Можно ли взыскать с соседей расходы на юриста и кадастрового инженера, а также плату за пользование землей?
опубликован вчера, 17:38
Здравствуйте. Ваш юрист слишком категоричен. Требовать возмещения расходов на представителя и при определенных условиях расходов на кадастрового инженера можно. Требование о компенсации за пользование частью вашего участка также возможно, но оно требует отдельного расчета и доказательств.
Расходы на юриста относятся к судебным издержкам. Если решение по вашему иску будет принято в вашу пользу, суд по письменному заявлению вправе взыскать их с соседей. Расходы на представителя взыскиваются в разумных пределах. Это прямо предусмотрено статьями 98 и 100 ГПК РФ.
С расходами на кадастрового инженера ситуация также не выглядит безнадежной. Статья 94 ГПК РФ допускает взыскание не только прямо перечисленных издержек, но и других необходимых расходов. Верховный Суд отдельно разъяснил, что расходы на собирание доказательств до подачи иска могут быть признаны судебными издержками, если они были необходимы для обращения в суд, а полученные доказательства относятся к делу. Поэтому если замеры кадастрового инженера были нужны именно для установления факта нахождения забора внутри вашего участка и затем использовались в деле, есть основания заявлять эти расходы к взысканию.
Компенсацию за пользование вашей землей также можно рассматривать. По пункту 2 статьи 1105 ГК РФ лицо, которое без основания временно пользовалось чужим имуществом, должно возместить собственнику то, что оно сберегло вследствие такого пользования. Но одного факта неправильного расположения забора для определения суммы недостаточно. Нужно установить площадь захваченной части участка, период фактического пользования соседями и стоимость такого пользования. В зависимости от обстоятельств расчет может потребовать оценки рыночной стоимости пользования соответствующей частью земли.
При этом есть существенный риск по сроку. Денежные требования по общему правилу имеют трехлетний срок исковой давности. Он исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении и надлежащем ответчике. Поэтому взыскание именно за все пять лет может встретить заявление соседей о пропуске срока давности. Это нужно считать по конкретным датам и учитывать, когда был подан иск и когда вы узнали о фактическом прохождении границы. При этом требование устранить продолжающееся нарушение права собственника, например убрать забор с вашего участка, имеет другой режим. На такое требование исковая давность не распространяется.
То, что вы самостоятельно снесли постройку, не лишает вас автоматически права требовать судебные расходы по вашему первоначальному иску. Но распределение расходов будет зависеть от того, чем закончится рассмотрение первоначального и встречного исков, какие требования удовлетворит суд и не изменились ли требования сторон после сноса постройки.
Отдельно по вашему представителю. Отсутствие высшего юридического образования не означает, что он вообще не мог представлять вас. По статье 49 ГПК РФ требование о высшем юридическом образовании не распространяется на дела, рассматриваемые мировыми судьями и районными судами. Для представительства в вышестоящих судах действуют другие требования.
Поэтому сейчас имеет смысл проверить исковое заявление, встречный иск, определение о принятии встречного иска, кадастровые материалы и договор с вашим юристом. По ним можно определить, какие расходы уже можно заявить в этом деле, нужно ли дополнять требования компенсацией за пользование землей и не потеряна ли часть периода из-за исковой давности.
Если пришлете эти документы в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, я смогу проверить позицию вашего юриста и определить, какие именно требования еще можно заявить в суде.
Вы вправе требовать возмещения расходов на юриста и кадастрового инженера (ст. 98, 100 ГПК РФ), а также компенсации за неосновательное пользование вашей землёй (ст. 1102 ГК РФ). Затягивание дела и неявки юриста — основания для его замены. Подайте уточнённый иск с этими требованиями и взыскивайте за последние 3 года (срок исковой давности). Если потребуется составить процессуальные документы — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Здравствуйте !
В данном конкретном Вашем случае, по общему правилу (процессуальные нормы о судебных расходах) вы вправе заявлять требование о взыскании расходов на представителя (п.2 ст.132 ГПК РФ). Как правило, суды взыскивают их полностью или частично, оценивая разумность суммы и связь с конкретным спором (договор, акты/квитанции, платежные документы, объём участия в процессе).
