Может ли суд оспорить оценку из‑за отсутствия уведомлений о вручении телеграмм?
опубликован сегодня, 08:34
Здравствуйте!
Суд не откажет в иске и не аннулирует независимую экспертизу только из-за отсутствия уведомлений о вручении телеграмм.
Ваши отношения с виновником ДТП регулируются статьями 15 (Возмещение убытков) и 1064 (Общие основания ответственности за причинение вреда) ГК РФ. В этих статьях не сказано, что отправка телеграмм обязательное условие для обращения в суд. Практика отправки телеграмм - это сложившийся обычай делового оборота, который нужен для того, чтобы минимизировать споры в суде.
Если виновник или собственник Газели явится в суд и заявит, что 700 000 рублей - это завышенная сумма, а телеграмму он не получал, суд удовлетворит его ходатайство о проведении судебной экспертизы. Эксперт, назначенный судом, будет считать ущерб заново на основании актов осмотра и фотографий, сделанных вашей оценочной компанией, а также фото из ГИБДД.
Имейте в виду тот нюанс, что по закону об ОСАГО страховые считают ущерб с учетом износа деталей. Но с виновника ДТП (или владельца авто) вы имеете полное право взыскать реальный ущерб без учета износа (на новые детали). Это подтверждено Постановлениями Конституционного Суда РФ. Вы вправе требовать с ответчиков разницу: 700 000 руб. (реальный ущерб) - 340 000 руб. (выплата от страховой) = 360 000 руб. + все судебные издержки (оценка, юрист, пошлина).
Кто должен платить? Согласно ст. 1079 ГК РФ за вред отвечает владелец источника повышенной опасности. Если водитель был наемным работником собственника Газели (ст. 1068 ГК РФ), платить должен собственник. Исковое заявление лучше подавать сразу к двоим (соответчики), а в ходе суда определится надлежащий ответчик.
Практические шаги. Решите вопрос с телеграммами. Зайдите в личный кабинет «Телеграф онлайн» (или обратитесь в их поддержку/на Почту России). Все отправления регистрируются. Вы можете запросить выписку из реестра отправлений или справку о статусе доставки (доставлено, не доставлено, адресат отсутствовал и т.д.). Для суда достаточно распечатки статуса доставки или справки от сервиса, что телеграммы отправлялись. Также не ремонтируйте и не продавайте автомобиль, пока не пройдет первое судебное заседание. Если виновник запросит судебную экспертизу, эксперту может потребоваться живой осмотр автомобиля.
Если машину необходимо срочно ремонтировать, убедитесь, что у вашей оценочной фирмы есть очень качественные, детальные фотографии всех повреждений (в том числе скрытых, со снятым бампером и т.д.). Судебная экспертиза по плохим фото может занизить сумму.
Кроме того, готовьте исковое заявление. Взыскивайте 360 000 рублей + стоимость услуг независимого оценщика + госпошлину. В иске укажите, что виновник и собственник уведомлялись телеграммами (приложите квитанции об отправке, даже без уведомления о вручении, это докажет вашу добросовестность).
Риски следующие. Главный риск - назначение судебной экспертизы. Судебные эксперты часто считают ущерб по средним рыночным ценам региона, которые могут оказаться ниже, чем насчитал ваш оценщик (например, не 700, а 600 тысяч). Разницу присудят исходя из судебной экспертизы. Второй риск - платежеспособность виновника/собственника. Если у них нет официального дохода и имущества, взыскивать присужденные деньги через приставов придется долго. Имейте эти нюансы в виду.
Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте.
Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Суд не может оспорить, оспорить может виновник ДТП, но суд не примет его доводы, так как по законы эксперты должны только отправить телеграмму, а получил он ее или нет ни суд ни вас не должно интересовать. Самое главное нужно ее отправить.
Здравствуйте.
Ситуация типичная для дел о возмещении ущерба после ДТП. Отвечу по существу, со ссылками на актуальные нормы права РФ на 2026 год.
Суд не может автоматически признать оценку недействительной только из-за отсутствия уведомлений о вручении телеграмм. Однако отсутствие таких уведомлений дает суду формальное основание усомниться в том, что ответчик (виновник) был надлежащим образом извещен об осмотре, что может быть использовано стороной защиты для заявления ходатайства о проведении повторной (судебной) экспертизы. Само по себе это не является безусловным основанием для отказа во взыскании, но создает для вас риск.
1. Нормативная база и правовая позиция
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) (в ред. 2025–2026 гг.):Статья 56 ГПК РФ — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается.
Статья 79 ГПК РФ — при возникновении вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу.
Статья 87 ГПК РФ — суд может назначить повторную экспертизу, если заключение эксперта недостаточно обоснованно или вызывает сомнения в его правильности.
Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):
Статья 1064 ГК РФ — вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.Статья 15 ГК РФ — лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Ключевой документ для вас:
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина» (в части, касающейся причинения вреда имуществу, применяется по аналогии, а также общие принципы оценки доказательств).
