Обязаны ли банки и МФО в 2026 году письменно сообщать причины отказа в кредите?
опубликован вчера, 15:22
Нет, в 2026 году кредиторы (банки, МФО) не обязаны сообщать заемщику причины отказа в предоставлении потребительского кредита или займа в письменном или устном виде
Общий подход кредиторов
Законодательство, как правило, исходит из того, что кредитор вправе принять решение о выдаче кредита по результатам скоринга, оценки платежеспособности и иных критериев. При этом у заемщика есть право знать некоторые сведения о самом решении.
2) Есть ли обязанность «сообщать причины»
В действующей практике важно различать:
- обязанность сообщить факт отказа и (в предусмотренных случаях) сведения, позволяющие понять, что решение принято по результатам оценки;
- обязанность указывать детальные «причины» отказа.
По общему правилу кредитор не обязан раскрывать заемщику всю внутреннюю методику скоринга и конкретные параметры, влияющие на решение. Однако регулирование по информационному взаимодействию, а также требования к доведению информации до потребителя и клиентской коммуникации в ряде случаев предполагают направление мотивированного ответа (или сведений, позволяющих проверить наличие формальных оснований отказа).
3) Что можно проверить на практике
Чтобы понять, есть ли именно у вас законное основание требовать письменное указание причин, обычно оценивают:
- кто кредитор (банк, МФО, МКК);
- как вы подавали заявку (через онлайн/офис, есть ли “официальный” отказ);
- выдавались ли вам какие-либо сведения в отказе;
- есть ли у вас согласие/запрос на предоставление информации из кредитной истории (при необходимости);
- формулировки отказа в вашем случае (достаточность сведений).
4) Что рекомендую сделать
Если отказ был без каких-либо пояснений и вы хотите проверить законность такого поведения, целесообразно:
- запросить у кредитора письменное уведомление об отказе и сведения, на основании каких данных принято решение (в пределах, которые кредитор обязан раскрывать);
- при отказе — просить указать, какие сведения были учтены (например, данные кредитной истории/скоринговой модели) без раскрытия коммерческой тайны;
- дополнительно проверить кредитную историю и корректность данных.