Правомерно ли требование соседа отодвинуть беседку и изменить скат крыши?
опубликован сегодня, 09:40
Здравствуйте!
Требования вашего соседа абсолютно незаконны, это откровенный блеф и попытка переложить свои проблемы на вас.
Вам ничего не нужно сносить или переносить. В этой ситуации именно сосед является злостным нарушителем закона, так как он совершил самозахват вашей земли. Нужно требовать от него переноса забора на законное место.
Разберу для Вас все нюансы подробно.
Откуда считать метры.
Сосед ссылается на СП 53.13330 (СНиП 30-02-97), где указано, что от хозяйственных построек до границы соседнего участка должен быть 1 метр. Но хитрость в том, что граница измеряется исключительно по юридическим координатам из ЕГРН, а не по тому месту, где соседу захотелось воткнуть забор. Если забор стоит на вашей территории на 2 метра вглубь, то ваша беседка фактически находится на расстоянии около 3 метров от юридической границы участка. Вы выполнили нормы с тройным запасом.
Свес крыши.
Даже если бы забор стоял правильно, в том же СП 53.13330 четко сказано: если свес крыши выступает не более чем на 50 см (у вас 30 см), то расстояние измеряется от стены или цоколя постройки, а не от края крыши.
Самозахват земли соседом.
То, что сосед поставил забор не по границам ЕГРН - это прямое нарушение ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка).
За это предусмотрен крупный административный штраф от Росреестра.
Отсутствие реального ущерба.
Верховный Суд РФ регулярно разъясняет, что снос или перенос постройки - это крайняя мера. Чтобы суд обязал вас перенести беседку, сосед должен доказать, что она создает реальную угрозу его жизни и здоровью или существенно нарушает его права (ст. 304 ГК РФ). Вода к нему не течет, строений рядом нет. Его права не нарушены от слова совсем. А вот его действия (поднятие уровня участка на 30 см), если они приведут к заболачиванию вашей земли, дадут вам право взыскать с него ущерб.
Пошаговый алгоритм действий
Проверьте документы. Убедитесь, что границы вашего участка точно установлены (проведено межевание) и данные есть в публичной кадастровой карте.
Сделайте водосток. Чисто для страховки и идеальной позиции в суде: повесьте на скат крыши копеечный пластиковый желоб (водосток) с отводом воды на ваш участок. После этого любые разговоры про воду будут юридически закрыты.
Перейдите в наступление. Вручите соседу официальную письменную претензию. Грамотную и со ссылками на законы. Если понадобится помощь - обращайтесь.
ВАЖНОЕ ПРАВИЛО
Распечатайте в двух экземплярах и вручите соседу (или отправьте заказным письмом с описью вложения) следующий текст:
Настоящим уведомляю, что ваши требования о переносе моей беседки являются незаконными и необоснованными. Моя постройка возведена с соблюдением норм СП 53.13330, так как расстояние до юридической границы наших участков, установленной в ЕГРН, составляет более 1 метра.Одновременно с этим, довожу до вашего сведения, что ваш забор установлен с нарушением кадастровых границ и незаконно занимает часть принадлежащего мне земельного участка. Данные действия квалифицируются по ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка). Кроме того, вами произведено несанкционированное поднятие уровня грунта.
Требую в течение 15 дней демонтировать ваш забор и перенести его на законную кадастровую границу согласно выписке из ЕГРН. В противном случае я буду вынуждена обратиться с заявлением в Росреестр для проведения проверки и наложения на вас административного штрафа, а также в суд с иском о принудительном переносе забора и взыскании с вас всех судебных издержек, включая оплату услуг кадастрового инженера и юриста.
Риски и подводные камни
Отсутствие межевания. Самый главный риск - если границы в ЕГРН у вас «декларативные» (то есть межевание по факту не проводилось, а координаты не уточнены). В этом случае заявлять о том, что забор стоит не там, будет сложно. Если межевания не было - срочно вызывайте кадастрового инженера.
Кадастровая ошибка. Сосед может попытаться заявить, что это не он забор не так поставил, а «в Росреестре кадастровая ошибка». Это его проблемы, бремя доказывания будет лежать на нем. Вам достаточно опираться на текущие данные ЕГРН. Не поддавайтесь на провокации. В этой шахматной партии все козыри у вас в руках.
Удачи! Буду рад, если смог помочь. Не забывайте выбрать лучший ответ.
Если Вам потребуется дополнительная информация, помощь с документами или индивидуальная консультация по вопросу, можете написать мне в личные сообщения на сайте. Мои контакты по ссылке: 9111.ru
Ситуация с соседом также имеет еще несколько важных юридических граней, которые стоит держать в арсенале на случай, если конфликт перейдет в горячую фазу.
Ваш главный козырь - незаконное поднятие грунта соседом
Сосед поднял свой участок на 30 см. Это не просто «насыпал земли», это изменение естественного рельефа.
