Смоленск, сегодня, 09:03

Куда жаловаться, если в школе нет учителя испанского и замену не дают?

опубликован сегодня, 09:03
Здравствуйте. В средней школе Смоленска с языковым уклоном должны изучаться два языка английский и испанский. Возникла проблема с испанским. Нет учителя. Дети испанский не изучают. Директор отказывается испанский заменить на другой язык на который есть преподаватель. Куда пожаловаться? И что написать в жалобе?
Лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2026)"Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2026)

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

2. Образовательные организации при реализации образовательных программ свободны в определении содержания образования, выборе образовательных технологий, а также в выборе учебно-методического обеспечения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Из указанного следует, что вы вправе обратиться к руководителю образовательного учреждения по поводу замены испанского языка на другой.

В Уставе вашего образовательного учреждения должен быть определён порядок изучения второго иностранного языка.

Кроме этого, вы вправе обратиться в министерство (Департамент) образования с жалобой на бездействие руководителя школы.

сегодня, 09:17

Гость, обращайтесь с жалобой в Управление (департамент) образования. Жалобу пишите в произвольной форме

сегодня, 09:07

Отказ директора заменять испанский язык на другой — это нарушение вашего права на образование. Обращаться с жалобой нужно в прокуратуру и Департамент образования и науки Смоленской области.

📌 Куда и как подавать жалобу

1. Прокуратура — самый действенный вариант

Органы прокуратуры постоянно проводят "горячие линии" и проверки по вопросам соблюдения прав на образование, включая комплектование классов и реализацию учебных планов . Прокуратура может выдать предписание об устранении нарушений.

· Подать жалобу можно через:

· Интернет-приемную на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ.

· Портал Госуслуг .

· Заказное письмо в прокуратуру Смоленской области.

2. Департамент образования и науки Смоленской области

Это орган управления образованием, который контролирует деятельность школ в регионе. Напишите обращение с просьбой проверить законность действий директора и обязать школу организовать изучение испанского языка или его замену.

📝 Что написать в жалобе

Структура и содержание жалобы:

1. В шапке укажите: в прокуратуру Смоленской области или в Департамент образования. От кого: ваши ФИО, адрес, контактный телефон.

2. Опишите суть нарушения:

· Школа имеет статус "с языковым уклоном" и обязана преподавать два языка: английский и испанский.

· Учителя испанского нет, предмет не ведется.

· Директор отказывается заменять испанский на другой язык, на который есть преподаватель.

3. Укажите, какие права нарушены:

· Право на получение образования в соответствии с образовательной программой школы (ст. 43 Конституции РФ, ст. 5 Федерального закона "Об образовании в РФ").

· Право на изучение второго иностранного языка в объеме, предусмотренном учебным планом.

4. Сформулируйте требование: "Прошу провести проверку по факту нарушения права на образование и принять меры прокурорского реагирования (или обязать директора устранить нарушение)".

Важно: Если вы подаете коллективную жалобу от нескольких родителей, это усилит ее вес.

Главное — не оставляйте ситуацию без внимания. Вмешательство прокуратуры — эффективный способ решить проблему, когда школа не может или не хочет обеспечивать предусмотренные образовательные программы .

Если понадобится помощь с текстом жалобы, я смогу подсказать формулировки.

сегодня, 09:09

Здравствуйте. Тут двойная история: с одной стороны, по закону об образовании школа обязана обеспечить полную реализацию образовательной программы, которую сама же и утвердила, включая преподавание заявленных языков — раз испанский официально в программе, отсутствие учителя больше двух-трёх месяцев без принятия мер это уже нарушение со стороны школы, а не форс-мажор, с которым ничего нельзя поделать. С другой стороны, у школы действительно есть право менять учебный план и заменять один язык на другой, но делать это она обязана не произвольно, а через официальное решение — с изменением рабочей программы, согласованием с педсоветом и письменным уведомлением родителей, а не просто устным отказом директора. Раз детям сейчас вообще не преподают язык из утверждённой программы, первый шаг — письменное заявление на имя директора с требованием либо найти учителя испанского, либо официально, с документами, перевести детей на другой язык, и обязательно зарегистрируйте его или отправьте почтой с описью, чтобы остался след. Если ответ не устроит или его не будет вовсе, следующая жалоба — в муниципальное управление образования как учредителя школы, и параллельно можно подать обращение в Рособрнадзор через сайт — они как раз проверяют неисполнение образовательной программы. В самой жалобе просто опишите факты: с какого времени нет учителя, сколько детей не получают положенные часы языка, что директор отказал в переводе на другой язык, и попросите провести проверку и обязать школу устранить нарушение. Подробную информацию обо мне и моём рейтинге можно узнать по ссылке https://9111.ru/id-yukos/, или напишите мне в личные сообщения.

