Чем грозит нотариальное соглашение о проживании внучки с сыном и что делать, если она его нарушит?
Здравствуйте, Лена!
Данный ответ основан исключительно на фактах, изложенных в вашем вопросе. Для вынесения окончательного юридического заключения необходимо изучение всех документов (свидетельства о рождении, правоустанавливающие документы на квартиру, проекты соглашения и др.). Без этого любые выводы носят предположительный характер.
1. Правовая природа нотариального соглашения о ребёнке
1.1 Согласно пункту 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ, родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка. Такое соглашение может быть удостоверено нотариусом, но нотариальное удостоверение не является обязательным.
1.2 Соглашение об определении места жительства ребёнка заключается на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ.
1.3. Нотариальное удостоверение придаёт документу повышенную доказательную силу в суде. Однако юридическая ответственность за нарушение соглашения в самом документе не предусматривается — ответственность лежит полностью на сторонах, его заключивших.
1.4. Ключевое отличие от алиментного соглашения: нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (пункт 2 статьи 100 СК РФ). Соглашение о месте жительства и порядке общения с ребёнком такой силой не обладает.
1.5. Исключение: если стороны заключат соглашение в рамках нотариальной медиации (процедура, предусмотренная Законом о медиации № 193-ФЗ), такое соглашение может быть предъявлено судебным приставам для принудительного исполнения, минуя суд. Однако это отдельная процедура, и в вашем случае, судя по описанию, речь идёт об обычном нотариальном соглашении.
2. Что означает для сына согласие на условие о проживании внучки с матерью
2.1. Соглашение будет юридически фиксировать, что местом жительства ребёнка является место жительства матери (независимо от того, где внучка фактически зарегистрирована).
2.2. Соглашение также зафиксирует график встреч сына с дочерью — конкретные дни, время, продолжительность, место и порядок передачи ребёнка.
2.3. Риск для сына: подписывая соглашение о проживании ребёнка с матерью, он добровольно соглашается с тем, что ребёнок будет жить с ней. Впоследствии оспорить это в суде будет значительно сложнее, поскольку суд будет исходить из того, что стороны сами определили место жительства ребёнка по взаимному согласию.
2.4. Сын теряет возможность ссылаться на то, что мать «самовольно» забрала ребёнка, — соглашение легализует сложившуюся ситуацию.
2.5. Однако соглашение не лишает сына родительских прав и не отменяет его обязанности по содержанию ребёнка (алименты).
2.6. В соглашении можно и нужно прописать:
точный график встреч (дни недели, время начала и окончания, место передачи);
порядок уведомления об изменении графика;
порядок общения по телефону/видеосвязи в дни без личных встреч;
обязанность матери не препятствовать общению;
порядок проведения каникул и праздников с отцом.
2.7. В соглашение можно включить пункт о передаче ребёнка на воспитание отцу при нарушении матерью условий соглашения. Однако, как отмечают эксперты, судебная практика по таким условиям практически отсутствует, и неизвестно, как суд отнесётся к такому пункту.
2.8. Штрафные санкции за нарушение графика встреч тоже можно прописать, но их взыскание через суд маловероятно — подобной практики практически нет.
3. Что грозит сторонам, если мать нарушит соглашение
3.1. Нотариальное соглашение не является исполнительным документом. Если мать перестанет соблюдать его условия (не будет давать общаться с ребёнком, нарушит график встреч), сын не может сразу обратиться к судебным приставам.
3.2. Единственный путь — обращение в суд с иском об определении порядка общения с ребёнком (или об изменении места жительства ребёнка).
3.3. В суде нотариальное соглашение будет веским доказательством того, что стороны ранее достигли договорённости, и мать эти договорённости нарушает. Суд с высокой вероятностью установит тот же порядок общения, который был прописан в соглашении, либо даже более жёсткий в пользу отца.
3.4. После вынесения решения суда оно становится обязательным для исполнения. Если мать и после решения суда будет препятствовать общению, применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и об исполнительном производстве.
