Законна ли «прирезка» соседа в водоохранной зоне и перераспределение за кадастровую стоимость?
опубликован сегодня, 00:29
Законность прирезки в водоохранной зоне сомнительна. Водоохранные зоны имеют особый режим (ст. 65 ВК РФ), и перераспределение участков в них часто признаётся судами недействительным, если нарушает природоохранное законодательство. Отказ вашей родственнице, а соседу — разрешение, при одинаковых условиях, указывает на избирательность и возможное нарушение.
Что делать:
· запросить в администрации копию соглашения о перераспределении и документы-основания;
· проверить срок исковой давности (3 года) — если не пропущен, подавать иск о признании соглашения недействительным;
· одновременно подать жалобу в природоохранную прокуратуру;
· по поводу электропровода — обратиться в сетевую организацию для урегулирования.
Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Почему отказ родственнице мог быть обоснован
Если участок расположен в водоохранной зоне (а тем более в прибрежной защитной полосе), для любых работ и изменения границ действуют ограничения режима использования территории. Как правило, администрации отказывают в предоставлении/перераспределении участков, если это ведет к нарушению требований водного законодательства.
2) Может ли сосед получить аналогичную «прирезку» в обход ограничений
Если сосед также находится в водоохранной зоне и при этом ему увеличили участок за счет земли в той же зоне, то само по себе «по документам» возможно только при соблюдении установленных ограничений. Администрация обязана:
- учитывать водоохранный режим конкретного участка (какая именно зона, есть ли прибрежная защитная полоса);
- проверить возможность образования/перераспределения без нарушения запретов;
- соблюдать порядок перераспределения и установить, что испрашиваемая «прирезка» не относится к территориям, где изменение границ запрещено;
- корректно определить участок формирования границ и земельные права.
Ситуация требует детального правового анализа, так как в ней пересекаются нормы Земельного кодекса РФ (ЗК РФ), Водного кодекса РФ (ВК РФ) и градостроительные ограничения.
1. Законность перераспределения Формально администрация имеет право проводить процедуру перераспределения земель согласно ст. 39.28 ЗК РФ. Однако ключевым условием является то, что прирезаемый участок должен находиться в государственной или муниципальной собственности и не быть изъятым из оборота.
Согласно п. 8 ст. 27 ЗК РФ и ст. 65 ВК РФ, приватизация земельных участков в пределах береговой полосы водного объекта общего пользования запрещена — эти земли не могут находиться в частной собственности.2 источника Ширина береговой полосы для рек составляет 20 метров от границы воды (ст. 6 ВК РФ). Если сосед присоединил землю, которая находится внутри этих 20 метров от уреза воды, такое решение администрации незаконно по определению: муниципалитет не имел права распоряжаться этой землей, а Росреестр не должен был регистрировать на нее частную собственность.
Если же сотка была присоединена за пределами 20-метровой береговой полосы, но все еще в водоохранной зоне (которая может составлять от 50 до 200 и более метров в зависимости от протяженности реки), ситуация сложнее. В самой водоохранной зоне владение участком возможно, но с жесткими ограничениями хозяйственной деятельности.
2. Почему отказали вашей родственнице Отказ мог быть законным в двух случаях:
Участок, который она хотела выкупить, находился непосредственно в 20-метровой береговой полосе.
На момент ее обращения действовали иные нормативы предельных размеров участков или отсутствовал утвержденный проект межевания территории, без которого процедура невозможна. Тот факт, что соседу разрешили, а ей нет, сам по себе указывает либо на изменение законодательства/проекта планировки между этими событиями, либо на возможную ошибку или нарушение со стороны чиновников.
3. Проблема с линией электропередач (ЛЭП) То, что провод оказался над чужим участком — это отдельный юридический вопрос. Надземные линии электропередач требуют установления охранных зон (согласно Постановлению Правительства РФ № 160). Строительство, посадка деревьев или иное препятствование доступу к ЛЭП в этой зоне запрещены. Сосед обязан обеспечить беспрепятственный доступ эксплуатирующей организации к проводам. Кроме того, наличие обременения в виде проходящей ЛЭП должно было снизить кадастровую стоимость именно той части участка, которая попала под провода, однако расчет платы за прирезку часто производится пропорционально площади, что могло привести к переплате вашим соседом.
4. Что можно сделать Поскольку участки граничат, ваша родственница имеет преимущественное право оспаривать действия администрации, так как они напрямую затрагивают ее интересы (риск подтопления, вопросы доступа к коммуникациям).
Шаг 1. Запрос документов. Необходимо заказать выписку из ЕГРН на участок соседа. В разделе «Ограничения прав и обременения» будет видно, зарегистрирована ли там прибрежная защитная полоса, водоохранная зона или сервитут для прохода к реке. Также нужно получить копию постановления администрации о перераспределении и схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории (КПТ).
Шаг 2. Геодезическая проверка. Вызвать кадастрового инженера для выноса границ в натуру. Нужно точно замерить расстояние от уреза воды до границы нового участка соседа. Если граница зашла за отметку 20 метров — это железное основание для отмены решения через суд.
Шаг 3. Жалоба в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением природоохранного законодательства. Жалоба подается на проверку законности распоряжения землями водного фонда администрацией района.
Шаг 4. Судебный иск. Если прокуратура подтвердит нарушения или ответит формально, необходимо подавать административный иск в районный суд об оспаривании ненормативного правового акта (постановления администрации) и признании результатов межевания недействительными. Срок исковой давности по таким делам обычно составляет три месяца с момента, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (в вашем случае — с момента обнаружения факта прирезки в этом году).
Резюме: Решение администрации законно только в том случае, если прирезанная сотка находилась вне 20-метровой береговой полосы, являлась государственной собственностью и расширение не нарушило минимальные отступы от воды для данного вида разрешенного использования. Если хотя бы часть новой земли соседа оказалась ближе 20 метров к воде, решение подлежит отмене в судебном порядке, а запись о праве собственности должна быть аннулирована.