Можно ли мобилизованному взыскать расходы на дорогу домой в отпуске?
опубликован вчера, 20:21
Да, вернуть деньги за дорогу в отпуск можно, но только если вы относитесь к льготной категории военнослужащих.
Право на бесплатный проезд к месту основного отпуска и обратно имеют военнослужащие-контрактники, проходящие службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими условиями, а также на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов (п. 1.1 ст. 20 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ). Проезд возмещается железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (кроме такси) транспортом один раз в год. Это же право распространяется на военнослужащих по контракту за пределами РФ.
Если ваша воинская часть расположена в одном из перечисленных регионов, вы вправе требовать возмещения. Для этого подаётся рапорт с приложением проездных документов.
Мобилизованным, не подпадающим под эти категории, компенсация проезда к месту отпуска не положена, так как данное право предоставляется только в связи с использованием основного (летнего) отпуска, который мобилизованным не предоставляется. Однако вы можете уточнить в кадровом органе вашей воинской части, действуют ли какие-либо ведомственные нормативные акты для вашего подразделения. Постановлением Правительства РФ от 17.06.2026 № 753 уточнён порядок возмещения таких расходов, а с 2026 года военным также компенсируют затраты на поездки на личном автомобиле в отпуск.
Когда возможна компенсация
Как правило, расходы на проезд военнослужащих (в т.ч. мобилизованных) к месту проведения отпуска компенсируются в порядке, установленном для соответствующей категории. Существенно, что во время организованной перевозки военным транспортом часто действует правило: компенсация «по факту альтернативного варианта» может не выплачиваться, если уже предоставлена перевозка.
2) Ваш ключевой аргумент
Вы описываете ситуацию так, что сначала добирались более дешевым гражданским транспортом, а затем «возят только военным автобусом» и при этом «забирают деньги/цены». Возможны два правовых сценария:
- если вам удержали (списали) деньги как за проезд, но перевозка обеспечена иначе, чем вы фактически оплатили/понесли расходы, это может быть основанием требовать перерасчет и возврат;
- если перевозка военным автобусом фактически не покрыла весь путь до дома (например, от точки высадки до вашего населенного пункта вы добирались за свой счет), то расходы на «последнюю милю» часто подлежат возмещению при наличии подтверждающих документов.
3) Что нужно подготовить
Чтобы обосновать требование о возмещении, соберите:
- билеты/чеки на автобус (если 35 тыс. — документально подтвердить);
- справки/выписки о маршруте, где и когда вас перевозили военным транспортом (распоряжение, маршрутный лист, сведения о высадке);
- документы, подтверждающие, что гражданским транспортом было дешевле и почему вы добирались гражданским (если было разрешено/не обеспечили нужный маршрут);
- приказ/распоряжение о порядке убытия/прибытия в отпуск (если выдавали), либо переписку/уведомления.