3.5. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребёнка, может вынести решение о передаче ему ребёнка исходя из интересов ребёнка и с учётом его мнения (пункт 3 статьи 66 СК РФ).
3.6. Важно: суд будет рассматривать не просто факт нарушения соглашения, а интересы ребёнка — его привязанность, возраст, условия жизни, состояние здоровья и другие обстоятельства.
4. Пошаговая инструкция для вас и сына
4.1. Не подписывайте соглашение вслепую. Перед подписанием обязательно проконсультируйтесь с семейным юристом с проектом соглашения в руках.
4.2. Включите в соглашение максимально детальный график встреч: конкретные дни недели, время, место передачи ребёнка, продолжительность, порядок общения по телефону/видеосвязи, порядок на время каникул и праздников.
4.3. Пропишите обязанность матери уведомлять отца о болезни ребёнка, о поездках, о смене места фактического проживания.
4.4. Пропишите порядок разрешения споров — например, обязательный досудебный порядок (письменная претензия с сроком ответа).
4.5. Если хотите усилить гарантии — рассмотрите вариант заключения соглашения в рамках нотариальной медиации, которое может иметь силу исполнительного документа. Уточните у нотариуса, возможна ли такая процедура.
4.6. После подписания соглашения храните оригинал у себя. При каждом нарушении со стороны матери фиксируйте нарушения письменно (переписка, скриншоты, аудиозаписи, показания свидетелей).
4.7. Если мать нарушает соглашение — направьте ей письменную претензию с требованием исполнить условия. Это создаст доказательную базу для суда.
4.8. Если нарушения продолжаются — обращайтесь в суд с иском:
об определении порядка общения с ребёнком (если соглашение есть, но не исполняется);
об изменении места жительства ребёнка (если хотите, чтобы ребёнок жил с отцом).
4.9. Одновременно с иском можно подать заявление о принятии обеспечительных мер (например, запретить матери вывозить ребёнка за границу без согласия отца).
4.10. Параллельно можно обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проверке условий жизни ребёнка у матери и о нарушении его прав на общение с отцом.
5. Перечень документов, которые понадобятся
5.1. Паспорта родителей (сына и матери внучки).
5.2. Свидетельство о рождении ребёнка.
5.3. Свидетельство о заключении/расторжении брака (если есть).
5.4. Документы о регистрации ребёнка по месту жительства (справка по форме № 8 или выписка из домовой книги).
5.5. Правоустанавливающие документы на квартиру, где зарегистрирован ребёнок (свидетельство о праве собственности, договор и т.п.).
5.6. Проект нотариального соглашения (для проверки юристом).
5.7. Доказательства нарушений со стороны матери (письма, скриншоты переписки, аудиозаписи, показания свидетелей) — если нарушения уже были.
5.8. Характеристики с места работы/учебы родителей (для суда — если дело дойдёт до определения места жительства).
6. Инстанции, куда можно обратиться
6.1. Нотариус — для удостоверения соглашения (если стороны пришли к согласию).
6.2. Семейный юрист / адвокат — для проверки проекта соглашения до подписания и для представления интересов в суде.
6.3. Органы опеки и попечительства — для подачи жалобы на нарушение прав ребёнка на общение с отцом, для проведения проверки условий жизни.
6.4. Районный суд по месту жительства ребёнка или ответчика — для подачи иска об определении порядка общения или об изменении места жительства ребёнка.
6.5. Служба судебных приставов — только после получения решения суда, если ответчик уклоняется от его исполнения.
7. Итоговый вывод
7.1. Нотариальное соглашение — это инструмент фиксации договорённостей, а не гарантия их принудительного исполнения. Оно имеет повышенную доказательную силу в суде, но не является исполнительным документом.
7.2. Для сына подписание соглашения о проживании ребёнка с матерью — это юридическое признание того, что ребёнок будет жить с ней. Оспорить это впоследствии будет сложнее, но возможно через суд при наличии веских оснований (например, угроза жизни и здоровью ребёнка).
7.3. Если мать нарушит соглашение, единственный путь — суд. Нотариальное соглашение станет вашим главным доказательством.
