Как собственнице действовать, если квартирантку арестовали, но причину скрывают?
опубликован сегодня, 03:21
Вам надо определиться что в итоге вы хотите, если хотите избавиться от такого арендатора, тогда расторгайте договор аренды, согласно условиям действующего договора точка.
Должен ли риелтор, который её нашёл, разрешить ситуацию - Нет, не должен.
По сути, и по факту работа риелтора заключалась в том, что он даёт объявление на Авито, Циан, о сдаче квартиры в аренду, ему звонит потенциальный арендатор, он договаривается о показе квартиры, вместе приезжают на осмотр, всех всё устраивает, риелтор достают типовой договор аренды скаченный из интернета, вы его подписываете, риелтор получает денежки за свой "титанический" труд, и на этом его миссия выполнена точка.
Соответственно в квартиру ее пускать опасноу нас пол страны сидело или привлекалось,не паникуйте,пусть живет.Было бы что то серьезное,не отпустили бы.Тем более если платит за квартиру,остальное не ваша головная боль.
К кому обратиться чтобы прояснить ситуацию с ней.
В прокуратуру.
Ситуация, в которой вы оказались, регулируется Гражданским кодексом РФ (договор найма жилого помещения) и Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
Важно понимать базовый юридический принцип: презумпцию невиновности. Тот факт, что человека задержали на два дня, а затем отпустили со словами «не нашли косвенных улик», не означает ни его виновности, ни полной невиновности с точки зрения закона. Это означает лишь то, что следствие пока не нашло оснований для избрания меры пресечения (например, подписки о невыезде или заключения под стражу). Статус вашей квартирантки сейчас — подозреваемая, обвиняемая или свидетель — вам неизвестен.
Вот как следует действовать по каждому из ваших вопросов.
1. Как прояснить ситуацию (виновата она или нет)
Вы не узнаете деталей. Следственные органы обязаны хранить тайну следствия. Информацию о том, кто сообщил о ней, в чем ее подозревают и какие есть доказательства, вам официально никто не предоставит. Вы можете попробовать уточнить статус дела только через официальный адвокатский запрос, но ответ будет крайне ограниченным.
Единственный законный способ узнать правду — спросить у самой квартирантки. Если она говорит, что ее отпустили за отсутствием улик, это может быть правдой, либо следствием процессуальной ошибки следователя, либо тем, что ей еще не успели предъявить обвинение. Также можно попросить ее предоставить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или протокол допроса/задержания, если они были составлены.
Риелтор ничего не решит. Риелтор — это посредник, который нашел вам жильца и получил комиссию. Он не несет ответственности за действия нанимателя после подписания договора, не имеет доступа к следственной информации и не обязан разрешать эту ситуацию. Его зона ответственности закончилась в момент передачи ключей и подписания акта приема-передачи.
2. Что делать с договором аренды и вещами
Договор действителен до даты его окончания, указанной в документе, или до момента его расторжения. Задержание полицией само по себе не прекращает договорные отношения автоматически.
Не расторгайте договор в одностороннем порядке без оснований. Если вы просто закроете квартиру, смените замки и оставите вещи внутри, это даст квартирантке повод подать на вас в суд. Она может взыскать убытки за незаконное удержание имущества, компенсацию морального вреда, неустойку и даже упущенную выгоду.
Проверьте условия вашего договора. Найдите пункты о расторжении в одностороннем внесудебном порядке. Обычно собственник имеет такое право при задержке оплаты более чем на определенное количество дней (например, 10), порче имущества или использовании квартиры не по назначению. Задержание правоохранительными органами редко прописывается как прямое основание для расторжения.
Свяжитесь с родственницей. Поскольку квартирантка живет у нее, именно родственница является вашим единственным каналом связи. Обсудите с ней дальнейшую судьбу вещей и оплату.
Оформите акт описи имущества. Чтобы обезопасить себя от обвинений в пропаже ценностей, предложите родственнице вместе зайти в квартиру, составить подробную опись всех оставленных вещей (желательно с фото- или видеофиксацией) и подписать ее обеими сторонами. Вещи лучше передать родственнице на временное ответственное хранение по акту приема-передачи. Если родственница откажется их забирать, зафиксируйте этот отказ письменно.
