Как ссылаться на противоречивость земельных судебных актов в деле о компенсации за разумный срок?
опубликован сегодня, 11:13
Да, ссылаться на противоречивость судебных актов как на проявление правовой неопределённости в деле о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок можно, но с существенной оговоркой: сама по себе эта противоречивость не является автоматическим основанием для присуждения компенсации. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается за длительность процесса и неисполнение акта, а не за качество судебных решений. Однако правовая неопределённость, порождённая взаимоисключающими актами, может быть использована как аргумент, подтверждающий, что спор не был разрешён окончательно и предсказуемо, что увеличило срок его рассмотрения и повлекло для вас неблагоприятные последствия.
Правовое регулирование этого вопроса установлено Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и ст.
В вашей ситуации ключевой момент — доказать, что противоречие между актами, вступившими в силу, создало для вас состояние неопределённости, которое вынудило вас обращаться за защитой в дополнительные инстанции. Ссылаться на толкование Конституционного суда РФ уместно, но не абстрактно, а через конкретные правовые позиции. Например, Постановление Конституционного Суда РФ от 16.07.2020 № 37-П, где указано, что правовая определённость — обязательный элемент верховенства права, а также определения КС о недопустимости взаимоисключающих судебных актов по одному и тому же предмету. В иске о компенсации вы должны показать, что наличие двух противоположных решений по одному участку — это не ваша вина, а следствие дефекта правосудия, из-за которого вы не могли разумно предвидеть исход и были вынуждены инициировать новые процессы.
Практическая рекомендация: в исковом заявлении о компенсации чётко разделите два требования — (1) констатация нарушения разумного срока (считайте общую длительность всех судебных разбирательств по земельному спору, включая периоды между инстанциями) и (2) указание на противоречивость как на фактор, усугубивший нарушение. Приложите оба судебных постановления и подчеркните, что они действуют одновременно, что делает невозможным исполнение любого из них без нарушения другого. Суд, рассматривающий заявление о компенсации, не пересматривает земельный спор по существу, но оценивает, была ли ваша правовая позиция разумной и не затягивали ли вы процесс сами — здесь противоречивость актов может быть учтена как объективная причина задержки.
Учтите, что суды часто отказывают в компенсации, если общая длительность процесса не превышает трёх-четырёх лет, либо если заявитель сам злоупотреблял процессуальными правами. Поэтому ваш главный аргумент — не просто «противоречивость», а доказательство того, что из-за неё вы не могли получить окончательный результат и были вынуждены инициировать новые судебные разбирательства уже после вступления актов в силу. Если такие разбирательства были — обязательно укажите их, это усилит связь между неопределённостью и нарушением срока.
Как раз истец инициировал новые судебные разбирательства. Я - ответчик (собственник спорного земельного участка), но выиграл в трёх инстанциях и теперь заявил о выплате мне компенсации. Истец (сосед по смежному ЗУ) же опирался на судебные акты, что участок является территорией общего пользования (в том админ. деле я был заинтересованным лицом). Вся продолжительность и затягивание дел вытекают из названного админ. дела в пользу моего противника-истца, потому что оно дало ему аргументы для обжалования решения первой инстанции в мою пользу по гражданскому делу, затем апелляции в мою пользу. Всё в итоге заняло 3.5 года.
Да, ссылаться на правовые позиции Конституционного Суда РФ о правовой неопределенности в данном процессе можно и нужно. Прямо связать наличие двух противоречивых актов с автоматическим правом на компенсацию за «волокиту» не получится, поскольку это самостоятельные правовые институты. Тем не менее правовая неопределенность, созданная судами, является ключевым фактором для обоснования вашей позиции.
Ссылаться на правовую неопределённость из-за противоречивых судебных актов можно, но корректнее делать это как дополнительный фактор, подтверждающий объективные причины длительности и затруднения защиты права, а не как требование пересмотреть итоговые земельные постановления.
Да, это возможно. Противоречивость вступивших в силу судебных актов является проявлением правовой неопределенности и может учитываться при определении размера компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Конституционный Суд РФ неоднократно указывал, что непротиворечивость судебных актов служит средством поддержания принципа правовой определенности. Период правовой неопределенности, в котором пребывает лицо из-за отсутствия окончательного разрешения спора, является одним из ключевых критериев при определении размера присуждаемой компенсации. Наличие двух противоречащих друг другу судебных постановлений, имеющих одинаковую юридическую силу, создает для заявителя ситуацию правовой неопределенности.
В процессе о компенсации вы вправе ссылаться на эту неопределенность как на обстоятельство, свидетельствующее о нарушении вашего права на разумный срок, поскольку она лишает вас возможности реализовать свои права в полном объеме. Однако сама по себе противоречивость актов не является безусловным основанием для присуждения компенсации — суд оценит её в совокупности с общей продолжительностью судопроизводства и другими обстоятельствами дела.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App
Суд, рассматривающий заявление о компенсации, может попытаться «списать» противоречие на нормальную работу судебной системы — мол, разные инстанции, разные обстоятельства. Ваша задача — показать, что предмет спора идентичен, выводы взаимоисключающие, и ни один из актов не отменён. Именно тождественность предмета делает противоречие неустранимым без вмешательства высших инстанций.
Параллельно рассмотрите подачу жалобы в КС РФ по факту противоречивых актов — это усиливает позицию в деле о компенсации и может привести к пересмотру одного из постановлений.
Полагаю, можно. КС РФ в Постановлении № 2-П от 13 января 2022 г. прямо использовал понятие «состояния правовой неопределённости» применительно к компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок. Суд указал, что при подаче нового иска о компенсации разумность срока определяется «исходя из общего срока расследования, с учётом в целом длящегося для заявителя состояния правовой неопределённости». В Постановлении № 29-П от 6 июля 2018 г. и Постановлении № 2-П от 11 января 2019 г. КС РФ указал, что невозможность для лица извлечь благоприятные правовые последствия из судебного решения, подтверждающего правоту его позиции, «обесценивала бы само право на обращение в суд» и вела к «подрыву доверия к судебной системе и правосудию в целом». Этот тезис напрямую применим к вашей ситуации: лицо прошло три инстанции в двух процессах и оказалось в тупике из-за противоречия актов.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Да, Вы вправе ссылаться на возникшую правовую неопределенность. Но суд при рассмотрении вопроса о компенсации будет оценивать все доказательства в совокупности.
Ссылаться на правовую неопределенность, вызванную противоречивостью судебных актов, в рамках процесса о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок не совсем некорректно.
Суд откажет в удовлетворении этой части требований, поскольку данный институт имеет строго целевое назначение.
Правовая неопределенность в отношении статуса земельного участка здесь действительно налицо, однако защищать свои права Вам необходимо через другие процессуальные механизмы.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Вы описываете ситуацию правовой неопределённости: по одному и тому же земельному участку в разных судебных постановлениях (прошедших инстанции и действующих) содержатся взаимоисключающие выводы о статусе участка (территория общего пользования vs приватизация). Для такой ситуации в целом релевантна категория «правовой неопределённости», которая учитывается судами при оценке применимости норм и при толковании права.
Однако важно разделить два разных блока:
1) Что именно “объясняет” КС РФ в делах о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.
Обычно Конституционный Суд РФ связывает обязанность государства обеспечить рассмотрение дел в разумный срок с гарантиями статьи 6 Конвенции и конституционных принципов (ст. 46 Конституции РФ и др.). В делах о компенсации центральный вопрос — наличие/отсутствие нарушения разумного срока, а также фактическая длительность рассмотрения (и связанные с ней процессуальные причины/поведение сторон).