7.4. Рекомендация: перед подписанием обязательно покажите проект соглашения юристу. Включите в него максимально детальные и конкретные условия. Рассмотрите вариант нотариальной медиации как альтернативу, дающую более надёжные гарантии исполнения.
7.5. Помните: при любом судебном разбирательстве главным является интерес ребёнка, а не формальные договорённости родителей. Суд всегда будет оценивать, что лучше для ребёнка, а не кто из родителей «прав» или «виноват».
Разберу ситуацию по существу — что именно грозит подписанием такого соглашения и что делать при нарушении.
Чем грозит нотариальное соглашение о проживании ребёнка с матерью
Главный риск — если в соглашении будет записано, что ребёнок проживает с матерью, это станет весомым доказательством против сына в будущем суде. Нотариально удостоверенное соглашение имеет повышенную доказательственную силу: мать сможет ссылаться на него как на добровольное волеизъявление отца, подтверждённое нотариусом.
Вот конкретные последствия:
Фиксация позиции отца.
Нотариус удостоверяет, что стороны действовали добровольно, в трезвом уме и понимали последствия. Позже сын не сможет заявить, что его вынудили подписать или он не понимал смысла документа.
Соглашение не является исполнительным документом. В отличие от нотариального соглашения об алиментах, соглашение о месте жительства ребёнка нельзя отнести приставам для принудительного исполнения. Это значит, что если мать нарушит график встреч, всё равно придётся идти в суд.
Суд не связан условиями соглашения
. При обращении в суд с иском об определении места жительства ребёнка суд будет решать вопрос исходя из интересов ребёнка, а не из условий соглашения. Но соглашение будет рассматриваться как одно из доказательств, и оно сыграет против сына, поскольку подтверждает, что он сам согласился на проживание дочери с матерью.
Изменить или расторгнуть соглашение в одностороннем порядке нельзя. Это возможно только по взаимному согласию или через суд при существенном изменении обстоятельств.
Если мать нарушит соглашение
Поскольку нотариальное соглашение о месте жительства ребёнка не имеет силы исполнительного листа, при нарушении матерью графика встреч действовать нужно так:
Фиксировать каждое нарушение. Записывать на видео, сохранять переписку, брать детализацию звонков, получать письменные ответы от органов опеки и полиции. Если в день встречи дверь не открыли — снять это на видео, затем написать заявление в полицию.
Обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребёнка. Опека проведёт беседу с матерью, обследует условия жизни ребёнка и составит акт — он пригодится для суда.
Подать иск в районный суд об определении порядка общения с ребёнком и (при необходимости) об определении места жительства ребёнка с отцом. Одновременно можно заявить ходатайство об определении временного порядка общения на период рассмотрения дела — это прямо предусмотрено п. 2 ст. 66 СК РФ.
При злостном неисполнении решения суда (когда порядок общения будет установлен судебным решением, а не соглашением) — требовать передачи ребёнка отцу. Это предусмотрено п. 3 ст. 66 СК РФ.
Административная ответственность. За воспрепятствование общению с ребёнком предусмотрен штраф от 2 000 до 3 000 рублей, за повторное — от 4 000 до 5 000 рублей или арест до 5 суток (ст. 5.35 КоАП РФ). Но арест не назначается женщинам, имеющим детей до 14 лет — поэтому матери будет грозить только штраф.
Практические рекомендации
Подписывать соглашение о проживании ребёнка с матерью — опасно для сына. Даже если мать обещает соблюдать график встреч, само по себе подписание документа о том, что ребёнок живёт с ней, играет против отца. Если мать потом нарушит график встреч, сыну придётся обращаться в суд, и суд будет видеть, что отец сам согласился на проживание дочери с матерью.
Вот что можно сделать вместо этого:
Подписать только соглашение о порядке общения (график встреч), без пункта о месте жительства ребёнка с матерью. Это законный компромисс: отец получает закреплённое право видеться с дочерью, но не признаёт, что ребёнок должен жить с матерью.
