Казань, 14.01.2026, 20:27

Можно ли принудительно выкупить долю брата в квартире через суд?

Вопрос №24873393 из г. Казань
опубликован 14.01.2026, 20:27
Добрый вечер! Вопрос таков. Двухкомнатная квартира (смежная) 43.4 кв метров. Прописаны я и сын. В долях я-3/8, сын-1/4, брат-3/8. Я снимаю квартиру в другом городе, т.к проблемы в поисках работы, в городе работу не найдешь. Сын на СВО. Брат живет в своей квартире 3-ех комнатной. Данная квартира закрыта, там никто не проживает. В будущем, хотела выкупить принудительно долю брата через суд возможно ли? Счета разделены, я и сын платим по своим, брат по своим, хотя там никто не проживает. Как мне сделать и выиграю ли я суд? Я им предлагала выкупить его долю, но они запрашивают ооочень много за его долю. Мне сказали, что невозможно выкупить, т.к его доля значительная.
Лучший ответ
Рекомендуется

3\8 доля слишком большая, чтобы по суду её выкупить.

Можно лишь попробовать.

15.01.2026, 13:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер. Принудительно, нет. Можете только продать свою

14.01.2026, 20:32
Оценка автора вопроса:

Можете если оформите долю сына на себя.

14.01.2026, 20:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Теоретически, да. Но, в случае если доля брата не может быть выделена физически в виде отдельного помещения. Тогда делется оценка стоимости доли, делается официальное предложение через почту россии, в случае отказа в суд, но надо будет на депозит судебного департамента зачислить стоимость доли по оценке

14.01.2026, 20:42
Оценка автора вопроса:

Выделить его долю отдельной комнатой невозможно

14.01.2026, 20:44

Выкупить долю брата принудительно через суд можно, если докажете, что его доля несущественна, не используется и не может быть выделена в натуре. При 3/8 — это сложно, но возможно, если покажете, что он не участвует в жизни квартиры, а вы и сын — основные пользователи. Шансы есть, но требуют тщательной подготовки доказательств.

14.01.2026, 20:55
Оценка автора вопроса:

В отдельных случаях с учетом конкретных обстоятельств дела суд может передать неделимую вещь в собственность одному из участников долевой собственности, имеющему существенный интерес в ее использовании, независимо от размера долей остальных участников общей собственности с компенсацией последним стоимости их доли.

Венера, дела по принудительному выкупу доли сложные. Особенно, если нет возможности признать долю малозначительной. В Вашем случае такой возможности нет, поскольку доля брата равна Вашей и составляет около 16 кв.м.

Кроме того,

1) Вы должны доказать существенный интерес в использовании жилого помещения. Вместе с тем, в тексте вопроса указано: "там никто не проживает", что свидетельствует об отсутствии существенного интереса

2) кроме того, дело осложняется тем, что порядок участия в расходах на ЖКУ определен отдельными платежными документами соразмерно долям в праве общей собственности и брат за свою часть оплачивает

14.01.2026, 20:56

я не проживаю в этой квартире, т.к арендую квартиру по договору в другом городе и работаю там же.

14.01.2026, 20:59

своего собственного жилья нет

14.01.2026, 21:00

Это уже хорошо, что иного жилого помещения в собственности нет. А Вы зарегистрированы в спорной квартире?

Вы спросили: "Как мне сделать и выиграю ли я суд?"

На этот вопрос Вам никто не даст ответа, поскольку судебная практика по таким делам неоднородная. Я Вам пояснила, что придется доказывать: наличие существенного интереса у Вас, отсутствие существенного интереса у брата

Если в квартире не зарегистрированы - обязательно зарегистрируйтесь. Это нужно для суда по данной категории дел

14.01.2026, 21:05

я зарегистрирована. три года подряд оплачивала коммунальные расходы.

14.01.2026, 21:07

все квитанции по оплате на руках. с 2021 по январь 2025 оплачивала без его участия.

14.01.2026, 21:08

Маловероятно, доля у него не незначательная.

Вы можете предложение брату отправить о выкупе его доли, или продать свою долю, иным людям.

14.01.2026, 21:01

нет принудительно выкупить долю брата в квартире через суд

15.01.2026, 06:49
Оценка автора вопроса: