Почему после полного погашения долга в Сбере продолжают удерживать деньги?
опубликован вчера, 23:41
Оплата долга не снимает арест автоматически. Пристав обязан вынести постановление об окончании ИП и снятии ареста в течение 3 рабочих дней (ст. 47 Закона № 229-ФЗ), банк разблокирует счет в течение 1 дня после получения постановления. Излишне удержанные средства возвращаются по заявлению приставу (ч. 11 ст. 70 Закона № 229-ФЗ). При бездействии пристава подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру. Обратитесь в банк с заявлением о возврате излишне списанных сумм. Срок обжалования действий пристава — 10 дней (ст. 122 Закона № 229-ФЗ). Сохраняйте подтверждения оплаты. Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте.
Нужно смотреть как именно Вы оплатили долг — напрямую ПКО «Голиаф» по их реквизитам или через банк, который мог перевести деньги на депозит службы судебных приставов. От этого зависит, кто должен снимать арест — сами коллекторы или пристав. Если оплата прошла напрямую взыскателю, то именно он обязан был направить в банк и приставу заявление об отмене взыскания.
Кроме того, не мешало бы посмотреть постановление о возбуждении исполнительного производства и платежный документ об оплате с отметкой банка. На основании этих документов можно требовать от пристава отмены постановления и возврата излишне удержанных сумм.
Что это юридически означает
Если задолженность фактически погашена, а исполнительное производство/меры взыскания продолжают исполняться, это обычно приводит к списанию «излишних» денежных средств. Основание для удержаний должно быть актуальным: либо исполнительный документ отменен/прекращено взыскание, либо взыскателю необходимо направить документы о прекращении/об исполнении. Пока банк получает/учитывает действующее постановление, списания могут продолжаться автоматически.
2) Куда обращаться и что делать в первую очередь
А) В банк (Сбер)
— Подайте заявление о прекращении удержаний в связи с полным погашением долга.
— Приложите подтверждение оплаты: платежные поручения/чеки, письмо/справку от «Голиафа» об отсутствии задолженности.
— Попросите: (i) проверить основание удержаний (реквизиты исполнительного документа/постановления), (ii) незамедлительно отозвать/приостановить списания, (iii) вернуть излишне списанные средства или указать порядок возврата.
Б) К взыскателю (ПКО «Голиаф»)
— Направьте требование предоставить документ/письмо об исполнении обязательства и просьбу об отзыве исполнительных мер (или уведомлении банка/пристава, если участие пристава есть).
В) Если удержания идут через приставов (часто так)
— В службу судебных приставов нужно подать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с исполнением, приложив подтверждение оплаты.
Ситуация, когда долг погашен напрямую новому кредитору (цессионарию), но арест со счетов не снят и продолжаются списания — распространенная проблема. Она возникает из-за разрыва в коммуникации между вами, банком (Сбер) и судебными приставами.
Банк исполняет постановление ФССП или судебный приказ автоматически: пока документ об отмене взыскания не поступит к ним по официальным каналам, они обязаны продолжать удержания.
Вот пошаговый план действий для возврата излишне удержанных средств и снятия ареста:
1. Сбор доказательной базы Соберите все документы, подтверждающие полную оплату долга именно ПКО «Голиаф»:
Платежное поручение с отметкой банка о проведении операции;
Чек-ордер или квитанция;
Справка от ПКО «Голиаф» о полном погашении задолженности и отсутствии претензий (запросите ее официально через электронную почту или заказным письмом). В справке обязательно должны быть указаны номер исполнительного производства (ИП) и реквизиты первоначального судебного акта.
2. Уведомление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Именно пристав выносит постановление о взыскании, которое видит банк. Погашение долга перед коллектором само по себе не прекращает исполнительное производство автоматически.
Через Госуслуги: Это самый быстрый способ. Зайдите в раздел «Штрафы Налоги Долги» -> «Подача заявлений и ходатайств в ФССП». Выберите тему «Сообщить об оплате задолженности» или «Прекратить ИП». Приложите сканы платежных документов и справки от «Голиафа».
Лично или почтой: Подайте ходатайство на имя вашего судебного пристава-исполнителя (ОСП по вашему месту жительства) о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований (ст. 47 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве»). К ходатайству приложите копии всех чеков и справку от коллектора.