Если ваш юрист вас убеждает, что «не имеете права», — это может быть не совсем верно: право заявлять есть, вопрос — в доказанности и в том, как суд квалифицирует итог по делу (удовлетворены ли ваши требования, отказано ли во встречном иске, как оформлено прекращение спора).
Если замеры/акт/межевой план были использованы для обоснования вашей позиции (подтверждали фактическое расположение забора на вашей территории), такие затраты также обычно признаются судебными расходами либо связанными с защитой права. Важно: документы от инженера, расчёт/план, договор, платежи и то, что материалы реально повлияли на установление границ.
Требование о «пользовании землей» возможно, но юридически оно обычно оформляется как возмещение убытков/неосновательного обогащения за фактическое пользование вашим участком без правовых оснований.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
На практике суду нужны доказательства, что часть вашего участка занята (фактическое наложение забора/сооружений на ваши координаты), период пользования (обычно с момента, когда возникло нарушение, либо с даты, когда истец заявлял/фиксировал позицию), расчёт стоимости владения/пользования (часто через рыночную аренду/кадастровую стоимость и коэффициенты, либо оценку), ответчик пользовался именно вашим участком, а не «в пределах своих прав».
Готовность суда удовлетворить требование зависит от того, что суд установил в решении: где именно проходит граница и какие действия признаны нарушающими.
Отказ от мирового соглашения и самостоятельный снос постройки. То, что вы снесли постройку после предложения мирового соглашения, не лишает права требовать возмещение расходов и платы за пользование, если нарушение было подтверждено. Но суд будет оценивать причинно-следственную связь: например, что вы действовали вынужденно для прекращения нарушения, а не добровольно согласились с нарушением своих прав.
Отсутствие «профильного образования» само по себе не является автоматическим основанием для отказа в взыскании расходов (это вопрос об эффективности защиты, а не о вашем праве). Вы можете подстраховаться: собрать максимум подтверждающих документов об участии юриста и разумности сумм.
В зависимости от стадии дела: — если дело уже завершено — заявить/подать вопрос о распределении судебных расходов и взыскании представителя в рамках вынесенного решения (если это было/не было отражено),
— если дело в процессе — заявлять ходатайства о взыскании расходов, приложить расчёт платы за пользование и документы по проведённым замерам.
В этой связи взыскание расходов на юриста и кадастрового инженера возможно при наличии договора, актов/платежей и разумности сумм. Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте! Разберу вашу ситуацию по существу, опираясь на актуальное законодательство РФ (по состоянию на 2026 год).
1. Возмещение расходов на юриста и кадастрового инженера
Да, вы вправе требовать возмещения этих расходов, но при соблюдении важного условия: суд должен признать, что ваши требования к соседям были обоснованными, и решение вынесено в вашу пользу.
Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ), статья 98 прямо предусматривает: стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
К судебным расходам относятся (ст. 88 ГПК РФ) государственная пошлина и издержки, связанные с рассмотрением дела, в том числе расходы на оплату услуг представителей (ст. 94 ГПК РФ) и расходы на оплату услуг экспертов, специалистов (кадастровый инженер — это специалист, его заключение подтверждает вашу позицию, а значит, он участвовал в доказывании вашей правоты).
ВАЖНОЕ УСЛОВИЕ: Если вы уже снесли постройку и отказались от мирового соглашения, то суд должен рассмотреть ваш иск по существу. Если суд вынесет решение в вашу пользу (например, признает право собственности на земельный участок в установленных границах, обяжет соседей вернуть забор на прежнее место и выплатить компенсацию за пользование вашей землей), то расходы на юриста и кадастрового инженера подлежат взысканию с соседей.
НО: Если суд прекратит производство по делу (например, посчитает, что спор исчерпан, так как вы снесли постройку), то расходы не возмещаются, так как не было решения в вашу пользу. Ваш юрист, возможно, пытается закрыть дело именно так, чтобы не доводить его до конца.
