Сохраняется ли квалификационная категория при переходе с воспитателя на тьютора?
опубликован сегодня, 18:28
При переходе с должности воспитателя на должность тьютора квалификационная категория не сохраняется, так как она присваивается по конкретной педагогической должности.
Спасибо
Обычно квалификационная категория сохраняется при переходе с воспитателя на тьютора, так как она устанавливается педагогу, а не одной конкретной должности. Но важно, что тьютор относится к педагогическим должностям в вашем учреждении и категория действует по сроку. Если отдел кадров спорит, запросите письменное разъяснение и проверьте приказ о присвоении категории. При сомнениях лучше подключить специалиста по аттестации.
Добрый вечер. формально категория по должности «воспитатель» при переводе на «тьютора» не переносится на новую позицию
Общий подход в РФ: квалификационная категория присваивается педагогическому работнику, а не конкретной должности, и действуют правила ее сохранения при изменении места работы/должности в пределах педагогической деятельности. На практике категория, как правило, сохраняется, если:
1) сохраняется статус педагогического работника;
2) новая должность также относится к педагогическим (тьютор в современных штатных расписаниях обычно рассматривается как педагогическая должность);
3) переход произошел без перерыва, а сведения о категории корректно отражены в кадровых документах;
4) не истек срок действия категории (обычно она действует определенный период и может требовать подтверждения при приближении окончания)