Что говорит закон. По строительным правилам и местным Правилам благоустройства, если собственник поднимает уровень своего участка, он обязан организовать подпорную стенку на границе и систему дренажа, чтобы его земля не осыпалась на ваш участок, а поверхностные воды (дождь, талый снег) не стекали к вам (ст. 304 ГК РФ).
Как использовать. Если сосед начнет писать жалобы на вашу беседку, пишите встречную жалобу в местную администрацию и жилинспекцию о том, что сосед незаконно изменил высотные отметки участка, угрожает заболачиванием вашей территории и гниением забора. Требование обустроить бетонную подпорную стенку по всей длине забора и дренаж обойдется ему в сотни тысяч рублей. Это отлично охлаждает пыл.
Статус вашей беседки - некапитальное строение. Вы указали, что это «легкая конструкция на сваях». Юридически это означает, что она не имеет прочной связи с землей и ее можно переместить без несоразмерного ущерба назначению (ст. 130 ГК РФ).
Плюс для вас - На такие постройки не требуется разрешение на строительство (уведомление) по ст. 51 ГрК РФ. Даже в самом фантастическом и худшем сценарии суд никогда не обяжет ее «снести» (уничтожить), а максимум «передвинуть». Но, как мы уже выяснили, двигать ее некуда, так как она и так стоит на законном расстоянии от юридической границы.
Миф об «исторически сложившемся заборе. Сосед в споре может заявить, что Этот забор стоит тут 20 лет, это исторически сложившаяся граница, сроки давности вышли!. Что говорит закон: Это частая ошибка обывателей. На требования об устранении нарушений прав собственника, не связанных с лишением владения (негаторный иск - ст. 304 ГК РФ), исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ). Неважно, сколько лет назад сосед или предыдущие хозяева поставили забор криво. Если по ЕГРН земля ваша - он обязан убрать забор хоть через 50 лет.
Пожарные нормы (к чему он может придраться).
Когда соседи понимают, что по санитарным нормам (1 метр) они проигрывают, они начинают читать правила пожарной безопасности (СП 4.13130). Там расстояния между деревянными постройками могут достигать 10-15 метров.
Ваша защита: Пожарные разрывы измеряются между строениями, а не от постройки до забора. Если за его забором (даже если он перенесет его на законное место) пустая земля и нет его дома, бани или сарая, то пожарные нормы вами не нарушены.
Чтобы окончательно закрыть вопрос без суда, рекомендую сделать следующее:
Закажите у любого кадастрового инженера услугу «вынос границ участка в натуру». Инженер приедет с оборудованием и вобьет колышки там, где граница проходит по координатам Росреестра (в тех самых двух метрах на территории соседа). И самое главное - выдаст вам официальный Акт.
Когда сосед придет ругаться из-за беседки, вы молча показываете ему этот Акт с печатью кадастрового инженера и колышки на его территории. Визуализация того, что он может потерять 2 метра земли по всей длине участка, действует отрезвляюще на 99% скандальных соседей. Конфликт будет исчерпан в тот же день.
Здравствуйте. Если кадастровая граница между участками установлена в ЕГРН корректно и забор сосед действительно сместил примерно на 2 м в вашу сторону, требование переносить беседку только потому, что до его забора 70 см, правового основания не имеет. Пункт 6.7 СП 53.13330.2019 устанавливает для иных хозяйственных построек расстояние 1 м именно до границы соседнего земельного участка, а не до фактически установленного забора. При свесе крыши не более 50 см расстояние по этому пункту измеряется от стены или соответствующей конструкции постройки, а не от края 30-сантиметрового свеса. Поэтому, если от беседки до границы по ЕГРН фактически около 2,7 м, метровый отступ соблюден с существенным запасом.
Требование изменить скат крыши также выглядит слабым. Действующая редакция п. 6.7 говорит, что у хозяйственной постройки, расположенной на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, скат должен быть устроен так, чтобы дождевая вода не попадала на соседний участок. Верховный Суд в решении от 28 апреля 2026 г. № АКПИ26-73 отдельно рассмотрел именно это положение и указал, что речь идет о постройках, расположенных на расстоянии 1 м от границы. При этом СП является документом по стандартизации добровольного применения, а не нормативным правовым актом обязательного применения.
То, что скат геометрически направлен в сторону соседа, еще не означает необходимость его переделки, если осадки фактически не попадают на соседний участок. В судебных спорах учитывается реальное нарушение прав. Есть практика, где даже при формальном нарушении метрового отступа и направлении ската к соседу суд отказал в переносе постройки, поскольку водоотвод исключал попадание осадков на соседний участок и нарушение его прав не было доказано. Судакт3
Но есть один существенный момент. До спора нужно зафиксировать, где проходит юридическая смежная граница. Желательно иметь выписку ЕГРН и вынос координат кадастровым инженером. Если сосед обратится в суд, он может спорить с координатами ЕГРН и заявлять о реестровой ошибке или иной фактически сложившейся границе. Такие споры суды разрешают по результатам землеустроительной экспертизы, а не только по положению забора.