сегодня, 09:14

сегодня, 09:15

Здравствуйте. Тут двойная история: с одной стороны, по закону об образовании школа обязана обеспечить полную реализацию образовательной программы, которую сама же утвердила, включая преподавание заявленных языков, и отсутствие учителя несколько месяцев без принятия мер — это уже нарушение со стороны школы, а не форс-мажор. С другой стороны, у школы есть право менять учебный план и заменять один язык на другой, но делать это нужно не произвольным устным отказом директора, а официальным решением — с изменением рабочей программы, согласованием с педсоветом и письменным уведомлением родителей. Раз детям сейчас вообще не преподают язык из утверждённой программы, первый шаг — письменное заявление на имя директора с требованием либо найти учителя испанского, либо официально перевести детей на другой язык, зарегистрируйте его или отправьте почтой с описью, чтобы остался след. Дальше жалоба идёт в муниципальное управление образования как учредителя школы и параллельно в прокуратуру — они как раз проверяют такие нарушения прав на образование и могут выдать предписание. В жалобе опишите факты: с какого времени нет учителя, сколько детей теряют часы языка, что директор отказал в переводе на другой язык, и попросите провести проверку. Больше обо мне и моём рейтинге — по ссылке https://9111.ru/id-yukos/.

сегодня, 09:16

сегодня, 09:18

сегодня, 09:19

Здравствуйте.

Смотря какая школа, государственная (муниципальная) или частная. И закреплено ли изучение именно испанского в утверждённом учебном плане либо в локальном акте школы как обязательный компонент.

Если испанский предусмотрен учебным планом, его отсутствие означает неисполнение образовательной программы — жалобу можно подать в управление образования или прокуратуру, указав на нарушение права детей на получение образования в заявленном объёме.

Если Вам нужна подробная консультация или составление документов, пишите в личные сообщения.

сегодня, 09:21

сначала добейтесь письменного ответа от директора, затем подавайте жалобу в профильный департамент образования Смоленска/области; при бездействии — в прокуратуру.

сегодня, 09:29

Здравствуйте.

Поскольку школа с языковым уклоном обязана реализовывать утверждённую образовательную программу (в том числе преподавать испанский язык), отказ директора заменить предмет без надлежащего оформления изменений — нарушение права детей на образование. Сначала нужно подать письменное обращение директору, а при отсутствии решения — жаловаться в управление образования Смоленска, Министерство образования области, Рособрнадзор либо прокуратуру; эффективнее действует коллективная жалоба с приложением доказательств (в том числе копии обращения к директору).

сегодня, 10:26

1) Что сделать до жалоб

— Подайте директору письменное заявление (или запрос) с просьбой:

• обеспечить преподавание испанского согласно учебному плану/программе;

• указать, как школа будет исполнять обязательства по освоению предмета при отсутствии педагога;

• сообщить сроки устранения причины.

— Попросите дать письменный ответ. Это пригодится для надзорной проверки.

2) Куда жаловаться

Обычно наиболее эффективные адресаты:

— Управление (департамент) образования администрации Смоленска — как учредителю и органу управления.

— Роскомнадзор не рассматривает такие вопросы напрямую как «всегда», но вы можете жаловаться по факту нарушения прав обучающихся в части образования в профильный надзорный орган вашего региона.

— Министерство/департамент образования Смоленской области (региональный уровень).

— Прокуратура (как надзорный орган) — если нарушения носят системный характер или школа бездействует.

сегодня, 10:56

Сначала добейтесь письменного ответа от директора, затем подавайте жалобу в профильный департамент образования Смоленска/области; при бездействии — в прокуратуру.

сегодня, 11:12