Пленум ВС РФ неоднократно указывал (п. 13 Постановления № 25 от 23.06.2015 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»), что несоблюдение процедуры уведомления само по себе не является безусловным основанием для признания доказательства (отчета об оценке) недопустимым. Суд должен оценить, был ли нарушен баланс интересов сторон и могла ли заинтересованная сторона реально участвовать в осмотре.
2. Анализ вашей конкретной ситуации
Вы отправили телеграммы без уведомления о вручении. Это ваше слабое место, так как вы не можете доказать суду, что адресаты фактически получили уведомление.
Однако, есть важный нюанс:
Согласно Правилам оказания услуг телеграфной связи (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.04.2005 № 221), телеграмма, отправленная через телеграф онлайн, считается доставленной, если она доставлена в отделение связи по месту жительства адресата, а не вручена лично.
Отсутствие уведомления о вручении означает, что вы не знаете, прочитал ли адресат текст, но факт отправки и факт доставки в отделение связи подтверждаются квитанцией (если она у вас есть) или детализацией от оператора (Телеграф-онлайн).
Что будет делать суд:
Суд посмотрит на квитанцию/детализацию. Если там указан адрес, дата отправки и текст, суд может признать уведомление надлежащим (ст.
Если виновник заявит: «Я не получал телеграмму, осмотр проведен без меня», — суд не обязан автоматически отменять оценку. Он обязан проверить, мог ли виновник знать о том, что в отношении его автомобиля (или его действий) проводится осмотр. Если он скрылся с места ДТП или не предоставил иной связи, суд встанет на вашу сторону.
3. Может ли суд оспорить оценку? Итог
Да, может, но только в одном из случаев:
Если суд назначит судебную экспертизу (что почти неизбежно, если виновник будет возражать против суммы), и эксперт установит, что ущерб составляет 400 тысяч, а не 700 тысяч — тогда ваша оценка будет скорректирована.
Если виновник предоставит доказательства того, что он физически не мог получить телеграмму (например, находился в больнице, в другом регионе) и при этом представит свой независимый отчет об оценке (что бывает редко, так как он был пьян и без страховки).
Само по себе отсутствие уведомления о вручении — это не основание для отмены оценки, а лишь повод для суда быть более критичным к вашему отчету и повод для ответчика ходатайствовать о судебной экспертизе.
4. Что вам делать сейчас (практические шаги)
1. Запросите у оператора детализацию отправки телеграмм.
Позвоните в «Телеграф-онлайн» или в почтовое отделение, отправлявшее телеграмму, и попросите подтверждение отправки (квитанцию с датой, временем, адресом получателя и текстом телеграммы). Это ваш главный козырь — вы докажете, что факт извещения имел место.
2. Сохраните отчет оценщика и акт осмотра.
В акте осмотра (от 4 сентября) должна быть подпись оценщика и указание на то, что лица, уведомленные о времени осмотра, не явились. Это подтверждает, что вы выполнили обязанность по извещению.
3. Подготовьтесь к судебному спору о взыскании разницы.
Ваша цель — взыскать 700 000 (независимая оценка) минус 340 000 (выплата по КАСКО) = 360 000 рублей с виновника.
4. Если суд назначит судебную экспертизу.
Это нормально. Вы должны быть готовы к тому, что судебный эксперт может определить ущерб в диапазоне 600–650 тысяч. Тогда суд взыщет разницу (например, 650 – 340 = 310 тысяч). Это все равно больше, чем 0. Поэтому не бойтесь суда.
5. Если суд откажет вам из-за процедуры уведомления.
Тогда вы сможете обжаловать это решение в апелляционном суде (ст. 330 ГПК РФ), указав, что суд не дал надлежащей оценки факту отправки телеграмм (ст.
Резюме
Суд не вправе оспорить вашу оценку только по формальному признаку «нет уведомления о вручении». Это не юридическое основание для отказа. Однако это технический повод для ответчика заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы. Если экспертиза покажет меньшую сумму, чем 700 тысяч, суд скорректирует взыскание. Ваша задача — максимально доказать факт извещения (через детализацию) и обосновать рыночную стоимость ущерба (через отчет независимого эксперта, который, как я надеюсь, выполнен по стандартам Минэкономразвития РФ).
Рекомендация: обязательно приложите к иску копию детализации отправки телеграмм (или квитанцию) и ссылайтесь на ст.
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Здравствуйте. Отвечаю по сути вашего вопроса: отсутствие у вас на руках уведомлений о вручении телеграмм само по себе не является безусловным основанием для того, чтобы суд признал оценку недействительной или отказал вам в иске. Суд не «оспаривает» оценку по формальному признаку — он оценивает все доказательства в совокупности. Отсутствие уведомления о вручении — это не порок самой оценки, а вопрос качества извещения участников о проведении осмотра.
Ключевое значение здесь имеет не наличие или отсутствие отметки о вручении, а сам факт направления телеграмм. Если у вас сохранились квитанции об отправке, чеки оператора связи или иные документы, подтверждающие, что телеграммы были направлены по надлежащим адресам 29 августа, — извещение может быть признано надлежащим. В соответствии со ст.
Другое дело, если ответчик в суде заявит, что телеграммы не приходили вовсе, и у вас не окажется даже квитанций об отправке. Тогда суд может усомниться в том, что вы надлежащим образом известили его об осмотре. В этом случае наиболее вероятный сценарий — суд назначит судебную автотехническую экспертизу, чтобы установить реальный размер ущерба. Это не катастрофа: эксперт определит стоимость восстановительного ремонта, и если она подтвердится в районе 700 тысяч рублей, вы сможете взыскать разницу. Но будьте готовы к тому, что судебная экспертиза может занять время и потребовать дополнительных расходов.
Чтобы подстраховаться уже сейчас, рекомендую обратиться в отделение связи, через которое отправлялись телеграммы, и запросить справку о дате отправки и попытке вручения. Такие справки, как правило, можно получить задним числом, если отправление реально было. Если же получить её не удастся, а ответчик заявит о неизвещении, суд, скорее всего, назначит судебную экспертизу — и это будет справедливым исходом, поскольку она установит реальный размер ущерба.
Если ответ оказался полезным, отметьте его — так другие с похожей ситуацией найдут его быстрее.
Здравствуйте, уважаемый Стас!
В соответствии со ст
Таким образом, бремя доказывания факта уважительности невручения письма законом возлагается на адресата. Бремя доказывания отправки возлагается на отправителя. Вам нужно доказывать только факт отправки, но не факт получения/неполучения телеграммы.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте. Нет, отсутствие уведомления о вручении телеграмм не лишает Вас возможности взыскать ущерб и не делает независимую оценку недопустимой автоматически. Суд оценивает отчет вместе с другими доказательствами по правилам ст. 67 ГПК РФ kodeks.karelia.ru, при этом ни одно доказательство заранее установленной силы не имеет. Кодекс1
Проблема может возникнуть в другом. Водитель и собственник Газели вправе заявить, что об осмотре не знали и поэтому не могли участвовать, фиксировать повреждения и задавать вопросы оценщику. Это может снизить доказательственную силу Вашего отчета, особенно если автомобиль уже отремонтирован и повторно осмотреть его невозможно. Но сам факт проведения осмотра без второй стороны не означает, что отчет должен быть исключен. В судебной практике такие отчеты принимаются, если их содержание подтверждается фотографиями, материалами ДТП и иными доказательствами. Судакт2 Если возникнет спор о размере ущерба, суд вправе назначить судебную экспертизу по ст. 79 ГПК РФ xn--80aej6addhfr1b.xn--p1ai. Юридический Центр3
Сейчас запросите у сервиса «Телеграф Онлайн» и у оценочной компании все подтверждения отправки. Нужны тексты обеих телеграмм, квитанции или чеки, номера отправлений, сведения о дате и времени отправки, адресах получателей, статусах доставки и любые документы оператора о результате доставки. Даже если подтверждения именно вручения нет, доказательство того, что телеграмма была отправлена заблаговременно по правильному адресу, для Вашей позиции существенно лучше, чем отсутствие документов вообще. Между 29 августа и осмотром 4 сентября было несколько дней, поэтому дату направления также нужно подтверждать.
Есть еще существенный момент по сумме требования. Если реальный ущерб составляет 700 000 руб., а по КАСКО Вам выплатили 340 000 руб., нельзя просто взыскивать с виновника еще 700 000 руб. По ст. 965 ГК РФ sudact.ru в пределах выплаченных 340 000 руб. право требования к ответственному лицу, как правило, переходит страховщику. Судакт4 Поэтому Ваше собственное требование предварительно составляет непокрытую часть ущерба, то есть около 360 000 руб., плюс подтвержденные сопутствующие убытки. Точную сумму нужно считать по условиям КАСКО и отчету оценщика. Вред имуществу подлежит возмещению в полном объеме по ст. 1064 ГК РФ www.consultant.ru.
Также нужно отдельно установить, к кому предъявлять иск. То, что Газель принадлежит одному лицу, а управлял ею другой человек, еще не означает автоматически солидарную ответственность обоих. Нужно понять, на каком основании водитель управлял Газелью и в каких отношениях состоял с собственником.
Если пришлете отчет независимой оценки, документы о выплате 340 000 руб., материалы ДТП и все, что осталось от отправки телеграмм, в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить доказательства уведомления, определить надлежащих ответчиков и рассчитать, какую сумму правильно заявлять в иске.