По указанным вами фактам переносить беседку и переделывать крышу сейчас оснований не видно. Сначала стоит сделать кадастровый замер с указанием расстояния от беседки до границы ЕГРН и зафиксировать водоотвод фотографиями. Если сосед направил письменную претензию, пришлите ее и схему границ с расположением беседки. Тогда можно проверить его требования уже по конкретным основаниям.
Добрый день!
В описанной ситуации требования соседа о переносе беседки и изменении ската крыши по существу неправомерны и вряд ли будут поддержаны судом. Даже если применять к вашему участку п. 6.7 СП 53.13330.2019, отступ вашей беседки от юридической границы участка соблюдён: стена беседки находится в 1 м от фактического забора, а сам забор смещён от границы по ЕГРН примерно на 2 м в сторону беседки, то есть до межи – около 3 м. Свес крыши шириной 30 см не учитывается при измерении, поскольку не превышает 50 см. Сток воды на участок соседа отсутствует, поэтому требование об изменении ската не имеет ни нормативного, ни фактического основания.
Для принудительного переноса постройки сосед должен доказать реальное нарушение его прав или угрозу такого нарушения, а незначительное отступление от норм само по себе сноса не влечёт (п. 46 ПП ВС и ВАС № 10/22 · п. 45 ПП ВС и ВАС № 10/22 · п. 29 ПП ВС № 44)
Практические шаги
1. Проведите контрольные замеры и закажите вынос границ участка в натуру кадастровым инженером: ключевой аргумент – расстояние до межи по ЕГРН, а не до самочинно установленного забора соседа.
2. Зафиксируйте факты письменно (фото, схема): местоположение забора относительно границы, отсутствие воды на участке соседа, поднятие им рельефа на ~30 см.
3. Направьте соседу письменный мотивированный ответ с отказом, без подписания каких-либо согласий на перенос.
4. Если сосед подаст иск – заявите встречные требования о приведении забора в соответствие с границами ЕГРН, если забор действительно стоит на вашей земле; исковая давность на такие требования не распространяется (п. 49 ПП ВС и ВАС № 10/22 · п. 18, Тематический обзор ВС РФ, 02.07.2014)
Применим ли п. 6.7 СП 53.13330.2019 к беседке
СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства» распространяется на территории садоводства; для участков ИЖС ориентиром служат в первую очередь правила землепользования и застройки и иные своды правил (СП 42.13330). Беседка – лёгкое сооружение без капитальной связи с землёй – по смыслу п. 3.15 СП 53.13330.2019 относится к хозяйственным постройкам, включая временные, поэтому нормы об отступах к ней применяются по общему правилу. При этом важно: разрешение на строительство такой постройки не требуется, а требование об отступе не превращает её в «самовольную постройку» в смысле ст. 222 ГК РФ
Соблюдён ли минимальный отступ от границы
П. 6.7 СП 53.13330.2019 устанавливает минимальные расстояния до границы соседнего участка: от садового (жилого) дома – 3 м, от постройки с содержанием скота и птицы – 4 м, от других хозяйственных построек – 1 м. Расстояние измеряется от цоколя или стены постройки; выступающие элементы (свес крыши, навес, крыльцо) учитываются лишь при выступе более 50 см.
В вашем случае: стена беседки отстоит от фактического забора ровно на 1 м (70 см до края ската + 30 см свес), а свес 30 см в расчёт не идёт. Но главное – отступ измеряется не от забора, а от границы земельного участка, местоположение которой определяется по ЕГРН и правоустанавливающим документам п. 18, (Тематический обзор ВС РФ, 02.07.2014).
Забор соседа стоит не по границе, а примерно на 2 м ближе к беседке, поэтому расстояние до юридической межи составляет около 3 м. Это удовлетворяет требованию даже для садового дома (3 м), не говоря о хозяйственной постройке (1 м). Суды прямо указывают, что спор о фактическом прохождении границы является юридически значимым при рассмотрении требований, связанных с расположением построек на смежных участках, и разрешается по документам о границах, а не по самочинно установленному ограждению
В Вашем случае забор соседа стоит ближе к вашей беседке, чем его граница по ЕГРН. Это нарушение со стороны соседа.
Расстояние должно быть не менее 1 метра ( по СП 53.13330) до границы земельного участка, определенной по геодезическим координатам.
Если сосед будет заявлять требование о передвижении беседки, Вы , в свою очередь вправе завить встречное требование об обязании передвинуть забор по геодезическим координатам участка.
В этом случае Ваш иск будет удовлетворен, а иск соседа оставят без удовлетворения.
Здравствуйте
Разберем вашу ситуацию по существу, опираясь на действующее законодательство РФ в редакции, актуальной на 2026 год.
1. Правомерность требования соседа ссылаться на СП 53.13330.2019
Сразу отмечу важный момент: СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства» носит рекомендательный характер (п. 1.1 СП, а также ст. 6 Федерального закона № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).
