Имеют ли право допрашивать в школе без матери несовершеннолетнего по розыску сожителя?
опубликован позавчера, 02:24
Уголовное дело уже возбуждено. Оно не в отношении ребенка, он лишь свидетель. Имеют право, но если вы заявите о желании участия, то отказать просто так не имеют право. Главное письменно заявить об этом..
ч. 1 ст. 191 УПК РФ говорит о праве родителя присутствовать при допросе свидетеля. Таким образом, во-первых, правовая основа участия в допросе несовершеннолетнего свидетеля его законного представителя отсутствует. Во-вторых, на следователя не возлагается обязанности обеспечить присутствие законного представителя при допросе указанного несовершеннолетнего свидетеля.
УПК РФ Статья 191. Особенности проведения допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего
1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.
ВОт ответ ИИ
Если речь именно о допросе вашего несовершеннолетнего ребёнка как свидетеля по уголовному делу, ситуация регулируется УПК РФ. Важный момент: ваше согласие на допрос в принципе не требуется, однако полиция не может просто произвольно беседовать с ребёнком в школе, обходя установленные УПК правила.
Если ребёнку нет 16 лет
По ст. 188 ч. 4 УПК РФ ребёнок до 16 лет должен вызываться на допрос через законного представителя либо через администрацию школы. То есть сам факт того, что полиция обратилась в школу, ещё не делает допрос незаконным.
Но при самом допросе ребёнка до 16 лет обязательно участие педагога или психолога. При этом вы, как мать, являющаяся законным представителем, имеете право присутствовать. Это прямо установлено ч. 1 ст. 191 УПК РФ.
Более того, следователь может не допустить родителя к допросу только если считает, что присутствие родителя противоречит интересам ребёнка. В таком случае он должен обеспечить участие другого законного представителя. Само по себе ваше несогласие с допросом не является основанием автоматически исключить вас.
Поэтому в вашей ситуации
Если полиция хочет именно провести процессуальный допрос, а не просто получить какую-то справочную информацию, я бы не советовал соглашаться на опрос ребёнка без вас, особенно если вопросы касаются вашего сожителя и обстоятельств, связанных с его розыском.
Вы можете письменно сообщить следователю/дознавателю:
«Я являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетнего. Прошу не проводить с моим ребёнком каких-либо следственных действий без моего участия. В случае необходимости допроса прошу надлежащим образом вызвать меня и предоставить возможность присутствовать при допросе в соответствии со ст. 191 УПК РФ».
При этом важно понимать: отсутствие вашего согласия само по себе не лишает следователя возможности допросить ребёнка, если для этого имеются процессуальные основания. Родители являются законными представителями детей, но УПК предусматривает специальный порядок и возможность ограничить участие родителя, если это необходимо в интересах ребёнка.
Отдельно о «беседе» в школе
Если сотрудники полиции говорят школе: «Мы просто поговорим с ребёнком», это не означает, что они могут фактически провести полноценный допрос без соблюдения УПК.
Если ребёнку задают вопросы, например:
где находится ваш сожитель;
когда он приходил домой;
с кем общался;
куда уехал;
что говорил;
где находятся его вещи или документы,
то такая «беседа» может фактически использоваться для получения сведений по уголовному делу. В такой ситуации стоит потребовать, чтобы вам сообщили кто именно, в каком статусе и на каком основании собирается разговаривать с ребёнком.
И ещё один важный момент: педагог в школе не заменяет вас как законного представителя. Его обязательное участие предусмотрено ст. 191 УПК РФ, но это дополнительная гарантия для ребёнка, а не замена родителя.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Нет без законного представителя, то есть родителей или опекунов, ребёнка допрашивать или опрашивать не имеют права.
Нет, не имеют права.
Если это официальный допрос свидетеля по уголовному делу, полиция грубо нарушает закон:
• До 14 лет: Присутствие законного представителя (мамы) по закону является строго обязательным. Без вас допрашивать ребенка нельзя ни в школе, ни в присутствии учителей.
• От 14 до 18 лет: Вы как законный представитель имеете законное право присутствовать при допросе. Запретить вам это следователь может только в одном исключительном случае — если вы сами являетесь подозреваемой по делу и ваши интересы противоречат интересам ребенка. Розыск вашего сожителя под это исключение не подпадает.
