Как выкупить долю брата в квартире и что делать с его требованием о деньгах?
опубликован вчера, 21:48
Исәнмесез. Если доля брата незначительна, не может быть выделена в натуре и при этом он не имеет реального интереса в её использовании (тут желательно, конечно, изучить детально то решение суда, которым брату было отказано в пользовании квартирой) - тогда в силу пункта 4 статьи 252 ГК РФ Вы и Ваш сын (либо Вы как его представитель по доверенности и т.д) вправе обратиться в районный суд с иском о принудительном выкупе доли в жилом помещении. То, что брат запрашивает - не особо важно, ибо Вам в любом случае придётся: а) проводить оценку его доли с приглашением оценщика; б) получать на руки отчёт об оценке в порядке статьи 11 Закона об оценочной деятельности; в) на основании указанного отчёта исчислять и оплачивать госпошлину; г) вносить выкупную сумму (обозначенную в отчёте оценщика) в депозит суда. И уже после этого - подавать иск в установленном процессуальным законом порядке. По секрету - можете даже договориться с оценщиком, чтобы оценил подешевле - и Вам выгоднее будет (как по выкупной сумме, так и по части госпошлины). Если брата-ответчика не устроит ценник - пусть платит сам суду за назначение судебно-оценочной экспертизы: не факт, что потянет и не факт, что их оценка будет приближаться к его финансовым пожеланиям. Такие дела.
Здравствуйте Венера
Мало ли что хочет брат .
Принудительно выкупайте через суд по п.4 ст.252 ГК РФ . Есть хорошие шансы , с учетом отказа ему в пользовании и взыскание по коммунальным платежам
__
С уважением юрист М.Н.Абаева. ✅Если остались дополнительные вопросы , то можете со мной связаться через личные сообщения, отвечу на ваши вопросы, либо через мессенджеры : 📞️WhatsApp, MAX по т.8928-493 -57-87 юрист 9111 , ВК по ссылке https://vk.ru/id844247926 Все данные обо мне и моем рейтинге можете посмотреть по ссылке www./9111.ru/urist-14973/
Здравствуйте.
Есть и ст.250 ГК РФ.
Можете получить консультацию.
Тел: 8 (495) 585-61-73.
Тел: 8 (916) 473-57-01.
Также и по WhatsАpp 8 (916) 473-57-01.
Мой сайт: http://yurist-plyasunov.ru
Есть информация обо мне и в социальных сетях.
По ссылкам указанных на личном сайте. В разделе "Контакты для связи".
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании доли брата малозначительной. К заявлению приложить оценку рыночной стоимости доли брата, а также подтверждение наличия в собственности брата другого жилья.
В том числе приложить документальное подтверждение наличия задолженности брата перед вами, чтобы снизить сумму выкупа.
Не забывайте оставлять отзывы.
Выкупить долю брата вы можете только с его согласия по заявленной им цене. В данном случае принудительный выкуп невозможен.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, в данном случае Вы вправе воспользоваться положениями части 4 статьи 252 Гражданского кодекса РФ и в судебном порядке добиться с помощью юриста решения суда, согласно которого Вы с сыном выплатите своему брату сумму денег за его долю в этой 2-х комнатной квартире.
Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Во-вторых, к такому судебному процессу вам с сыном нужно основательно подготовиться, собрать нужные доказательства. Как это правильно сделать, Вам подробней разъяснит юрист, к которому Вы обратитесь за помощью по оформлению такого искового заявления на основании статей 3, 24, 30, 131, 132 ГПК РФ в суд.
Что касается спора о цене доли вашего брата в этой квартире, то суд по вашему ходатайству назначит оценочную экспертизу этой квартиры и доли вашего брата на основании статей 79, 80 ГПК РФ.
Как суды рассматривают такие исковые заявления, Вы можете ознакомиться с их Решениями на сайтах указанных мной судов.
1) Решение Железнодорожного районного суда г.Читы от 30.05.2025 по делу № 2-114/2025
2) Решение Сергиево-Посадского городского суда Московской области от 06.02.2020 по делу № 2-353/2020
3) Определение Верховного Суда РФ от 30.08.2016 № 78-КГ16-36
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по аналогичным жилищным вопросам на ваш юридический вопрос № 25060128 будет для Вас полезным.
Можете ли вы выкупить долю брата?
Да. Доля в праве общей долевой собственности может быть отчуждена (продана) другому собственнику или третьим лицам. Но выкуп возможен только с соблюдением преимущественного права покупки.
2) Как правильно выкупить долю (преимущественное право)?
Если брат продаёт долю (или вы договариваетесь о цене), он обязан письменно предложить выкупить её всем остальным сособственникам с указанием цены и условий. Вы/ваш сын имеете право купить в установленный срок. Если вы решите покупать, нужно оформить договор купли-продажи доли, зарегистрировать переход права в Росреестре, оплатить цену (лучше через банковский перевод с назначением платежа) и подать документы.
Важный момент: если брат не продаёт, а вы хотите именно «выкупить», без его воли это сделать принудительно очень сложно. Суд не «обязывает» продать долю, если нет специальных оснований.
3) Может ли быть выкуп через суд?
В российской практике принудительный выкуп доли применяется редко и обычно при наличии условий, например существенная невозможность совместного пользования, когда доля фактически обособлена/используется иначе, а также оцениваются интересы сторон. При вашей квартире «комната не выделена» и фактически есть ограничения — это может быть аргументом в спорах о пользовании, но именно по принудительному выкупу судебная перспектива не гарантирована.