Он не является обязательным для применения частными лицами, если иное прямо не установлено договором, законом или решением суда. Ссылка соседа на этот свод правил как на основание для принудительного переноса беседки юридически несостоятельна — это не нормативный акт прямого действия для гражданско-правовых споров.
2. Основной правовой критерий — соблюдение противопожарных и строительных норм, а также границ
Ваша беседка — это вспомогательное строение (объект капитального строительства, если на сваях с фундаментом, или некапитальное сооружение). Для определения законности её размещения ключевым являются:
Противопожарные расстояния (ст. 69 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»). Для деревянных и легких конструкций минимальное расстояние между строениями на соседних участках (при отсутствии капитальных стен) составляет 6 метров (таблица 1 приложения к Правилам противопожарного режима в РФ, утвержденным Постановлением Правительства № 1479 от 16.09.2020 в действующей редакции 2026 г.). Однако если расстояние от вашей беседки до ближайшего строения соседа (не забора) превышает 6 метров, то пожарные требования нарушены не будут.
Соблюдение границ (ст.
3. Оценка требования изменить скат крыши (водоотведение)
Здесь применяются Правила благоустройства (ст. 42 ЗК РФ, ст. 25 ФЗ № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах» — применительно к дорогам, но аналогия для стока воды действует) и п. 7.7 СП 53.13330.2019 (как рекомендация). Согласно общим принципам (ст. 210 ГК РФ, ст. 36 ЖК РФ — для МКД, но по аналогии для ИЖС), собственник обязан не допускать стока воды на соседний участок, если это создает угрозу подтопления, разрушения построек или размыва грунта.
Но в вашем случае:
Вы указали, что вода физически не затекает на участок соседа (расстояние от края ската до забора 70 см, забор — препятствие, а сосед поднял грунт на 30 см). Это означает, что фактического нарушения прав соседа (ущерба, подтопления) нет.
Если забор соседа стоит не на границе ЕГРН (на 2 метра ближе), то это он сам создал ситуацию, при которой его забор оказался ближе к вашей беседке. Более того, его поднятие участка (насыпь) не является основанием требовать изменения вашей крыши — это его самостоятельное решение, он обязан обеспечить водоотведение со своей стороны (ст. 209 ГК РФ, ст. 42 ЗК РФ — обязанность не допускать деградации земель).
4. Итоговый вывод по правомерности требований (ст. 10, 304, 305 ГК РФ)
Требования соседа неправомерны по следующим основаниям:
Отодвинуть беседку — требование не основано на законе. СП 53.13330 не обязателен. Ваша беседка стоит в пределах вашего участка по ЕГРН (забор соседа — его проблема, он обязан его перенести). Нарушения противопожарных норм (6 м) нет, если между беседкой и домом соседа больше 6 м. Если меньше — то нарушение обоюдное, и сосед также обязан демонтировать свой забор, чтобы увеличить расстояние.
Изменить скат крыши — требование необоснованно, так как отсутствует доказанный факт затекания воды на его участок (ст. 56 ГПК РФ — бремя доказывания лежит на соседе). Кроме того, он сам нарушил границы, сократив расстояние, и сам поднял грунт, что исключает его правовую защиту (ст. 10 ГК РФ — злоупотребление правом).
5. Рекомендации для вас (правовые механизмы защиты):
Игнорируйте требования, если нет реального ущерба.
Направьте соседу письменное уведомление о том, что его забор установлен с нарушением границ ЕГРН, и предложите перенести забор (ст. 304 ГК РФ).
Если сосед обратится в суд, ваша защита: отсутствие доказательств затекания воды (вы можете приложить фото, акт осмотра), а также встречный иск о приведении границ в соответствие с ЕГРН (ст. 60 ЗК РФ, ст. 222 ГК РФ — самовольное занятие участка).
Убедитесь, что ваша беседка не является самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ). Если она легкая и некапитальная, она не требует разрешения на строительство (п. 17 ст. 51 ГрК РФ), и её демонтаж возможен только по решению суда при доказанном нарушении ваших прав соседом.
Важно: даже если СП 53.13330.2019 будет признан судом как ориентир, в п. 6.7 и 6.8 указаны минимальные расстояния от границы участка до хозяйственных построек — 1 метр. У вас от забора (по ЕГРН) до беседки менее метра (ваше расстояние до беседки — чуть менее 1 м, но до фактического забора соседа — более 2,7 м). Но забор соседа не является вашей границей. Ваша граница — по ЕГРН, и от неё до беседки менее 1 м. Это формальное нарушение, но оно не дает соседу права на иск, так как он сам виноват в сокращении расстояния своим незаконным забором, и нарушение не создает для него реальных неудобств.
