Нет учителя по испанскому в школе - куда жаловаться и как написать обращение?
опубликован сегодня, 10:56
Обратитесь с заявлением по ч 2 ст 19.30 КоАП РФ. Реализация не в полном объёме образовательных программ в соответствии с учебным планом — влечёт административную ответственность:
для должностных лиц (например, директора школы, ректора вуза) — от 20 000 до 40 000 рублей;
для юридических лиц (образовательной организации) — от 50 000 до 100 000 рублей.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
начните с письменного обращения в департамент образования (как учредителю) с требованием обеспечить изучение испанского по учебному плану. При игнорировании — обращайтесь в прокуратуру с просьбой провести проверку. Адресат и содержание обращения важнее, чем “страх подписи”; обычно подписание от имени законного представителя повышает шансы на рассмотрение.
Здравствуйте, пишите письменное обращение, - жалобу, в департамент образования и в прокуратуру.
Куда обращаться
- Руководство школы: сначала попросите директора письменно разъяснить, как обеспечивается реализация программы (зафиксируйте, что курс испанского по плану должен быть).
- Учредитель школы — обычно Департамент/управление образования Смоленской области: подайте обращение о нарушении учебного плана и просьбе организовать преподавание (или обеспечить замещение).
- Прокуратура: если директор уклоняется и длительное время нарушаются права ребёнка, можно обратиться в прокуратуру района/города с просьбой проверить соблюдение законодательства об образовании.
- Органы управления образованием/муниципалитет (если школа подведомственна): уточните точный уровень учредителя в уставе или на сайте школы.
2) Что написать в жалобе (структура)
- Шапка: кому (департамент образования / прокуратура), от кого (ФИО родителя, адрес, телефон), по возможности — данные ребёнка и класса.
- Описание фактов: школа с языковым уклоном в Смоленске; по программе должны изучаться два языка (английский и испанский); с даты (укажите) испанский не ведётся из‑за отсутствия учителя.
- Действия директора: директор отказывается заменить испанский на другой язык при наличии преподавателя (укажите позицию директора и как отказ выражен).
Гость, в таком случае, обращайтесь с коллективной жалобой в Управление (департамент) образования, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 04.08.2026) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Школа с языковым уклоном обязана преподавать второй язык — это закреплено в образовательной программе и лицензии. Отсутствие учителя — не форс-мажор, а нарушение. Директор не может просто «не заменять» испанский на другой язык, потому что учебный план утверждён, и менять его в одностороннем порядке нельзя. Если директор отказывается — это повод для жалобы в департамент образования. Жаловаться нужно последовательно: сначала департамент образования Смоленска, затем прокуратура. Департамент реагирует быстрее и мягче, прокуратура — жёстче и с проверкой по всем пунктам.
Анонимные обращения рассматриваются, но с ограничениями. По закону анонимки без подписи и обратного адреса не подлежат рассмотрению — ответ на них не даётся (ст. 11 ФЗ-59). Но если указать ФИО и адрес, даже без явно выраженной просьбы о конфиденциальности, заявление обязаны рассмотреть. Лучшая стратегия — коллективное обращение от нескольких родителей. Во-первых, школу сложнее обвинить конкретного ребёнка. Во-вторых, массовость ускоряет реакцию. Можно также направить обращение через Госуслуги или сайт прокуратуры — это фиксирует факт и создаёт официальный след.
Что писать в жалобе — конкретику, а не эмоции. Указать: школа имеет статус с языковым уклоном, испанский предусмотрен учебным планом, фактически не преподаётся с такого-то периода, обращение к директору не дало результата. Суть требования — обеспечить выполнение образовательной программы в полном объёме либо официально перевести класс на другой язык с уведомлением родителей и внесением изменений в учебный план. Не требовать «наказать директора» — требовать устранить нарушение и обеспечить учебный процесс.
Пишите коллективно, указывайте ФИО, жалуйтесь сначала в департамент образования, потом в прокуратуру. Анонимку без подписи не рассмотрят, но подписаться коллективно — безопаснее для ребёнка, чем в одиночку.
Пишите письменное обращение в Департамент образование и прокуратуру. Без личной подписи Ваше обращение рассмотрено не будет и возвратится без рассмотрения.