Куда жаловаться, если в школе нет учителя испанского и замену не дают?
опубликован сегодня, 09:03
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2026)"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2026)
Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации
2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Из указанного следует, что вы вправе обратиться к руководителю образовательного учреждения по поводу замены испанского языка на другой.
В Уставе вашего образовательного учреждения должен быть определён порядок изучения второго иностранного языка.
Кроме этого, вы вправе обратиться в министерство (Департамент) образования с жалобой на бездействие руководителя школы.
Гость, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Жалобу пишите в произвольной форме
Отказ директора заменять испанский язык на другой — это нарушение вашего права на образование. Обращаться с жалобой нужно в прокуратуру и Департамент образования и науки Смоленской области.
📌 Куда и как подавать жалобу
1. Прокуратура — самый действенный вариант
Органы прокуратуры постоянно проводят "горячие линии" и проверки по вопросам соблюдения прав на образование, включая комплектование классов и реализацию учебных планов . Прокуратура может выдать предписание об устранении нарушений.
· Подать жалобу можно через:
· Интернет-приемную на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.
· Портал Госуслуг .
· Заказное письмо в прокуратуру Смоленской области.
2. Департамент образования и науки Смоленской области
Это орган управления образованием, который контролирует деятельность школ в регионе. Напишите обращение с просьбой проверить законность действий директора и обязать школу организовать изучение испанского языка или его замену.
📝 Что написать в жалобе
Структура и содержание жалобы:
1. В шапке укажите: в прокуратуру Смоленской области или в Департамент образования. От кого: ваши ФИО, адрес, контактный телефон.
2. Опишите суть нарушения:
· Школа имеет статус "с языковым уклоном" и обязана преподавать два языка: английский и испанский.
· Учителя испанского нет, предмет не ведется.
· Директор отказывается заменять испанский на другой язык, на который есть преподаватель.
3. Укажите, какие права нарушены:
· Право на получение образования в соответствии с образовательной программой школы (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона "Об образовании в РФ").
· Право на изучение второго иностранного языка в объеме, предусмотренном учебным планом.
4. Сформулируйте требование: "Прошу провести проверку по факту нарушения права на образование и принять меры прокурорского реагирования (или обязать директора устранить нарушение)".
Важно: Если вы подаете коллективную жалобу от нескольких родителей, это усилит ее вес.
Главное — не оставляйте ситуацию без внимания. Вмешательство прокуратуры — эффективный способ решить проблему, когда школа не может или не хочет обеспечивать предусмотренные образовательные программы .
Если понадобится помощь с текстом жалобы, я смогу подсказать формулировки.
Здравствуйте. Тут двойная история: с одной стороны, по закону об образовании школа обязана обеспечить полную реализацию образовательной программы, которую сама же и утвердила, включая преподавание заявленных языков — раз испанский официально в программе, отсутствие учителя больше двух-трёх месяцев без принятия мер это уже нарушение со стороны школы, а не форс-мажор, с которым ничего нельзя поделать. С другой стороны, у школы действительно есть право менять учебный план и заменять один язык на другой, но делать это она обязана не произвольно, а через официальное решение — с изменением рабочей программы, согласованием с педсоветом и письменным уведомлением родителей, а не просто устным отказом директора. Раз детям сейчас вообще не преподают язык из утверждённой программы, первый шаг — письменное заявление на имя директора с требованием либо найти учителя испанского, либо официально, с документами, перевести детей на другой язык, и обязательно зарегистрируйте его или отправьте почтой с описью, чтобы остался след. Если ответ не устроит или его не будет вовсе, следующая жалоба — в муниципальное управление образования как учредителя школы, и параллельно можно подать обращение в Рособрнадзор через сайт — они как раз проверяют неисполнение образовательной программы. В самой жалобе просто опишите факты: с какого времени нет учителя, сколько детей не получают положенные часы языка, что директор отказал в переводе на другой язык, и попросите провести проверку и обязать школу устранить нарушение. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге можно узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.
Здравствуйте. Тут двойная история: с одной стороны, по закону об образовании школа обязана обеспечить полную реализацию образовательной программы, которую сама же утвердила, включая преподавание заявленных языков, и отсутствие учителя несколько месяцев без принятия мер — это уже нарушение со стороны школы, а не форс-мажор. С другой стороны, у школы есть право менять учебный план и заменять один язык на другой, но делать это нужно не произвольным устным отказом директора, а официальным решением — с изменением рабочей программы, согласованием с педсоветом и письменным уведомлением родителей. Раз детям сейчас вообще не преподают язык из утверждённой программы, первый шаг — письменное заявление на имя директора с требованием либо найти учителя испанского, либо официально перевести детей на другой язык, зарегистрируйте его или отправьте почтой с описью, чтобы остался след. Дальше жалоба идёт в муниципальное управление образования как учредителя школы и параллельно в прокуратуру — они как раз проверяют такие нарушения прав на образование и могут выдать предписание. В жалобе опишите факты: с какого времени нет учителя, сколько детей теряют часы языка, что директор отказал в переводе на другой язык, и попросите провести проверку. Больше обо мне и моём рейтинге — по ссылке https://9111.ru/id-yukos/.
Здравствуйте.
Смотря какая школа, государственная (муниципальная) или частная. И закреплено ли изучение именно испанского в утверждённом учебном плане либо в локальном акте школы как обязательный компонент.
Если испанский предусмотрен учебным планом, его отсутствие означает неисполнение образовательной программы — жалобу можно подать в управление образования или прокуратуру, указав на нарушение права детей на получение образования в заявленном объёме.
Если Вам нужна подробная консультация или составление документов, пишите в личные сообщения.
сначала добейтесь письменного ответа от директора, затем подавайте жалобу в профильный департамент образования Смоленска/области; при бездействии — в прокуратуру.
Здравствуйте.
Поскольку школа с языковым уклоном обязана реализовывать утверждённую образовательную программу (в том числе преподавать испанский язык), отказ директора заменить предмет без надлежащего оформления изменений — нарушение права детей на образование. Сначала нужно подать письменное обращение директору, а при отсутствии решения — жаловаться в управление образования Смоленска, Министерство образования области, Рособрнадзор либо прокуратуру; эффективнее действует коллективная жалоба с приложением доказательств (в том числе копии обращения к директору).
1) Что сделать до жалоб
— Подайте директору письменное заявление (или запрос) с просьбой:
• обеспечить преподавание испанского согласно учебному плану/программе;
• указать, как школа будет исполнять обязательства по освоению предмета при отсутствии педагога;
• сообщить сроки устранения причины.
— Попросите дать письменный ответ. Это пригодится для надзорной проверки.
2) Куда жаловаться
Обычно наиболее эффективные адресаты:
— Управление (департамент) образования администрации Смоленска — как учредителю и органу управления.
— Роскомнадзор не рассматривает такие вопросы напрямую как «всегда», но вы можете жаловаться по факту нарушения прав обучающихся в части образования в профильный надзорный орган вашего региона.
— Министерство/департамент образования Смоленской области (региональный уровень).
— Прокуратура (как надзорный орган) — если нарушения носят системный характер или школа бездействует.
Сначала добейтесь письменного ответа от директора, затем подавайте жалобу в профильный департамент образования Смоленска/области; при бездействии — в прокуратуру.