Что делать прямо сейчас?
1. Срочно свяжитесь с директором школы или классным руководителем. Заявите им (желательно под запись или письменно), что вы категорически запрещаете передавать вашего ребенка сотрудникам полиции и проводить любые следственные действия без вашего личного присутствия. Школа несет ответственность за безопасность ребенка.
2. Научите ребенка: Если полиция всё же придет к нему в класс, ребенок имеет полное право сказать: «Я отказываюсь отвечать на любые вопросы без мамы». Это законное право, защищенное Конституцией.
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Если малолетние свидетели не являются подозреваемыми или потерпевшими, к их допросу прибегают только в крайних случаях. Правовая практика показывает, что подобные события вызывают у детей большой стресс; несовершеннолетние легко внушаемы, поэтому к их показаниям относятся с осторожностью; подростки могут давать неправдивые показания из-за страха выглядеть плохо в глазах своих сверстников или из-за того, что стыдятся событий, которые произошли.
Согласно ст. 280 УПК РФ, допрос потерпевшего или свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится с обязательным участием его законного представителя (если проводится следственный опрос несовершеннолетнего без родителей в школе, родители вправе написать жалобу в прокуратуру, ссылаясь на эту статью).
Если присутствие родителей или одного из них противоречит интересам ребенка (ребенок — свидетель или потерпевший в ситуации, где замешаны его родители), пунктом 3 статьи 191 УПК РФ допускается опрос несовершеннолетнего без родителей в полиции. Но даже в этом случае следователь обязан найти другого законного представителя, который будет участвовать при допросе.
Если мы говорим о каких-либо административных правонарушениях, то согласно ст. 25.6 КоАП РФ допрос несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего 14 лет, проводится, при необходимости, в присутствии законного представителя.
Если беседа не является процессуальным действием, обязательного требования о присутствии родителей нет (апелляционное определение Верховного Суда Республики Карелия от 16.02.2016 № 33‑568/2016).
Согласно статье 191 Уголовно-процессуального кодекса РФ, полиция имеет право допросить вашего ребенка в школе без вашего присутствия, но только при соблюдении строгих условий.
Что говорит закон:
Участие педагога или психолога: Если ребенку нет 16 лет (или он достиг этого возраста, но страдает психическим расстройством), участие педагога или психолога обязательно.
Право на присутствие родителя: Вы как законный представитель имеете право присутствовать при допросе. Однако часть 3 статьи 191 УПК РФ дает следователю право не допустить вас к участию, если он посчитает, что ваше присутствие противоречит интересам несовершеннолетнего.
Обязательная видеозапись: Применение видеозаписи во время такого допроса является обязательным по закону (за исключением случаев, когда вы сами против нее возражаете).
Ограничение времени: Допрос ребенка до 7 лет не может длиться более часа в общей сложности, от 7 до 14 лет — более двух часов, старше 14 лет — более четырех часов в день.
Отсутствие ответственности за отказ: Дети до 16 лет не предупреждаются об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний или за дачу ложных показаний.
Важные нюансы вашей ситуации:
Статус сожителя. Ваш сожитель вам юридически никем не является. Если ребенок не давал против него показания ранее и сам не находится в статусе подозреваемого, то вопросы о нем могут рассматриваться как попытка получить информацию о третьем лице. Согласно ст. 51 Конституции РФ, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников. Сожитель в этот круг не входит, однако ребенок всегда вправе отказаться отвечать на вопросы, которые его пугают или кажутся неуместными.
Место проведения. Проведение следственных действий в школе вместо вызова повесткой в отдел полиции часто используется для того, чтобы избежать обязательного уведомления родителей. Тем не менее, школа обязана уведомить вас о том, что с ребенком общались сотрудники правоохранительных органов.
Разница между опросом и допросом. Если уголовное дело еще не возбуждено, а ведется лишь проверка, это считается «объяснением» или «опросом». На опрос правила ст. 191 УПК РФ формально распространяются меньше, чем на официальный допрос свидетеля, однако органы опеки и прокуратура настаивают на присутствии взрослых даже в этом случае.
Как действовать сейчас:
Свяжитесь со школой. Явитесь в школу, напишите официальное заявление директору под подпись о том, что вы запрещаете проводить любые опросы и допросы вашего ребенка сотрудниками полиции без вашего предварительного письменного согласия и надлежащего уведомления.