Итог: сосед не вправе требовать переноса беседки или изменения ската крыши, поскольку его требования основаны на необязательном СП, а его собственные действия (забор в обход границ ЕГРН, поднятие грунта) являются злоупотреблением правом. Ваши действия правомерны, а соседу предстоит переносить свой забор на законную границу. Если он подаст в суд, у вас высокая вероятность выиграть дело, и даже есть возможность взыскать с него судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ) и подать встречный иск.
С уважением,Бабъяк С.В., юрист, судебный представитель
Судебные дела и положительные решения представлены в публикациях
Email: babyak.sweta@yandex.ru
Контакты для связи:
☎️ 8 915 678-92-14 (Макс)
📞 8 900 518-20-14 — WhatsApp, звонки
Определить стратегию защиты и возможные риски можно уже на первом обращении — без затяжных консультаций.
Требования вашего соседа неправомерны, так как вы не нарушили строительные нормы и сосед установил забор с грубым нарушением границ участков.
Согласно СП 53.13330.2019, все нормативные расстояния рассчитываются от юридической границы земельного участка (зафиксированной в ЕГРН), а не от фактически выставленного соседом забора.
1. Реальное расстояние до границы по ЕГРНПо закону (п. 6.7 СП 53.13330.2019) минимальное расстояние от хозяйственных построек (к которым относятся и беседки) до границы соседнего участка составляет 1 метр.
Измеряется это расстояние от стены/цоколя, либо от проекции крыши, если её свес превышает 50 см. В вашем случае свес равен 30 см, значит, отсчёт идёт от стоек (стен) беседки.
Так как фактический забор соседа сдвинут в вашу сторону почти на 2 метра относительно кадастровых границ ЕГРН, то ваша беседка фактически находится примерно в 3 метрах от юридической межи (2 м погрешности забора + около 1 м вашего отступа). Это полностью перекрывает любые требования СП с огромным запасом.
2. Направление ската крыши и водосток.
Сосед может требовать изменения ската или организации водостока только в том случае, если вода с крыши заливает его территорию и постройки.
По описанию - край ската не доходит даже до его физического забора на 70 см, а до юридической границы - около 2,7 метра. Вода падает на вашу землю. Конструкция кровли закону не противоречит.
3. Нарушения со стороны соседа.
В данном споре нарушителем является ваш сосед - захват земли, самовольный сдвиг забора на два метра вглубь вашего участка - это прямое нарушение ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка).
Подъем участка - изменение уровня земли на 30 см без организации подпорных стен и водоотведения может приводить к подтоплению вашей территории, что нарушает требования того же СП 53.13330.
В ответ на претензии соседа заявите, что беседка стоит с соблюдением нормативов относительно кадастровой границы ЕГРН, предупредите соседа, что если он продолжит заявлять необоснованные требования, вы обратитесь в суд с иском об установлении границ участка на местности и обяжете его перенести забор на его законное место по ЕГРН, а также сгладить поднятый грунт.
Здравствуйте, Наталья!
1. Общая оценка ситуации
1.1. Требования соседа не являются безусловно законными и подлежат проверке на соответствие нормам СП 53.13330.2019, а также с учётом фактического расположения забора и юридических границ участков.
1.2. Ключевое значение имеет не фактическое положение забора, а кадастровая граница между участками, поскольку забор соседа смещён почти на 2 метра от границ ЕГРН.
1.3. Ваша беседка – лёгкая, некапитальная, что смягчает требования к её размещению.
2. Правомерность требования отодвинуть беседку
2.1. Согласно пункту 6.7 СП 53.13330.2019, минимальное расстояние от хозяйственных построек (в том числе беседок) до границы соседнего участка – не менее 1 метра.
2.2. При этом расстояние измеряется:
от стены или цоколя постройки, если выступающие элементы (свесы, козырьки) не превышают 50 см;
от самой выступающей части, если выступ более 50 см.
2.3. У вас свес крыши – 30 см (< 50 см), следовательно, норматив 1 м применяется к стене беседки, а не к краю свеса.
2.4. Расстояние от стены до забора – чуть менее 1 м (≈ 0,9 м). Но забор стоит не на юридической границе, а смещён в вашу сторону почти на 2 метра.
2.5. Если забор находится внутри участка соседа (то есть кадастровая граница проходит дальше от вас), то расстояние от стены до кадастровой границы составит ≈ 0,9 + 2 = 2,9 м – норма соблюдена, требование необоснованно.
2.6. Если же забор захватил часть вашей территории (незаконно вынесен на ваш участок), то расстояние до реальной границы может оказаться менее 1 м – тогда требование будет формально обоснованным, но вы вправе требовать переноса забора на законное место.
2.7. Таким образом, требование отодвинуть беседку не может быть признано правомерным до установления точного местоположения кадастровой границы.
3. Правомерность требования изменить скат крыши
3.1. Пункт 6.7 СП 53.13330.2019 также гласит, что при расстоянии от постройки до границы ровно 1 метр скат крыши следует ориентировать так, чтобы вода не стекала на соседний участок.