само по себе отсутствие у вас уведомления о вручении телеграмм не означает, что суд автоматически отвергнет независимую оценку на 700 000 руб. Но здесь есть важный нюанс: нужно доказать, что ответчики действительно были надлежащим образом извещены о дате и месте осмотра.
По вашей ситуации я бы разделил вопрос на две части.
1. Телеграммы от 29 августа и осмотр 4 сентября
Если оценочная компания отправила телеграммы водителю и собственнику «Газели», указав дату, время и место осмотра, это хорошо.
Причём в споре с самим виновником ДТП закон прямо не устанавливает обязательного требования обязательно извещать его о независимой оценке. В судебной практике встречается позиция, что отсутствие такого извещения само по себе не делает оценку недопустимой.
Однако на практике ответчик может сказать:
«Я не получал телеграмму, меня на осмотр не приглашали, поэтому оценка на 700 000 руб. необъективна».
И тогда суд будет оценивать доказательства извещения.
2. Отсутствие уведомления о вручении — это не катастрофа
У вас важно выяснить, какие документы остались у оценочной организации после отправки телеграмм.
Попросите у них сейчас:
копии обеих телеграмм;
документы, подтверждающие их отправку 29 августа;
квитанции/чеки телеграфа;
отчёт или электронное подтверждение статуса отправления;
сведения о том, доставлены ли телеграммы, вручены, возвращены или доставка не состоялась;
акт осмотра от 4 сентября, где указано, что водитель и собственник не явились;
фотографии автомобиля до ремонта;
всю документацию, на основании которой рассчитаны 700 000 руб.
Это особенно важно потому, что судебная практика действительно знает случаи, когда отсутствие доказательств доставки телеграммы становилось проблемой. Например, суд обращал внимание на ситуацию, когда телеграмма была возвращена без вручения, а доказательств уклонения адресата от получения не было.
Но есть и обратная практика: суды признают извещение надлежащим, если имеются подтверждения направления корреспонденции и её доставки/поступления адресату, в том числе когда адресат уклонялся от получения.
Что я бы сделал на вашем месте сейчас
Не переделывайте оценку и не проводите повторный осмотр только из-за отсутствия уведомлений, пока не выясните статус отправленных телеграмм.
Сначала получите от оценочной фирмы все документы по отправке.
Если выяснится, что телеграммы:
доставлены — ситуация хорошая;
адресаты отказались получить — тоже вполне рабочая ситуация;
вернулись из-за отсутствия адресата/неудачной доставки — уже нужно смотреть конкретную причину;
вообще невозможно подтвердить отправку/доставку — доказательственная позиция слабее, но это не означает автоматически, что экспертиза на 700 тыс. недействительна.
И ещё более важный момент
Вы получили от КАСКО 340 000 руб., а независимый эксперт определил ущерб в 700 000 руб.
Нужно внимательно посмотреть условия вашего КАСКО и документы страховой выплаты. Если КАСКО было именно с покрытием риска столкновения с неустановленным/незастрахованным виновником, необходимо определить, переходило ли страховщику право требования к виновнику после выплаты и какую именно сумму вы вправе взыскивать самостоятельно.
По общему правилу вред от ДТП подлежит возмещению причинителем вреда, а владелец транспортного средства отвечает как владелец источника повышенной опасности.
При этом в некоторых случаях после страховой выплаты возникает вопрос о суброгации: часть требования к виновнику может принадлежать страховой компании, а не вам. Поэтому прежде чем подавать иск на все 700 000 руб., нужно посмотреть договор КАСКО и документы страховой.
Отсутствие подтверждения вручения телеграмм действительно может быть проблемой, но она не является фатальной.
Вопрос с телеграммами
По закону, направление телеграммы с уведомлением о вручении — это рекомендованный, но не единственный способ уведомления сторон о предстоящем осмотре.
Если уведомление о вручении отсутствует, это не означает автоматического признания вашей экспертизы недопустимым доказательством. Суд будет оценивать ваши действия в совокупности:
предприняли ли вы разумные меры для уведомления ответчика;
отправляли ли телеграммы по надлежащим адресам (из справки о ДТП);
имеются ли иные доказательства того, что ответчик знал о предстоящем осмотре.
При этом у вас есть и уязвимое место: если суд придёт к выводу, что вы не приняли достаточных мер для надлежащего уведомления, экспертное заключение может быть признано недопустимым доказательством.
Что делать:
Сохраните всё, что есть: квитанции об отправке телеграмм, скриншоты из сервиса «Телеграф Онлайн» (даже без уведомления о вручении), а также все чеки и документы об оплате экспертизы. Это ваши доказательства того, что вы пытались уведомить ответчика.
Если телеграммы не доставлены — это не ваша проблема. Вы направили уведомления по адресам, указанным в справке о ДТП. Если ответчик не проживает по адресу регистрации или уклоняется от получения корреспонденции, это его риск. В суде вы сможете ссылаться на то, что предприняли все разумные меры для уведомления.
