовать от правления и ревизионной комиссии отчёта о финансовой деятельности и принять меры вплоть до переизбрания председателя.
Налоговая инспекция (ИФНС) – контролирует правильность ведения налогового и бухгалтерского учёта, своевременность сдачи отчётности. За отсутствие учётной политики или нарушение порядка учёта могут быть применены санкции (ст. 120 НК РФ).
Государственная жилищная инспекция (ГЖИ) – осуществляет жилищный надзор, в том числе за финансово-хозяйственной деятельностью ТСЖ.
Прокуратура – может провести проверку по жалобе собственников на нарушение законодательства, включая требования о ведении бухгалтерского учёта.
Рекомендация: собственникам следует обратиться с письменной жалобой в ревизионную комиссию ТСЖ, а при её бездействии – в ГЖИ, ИФНС или прокуратуру. Жалоба подаётся в двух экземплярах с отметкой о принятии либо заказным письмом.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций – обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте, Валерий!
Уточните сразу: обращались ли вы уже в правление ТСЖ или к председателю с письменными требованиями предоставить учётную политику, документы по инвентаризации, инструкцию бухгалтера, сведения об учёте общего имущества, а также разрешить снятие копий протоколов голосования? Сохранились ли у вас доказательства отказов (ответы, переписка, акты)?
Перечисленные вами факты — отсутствие учётной политики, непроведение инвентаризаций, отсутствие инструкции бухгалтера, ненадлежащий учёт общего имущества, запрет на снятие копий протоколов — являются нарушениями жилищного законодательства и законодательства о бухгалтерском учёте. Обязать ТСЖ соблюдать эти требования в первую очередь уполномочена Государственная жилищная инспекция (ГЖИ), которая осуществляет надзор за соблюдением жилищного законодательства, включая правильность ведения документации и учёта.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Предметом государственного жилищного надзора является соблюдение органами управления товарищества собственников жилья требований жилищного законодательства, в том числе к ведению учёта и отчётности. (часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ)Товарищество собственников жилья как юридическое лицо обязано вести бухгалтерский учёт в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учёте». (статья 7 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учёте»)
Рекомендую Вам следующее.
Во-первых, незамедлительно направьте жалобу в Государственную жилищную инспекцию вашего региона (например, в Санкт-Петербурге — ГЖИ Санкт-Петербурга). В жалобе подробно перечислите все нарушения: отсутствие учётной политики, непроведение инвентаризаций, отсутствие инструкции на бухгалтера, ненадлежащий учёт общего имущества, запрет снимать копии протоколов голосования, необоснованное приобретение и использование материалов, а также размещение скамеек без урн. Потребуйте провести проверку и выдать предписание об устранении нарушений. Приложите все имеющиеся у вас доказательства.
Государственная жилищная инспекция по результатам проверки вправе выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений, а также привлекать виновных лиц к административной ответственности. (часть 1 статьи 20 Жилищного кодекса РФ, статья 7.22 КоАП РФ)
Во-вторых, одновременно подайте жалобу в прокуратуру района по месту нахождения ТСЖ. В жалобе укажите, что ТСЖ систематически нарушает жилищное и бухгалтерское законодательство, а его должностные лица препятствуют собственникам в получении информации. Прокурор вправе внести представление об устранении нарушений и привлечь виновных к ответственности.
Прокурор при осуществлении надзора за соблюдением прав и свобод человека и гражданина вправе требовать от должностных лиц устранения нарушений закона, вносить представления об устранении нарушений. (статья 26 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации»)
В-третьих, инициируйте общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. На повестку вынесите вопрос о проведении независимой аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ТСЖ и об обязании правления предоставить все запрошенные документы. Решение общего собрания будет обязательным для правления.
Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом и вправе принимать решения по любым вопросам, отнесённым к его компетенции. Решения общего собрания обязательны для всех собственников. (статья 44, 46 Жилищного кодекса РФ)
Чтобы я мог точнее определить, в какой именно орган обращаться и как составить документы, уточните: направляли ли вы ранее письменные обращения в правление ТСЖ, и какие ответы были получены? Есть ли у вас на руках копии протоколов общих собраний и устава ТСЖ?
🔥 Я уже написал Вам в личные сообщения на сайте — загляните прямо сейчас! Я готов продолжить диалог и предложить эффективное решение Вашей проблемы. Свяжитесь со мной через личные сообщения или по любым удобным контактам: https://9111.ru/id-ermakov/
📞 +7(995)300-12-45 (WhatsАpp, Мах)
✈️ @ermakovserj (Telegram)
📧 yuristermakov@bk.ru
⚖️🛡️ Желаю удачи в разрешении спора. ⚖️🛡️
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Закон не возлагает обязанность на один конкретный орган. Это распределённая ответственность:
1. Ревизионная комиссия обязана проверять — по ЖК РФ.
2. ГЖИ обязана контролировать соблюдение жилищного законодательства — по ЖК РФ.
3. ФНС обязана контролировать бухучёт — по ФЗ № 402-ФЗ и НК РФ.
4. Прокуратура — надзор за всеми органами.
Никто из них не «обязан заставить» ТСЖ в прямом смысле — каждый реагирует на конкретное нарушение в пределах своей компетенции. Поэтому наиболее эффективный путь — одновременные жалобы в ГЖИ, ФНС и прокуратуру, чтобы они не могли перекинуть ответственность друг на друга.
Заставить ТСЖ соблюдать закон о бухгалтерском учете, устранить нарушения и предоставить документы обязаны Государственная жилищная инспекция (ГЖИ), Федеральная налоговая служба (ФНС) и Прокуратура.
ТСЖ является юридическим лицом и обязано вести полноценный бухучет.
При этом собственники не должны знать его тонкостей для защиты своих прав достаточно зафиксировать факты нарушений.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Правление ТСЖ.
Кто обязан «заставить» ТСЖ соблюдать требования бухгалтерского законодательства:
1) Само ТСЖ и его органы управления. Ведение бухгалтерского учета — обязанность организации. Ответственность несут правление и/или бухгалтер (если он есть) и руководитель ТСЖ по документам.
2) Ревизионная комиссия (ревизор), если она предусмотрена уставом/избрана. Ревизия должна выявлять нарушения и инициировать устранение.
3) Собственники помещений. Они вправе:
— запрашивать документы о финансово-хозяйственной деятельности и копии протоколов общих собраний (в пределах законодательства и устава);
— инициировать проверку, требовать проведения инвентаризации/приведения учета в соответствие.
4) Органы государственного контроля:
— налоговые органы — в части контроля соблюдения налогового и бухгалтерского учета в рамках полномочий;
— органы прокуратуры — при наличии признаков нарушений закона;
— жилищная инспекция (в зависимости от региона и состава нарушений) — по вопросам управления домом, исполнения обязательных требований.
Что можно сделать на практике (короткий план):
1) Зафиксировать факты. Направьте в ТСЖ письменный запрос о предоставлении: учетной политики, положения/инструкции бухучёта, регистров учета, документов по инвентаризациям, сведений об учете общего имущества, порядка приобретения/использования материалов, а также копий протоколов (с приложениями, если они ведутся).
2) Если документы не предоставляют или предоставляют с нарушениями — подать жалобу:
— в прокуратуру (как надзор за соблюдением закона);
— в жилищную инспекцию;
— при необходимости — в налоговый орган.
3) Параллельно инициировать вопрос на общем собрании: выбор/переизбрание ревизора (если он не работает), поручение провести проверку, обязать правление утвердить учетную политику и наладить инвентаризации.
4) При грубых/повторяющихся нарушениях — обсуждать взыскание убытков к виновным лицам и/или обращение по признакам злоупотреблений, но это уже зависит от доказательств.