3.2. Данная норма применяется только в случае, если расстояние до границы составляет точно 1 м или менее. В вашей ситуации:
расстояние от края свеса до забора – 70 см;
но до кадастровой границы (с учётом смещения забора) – более 2,7 м.
3.3. Следовательно, нормативные основания для требования об изменении ската отсутствуют.
3.4. Кроме того, вы указываете, что вода с крыши фактически не попадает на участок соседа (за забором нет построек и дорожек, а участок соседа поднят на 30 см).
3.5. Таким образом, требование изменить скат крыши является необоснованным и не подлежит удовлетворению.
4. Дополнительные обстоятельства, работающие в вашу пользу
4.1. Сосед сам допустил нарушение – установил забор не по границам ЕГРН, что может быть квалифицировано как самозахват части территории или нарушение правил землепользования.
4.2. В судебной практике (ст. 304 ГК РФ) устранение препятствий в пользовании участком должно быть соразмерным нарушению. Снос или перенос беседки при незначительном отступе (если он вообще есть) – крайняя мера.
4.3. Даже если будет установлено, что расстояние до юридической границы менее 1 м, суд скорее обяжет вас оборудовать водосточную систему (жёлоба, трубы), чем переносить саму беседку – это общепринятая практика.
5. Пошаговая инструкция ваших действий
5.1. Направьте соседу письменный запрос с просьбой изложить его претензии в письменной форме со ссылками на конкретные нормы (это лишит его возможности голословно требовать).
5.2. Закажите выписки из ЕГРН на ваш и соседний участки (через МФЦ или онлайн на сайте Росреестра) – для точного определения кадастровых границ.
5.3. Пригласите кадастрового инженера для проведения геодезических работ и составления акта о фактическом расположении забора относительно юридических границ.
5.4. На основании полученных данных рассчитайте реальное расстояние от стены беседки до кадастровой границы (а не до забора).
5.5. Если расстояние ≥ 1 м – подготовьте письменный ответ соседу с отказом в удовлетворении его требований, приложив копии документов (выписки, схему).
5.6. Если расстояние < 1 м – предложите соседу компромиссное решение: установите на крыше водосточные желоба и трубы, организовав отвод воды в пределах вашего участка. Это дешевле и проще, чем перенос беседки, и обычно суд поддерживает такой вариант.
5.7. Если сосед не согласен на компромисс и подаёт в суд, соберите доказательную базу (фото, видео, схемы, переписку, заключение кадастрового инженера) и представьте их в суде.
6. Перечень документов, которые вам понадобятся
6.1. Выписка из ЕГРН на ваш земельный участок (сведения о границах).
6.2. Выписка из ЕГРН на участок соседа (для проверки его границ).
6.3. Схематический план вашего участка с нанесёнными постройками, забором и замерами расстояний (можно составить самостоятельно с указанием всех размеров).
6.4. Фотографии и видеозаписи, фиксирующие фактическое расположение беседки, забора, свеса крыши и рельефа.
6.5. Заключение кадастрового инженера (если проводили межевание или уточнение границ).
6.6. Письменная переписка с соседом (все уведомления, претензии, ответы) – для подтверждения попыток досудебного урегулирования.
7. Инстанции, куда вы можете обратиться
7.1. Кадастровый инженер – для уточнения границ и подготовки официального заключения.
7.2. МФЦ или Росреестр – для получения выписок из ЕГРН и постановки границ на кадастровый учёт при необходимости.
7.3. Администрация муниципального образования (префектура/управа) – для разъяснения местных Правил землепользования и застройки (ПЗЗ), а также для подачи жалобы на незаконный забор соседа.
7.4. Суд общей юрисдикции (районный суд по месту нахождения участка) – если сосед подаст иск об устранении препятствий. В суде вы будете представлять свои доказательства и ходатайствовать о назначении судебной землеустроительной экспертизы.
7.5. Прокуратура – если сосед самовольно захватил часть вашей земли (при наличии доказательств), можете подать заявление о проведении проверки.
8. Итоговый вывод
8.1. Требование соседа изменить скат крыши – полностью необоснованно, поскольку норма применяется только при расстоянии до границы 1 м, а у вас фактически до кадастровой границы более 2,7 м.
8.2. Требование отодвинуть беседку – зависит исключительно от точного расстояния до кадастровой границы. Пока это расстояние не установлено, требование преждевременно.
8.3. С учётом смещения забора соседа на 2 метра, весьма вероятно, что расстояние до юридической границы превышает 1 метр – тогда у вас нет нарушений, и вы можете отказать соседу.
8.4. Даже если нарушение (менее 1 м) будет выявлено, разумным решением является установка водостока, а не перенос постройки. Это соответствует сложившейся судебной практике и принципу соразмерности защиты прав.
8.5. Не предпринимайте никаких действий по демонтажу или переносу до получения официальных документов о границах и, при необходимости, до решения суда.
ВНИМАНИЕ!!!