В суде вы вправе ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. Если суд сочтёт вашу досудебную экспертизу недостаточно надёжной, вы можете заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы в рамках гражданского дела. Это позволит получить независимую оценку, которая будет проведена уже с участием суда и сторон.
Основное требование в иске: взыскать с виновника разницу между реальным ущербом (700 тыс. руб. по вашей экспертизе) и выплатой по КАСКО (340 тыс. руб.). Виновник ДТП был пьян и без страховки — он обязан возместить вред в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Здравствуйте!
Коротко: ситуация не критичная, но риски есть
Закон не обязывает потерпевшего уведомлять виновника ДТП о проведении независимой экспертизы — это требуется только в отношении страховой компании (по ст. 12 Закона об ОСАГО). Уведомление виновника — рекомендация, а не требование. Однако без подтверждающих документов у виновника появляется формальный повод оспорить результаты вашей экспертизы в суде и ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.
Что может произойти в суде
Худший сценарий: ответчик заявит, что не был уведомлён надлежащим образом, и попросит суд назначить повторную (судебную) экспертизу. Суд может удовлетворить это ходатайство — особенно если у вас нет ни уведомлений о вручении, ни даже квитанций об отправке телеграмм. Это не обнулит вашу экспертизу автоматически, но добавит времени и расходов, а результат судебной экспертизы может оказаться иным.
Хороший сценарий: суд примет вашу экспертизу, даже без уведомления виновника. Судебная практика подтверждает: суды взыскивают ущерб с виновника независимо от того, вызывался ли он на осмотр.
Что делать сейчас
1. Запросите документы об отправке телеграмм. Обратитесь в оценочную фирму и узнайте, через какой именно сервис отправлялись телеграммы («Телеграф онлайн» — это, скорее всего, сайт телеграмм.рф или аналогичный). Запросите:
квитанции/чеки об отправке (даже электронные);
текст отправленных телеграмм;
любые подтверждения от оператора связи.
Даже без уведомления о вручении сам факт отправки, подтверждённый квитанцией, уже лучше, чем ничего. Это покажет, что вы действовали добросовестно.
2. Сделайте запрос в Почту России. Если телеграммы отправлялись через «Почту России», можно запросить информацию о их движении и статусе доставки по номеру телеграммы. Иногда удаётся получить хотя бы справку о том, что телеграмма была направлена и не вручена (например, адресат отсутствовал).
3. Сохраните всё, что есть.
Акт осмотра автомобиля от 4 сентября с отметкой о неявке заинтересованных лиц;
Договор с оценочной фирмой;
Заключение независимой экспертизы на 700 тысяч;
Любые документы о ДТП (справка, постановление, протокол).
4. Досудебная претензия. Перед подачей иска направьте виновнику и собственнику Газели досудебную претензию — заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Укажите сумму разницы между выплатой по КАСКО и результатами независимой экспертизы. Это стандартный шаг перед судом.
5. Подготовьтесь к возможной судебной экспертизе. Не ремонтируйте и не продавайте автомобиль до окончания судебного разбирательства. Если суд назначит судебную экспертизу, машина должна быть доступна для осмотра.
Про разницу 340 000 → 700 000
Вы взыскиваете с виновника (водителя) и/или собственника Газели разницу между реальным ущербом и полученной выплатой — то есть 360 000 рублей. Юридическая база: ст. 1064 и 1072 ГК РФ — лицо, причинившее вред, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Если у виновника не было ОСАГО, а ваше КАСКО покрывает бесполисных, то страховая уже выплатила вам 340 тысяч. Оставшуюся разницу вы взыскиваете напрямую с виновника.
Главное
Отсутствие уведомлений о вручении — не основание для автоматического отказа. Но это даёт ответчику аргумент для оспаривания. Постарайтесь собрать максимум подтверждений отправки телеграмм прямо сейчас, пока информация ещё доступна у оператора связи. Если подтверждающих документов получить не удастся, суд всё равно может принять вашу экспертизу — но будьте готовы, что ответчик может попросить судебную, и тогда всё будет зависеть от её результатов.
Выбирайте сами лучший ответ!
Ничего страшного тут нет, в 80% случаев телеграммы и уведомления вообще не направляются, суды рассматриваю такие дела без проблем.
Добрый день, Станислав!
Само по себе отсутствие на руках справок о вручении или невручении телеграмм не делает заключение независимого оценщика недопустимым доказательством и не является безусловным основанием для отказа во взыскании разницы ущерба. Суд оценивает все доказательства по внутреннему убеждению, никакие доказательства не имеют заранее установленной силы ст. 67 ГПК РФ, и ни одно из них не действует для суда автоматически.
Отчёт об оценке – это письменное доказательство, которое суд оценит наряду с другими: актом осмотра, фото- и видеоматериалами, показаниями оценщика. Прямого правила, по которому отсутствие уведомления о вручении телеграммы порочит заключение, в законе нет, а законодательство запрещает отказывать в возмещении только из-за недоказанности точного размера: если размер ущерба не установлен достоверно, суд определяет его исходя из этого дела с разумной степенью достоверности (п. 9, Обзор ВС РФ № 2 (2016), 06.07.2016)
Поскольку виновник не имел полиса ОСАГО, вы вправе требовать с него (и солидарным категориям – с собственника, если он незаконно передал управление пьяному водителю) возмещение в полном объёме за минусом уже полученной страховой выплаты: врeд подлежит возмещению в полном объеме причинителем ст. 1064 ГК РФ, а разница между страховой выплатой и фактическим размером ущерба возмещается им по общим правилам гл. 59 ГК РФ ст. 1072 ГК РФ.
Рекомендация
1. Сохраните и систематизируйте всё, что может подтвердить факт извещения: тексты телеграмм, квитанции/чеки об отправке через «телеграф онлайн», их даты, акт осмотра от 4 сентября с перечнем повреждений, фото- и видеофиксацию, отчёт оценщика.
2. Обратитесь в отделение связи, либо к оператору сервиса телеграфной связи, через которые направлялись телеграммы: можно получить справки о доставке/вручении телеграммы. Даже если уведомление о вручении не заказывалось, данные о доставке часто фиксируются оператором; это дополнительно подтвердит, что ответчика известили об осмотре.
3. Попросите оценщика приложить документы об отправке телеграмм к отчёту (если ещё не приложены) и быть готовым явиться в суд, если суд вызовет его для пояснений по отчёту.
4. В суде активно используйте ст. 67 ГПК РФ: настаивайте, что отчёт – это допустимое письменное доказательство, а факт неявки ответчиков на осмотр при их надвигающемся извещении не влечёт признания отчёта недопустимым; их же собственные возражения могут быть проверены судебной экспертизой, но назначение такой экспертизы не является безусловным- суд вправе назначить её и по собственной инициативе, при этой экспертизе расходы обычно ложатся на сторону, её заявившую.
5. Если оценка ущерба действительно завышена – будьте готовы к тому, что суд назначит судебную автотехническую экспертизу; тогда решение будет основано на её заключении.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, для того чтобы предметно ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться со всеми документами для дачи правовой оценки. В судебных спорах по ущербу (а также при разногласиях по сумме страхового возмещения) ключевое — доказательства, что заинтересованные лица извещались о дате/времени осмотра (оценки).
Сам по себе факт, что у вас нет на руках уведомлений о вручении телеграмм, не делает доказательства автоматически недопустимыми. Суд, как правило, оценивает: - каким способом извещали (телеграмма через телеграф/почтовая связь);- есть ли в материалах дела документы об отправке/направлении (квитанции, отчёты, копии сообщений); - фиксировалась ли доставка/вручение или хотя бы попытка вручения;- были ли у приглашённых лица разумные возможности участвовать.
Если в деле страховая/оценочная компания предоставит подтверждение отправки приглашений и отметки почтового/телеграфного оператора о статусе доставки, суд обычно не «падает» только из‑за отсутствия уведомления у вас. Но если окажется, что доказательств направления и попытки уведомления вообще нет, тогда суд может усомниться в корректности процедуры осмотра.
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Что в вашей ситуации важно собрать и сделать сейчас. Похоже, независимый эксперт оценил ущерб в 700 тыс., но выплата по КАСКО составила 340 тыс.
Для защиты вашей позиции нужно усилить доказательства: - получить у оценочной/страховой копии всех документов по независимой оценке: отчёт, акт осмотра, приложение с фото, расчёты; - запросить подтверждения направления телеграмм: квитанции/чек‑ордеры, реестры/отчёт об отправке, тексты телеграмм, сведения о доставке (если есть у оператора); - запросить, приглашались ли виновник и собственник именно на осмотр 4 сентября, и были ли указаны точные дата/время/адрес.
Как быть в споре по сумме. Если вопрос уже в суде — можно ходатайствовать о- приобщении доказательств направления телеграмм (если они у вас не на руках, но их можно истребовать);- допросе представителя оценочной/страховой, запросе данных у оператора связи (сведения о доставке/попытке вручения); - назначении судебной автотехнической экспертизы (если суд будет сомневаться в отчёте независимого эксперта).
Если суда пока нет — практично направить в страховую письменную претензию о доплате, приложив отчёт на 700 тыс. и указав на то, что у вас фактически произошло занижение. Далее, при отказе, идти в суд.
Отсутствие у вас уведомления о вручении, как доказательство (ст.55 ГПК РФ) само по себе не гарантирует отмену оценки, но отсутствие любых подтверждений направления может ухудшить позицию.
Правильный путь — собрать/запросить подтверждения отправки приглашений и при необходимости просить суд истребовать данные у оператора связи либо назначить судебную экспертизу.
