Москва, позавчера, 18:30

Как получить справку 2-НДФЛ/о доходах при задержках зарплаты и изъятии документов СК?

опубликован позавчера, 18:30
Как и где можно получить справку о доходах или 2ндфл, если работодатель за 2026 год не платил налоги и зарплату. Все документы изьяты следственным комитетом. Само предприятие банкротит налоговая, так как большая задолженность по налогам. Эти справки нигде не могу взять, ни у работодателя, ни в налоговой, ск тоже руками разводит, получается я в подвешенном состоянии. Справку эту требуют как на новом месте работы, так и у ребёнка в учебном заведении. И как доказать, что предприятие банкротят?
Лучший ответ

Если работодатель не платил налоги и не подавал отчетность, в базе ФНС просто нет данных о ваших доходах за этот период. 2-НДФЛ формируется из данных, которые работодатель как налоговый агент подает в налоговую. Нет отчетности нет справки. Это не ваша вина и формально классическую 2-НДФЛ за 2026 год получить невозможно, потому что ее не из чего сформировать. Если справки нет при трудоустройстве на работу, что в принципе не обязательна по закону, Вы сможете вернуть излишне удержанный налог через ФНС по итогам года, подав декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика. На данный момент работодатель не сможет предоставлять вычеты до конца года и будет удерживать НДФЛ в полном объеме.

Доказать, что предприятие банкротят можно на сайте ЕФРСБ, введите ИНН или ОГРН предприятия.Там отображаются все публикации, стадия процедуры, арбитражный управляющий, его контакты, даты судебных заседаний. Напишите управляющему заявление о выдаче справки (заказным письмом).

позавчера, 18:42

Управляющий пока не назначен, и сведений почему то об организации в ефрсб не отображается

позавчера, 18:44

Поскольку предприятие банкротят, все функции руководителя выполняет конкурсный управляющий, назначенный судом.

Что сделать: Напишите заявление на имя конкурсного управляющего с требованием выдать вам справку о доходах (2-НДФЛ) за нужный период. Сделать это необходимо в письменной форме.

Где найти управляющего: Информацию о нем можно найти в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru) или в решении арбитражного суда о признании предприятия банкротом.

Срок: Работодатель (в лице управляющего) обязан выдать документы, связанные с работой, в течение 3 рабочих дней после вашего заявления.

Шаг 2. Получите справку через Личный кабинет налогоплательщика

Если работодатель (управляющий) бездействует или отказывает, можно попробовать получить данные самостоятельно.

Как это работает: Информация о ваших доходах и удержанных налогах, которую работодатель как налоговый агент подавал в ФНС, обычно отражается в вашем личном кабинете на сайте nalog.ru.

Что делать: Зайдите в свой Личный кабинет налогоплательщика и попробуйте сформировать справку о доходах за нужный год. Если данные есть — проблема решена. Если их нет — это будет подтверждением того, что работодатель не подавал отчетность.

Шаг 3. Получите подтверждение банкротства для объяснительной записки

Вам нужно будет документально объяснить, почему вы не можете предоставить стандартную справку. Для этого соберите "пакет доказательств":

Выписка из ЕГРЮЛ в отношении вашего предприятия. Там будет указан статус "в процессе ликвидации" или "банкротство". Ее можно заказать на сайте ФНС.

Определение Арбитражного суда о введении процедуры конкурсного производства. Это главный документ, официально подтверждающий банкротство. Его копия есть на сайте суда (картотека арбитражных дел kad.arbitr.ru).

Письменный отказ конкурсного управляющего выдать справку (если он откажет). Если он просто молчит, вы можете подать жалобу на его бездействие в суд или в прокуратуру.

позавчера, 18:54

2‑НДФЛ запрашивается через ФНС (онлайн/письменно) на основании сведений налоговой отчетности, а факт изъятия документов — подтверждается справкой от СК. Для объяснения требований к работодателю/учебному заведению используйте публичные доказательства банкротства (Федресурс и картотека арбитражных дел) и запросите в ФНС подтверждение наличия/отсутствия сведений.

позавчера, 19:18