Здравствуйте, хочу выйти из членства в СНТ, обязана ли я буду соблюдать устав товарищества?

Лучший ответ

Здравствуйте, положения Устава СНТ касаются только членов общества.

Но платить за пользование инфраструктурой и услугами снт, как индивидуал, будете.

В любом случае - да, увы.

С уважением.

📌 1. Правовая основа вашего вопроса:

Ваша ситуация регулируется федеральным законом:

Федеральный закон от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд».

Согласно ст. 5 этого закона, членство в СНТ является добровольным. Вы имеете право выйти из СНТ в любой момент.

📌 2. Нужно ли соблюдать Устав СНТ после выхода из него?

После выхода из членства в СНТ вы становитесь садоводом-индивидуалом.

✅ Важно:

С момента прекращения членства в СНТ вы не обязаны соблюдать внутренние нормы Устава, которые касаются исключительно членов СНТ.

Однако вы обязаны соблюдать общие правила пользования земельными участками и общим имуществом, которые закреплены не только в Уставе, но и в законе № 217-ФЗ.

📌 3. Какие обязанности остаются у вас после выхода из СНТ?

Согласно статье 5 Федерального закона №217-ФЗ, после выхода из СНТ вы обязаны:

🔸 Оплачивать взносы за использование общего имущества

(например, дороги, инфраструктура, коммуникации и другое общее имущество).

🔸 Соблюдать правила пользования общим имуществом СНТ, которые установлены законом (например, порядок проезда к участку, санитарные нормы, противопожарные требования).

Вы перестаете участвовать в решении внутренних вопросов СНТ (например, голосовать, участвовать в собраниях и т.д.). Эти внутренние положения Устава вас не касаются.

📌 4. Что из Устава СНТ после выхода соблюдать не нужно?

После выхода из СНТ вы больше не обязаны:

❌ Участвовать в общих собраниях и голосованиях СНТ.

❌ Соблюдать внутренние требования Устава, касающиеся исключительно членов СНТ (например, размер членских взносов, правила участия в собраниях, избрание руководства и др.).

❌ Подчиняться решениям собрания членов СНТ, если такие решения регулируют только внутренние вопросы членства.

📌 5. Судебная практика по аналогичным вопросам:

Суды поддерживают следующие позиции:

Индивидуальные садоводы не обязаны соблюдать внутренние нормы Устава, касающиеся исключительно членов СНТ.

СНТ не вправе налагать на индивидуальных садоводов обязательства, кроме тех, которые прямо предусмотрены законом № 217-ФЗ.

Примеры судебной практики:

Апелляционное определение Московского областного суда от 17.02.2022 № 33-4959/2022:

Суд указал, что после выхода из СНТ собственник не обязан соблюдать внутренние требования Устава о членстве, но обязан оплачивать взносы за пользование общим имуществом СНТ.

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.06.2021 № 33-11428/2021:

Суд указал, что бывшие члены СНТ не обязаны выполнять решения, принятые общим собранием, которые касаются исключительно членов СНТ.

📌 6. Итоговый вывод (четко и кратко):

✅ Вы можете выйти из СНТ в любой момент (ст. 5 закона №217-ФЗ).

✅ После выхода из СНТ:

Вы НЕ обязаны соблюдать внутренние нормы Устава, касающиеся исключительно членов СНТ (например, участие в собраниях и голосованиях).

Но вы ОБЯЗАНЫ оплачивать взносы за пользование общим имуществом и соблюдать общие правила пользования земельными участками, закрепленные законом.

📌 7. Практические рекомендации вам:

Подайте письменное заявление председателю СНТ о выходе из товарищества.

Попросите официальное подтверждение выхода из СНТ (например, выписку из решения правления).

Продолжайте оплачивать взносы за общее имущество (они должны быть утверждены решением собрания и быть обоснованы).

Спасибо!

При выходе из членства СНТ с Вами будут заключены договоры с условиями пользования инфраструктурой СНТ

Членский взнос платить не будете, за вывоз мусора будете, за электроэнергию. Любые решения на собрании вас не касаются, если вы не будете ими пользоваться. этими решениями.

Добрый день, да.

п. 17 ст. 8 ФЗ №217 четко предусматривает, что Устав СНТ должен содержать порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе.

Соответственно, Устав может содержать положения, которые вы обязаны соблюдать