Удачи !
Здравствуйте.
Поскольку у виновника не было ОСАГО, ответственность за причинённый вред ложится на него лично и на законного владельца источника повышенной опасности — собственника Газели.
Это следует из пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, согласно которому вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме причинившим его лицом, и из пункта 1 статьи 1079 ГК РФ, который возлагает обязанность возмещения вреда на владельца источника повышенной опасности.
При этом принцип полного возмещения вреда предполагает возможность взыскания с причинителя вреда суммы, превышающей полученное страховое возмещение.
Ваша страховая по КАСКО выплатила вам 340 000 рублей, а независимый эксперт оценил ущерб в 700 000 рублей. Разница — 360 000 рублей — это и есть тот убыток, который вы вправе взыскать с виновника и собственника Газели по статье 15 и пункту 1 статьи 1064 ГК РФ, так как страховое возмещение оказалось недостаточным для полного восстановления нарушенного права.
Поскольку у виновника нет ОСАГО, Единая методика и правила расчёта с учётом износа, применяемые в отношениях со страховщиком по ОСАГО, к вашим отношениям с виновником не применяются — ущерб рассчитывается по рыночным ценам без учёта износа деталей.
Теперь о главном вашем вопросе — телеграммах. Законодательство не возлагает на потерпевшего обязанности уведомлять причинителя вреда о проведении независимой экспертизы.
Обязанность информировать о дате и месте экспертизы установлена пунктом 13 статьи 12 Закона об ОСАГО (Федеральный закон № 40-ФЗ) только в отношениях со страховой компанией при споре о размере страхового возмещения.
В отношении виновника ДТП такое требование ни одним нормативным актом не установлено.
Поэтому само по себе отсутствие уведомления виновника об экспертизе не является нарушением закона и не лишает ваше экспертное заключение доказательственной силы.
Суд не может отказать в иске только на том основании, что вы не уведомили виновника о проведении экспертизы.
Однако нужно понимать, как ответчик может использовать ситуацию. Несмотря на то, что закон не обязывает вас уведомлять виновника, на практике ответчик в суде почти наверняка заявит, что экспертиза проведена односторонне, без его участия, и поэтому её результаты могут быть завышены.
На этом основании он подаст ходатайство о назначении судебной экспертизы в порядке статьи 79 Гражданского процессуального кодекса РФ, и суд с высокой долей вероятности это ходатайство удовлетворит, поскольку суд обязан обеспечить сторонам возможность представления доказательств и право на участие в их исследовании.
Это не означает, что ваша экспертиза будет «аннулирована» — нет, она останется в материалах дела как одно из доказательств, но судебный эксперт может прийти к иным выводам о размере ущерба, и его заключение, как правило, имеет больший вес для суда, поскольку эксперт назначается судом и предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение.
Поэтому вам нужно быть готовыми к тому, что финальная сумма ущерба может измениться по результатам судебной экспертизы — как в меньшую, так и в большую сторону.
Главное условие для проведения судебной экспертизы — автомобиль не должен быть отремонтирован до её завершения, иначе эксперт не сможет установить характер и объём повреждений.
Отдельно о том, что телеграммы были отправлены без уведомления о вручении. Это не лишает вас возможности доказать, что уведомление было направлено.
Согласно статье
Однако бремя доказывания факта направления сообщения лежит на отправителе, то есть на вас. Отсутствие уведомления о вручении не означает, что вы не сможете доказать отправку — для этого достаточно квитанции об отправке телеграммы с указанием адреса, текста и даты.
Сервис «Телеграф Онлайн», через который отправлялись телеграммы, выдаёт такие квитанции. Вам нужно незамедлительно обратиться в оценочную фирму и потребовать предоставить вам копии всех документов, подтверждающих отправку телеграмм: квитанции, тексты телеграмм с адресами, а также любой ответ оператора связи о статусе доставки.
Даже если телеграмма не была вручена адресату — если она была отправлена по надлежащему адресу (адресу регистрации виновника и собственника Газели), а они не явились за её получением или не проживают по этому адресу, это считается их проблемой, а не вашей, в силу статьи
Если же оценочная фирма не сохранила никаких подтверждений отправки, это усложнит ситуацию, но не делает её безнадёжной — повторюсь, закон не обязывал вас уведомлять виновника в принципе, поэтому даже полное отсутствие телеграмм не лишает ваше экспертное заключение силы.
Телеграммы в вашей ситуации — это скорее инструмент усиления вашей позиции: их наличие показывает суду, что вы действовали добросовестно и дали ответчику возможность участвовать в осмотре. Их отсутствие — лишь потеря этого аргумента, но не проигрыш дела.
Ещё один важный аспект, о котором вы, возможно, не задумывались. Поскольку ваша страховая компания выплатила вам 340 000 рублей по КАСКО, к ней в силу статьи 965 ГК РФ переходит право требования к виновнику в пределах выплаченной суммы — это называется суброгацией.