2. Возмещение за пользование вашей землей в течение 5 лет
Да, это возможно, но только при условии, что соседи не имели законных оснований для занятия вашей земли (то есть забор стоял незаконно, без вашего согласия, и вы не получали от них плату).
Гражданский кодекс РФ, статья 1102 (неосновательное обогащение): лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Пользование вашей землей без оплаты — это именно неосновательное обогащение.
Статья 1107 ГК РФ обязывает возместить доходы, которые лицо извлекло или должно было извлечь из такого пользования. То есть вы можете требовать плату, сопоставимую с арендной платой за аналогичные участки (или рыночную стоимость пользования землей) за 5 лет.
НО: Срок исковой давности. По общему правилу (ст. 196 ГК РФ) он составляет 3 года. То есть вы можете требовать возмещение только за последние 3 года (с учетом того, что забор стоит 5 лет). Если суд сочтет, что вы знали о нарушении с самого начала, то за 4-й и 5-й год требования могут быть отклонены. Важно подать уточненный иск о взыскании неосновательного обогащения за 3 года, а не за 5.
3. Позиция вашего юриста
Ваш юрист ошибается в части полного запрета на взыскание расходов. Он прав лишь в том, что если дело не будет доведено до судебного решения в вашу пользу, то расходы не взыщутся. Но вы не обязаны соглашаться на его предложение прекратить дело.
Что вам делать сейчас:
Оцените поведение юриста — если он затягивает дело и не имеет профильного образования, вы вправе расторгнуть с ним соглашение (это ваше право, предусмотренное ст. 782 ГК РФ) и заменить его на другого специалиста.
Направьте в суд ходатайство о замене представителя (ст. 44 ГПК РФ) или сами подайте уточненное исковое заявление, добавив требования о взыскании неосновательного обогащения (за 3 года) и судебных расходов.
Предъявите встречный иск (или уточните первоначальный) с требованием:
об обязании соседей вернуть забор на прежнее место (демонтировать самовольно установленное ограждение с вашей территории);
о взыскании неосновательного обогащения за последние 3 года;
о взыскании судебных расходов (на юриста, кадастрового инженера, госпошлину).
4. Итоговый вывод
Требовать возмещения расходов на юриста и кадастрового инженера — да, можно, но только если суд вынесет решение в вашу пользу.
Требовать компенсацию за пользование землей — да, можно, но только за 3 последних года (а не за 5) из-за исковой давности.
Ваш юрист, вероятно, хочет, чтобы дело закрылось без решения, потому что тогда ему не придется доводить его до конца, а вы останетесь без возмещения. Наймите другого юриста и потребуйте довести дело до решения суда.
Рекомендация: Как можно скорее подайте в суд уточненное исковое заявление с указанием этих требований. Не подписывайте мировое соглашение без выгоды для вас. Если ваш текущий юрист отказывается это делать, замените его — вы имеете на это полное право..
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций
Добрый день, Дарья!
Да, взыскать перечисленные расходы в принципе возможно – и позиция вашего юриста, что вы «не имеете права требовать возмещения», закону не соответствует.
Расходы на представителя и на кадастрового инженера возмещаются проигравшей стороной при условии, что итоговый судебный акт состоялся в вашу пользу(в том числе если по встречному иску соседей отказано ст. 98 ГПК РФ · ст. 100 ГПК РФ, расходы на представителя – в разумных пределах по вашему письменному ходатайству ст. 100 ГПК РФ, а расходы на кадастровые работы могут быть признаны судебными издержками как необходимые досудебные расходы на собирание доказательств п. 2 ПП ВС № 1.
Плата за пользование вашей землёй взыскивается как неосновательное обогащение в размере сбережённой арендной платы ст. 1102 ГК РФ · ст. 1105 ГК РФ, однако из‑за трёхлетней исковой давности ст. 196 ГК РФ · ст. 200 ГК РФ за весь пятилетний период её взыскать, скорее всего, не удастся: суд ограничит период тремя годами до обращения в суд(если только течение срока не было приостановлено судебной защитой, когда требование заявлено в иске ст. 204 ГК РФ.