Если мать настаивает на пункте о проживании — можно предложить альтернативную формулировку, например, что ребёнок временно проживает с матерью до решения вопроса об определении места жительства в судебном порядке. Но лучше вообще не фиксировать проживание с матерью.
Собрать доказательства неблагополучия матери (употребление алкоголя, шантаж, сокрытие ребёнка, препятствование общению). Это понадобится для суда об определении места жительства ребёнка с отцом.
Обратиться к семейному юристу для составления проекта соглашения, которое защитит интересы отца и ребёнка, а не только матери. Нотариус проверит законность документа, но он не будет защищать сторону сына — это задача юриста.
Резюме: соглашение о порядке общения подписать можно и полезно. А вот соглашение о проживании ребёнка с матерью — это ловушка, которая осложнит будущий суд. Лучше настоять на раздельных документах: один — о графике встреч, второй — об определении места жительства через суд.
Лена, за помощью обращайтесь к любому выбранному на сайте юристу в личные сообщения
Елена, есть поговорка: "Не так страшен черт, как его малюют". Не "накручивайте" себе нервы.
Сноха имеет право заключить со своим мужем соглашение о порядке его общения с ребенком (ст.ст.
В этом документе будет указан не только сам порядок общения, но и место жительства снохи и вашей внучки.
Если сноха нарушит условия соглашения, ваш сын вправе обратиться в суд с иском об аннулировании данного соглашения, установлении другого графика общения, определении места жительства дочери с собою и т.д.
Здравствуйте. Подписывать соглашение о проживании ребёнка с матерью без проверки текста рискованно: потом она сможет ссылаться на него в суде как на добровольное согласие отца. Регистрация и место жительства ребёнка — не одно и то же. Если мать нарушает договорённости и препятствует общению, можно обращаться в суд. Могу проверить проект соглашения и подготовить безопасную редакцию для сына.
Нотариальное соглашение — это законный документ. Если условия не выполняются, можно подать в суд. Удачи.
Если дочь проживает по нотариальному соглашению совместно с матерью, то это дает право матери требовать в судебном порядке взыскания алиментов. Больше никаких преимуществ. Так как суд будет учитывать тот факт, что место жительства ребенка определено по совместному желанию родителей.
Практикующий юрист.
Найду правовое решение даже в непростых ситуациях.
Для консультации:
📞 + 79031106208
📩 sakunova@mail.ru
Подписание соглашения, в котором черным по белому написано: «Ребенок проживает с матерью», несет в себе огромные юридические риски для вашего сына, и соглашаться на него на текущих условиях категорически нельзя. Мать девочки использует стандартную манипуляцию: пользуется стрессом отца, чтобы официально зафиксировать место жительства ребенка за собой, после чего её позиции в суде станут железобетонными.
Уважаемая Лена, здравствуйте. Ситуация у вас критическая, и вашему сыну сейчас ни в коем случае нельзя поддаваться на эмоции, шантаж и подписывать предложенные матерью ребенка документы. Она загоняет его в юридическую ловушку.
Давайте разберем по шагам, чем опасно это соглашение и как вам правильно и безопасно действовать, чтобы защитить 6-летнюю внучку.
1. Главная опасность нотариального соглашения
Если ваш сын подпишет бумагу, в которой будет черным по белому написано: «Дочь проживает с матерью», он добровольно зафиксирует, что согласен отдать ребенка пьющей женщине. В будущем, когда вы пойдете в суд, это соглашение станет железным аргументом против вашего сына. Судья спросит: «Если мать ведет асоциальный образ жизни, зачем же вы сами подписали нотариальное согласие на проживание девочки с ней?». Доказать обратное будет очень тяжело.
2. Что будет, если мать нарушит соглашение?
Если она нарушит график встреч или увезет ребенка в неизвестном направлении, это соглашение вам никак не поможет. В отличие от алиментов, нотариальное соглашение о месте жительства не имеет силы исполнительного листа. Судебные приставы не поедут забирать ребенка у матери на основании этой бумаги. Вам все равно придется идти в суд.