Страховая компания имеет право взыскать с виновника ДТП 340 000 рублей, которые она вам выплатила. Это отдельное от вашего требование, и оно не мешает вам взыскивать разницу в 360 000 рублей. Вы взыскиваете непокрытую часть ущерба, а страховая — выплаченную ей сумму. Поскольку у виновника нет ОСАГО, страховая будет требовать всю сумму с него напрямую. Срок исковой давности по суброгации составляет три года и исчисляется со дня ДТП, а не со дня выплаты по КАСКО, что следует из статьи 200 и статьи 201 ГК РФ — перемена лиц в обязательстве не меняет порядка исчисления срока давности.
Это значит, что и страховая, и вы должны уложиться в три года с даты аварии, то есть до 6 августа 2028 года.
Что касается практических шагов, вам нужно сделать следующее.
Первое — получите от оценочной фирмы все документы об отправке телеграмм: квитанции, тексты, информацию о статусе доставки.
Второе — убедитесь, что у оценщика есть акт о неявке заинтересованных лиц на осмотр 4 сентября, этот документ должен быть приложен к экспертному заключению.
Третье — направьте виновнику и собственнику Газели досудебную претензию с требованием выплатить разницу между реальным ущербом (700 000 рублей) и полученным по КАСКО (340 000 рублей), то есть 360 000 рублей.
Отправьте претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении — здесь уже сделайте всё по правилам, с полным пакетом доказательств отправки и доставки.
К претензии приложите копию экспертного заключения и расчёт требований.
В претензии укажите разумный срок для добровольной выплаты — обычно 15–30 дней.
Четвёртое — если претензия останется без ответа или будет отказано, подавайте иск в суд. Поскольку у виновника нет ОСАГО, спор не подпадает под действие Закона об ОСАГО, и досудебный претензионный порядок формально не обязателен, но я настоятельно рекомендую его соблюсти — это покажет суду вашу добросовестность и будет учтено при распределении судебных расходов.
Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (статья 28 ГПК РФ). Если ответчиков два — водитель и собственник Газели — можно выбрать суд по месту жительства любого из них (статья 31 ГПК РФ).
В иске заявите требования о взыскании 360 000 рублей разницы, расходов на независимую экспертизу, расходов на отправку телеграмм, расходов на отправку претензии, а также судебных расходов — госпошлины и услуг юриста, если вы его нанимаете, на основании статей 98 и 100 ГПК РФ.
Пятое — одновременно с иском подайте ходатайство о наложении обеспечительных мер в виде ареста имущества ответчиков в пределах суммы иска, на основании статей 139 и 140 ГПК РФ, чтобы ответчики не успели избавиться от имущества до решения суда.
И самое главное — не ремонтируйте автомобиль до завершения судебного разбирательства и проведения судебной экспертизы, если суд её назначит.
Таким образом, отсутствие справок о вручении телеграмм не лишает вас права на взыскание и не аннулирует вашу экспертизу, так как закон не обязывал вас уведомлять виновника.
Но этот факт даёт ответчику повод ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, и суд, скорее всего, на это пойдёт.
Ваша задача — собрать максимум доказательств того, что телеграммы действительно отправлялись (квитанции, тексты, статус доставки), подготовить крепкую досудебную претензию, не ремонтировать автомобиль до суда и быть готовыми к тому, что финальная сумма может скорректироваться по результатам судебной экспертизы.
___________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
Суд может принять документы и без справок о вручении, но лучше подстраховаться. Если вы обращались в оценочную компанию и она отправляла телеграммы, попросите у них копии текстов и подтверждения отправки, даже если нет уведомления о вручении. Если получится, запросите в телеграфной службе повторное уведомление или хотя бы отметку, что телеграмма была отправлена. Для суда главное — показать, что вы добросовестно известили виновника, а он не явился. Отсутствие справки о вручении не отменит экспертизу, особенно если есть доказательства попыток вручения.
Добрый день. Суд ничего не оспаривает. Суд выносит решение по спору на основании доказательств. Что касается того, имеет ли значение отсутствие уведомления о вручении телеграммы - ответ: не имеет никакого значения. Приглашение ответчика на осмотр повреждений не предусмотрено ни одним Законом Российской Федерации. Вне зависимости от наличия/отсутствия приглашения на осмотр ответчик имеет право на представление суду иных доказательств, свидетельствующих о другой стоимости восстановления автомобиля истца. В том числе и предоставление суду отчёта другого эксперта. Поэтому можете не беспокоиться: даже если бы ответчика вообще не приглашали на осмотр, это ничего бы не изменило.
ГПК РФ Статья 55. Доказательства1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
в вашей ситуации важно собрать и сделать сейчас. Похоже, независимый эксперт оценил ущерб в 700 тыс., но выплата по КАСКО составила 340 тыс.