Направьте письменное уведомление. Отправьте официальное письмо (лучше всего — заказным письмом с описью вложения по адресу регистрации квартирантки и на адрес проживания ее родственницы) с требованием связаться с вами в течение 3–5 рабочих дней для решения вопроса об оплате и имуществе. Это станет вашим доказательством добросовестности в суде.
3. Впускать ли ее в квартиру
На данный момент пускать ее обратно объективно рискованно, так как причины интереса правоохранительных органов вам неизвестны. Однако менять замки и блокировать доступ нельзя.
Предложите временную паузу. По-человечески объясните ситуацию ее родственнице: вы переживаете за свое имущество и безопасность, прямых ответов следствие не дает, поэтому просите подождать с возвращением в квартиру одну-две недели. Зафиксируйте эту просьбу в переписке (мессенджеры подойдут).
Если она потребует впустить: вы имеете полное право настоять на вашем присутствии в квартире во время ее нахождения там (согласно ст. 676 ГК РФ, арендатор не должен чинить препятствий собственнику в проверке состояния жилья). Предупредите, что будете вести видеозапись визита. Если она согласится — заходите вместе. Если начнет скандалить — фиксируйте отказ и предлагайте цивилизованный выход: досрочное расторжение договора по соглашению сторон.
Расторжение по соглашению сторон. Это самый безопасный путь. Свяжитесь с квартиранткой или ее родственницей и предложите мирно прекратить договор текущей датой. Составьте простое соглашение о расторжении, в котором укажите:
дату прекращения обязательств;
состояние расчетов (кто кому сколько должен);
порядок вывоза вещей (до какой даты они должны быть забраны);
условие об отсутствии взаимных претензий. Если она откажется подписывать соглашение, единственный законный путь — ждать окончания срока договора или обращаться в суд для расторжения, предварительно собрав доказательства нарушений условий договора (если они есть, например, неуплата).
4. Оплата аренды
Задержание не освобождает от обязанности платить за жилье.
Если срок платежа подошел, а денег нет, направьте официальную претензию с требованием погасить задолженность.
Если задержка составит более двух месяцев подряд (для краткосрочного договора — более шести месяцев), это станет железобетонным основанием для расторжения договора в судебном порядке (ст. 687 ГК РФ).
Если оплата производится наличными, временно приостановите такой формат и переведите расчеты на безналичный счет, чтобы иметь документальное подтверждение каждого платежа.
Резюме действий:
Не меняйте замки и не выбрасывайте вещи.
Направьте письменное уведомление о необходимости решить вопрос с оплатой и имуществом.
Проведите опись вещей с привлечением родственницы или пригласив независимого свидетеля (например, соседа), зафиксировав процесс на видео.
Предложите квартирантке досрочно расторгнуть договор по соглашению сторон, чтобы закрыть юридические риски для обеих сторон.
Если она откажется, а оплачивать аренду не сможет — собирайте документы о задолженности для будущего суда.
Для грамотного составления уведомления и соглашения о расторжении обратитесь к юристу по гражданским делам. Участие риелтора на этом этапе необязательно.
Никаких действий по описанному договору нельзя совершать. Что б из писанного она ни совершила - на сущетсвующие гражданские правоотношения по указанному договору не могут отражаться и не являются основанием для его расторженя.
договор аренды чаще всего продолжает действовать, поэтому “не пускать” без оснований и процедуры рискованно. Вам нужно официально запросить процессуальный статус и наличие ограничений, одновременно корректно оформить хранение вещей и вопрос доступа.
Доброе утро!
Сам факт задержания не является основанием не впускать квартирантку. Если уголовное дело не связано с квартирой и договор найма не расторгнут, её права по договору сохраняются.
Сведения о том, в чём её подозревали и почему задерживали, следственные органы собственнику, не обязаны сообщать.
Поэтому самостоятельно менять замки или не допускать её в квартиру рискованно. Если Вы не хотите продолжать отношения, расторгайте договор в предусмотренном им и законом порядке. Риелтор может помочь урегулировать ситуацию, но юридически именно собственник является стороной договора и должен решить вопрос с нанимателем.
Правовые основания:
К родственникам. Риэлтор вам должен только то, что написано в договоре. А так ищите нового жильца