3. Ловушка с регистрацией (пропиской)
Вы пишете, что сейчас через суд выписываете мать ребенка из своей квартиры. Если сын подпишет соглашение, что ребенок живет с ней, суд может отказать в выписке матери или дать ей право временного проживания, так как несовершеннолетний ребенок имеет право жить там, где зарегистрирован, а мать имеет право жить с ребенком. Вы усложните себе жилищный суд.
ПОШАГОВЫЙ ПЛАН ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ ВАШЕЙ СЕМЬИ:
Шаг 1. Ничего не подписывать на условиях матери
Сын должен твердо сказать: «Вопросы проживания и воспитания дочери мы будем решать только цивилизованно и в интересах ребенка. Проживание будет оформлено только с отцом, так как у меня есть стабильные условия и постоянное жилье». Не бойтесь ее угроз — ребенок по закону имеет право жить с отцом, и он прописан у отца.
Шаг 2. Срочно подавать иск в суд
Вашему сыну нужно опередить ее и первому подать в районный суд по месту жительства матери (или по последнему известному месту жительства) исковое заявление «Об определении места жительства ребенка с отцом». В рамках этого же процесса можно заявить требование об ограничении матери в родительских правах в связи с алкоголизмом.
Шаг 3. Фиксировать факты злоупотребления
Суд не верит словам, суду нужны доказательства. Прямо сейчас собирайте:
* Справки из полиции (если вызывали наряды, когда она выпивала или скандалила).
* Показания свидетелей (соседей, родственников), которые могут подтвердить, что она пьет, оставляет ребенка или ведет себя неадекватно.
* Фотографии, видеозаписи, аудиозаписи звонков, где она шантажирует сына ребенком или находится в нетрезвом виде.
Шаг 4. Подключение органов опеки
В судебный процесс по детям автоматически привлекаются Органы опеки и попечительства. Они приедут проверять жилищные условия к вашему сыну и к матери. Поскольку ребенок прописан у сына и условия у вас хорошие, опека встанет на вашу сторону, увидев, что мать скрывается и выпивает. Также они могут дать заключение в вашу пользу.
Запомните: соглашаться на условия шантажиста — это путь к потере ребенка. Действуйте строго через правовое поле. Закон, прописка девочки и ваши стабильные условия — сейчас на вашей стороне. Сил вам и вашей семье в защите внучки.
Что может дать нотариальное соглашение
Нотариальное соглашение о порядке общения/проживания (или об обязательствах сторон) чаще всего:
- фиксирует договоренности между родственниками/родителем и законным представителем, чтобы снизить конфликт;
- может учитываться судом как доказательство добросовестности и реального намерения сторон исполнять условия.
Важно: даже нотариально удостоверенное соглашение не отменяет судебные решения и не заменяет судебную процедуру. Если для ребенка уже установлены ограничения/определен статус (ограничение в родительских правах, место жительства и т.п.), то именно решение суда является приоритетным документо
Большое спасибо за развернутый ответ! Он один из лучших!!!
Что может дать нотариальное соглашение
Важно: даже нотариально удостоверенное соглашение не отменяет судебные решения и не заменяет судебную процедуру. Если для ребенка уже установлены ограничения/определен статус (ограничение в родительских правах, место жительства и т.п.), то именно решение суда является приоритетным документом.
Нотариальное соглашение о месте жительства и порядке общения обязательно для сторон, но не является исполнительным документом. При его неисполнении матерью вы не сможете обратиться к приставам — только в суд с иском об определении места жительства ребёнка и порядка общения (ст. 65, 66 СК РФ; ст. 3 ГПК РФ). Соглашение можно оспорить в суде при существенном нарушении условий или изменении обстоятельств.
Что делать: не подписывайте соглашение на условиях матери, если есть сомнения в её способности обеспечить уход. Подайте встречный иск об определении места жительства ребёнка с отцом и утверждении графика общения. Если мать будет ограничена в родительских правах, соглашение утратит силу. Фиксируйте факты её ненадлежащего поведения (алкоголь, уклонение от воспитания).
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.
+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, WhatsApp