Отдельно можно заявлять о возмещении вреда за уничтоженные грядки и посадки ст. 1064 ГК РФ, но по этому требованию срок давности, судя по описанию, также, скорее всего, пропущен.
Что делать
1. Подайте письменное ходатайство о взыскании судебных расходов(договор с юристом, платёжные документы, договор и акты кадастрового инженера, чеки); по ГПК РФ оно подаётся в рамках дела или после вынесения решения ст. 100 ГПК РФ.
2. Заявите требование о взыскании неосновательного обогащения за пользование участком за весь период(не урезайте себя сами– суд применит давность по заявлению ответчика, а не по своей инициативе), обосновав размер рыночной арендной платой(при необходимости–– ходатайствуйте об экспертизе/оценке).
3. Проверьте, подтверждены ли документально все расходы и не пропущен ли срок подачи заявления о возмещении издержек после решения суда. .
4. Учитывая затягивание дела и отсутствие профильного образования у представителя, взвесьте вопрос о замене юриста или о привлечении второго специалиста для контроля качества работы и подготовки расчётных позиций.
Здравствуйте.
По статье 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить расходы на оплату услуг представителя с проигравшей стороны — в разумных пределах. Для этого нужно:
• договор с юристом, акт оказанных услуг и платёжный документ (чек, квитанция, выписка);
• письменное ходатайство о взыскании судебных расходов;
• заявление можно подать в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу (ст.
Суд может снизить сумму до «разумных пределов» — это обычная практика. Но заявить требование вы точно имеете право.
Важный нюанс: если иск удовлетворён частично, расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённой части.
2. Расходы на кадастрового инженера
Взыскать можно. Согласно статье 94 ГПК РФ, суммы, подлежащие выплате экспертам, относятся к судебным издержкам. Более того, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении № 1 от 21.01.2016 прямо указал: расходы, понесённые истцом до подачи иска на сбор доказательств (включая работы кадастрового инженера), могут быть признаны судебными издержками, если они были необходимы для реализации права на обращение в суд.
В вашем случае заключение кадастрового инженера было главным доказательством того, что забор стоит на вашей территории. Это не просто «реестровая ошибка» — это самовольный захват части вашего участка соседями. При самовольном захвате судебные расходы взыскиваются с нарушителя, если он оспаривал ваши права. trust.moscow
3. Возмещение за пользование вашей землёй (5 лет)
Взыскать можно, но только за последние 3 года. По статье 1102 ГК РФ лицо, которое без законных оснований приобрело или сберегло имущество за счёт другого, обязано возвратить неосновательное обогащение.
Применительно к вашей ситуации: соседи без оснований пользовались частью вашего земельного участка (поставили на нём забор) — это неосновательное обогащение в виде сбережённой арендной платы. Размер определяется исходя из рыночной стоимости аренды аналогичного земельного участка в вашем районе.
Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если соседи заявят ходатайство о применении срока давности, вы получите компенсацию только за последние 3 года, а не за все 5.
4. Уничтоженные грядки и посадки
Взыскать можно. По статьям 15 и 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Уничтоженные посадки — это реальный ущерб.
Нужно доказать:
• факт уничтожения (свидетели, фото, акты);
• размер ущерба (чеки на саженцы, семена, оценка стоимости);
• что именно соседи это сделали (причинно-следственная связь).
5. Почему ваш юрист может быть неправ
Заявление юриста о том, что вы «не имеете права требовать возмещения этих расходов», вызывает вопросы. Возможные причины:
• Он не заложил эти требования в иск. Если в исковом заявлении не были заявлены требования о неосновательном обогащении и возмещении убытков за посадки, суд не присудит их по своей инициативе. Нужно либо уточнить исковые требования, либо заявить отдельный иск.
• Он опасается сложностей. Доказывание размера неосновательного обогащения требует оценки стоимости аренды, а убытков за посадки — оценки ущерба. Это дополнительная работа, которую ваш юрист, возможно, не хочет делать.
• Отсутствие профильного образования. По закону представителем в суде может быть не только адвокат, но и любое дееспособное лицо с доверенностью. Однако отсутствие юридического образования в сочетании с пропусками заседаний и затягиванием дела — серьёзный повод усомниться в квалификации.