Все изложенные выше правовые выводы и рекомендации основаны исключительно на тех фактах, которые вы сообщили в вопросе (расстояния, смещение забора, конструкция беседки, отсутствие стока воды).
Для вынесения окончательного заключения необходимо изучение документов:
выписок из ЕГРН на оба земельных участка с актуальными сведениями о границах;
правоустанавливающих документов на участки (свидетельства о праве, договоры купли-продажи и т.п.);
кадастрового плана территории или межевого плана;
правил землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования;
технического паспорта на беседку (если она зарегистрирована) или проектной документации.
Без сверки фактического расположения забора и беседки с официальными кадастровыми границами невозможно определить:
соблюдён ли нормативный отступ в 1 метр от юридической границы;
имеется ли факт самозахвата земли со стороны соседа;
является ли беседка объектом капитального строительства (что влияет на применимость других норм).
Только после анализа документов можно датьверный ответ о правомерности требований соседа и о ваших перспективах в суде.
До получения и изучения всех официальных бумаг любые утверждения о законности или незаконности требований соседа остаются предположениями (версиями), а не юридическими фактами.
Здравствуйте!
Для оценки правомерности требований соседа необходимо учитывать положения гражданского законодательства и строительных норм, регулирующих застройку земельных участков.
1. Соблюдение градостроительных норм (отступы)
Согласно СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», минимальное расстояние от построек (в том числе беседок) до границы соседнего участка составляет 1 метр.
Если ваша постройка расположена на расстоянии менее 1 метра от фактической границы, это формально является нарушением градостроительных норм. Однако, как разъяснено в судебной практике (в частности, в постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ N 10/22 от 29 апреля 2010 г.), само по себе нарушение строительных норм не является безусловным основанием для сноса или переноса постройки. Суд оценивает, нарушает ли это постройка права собственности или законное владение соседа, создает ли она угрозу жизни, здоровью или имуществу.
2. Вопрос о границах участка
Вы указали, что сосед установил забор не по границам, внесенным в ЕГРН, фактически заняв часть вашего участка. Это обстоятельство имеет существенное значение. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что забор стоит с нарушением границ, а беседка фактически находится на расстоянии 1 метра и более от юридической границы (согласно ЕГРН), то требования соседа о переносе постройки могут быть признаны необоснованными.
Для защиты своих прав вы вправе:
Провести кадастровые работы (вынос границ в натуру) с привлечением кадастрового инженера для фиксации фактического наложения границ.
В случае спора в суде заявить о том, что постройка соответствует нормативным отступам от юридической границы, а нарушение вызвано неправомерными действиями соседа по установке забора.
3. Водоотвод с кровли
Требование об изменении ската крыши основывается на том, что проектные решения должны обеспечивать водоотвод таким образом, чтобы осадки не стекали на смежный участок. Если вы докажете (например, посредством строительно-технической экспертизы), что конструктивные особенности беседки и наличие свеса не приводят к попаданию воды на территорию соседа, это будет весомым аргументом в вашу пользу. Тот факт, что за забором отсутствуют постройки и дорожки, также может быть учтен судом при оценке существенности нарушения.
4. Порядок действий
Если сосед обратится в суд с негаторным иском (об устранении препятствий в пользовании участком), вам необходимо:
Подготовить доказательства: выписку из ЕГРН, результаты кадастровых работ, подтверждающие, что забор соседа стоит не по границе, а беседка расположена с соблюдением норм относительно юридической границы.
Ходатайствовать о проведении судебной строительно-технической экспертизы: эксперт сможет официально подтвердить, что сток воды не попадает на участок соседа и что постройка не создает угрозы его имуществу.
Указать на отсутствие реального нарушения прав: если постройка не создает угрозы пожарной безопасности, не затеняет участок и не препятствует его использованию, суд может отказать в удовлетворении требований о переносе.
Важно: Вы не обязаны выравнивать уровень своего участка до уровня соседа, так как в законодательстве РФ отсутствует норма, обязывающая собственника менять рельеф своего участка под соседа.
Рекомендуется направить соседу письменный ответ, в котором указать на несоответствие забора границам ЕГРН и отсутствие негативного воздействия от беседки, предложив разрешить спор путем приведения забора в соответствие с кадастровыми данными.
Документы, регулирующие данные вопросы:Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) — ст. 304 ГК РФ дает право требовать устранения нарушений права собственности, не связанных с лишением владения.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" — разъясняет порядок рассмотрения исков об устранении нарушений градостроительных норм.
Свод правил СП 53.13330.2019 Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения — содержит нормы о минимальных отступах построек от границ участка.
Выбирайте сами лучшие ответы!
Здравствуйте!
Требования Вашего соседа абсолютно неправомерны и незаконны.
Оснований принудить Вас снести, отодвинуть беседку или переделать её крышу у него нет.
Более того, сам сосед допустил грубые нарушения земельного законодательства.