4) Что делать с его ценой 1 000 000 рублей?
Цена определяется соглашением сторон, а при продаже — в рамках условий предложения. Если вы считаете цену завышенной, есть два пути:
- договариваться о цене (обоснование можно подкреплять реальной стоимостью аналогичных малосемейных помещений/долей в регионе и тем, что доля не выделена и пользоваться «комнатой» невозможно);
- если будет инициатива продажи по предложенной цене — вы вправе дать ответ на предложение, либо не принимать условия и оценивать целесообразность.
Выкупить долю брата возможно двумя путями: добровольно по соглашению сторон или принудительно через суд.
Вариант 1. Добровольный выкуп (наиболее быстрый и предпочтительный) Поскольку брат запрашивает 1 000 000 рублей при рыночной стоимости аналогичных квартир в вашем городе до 600 000 рублей, начинать переговоры с его суммы нецелесообразно. Для обоснования своей цены вам потребуется:
Заказать профессиональную оценку доли у независимого оценщика. Стоимость доли всегда ниже пропорциональной части от целой квартиры из-за «неликвидности» — дисконт на рынке составляет около 30–50%. Доля в смежной проходной квартире без закрепленной комнаты будет оценена значительно дешевле.
Направить брату официальное нотариальное уведомление о намерении купить его долю за определенную сумму (например, исходя из оценки). В уведомлении обязательно указываются цена, срок для ответа (по закону — 1 месяц) и способ передачи денег.
Если он откажется подписывать отказное письмо, нужно подождать один месяц с момента получения им уведомления, после чего вы имеете право совершить сделку.
Вариант 2. Принудительный выкуп через суд Закон позволяет обязать собственника продать свою долю остальным участникам долевой собственности даже без его согласия, если одновременно соблюдаются три условия (ст. 252 ГК РФ):
Доля незначительна. У вашего брата $3/8$ доли (это более трети квартиры), что суды редко признают «незначительным». Однако судебная практика учитывает абсолютный размер площади. На долю приходится примерно 16,27 кв.м ($43,4 \times 3 / 8$). В малогабаритных квартирах это может стать аргументом в суде, но риск отказа высок.Ее невозможно выделить в натуре. Это ваш случай: квартира двухкомнатная, смежная, проходная, площадь не позволяет выделить комнату. Выдел реальной доли запрещен законом во избежание создания новых коммунальных квартир.
Собственник не имеет существенного интереса в использовании имущества. Это ваше самое сильное основание. Брат проживает и прописан в собственной другой квартире, ваша квартира является единственным жильем для вас и сына-инвалида, а коммунальные услуги все время оплачивали только вы. Кроме того, у вас уже есть вступившее в силу решение суда о взыскании с него средств за ЖКУ, что подтверждает отсутствие интереса к содержанию жилья.
Если суд примет решение о принудительном выкупе, стоимость доли определит судебный эксперт-оценщик. Она почти наверняка будет ближе к рыночным 600 000 рублей за всю квартиру (то есть около 200–250 тысяч за долю), чем к миллиону, который просит брат. Суд также учтет выплаченную вами задолженность по коммунальным платежам, которая подлежит зачету.
Особенности вашей ситуации (сын — ветеран СВО, инвалид II группы): Само по себе наличие инвалидности I или II группы напрямую не меняет формальную процедуру раздела долей в гражданском праве. Однако эти обстоятельства являются весомым гуманитарным фактором для судьи при определении «существенного интереса» семьи в единственном жилье. Факт проживания инвалида-колясочника или человека, нуждающегося в покое для реабилитации, делает использование общей проходной квартиры со вторым собственником объективно невозможным. Это усиливает позицию истца в суде. Статус ветерана боевых действий дает дополнительные меры социальной поддержки, которые могут помочь в поиске средств на выкуп (региональные субсидии, льготные кредитные программы).
Как правильно оформить сделку (если брат согласится):
Подписать договор купли-продажи доли. Сделки с долями недвижимости подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Нотариус сам проверит соблюдение преимущественного права покупки и отправит документы в Росреестр.
Оплатить госпошлину за регистрацию перехода права (2 000 рублей).
Поскольку сыну принадлежит доля ($1/4$), сделка потребует предварительного согласования с органами опеки и попечительства, так как затрагиваются имущественные интересы несовершеннолетнего (или недееспособного/ограниченно дееспособного лица, если статус совершеннолетнего сына изменился вследствие ранения). Органы опеки дадут разрешение, если жилищные условия ребенка не ухудшатся.Важное ограничение: После сделки общая площадь, приходящаяся на одного собственника, не должна составить менее 6 квадратных метров. В вашем случае это условие выполняется с большим запасом.
Учитывая высокую вероятность проигрыша братом дела о принудительном выселении и взыскании с него долгов, ему может быть выгоднее согласиться на добровольную продажу по разумной рыночной цене сейчас, чтобы избежать судебных издержек и еще большего снижения стоимости доли по решению суда.
Можете выкупить, если он согласен.
Мало ли чего о просит, можете по суду просить признать долю незначительной , сделать оценку доля внести деньги в депозит суда и подать иск о принудительном выкупе.
Можете ничего не делать. Есть у него доля и что? вселиться он все равно не может, с Вас могут взыскать максимум компенсацию за пользование его долей.
Поэтому я бы советовал ничего не делать, игнорировать его требования.