Что делать сейчас
1. Проверьте, заявлены ли в иске требования о неосновательном обогащении и возмещении убытков за уничтоженные посадки. Если нет — подайте ходатайство об уточнении исковых требований (пока суд не вынес решение).
2. Соберите документы: договор с юристом, акты, платёжные документы; договор с кадастровым инженером, чек; доказательства уничтожения посадок (фото, свидетели, чеки на саженцы).
3. Для расчёта неосновательного обогащения обратитесь к оценщику — он определит рыночную арендную плату за соответствующую площадь участка за последние 3 года.
4. Подайте письменное ходатайство о взыскании судебных расходов на представителя и кадастрового инженера (ст. 100, 94, 98 ГПК РФ).
5. Рассмотрите замену юриста. Если он не является в суд, неохотно общается и не хочет заявлять очевидные требования — это прямой сигнал. Вы можете отозвать доверенность и нанять другого специалиста, а расходы на «неэффективного» юриста попытаться взыскать с него через претензию о некачественном оказании услуг (ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» — если договор был с физлицом для личных нужд).
Да, в вашей ситуации основания для взыскания есть, но здесь нужно разделить три совершенно разных требования: расходы на юриста, расходы на кадастрового инженера и плату за использование вашей земли.
1. Расходы на юриста
Если суд удовлетворит ваш первоначальный иск и установит, что соседи действительно перенесли забор на вашу территорию, вы вправе заявить о взыскании судебных расходов.
Статья 98 ГПК РФ предусматривает возмещение стороне, в пользу которой состоялось решение суда, понесенных судебных расходов. Отдельно статья 100 ГПК РФ позволяет взыскать расходы на представителя в разумных пределах.
То есть утверждение «расходы на юриста взыскать нельзя» — в таком общем виде неверно.
Но есть важный нюанс: если вы сами откажетесь от иска, заключите мировое соглашение либо дело закончится таким образом, что нельзя будет определить, что вы выиграли спор, с расходами ситуация существенно усложнится.
Поэтому сейчас я бы не совершал никаких процессуальных действий, пока не посмотрю ваши исковые требования и документы по делу.
2. Расходы на кадастрового инженера
Здесь также не все так однозначно.
Если кадастровые работы были необходимы именно для защиты вашего нарушенного права в суде и результаты работы использовались как доказательство того, что соседи заняли часть вашей территории, расходы потенциально могут быть взысканы как судебные издержки.
Однако суд будет смотреть на характер этих расходов и их связь с рассмотрением конкретного дела.
Если кадастровый инженер проводил обычное межевание/уточнение границ независимо от судебного спора, взыскать стоимость такой работы сложнее.
Если же вы заказали обследование именно потому, что соседи перенесли забор, а полученное заключение или схема легли в основу спора, позиция значительно сильнее.
Поэтому здесь нужно смотреть договор с кадастровым инженером, акт выполненных работ, платежные документы и сам результат кадастровых работ.
3. А вот требование за пять лет пользования вашей землей — это уже отдельный вопрос
И здесь ваша позиция потенциально интересная.
Если действительно установлено, что часть вашего земельного участка в течение примерно пяти лет фактически использовалась соседями вследствие самовольного переноса забора, можно рассматривать требование о взыскании денежных средств за пользование чужим имуществом.
Правовая конструкция может строиться, в частности, через неосновательное обогащение. По статье 1102 ГК РФ лицо, которое без предусмотренного законом или сделкой основания приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить такое неосновательное обогащение.
Но здесь нельзя просто написать: «Они пять лет пользовались моей землей, поэтому пусть заплатят».
Нужно доказать:
— площадь фактически занятой территории;
— принадлежность этой территории именно вам;
— период пользования;
— отсутствие у соседей правового основания пользоваться этой землей;
— размер платы за такое пользование.
Размер обычно придется обосновывать расчетом, например исходя из рыночной арендной платы за соответствующую часть земельного участка либо иным объективным способом.