Цель: Добиться вынесения постановления об окончании исполнительного производства. Как только оно будет подписано, система электронного документооборота отправит его в банки.
3. Обращение в Сбербанк Одновременно с обращением к приставам нужно действовать через банк, чтобы остановить дальнейшие списания и вернуть уже снятые деньги:
Чат поддержки в приложении СберБанк Онлайн: Напишите запрос. Тема: «Аресты и взыскания». Текст: «Прошу прекратить исполнение постановления [номер] от [дата], так как задолженность полностью погашена моим новым кредиторам — ПКО "Голиаф" (ИНН/КПП...). Исполнительный лист отозван/долг выкуплен. Прилагаю доказательства оплаты. Прошу снять ограничения и вернуть излишне удержанные средства за период после [дата платежа]».
Форма обратной связи на сайте Сбера: Если чат не помогает, используйте официальную форму обращения. Прикрепите PDF-файлы платежек и справки.
Визит в офис: Обратитесь к руководителю отделения или старшему менеджеру по работе с взысканием. Требуйте составить служебную записку в профильный отдел банка.
Банк может приостановить списания быстрее, если увидит прямые доказательства уступки права требования (цессии) и погашения, но окончательное снятие блокировки произойдет только после получения файла от ФССП.
4. Возврат излишне удержанных средств Деньги, которые были списаны после полной даты погашения долга, подлежат возврату. Здесь есть два пути:
Автоматический возврат: Когда пристав закроет ИП, он должен вынести постановление о распределении денежных средств. Излишне поступившие на депозит ФССП суммы вернутся вам на счет в течение 5–10 рабочих дней. Для ускорения можно подать отдельное заявление «о возврате излишне взысканных денежных средств» на портале Госуслуг.
Заявление о повороте исполнения решения суда: Если деньги ушли не приставам, а напрямую коллекторам по ошибке банка, или если пристав отказывается их возвращать, придется подавать в суд, выдавший первоначальный исполнительный документ, заявление о повороте исполнения (ст. 443 ГПК РФ). Но в вашей ситуации чаще всего достаточно закрыть ИП у пристава.
5. Проверка цепочки цессии Поскольку ваш долг перешел от ПКО «АСВ» к ПКО «Голиаф», убедитесь, что переуступка оформлена правильно:
Запросите копию договора цессии или уведомления об уступке права требования.
Проверьте статус своего дела в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП. Там должна смениться сторона-взыскатель (или появиться информация о правопреемстве).
Если пристав откажется менять взыскателя в материалах дела, подайте жалобу на бездействие вышестоящему должностному лицу ФССП (через интернет-приемную на сайте fssp.gov.ru).
6. Контрольные сроки
На закрытие исполнительного производства у пристава по закону есть до 3 рабочих дней с момента подачи полного пакета документов.
Передача данных из ФССП в банки через систему межведомственного электронного взаимодействия обычно занимает еще 1–3 дня.
Если прошел месяц, а движения нет — ваше обращение либо потерялось, либо пристав формально отказал. Звоните в канцелярию ОСП, узнавайте входящий номер вашего заявления и требуйте ответ.
Что делать нельзя:
Игнорировать ситуацию — продолжатся списания, возможно начисление исполнительского сбора.
Просто звонить приставу — нужны только письменные, зарегистрированные обращения с фиксацией входящих номеров.
Высылать фото документов в мессенджеры — принимаются только скан-копии или оригиналы через официальные каналы.
Шаблон краткого заявления приставу (для Госуслуг):
Начальнику ОСП по [Район] г. [Город] От: [ФИО, дата рождения] Ходатайство о прекращении ИП №[номер] от [дата]. Сообщаю, что задолженность по данному производству полностью погашена [Дата] путем перечисления средств новому кредитору — ПКО «Голиаф» (договор цессии №...). На основании ст. 47 ФЗ-229 прошу прекратить исполнительное производство, снять все наложенные ограничения (аресты) со счетов в ПАО Сбербанк и произвести возврат излишне удержанных денежных средств, списанных после указанной даты. Документы, подтверждающие оплату, прилагаю.
Если реакции от ФССП и банка не последует в течение 10 рабочих дней после подачи документов, необходимо писать жалобу в прокуратуру на бездействие должностного лица ФССП и нарушение ваших прав со стороны банка.