Ханты-Мансийск, сегодня, 12:11

Если отец платил неофициально алименты, сможет ли он взыскать их на себя после 18 лет ребенка?

опубликован сегодня, 12:11
Если отец ребенка оплачивал не официальные алименты, сможет ли он по достижению совершеннолетия ребенка подать алименты на свое содержание в будущем?
Лучший ответ

Добрый день! Да, в будущем отец может обратиться за алиментами на свое содержание, но не потому, что он ранее платил алименты.

После достижения ребенком 18 лет отец вправе требовать алименты, если он является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, а ребенок — трудоспособным совершеннолетним. При этом суд может отказать во взыскании, если будет установлено, что отец уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. Поэтому факт фактической, в том числе неофициальной, уплаты алиментов может иметь значение как доказательство того, что отец исполнял свои обязанности.

То есть неофициальная уплата алиментов сама по себе не дает права на алименты от ребенка, но подтверждение того, что отец действительно содержал ребенка, может быть важно, если в будущем возникнет такой спор.

Правовые основания:

ст. 87, ст. 80 СК РФ

сегодня, 12:47

Да, отец в будущем сможет подать на алименты на своё содержание, если достигнет пенсионного возраста или станет нетрудоспособным и нуждающимся. Это право предусмотрено статьей 87 Семейного кодекса РФ и не зависит от того, платил он алименты официально или нет.

Обязательные условия для взыскания:

- отец достиг пенсионного возраста (60 лет) или признан нетрудоспособным (инвалид);

- отец нуждается в помощи (его доходов недостаточно для базовых потребностей);

- ребенок совершеннолетний и трудоспособный.

Влияет ли неофициальная уплата алиментов на это право?

Нет, сам по себе факт неофициальной уплаты алиментов не лишает отца права требовать содержание от ребенка в будущем. Однако суд может освободить ребенка от этой обязанности, если будет установлено, что отец уклонялся от выполнения родительских обязанностей (п. 5 ст. 87 СК РФ). Просто неофициальная уплата алиментов без других нарушений не является основанием для освобождения ребенка от обязанности содержать отца.

Что делать:

Сохранять доказательства всех расходов на ребенка (квитанции, выписки о переводах) — они подтвердят, что вы не уклонялись от содержания. В будущем, при обращении за алиментами, подготовить документы, подтверждающие нетрудоспособность, нуждаемость (медицинские справки, чеки о расходах, справки о доходах) и родство.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

сегодня, 12:19

Здравствуйте, да, такой риск существует, однако закон дает вам инструменты для защиты. Согласно статье 87 Семейного кодекса РФ, трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей, но суд может освободить ребенка от этой обязанности, если будет установлено, что родитель уклонялся от выполнения родительских обязанностей. Главный критерий здесь — не юридическая форма выплат (наличие судебного решения или нотариального соглашения), а факт реального содержания ребенка: согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, под уклонением понимается не только полное отсутствие денег, но и систематическое нежелание участвовать в воспитании, обучении и развитии ребенка. Если отец платил средства «в конверте», вашей задачей в будущем судебном процессе станет доказательство того, что эти суммы были нерегулярными, недостаточными для полноценного содержания или являлись добровольной помощью на подарки, а не основным источником жизни ребенка, при этом главными аргументами станут справки о ваших официальных доходах, документы об оплате кружков, одежды и лечения исключительно с вашей карты, а также показания свидетелей о том, что отец фактически не проживал с ребенком и не занимался им.

Если же вы сейчас оформите официальный статус через судебный приказ или нотариальное соглашение, это создаст железобетонную доказательную базу его добросовестности как плательщика, что наоборот лишит вас возможности доказать его уклонение в будущем; поэтому, если текущая сумма устаивает вас больше, чем минимальные алименты по закону, безопаснее собирать чеки о тратах на ребенка именно вами и хранить банковские выписки о его переводах с пометкой «на содержание сына/дочери». Также стоит помнить, что согласно пункту 2 статьи 87 СК РФ, дети могут быть освобождены от алиментов родителям, лишенным родительских прав, или если судом будет доказано, что родитель вел аморальный образ жизни, препятствующий воспитанию. Рекомендую обратиться в личные сообщения для составления реестра всех расходов на ребенка и подготовки правовой стратегии защиты на случай будущего иска отца.

сегодня, 12:20

Здравствуйте

Да, если задолженности по алиментам не будет (у судебных приставов) то отец в будущем может взыскать с ребенка алименты на свое содержание, в старости например, или при получении инвалидности.

сегодня, 12:27

Право родителя на алименты от совершеннолетних детей не зависит от того, платил ли он алименты сам. По ст. 87 СК РФ нетрудоспособный и нуждающийся родитель может требовать алименты с совершеннолетних трудоспособных детей. Суд учитывает материальное положение обеих сторон и наличие других детей. То, что отец платил неофициально, само по себе не даёт ребёнку оснований отказать ему в будущем — но и не гарантирует отцу выигрыш.

Но есть встречный аргумент: уклонение от уплаты алиментов лишает родителя этого права. Та же ст. 87 СК РФ говорит: суд может освободить детей от обязанности содержать родителя, если тот уклонялся от выполнения своих родительских обязанностей. Неофициальные платежи — это серая зона: если не было решения суда или нотариального соглашения, мать может заявить, что отец уклонялся от официальных алиментов. Если суд согласится — право на алименты от ребёнка будет утрачено. Всё зависит от доказательств: расписки, выписки с карты, свидетели.

Главный риск для отца — не в будущем требовании, а в прошлом долге. Если мать до совершеннолетия ребёнка подаст на алименты официально, неофициальные платежи могут быть зачтены только частично и только если удастся их доказать. Без документов суд может взыскать долг за прошедшие годы. А вот после 18 ребёнку — окно для подачи закрыто, кроме случаев нетрудоспособности ребёнка.

Формально право на алименты от взрослого ребёнка у отца есть, но неофициальные платежи — слабая защита. Если мать докажет уклонение от официальных алиментов, суд может лишить отца этого права. Расписки и выписки сейчас — главная страховка.

сегодня, 12:47

Нет, алименты на содержание отца возможны только при его нетрудоспособности. Удачи.

сегодня, 13:19