И еще один существенный момент: пятилетний период необходимо доказывать. Само по себе утверждение, что «забор стоит там уже пять лет», недостаточно.
4. Уничтоженные грядки и посадки — это еще одно самостоятельное требование
Вы пишете, что при переносе забора соседи уничтожили ваши грядки и посадки.
Если имеются доказательства, можно рассматривать требование о возмещении причиненного имущественного ущерба.
Статья 15 ГК РФ предусматривает право требовать полного возмещения убытков, включая реальный ущерб.
Но опять же нужны доказательства: фотографии, видео, свидетели, переписка, документы о покупке растений и материалов и т. п.
5. То, что вы самостоятельно снесли постройку, не означает автоматически, что вы проиграли
Это принципиально.
Суд должен оценивать первоначальный и встречный иски отдельно.
Если соседи утверждали, что ваша постройка нарушает их права и требовали ее снести, а вы действительно ее снесли, это еще не означает, что они автоматически становятся «победителями» по делу.
Тем более если одновременно существует спор о незаконном нахождении забора на вашей земле.
Пленум Верховного Суда допускает защиту собственником своего права путем требования устранить нарушения, не связанные с лишением владения.
Поэтому предложение соседей «вы сносите постройку, мы возвращаем забор» действительно похоже на попытку закончить спор мировым соглашением без решения вопроса о прошлых нарушениях и денежных требованиях.
И вот здесь я понимаю, почему вы от соглашения отказались.
6. Но есть серьезная проблема именно с вашей нынешней позицией
Вы говорите:
«Я и так хотела снести постройку».
Это важно.
Если вы действительно добровольно снесли постройку, которую собирались снести независимо от судебного процесса, нельзя автоматически требовать с соседей расходы, связанные с ее сносом, либо утверждать, что именно их действия заставили вас это сделать.
Но это совершенно не уничтожает ваши требования относительно забора и занятой территории.
То есть юридически ситуацию можно разделить:
Постройка — вы ее снесли добровольно.
Забор — соседи перенесли его на вашу землю; если это докажет суд, это самостоятельное нарушение вашего права.
Кадастровые работы — потенциально судебные расходы, если они были необходимы для разрешения спора.
Юрист — потенциально судебные расходы в зависимости от результата рассмотрения дела.
Пользование вашей землей — потенциально отдельное имущественное требование о взыскании соответствующей суммы.
Уничтоженные посадки — потенциально убытки.
7. Есть еще один очень важный момент — ваш собственный юрист
То, что вы описываете — два года процесса, неявки в заседания, отсутствие контакта и отсутствие профильного образования — для меня является серьезным основанием как минимум проверить качество его работы.
Причем отсутствие статуса адвоката само по себе не означает, что человек не может быть представителем по гражданскому делу. Представитель в гражданском процессе не обязан быть адвокатом.
Но если человек фактически оказывает юридические услуги, а вы платите ему деньги, это совершенно не означает, что вы обязаны терпеть его бездействие.
Особенно сейчас важно проверить, не пропущены ли вами сроки для заявления дополнительных требований.
Я бы на вашем месте сейчас не подписывал никаких соглашений, не отзывал иск и не соглашался на прекращение дела, пока другой специалист не посмотрит материалы.
Для нормальной оценки нужны всего несколько документов: ваш первоначальный иск, встречный иск соседей, определение суда о принятии исков и, если имеется, последнее определение или протокол заседания.
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, особенно когда есть сомнения в добросовестности своего юриста. Давайте по порядку разберем, что действительно можно взыскать, а что нет, опираясь на закон.
1. Расходы на юриста и кадастрового инженера
Здесь важно разделить эти расходы.
* Расходы на юриста — это судебные расходы. По ст. 98 ГПК РФ они взыскиваются с проигравшей стороны только в том случае, если суд вынес решение в вашу пользу. Если же вы откажетесь от иска или суд прекратит производство по делу (например, из-за мирового соглашения), то эти расходы вам никто не компенсирует. Поэтому, если вы хотите их взыскать, нужно довести дело до судебного решения в вашу пользу.