Обратитесь к руководству следствия. Посетите следователя (дознавателя), ведущего розыск. Официально заявите ходатайство о вашем обязательном участии в любых следственных действиях с участием дочери. Попросите зафиксировать ваш отказ от допроса ребенка без вас в материалах дела.
Привлеките адвоката. Если следователь официально оформил решение о недопуске вас к допросу, сославшись на интересы ребенка, немедленно наймите адвоката. Адвокат сможет присутствовать на допросе вместо вас (или вместе с вами, если запрет будет оспорен). Кроме того, адвокат проверит законность вынесенного постановления об отказе в допуске.
Жалоба в прокуратуру. Если полиция продолжит оказывать давление на ребенка через администрацию школы, минуя вас, необходимо подать жалобу в районную прокуратуру на нарушение процессуальных прав несовершеннолетнего.
Органы опеки. При нарушении прав ребенка можно обратиться в органы опеки и попечительства для защиты его интересов.
Если следователь уже вынес мотивированное постановление о том, что ваше присутствие вредит ребенку, допрос может пройти без вас, но с обязательным участием школьного психолога или приглашенного специалиста и с видеофиксацией. В таком случае результаты допроса можно будет попытаться признать недопустимым доказательством в суде, доказав необоснованность отказа в допуске матери.
Нет, допрашивать вашего несовершеннолетнего ребёнка без вас или без законного представителя полиция не вправе, даже в школе и в присутствии педагогов. В соответствии со статьёй 191 УПК РФ, при допросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего 16 лет, участие педагога или психолога обязательно, однако это не заменяет участия законного представителя. Более того, часть 4 статьи 56 УПК РФ прямо предусматривает, что законный представитель несовершеннолетнего свидетеля вправе присутствовать при его допросе, а часть 6 той же статьи обязывает следователя обеспечить такое участие по ходатайству законного представителя либо по собственной инициативе. Ваше несогласие — это не просто пожелание, а юридически значимое обстоятельство, которое полиция обязана учесть.
Отказ от присутствия матери при допросе ребёнка, когда мать настаивает на своём участии, является нарушением процедуры. Показания, полученные с таким нарушением, в силу статьи 75 УПК РФ признаются недопустимыми доказательствами, то есть они не могут быть положены в основу обвинения или использованы в процессе. Поэтому у полиции нет законного способа «продавить» допрос в ваше отсутствие — они либо перенесут его на время, когда вы сможете присутствовать, либо будут вынуждены отказаться от этой затеи. Присутствие педагога не делает допрос законным без вас, если вы возражаете и готовы явиться.
Обратите внимание: ребёнок, как и любой свидетель, вправе не свидетельствовать против вас и вашего сожителя, если тот является его близким родственником. Однако на сожителя, не состоящего с ребёнком в родстве, это право не распространяется — ребёнок может не знать, что вправе молчать, поэтому ваше присутствие критически важно для защиты его интересов. Если ребёнка всё же допросят без вас, немедленно подайте жалобу в порядке статьи 124 УПК РФ руководителю следственного органа или в суд в порядке статьи 125 УПК РФ, а также заявите ходатайство о признании протокола допроса недопустимым доказательством.
Что делать в вашей ситуации:
- Письменно заявите следователю ходатайство о проведении допроса только в вашем присутствии, сошлитесь на ст. 56 и 191 УПК РФ.
- Если допрос назначен, явитесь лично и не покидайте кабинет, даже если вас просят подождать в коридоре.
- Если допрос провели без вас — зафиксируйте это и обжалуйте действия следователя прокурору или в суд.
- Разъясните ребёнку его право не отвечать на вопросы, касающиеся вас, если он сам этого не хочет.
———
Ковалёв Юрий Сергеевич — руководитель юридического центра «ТРИУМФ»
Споры с продавцами и подрядчиками, взыскание долгов, трудовые и семейные дела, банкротство, суды всех инстанций.
Нужен готовый документ по вашей ситуации — претензия, иск, возражения, жалоба? Напишите, подготовим.
Разборы законов и полезные памятки — в нашем Телеграме, подписывайтесь: t.me/yatriumf
Телефон +7 (8652) 599-688 · почта yatriumf@bk.ru · сайт yatriumf.ru