* Расходы на кадастрового инженера — это не всегда судебные расходы. Если вы понесли их для восстановления нарушенного права (например, для подготовки доказательств по делу), их можно квалифицировать как убытки по ст. 15 ГК РФ. Это значит, что вы можете требовать их возмещения с соседей в рамках иска о восстановлении границ, даже если судебное разбирательство по каким-то причинам не завершится победой. Главное — доказать, что эти расходы были вынужденными и напрямую связаны с защитой ваших прав от действий соседей.
2. Плата за пользование вашей землей
Да, вы вправе требовать плату за то время, пока соседи незаконно пользовались вашим участком. Это называется неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Однако здесь действует срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Он отсчитывается не с момента, когда забор передвинули, а с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Если вы узнали о смещении забора 5 лет назад, то взыскать плату получится только за последние 3 года, предшествующие подаче иска. Если же вы узнали недавно, то можете претендовать на всю сумму за 5 лет.
Важно: требование о возврате границ (негаторный иск по ст. 304 ГК РФ) не имеет срока давности, и его можно заявлять в любой момент. Но вот требование о взыскании денег за пользование землей — это уже отдельное требование, и оно ограничено сроком.
3. Ситуация со сносом постройки
Вы правильно сделали, что снесли постройку, если она вам не нужна. Но здесь есть нюанс: если вы снесете ее добровольно, вы не сможете взыскать с соседей расходы на ее снос, так как сделали это по своей воле, а не по решению суда. Однако если их встречный иск был необоснованным и вы могли бы его выиграть, то вы можете поставить вопрос о взыскании с них судебных расходов по этому встречному иску, если суд откажет им в удовлетворении. Но для этого нужно, чтобы суд вынес решение по существу, а не прекратил дело.
Вывод
Ваш юрист прав только в том, что взыскать все в одной куче не получится. Но он не прав, если говорит, что вы не можете требовать возмещения в принципе. Вам нужно разделить требования:
1. Иск о восстановлении границ (негаторный иск) — чтобы забор вернули на место.
2. Иск о взыскании неосновательного обогащения — за пользование вашей землей за последние 3 года (или за 5, если докажете, что узнали о нарушении недавно).
3. Взыскание расходов на кадастрового инженера — как убытки (ст. 15 ГК РФ) в рамках первого иска.
4. Взыскание расходов на юриста — по ст. 98 ГПК РФ, но только если выиграете суд.
Что касается вашего юриста: отсутствие профильного образования — это серьезный повод задуматься о его замене. Если он затягивал дело и не являлся на заседания, вы можете поставить вопрос о взыскании с него убытков, но это отдельный сложный процесс. Сейчас вам стоит сосредоточиться на правильной формулировке исковых требований и собрать все доказательства: акты замеров, документы об оплате услуг, переписку с соседями. Если забор до сих пор стоит на вашей земле — не подписывайте никаких мировых соглашений без консультации с другим, более квалифицированным специалистом.
—
Ковалев Юрий Сергеевич
Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»
Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo
+7 (8652) 59-96-88 · yatriumf.ru
Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.
Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.
Здравствуйте!
Смотрите, Ваш юрис, у которого, к тому же, отсутствует профильное образование, в грубой форме вводит Вас в заблуждение.
Требовать возмещения расходов на кадастрового инженера, юридические услуги, а также компенсацию за незаконное пользование Вашей землей можно и нужно.
Закон полностью на Вашей стороне в данном случае.
Ваше решение не подписывать мировое соглашение на их условиях было абсолютно верным, так как при заключении мирового соглашения расходы сторон чаще всего относятся на них самих, и вы бы потеряли деньги.
Правовое обоснование взыскания расходов
1. Расходы на кадастрового инженера и юриста (судебные издержки)
Это базовые расходы, которые суды общей юрисдикции взыскивают в пользу выигравшей стороны.
Кадастровый инженер: заключение инженера по выносу точек в натуру и установлению факта реестрового наложения забора является досудебным сбором доказательств.
Согласно ст. 94 ГПК РФ, к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, а также другие признанные судом необходимыми расходы.
Поскольку без вызова инженера Вы не могли доказать суду факт захвата земли, суд признает эти расходы необходимыми и взыщет их с соседей.
Расходы на юриста: согласно ч. 1 ст. 100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя.
Суд может лишь немного снизить сумму, если посчитает её «неразумной», учитывая, что Ваш юрист прогуливал заседания, Вы можете предоставить суду акты и договоры для подтверждения фактически понесенных затрат.
Принцип распределения: в силу ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Если Ваш иск об обязании перенести забор будет удовлетворен, соседи оплатят и инженера, и юриста.
2. Плата за пользование землей в течение 5 лет (необоснованное обогащение)
Соседи, передвинув забор, бесплатно пользовались частью вашего земельного участка. Это квалифицируется законом как сбережение имущества за чужой счет.
В соответствии с п. 1 ст. 1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему необоснованно приобретенное или сбереженное имущество (необоснованное обогащение).
Как рассчитать сумму: согласно п. 2 ст. 1105 ГК РФ, лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим земельным участком, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило.
На практике это рассчитывается как рыночная стоимость аренды аналогичной площади земли в Вашем районе за 5 лет.
Для этого заказывается оценка у независимого оценщика.
3. Уничтоженные грядки и посадки (убытки)
Вы упомянули, что соседи уничтожили ваши грядки при переносе забора.
Согласно ст. 15 ГК РФ и п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Вы вправе заявить требование о возмещении стоимости уничтоженного имущества (многолетних насаждений, грядок), если у Вас сохранились хоть какие-то фото/видеоматериалы или свидетели этого факта.
Важный нюанс: Что произошло со встречным иском соседей?
То, что Вы добровольно снесли свою старую постройку, лишило встречный иск соседей предмета спора.
На следующем заседании суд просто прекратит производство по их встречному иску или откажет в нем, так как объекта больше не существует, а значит, их права вашей постройкой больше не нарушаются согласно ст. 220 ГПК РФ.
Это никак не мешает Вам продолжать настаивать на удовлетворении вашего основного иска (по переносу забора обратно) и взыскании всех расходов.
Пошаговые рекомендации: как поступить с недобросовестным юристом
Поскольку у Вашего представителя нет профильного образования, в гражданских судах первой инстанции по закону представитель может не иметь диплома юриста, но в апелляции диплом уже обязателен по ч. 2 ст. 49 ГПК РФ, и он затягивает процесс, Вам необходимо срочно взять дело под личный контроль:
1) Откажитесь от его услуг (по желанию): Вы имеете право в любой момент расторгнуть договор с ним и отозвать доверенность через нотариуса или устно заявить в суде о прекращении его полномочий.
2) Уточните исковые требования: до вынесения решения судом первой инстанции вы (или ваш новый квалифицированный адвокат) имеете право изменить или дополнить исковые требования на основании ст. 39 ГПК РФ.
Вам необходимо письменно подать Уточненное исковое заявление, куда официально добавить:
Требование о взыскании суммы необоснованного обогащения за 5 лет пользования землей согласно ст. 1102 ГК РФ.
Ходатайство о взыскании судебных расходов на кадастрового инженера и представителя в порядке ст. 98, 100 ГПК РФ, приложив все чеки и договоры.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Ваш юрист вводит вас в заблуждение. Вы имеете полное право требовать возмещения всех перечисленных расходов и убытков.
Дарья, здравствуйте! Все зависит от того, в чью пользу будет вынесено решение суда. Судебные расходы подлежат взысканию с виновной стороны.
С наилучшими пожеланиями,
Руководитель Юридической Коллегии "КАПИТАЛ РЕСУРС"
Поздняков Дмитрий Анатольевич
Центральный офис:
115114, г. Москва, ул. Летниковская, 2, стр. 1 (Вивальди Плаза, 4-й этаж)
телефон: +7 (495) 197-75-55
e-mail: pozdnyakov.rf@yandex.ru
Max, WhatsApp: +7 (952) 936-95-55
Telegram: @Pozdnyakov_Dmitriy
Сайт: https://ПОЗДНЯКОВ.РФ
1102 ГК РФ и 98,100 ГПК РФ в помощь