Позиция закона в отношении Вашего спора строится на следующих фактах:
1. Отступ беседки от реальной границы по ЕГРН (СП 53.13330.2019)
Сосед ссылается на СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства...».
Согласно п. 6.7 этого свода правил, минимальное расстояние до границы соседнего участка от других хозяйственных построек, к которым относится и беседка легкой конструкции, составляет не менее 1 метра.
Как считаются отступы: все нормативные расстояния рассчитываются судами строго от юридической границы участков по данным ЕГРН, а не от фактически и ошибочно установленного забора.
Поскольку сосед установил забор со смещением на 2 метра в Вашу сторону, Ваша беседка фактически находится на расстоянии почти 3 метров от законной кадастровой границы, 1 метр фактического расстояния + 2 метра кадастрового запаса.
Вы соблюдали требования СП 53.13330.2019 с огромным запасом.
2. Скат крыши и свес в 30 см (ст. 304 ГК РФ)
Сосед требует изменить скат крыши, однако судебная практика по ст. 304 ГК РФ, защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, исходит из принципа реального причинения вреда или угрозы его причинения.
Тот факт, что край свеса крыши находится в 70 см от его забора и почти в 3 метрах от границы, не нарушает закон, если вода не стекает на его землю.
Вы указали, что вода на его участок не попадает, а за забором нет его построек.
В суде соседу придется доказать, что скат Вашей крыши наносит его имуществу существенный ущерб.
Если реального вреда нет, а у него там пустая земля, суды отказывают в подобных исках, квалифицируя требования соседей как злоупотребление правом согласно ст. 10 ГК РФ.
3. Нарушения со стороны самого соседа
В возможном судебном споре вы легко перевернете ситуацию против соседа, заявив встречные требования:
Самовольный захват земли (ст. 7.1 КоАП РФ): поставив забор не по точкам ЕГРН, а сместив его на 2 метра на Вашу территорию, сосед незаконно занял часть Вашей собственности, что квалифицируется, как самовольное занятие земельного участка.
Нарушение гидрологического режима (ст. 1064 ГК РФ): подняв свой участок на 30 см, сосед изменил естественный сток талых и дождевых вод.
По закону именно он обязан был обустроить подпорную стену и дренажную систему, чтобы вода с его искусственно поднятого грунта не затапливала Ваш участок.
Пошаговый порядок действий: как остудить пыл соседа
1) Зафиксируйте точки: Проверьте, выносил ли Вам кадастровый инженер точки в натуру.
Если нет, покажите соседу публичную кадастровую карту и скажите:
«Моя беседка стоит в 3 метрах от кадастровой границы. Если ты продолжишь требовать её переноса, я подам иск об обязании тебя перенести забор на 2 метра назад в соответствии с границами ЕГРН за твой счет».
Обычно перспектива двигать капитальный забор моментально прекращает любые претензии.
2) Установите водосточный желоб: чтобы полностью исключить даже гипотетические претензии соседа по поводу воды («скат направлен ко мне»), смонтируйте по краю крыши беседки стандартный водосточный желоб с трубой.
Направьте слив вглубь своего участка, это станет стопроцентным доказательством вашей добросовестности для любого суда или проверки.
⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.
👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/
📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.
Образец ответа на претензию (встречная претензия) соседу
Кому: (ФИО соседа полностью)Адрес: (Адрес участка соседа, например: Калужская обл., Боровский р-н, СНТ «...», участок №...)
От кого: (Ваши ФИО полностью)
Адрес: (Адрес вашего участка)
Телефон: (Ваш номер телефона)
ВСТРЕЧНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ (ОТВЕТ НА ПРЕТЕНЗИЮ) об отклонении необоснованных требований и о необходимости устранения нарушений земельного законодательства
Уважаемый (Имя Отчество соседа, если известно, или просто «сосед»)!
Мной получены Ваши устные/письменные требования об изменении конфигурации ската крыши и переносе (демонтаже) принадлежащей мне беседки легкой конструкции, расположенной на моем земельном участке под кадастровым номером (Номер вашего участка).
Настоящим документом официально извещаю Вас о том, что Ваши требования являются абсолютно незаконными, необоснованными и удовлетворению не подлежат. Любые попытки принудительного или судебного давления с Вашей стороны приведут к подаче встречных исков, которые повлекут для Вас значительные финансовые потери.
Правовое и техническое обоснование моей позиции заключается в следующем:
1. О соблюдении градостроительных и санитарных норм (СП 53.13330.2019)
Вы ссылаетесь на Свод правил СП 53.13330.2019, согласно которому расстояние от хозяйственных построек до границы соседнего участка должно составлять не менее 1 метра.
Информирую Вас, что согласно законодательству РФ и устоявшейся судебной практике, все нормативные расстояния и отступы рассчитываются судами строго от юридических границ земельных участков, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), а не от фактически установленных ограждений.
При возведении забора Вы допустили грубое нарушение, установив его со смещением почти на 2 метра вглубь моей законной территории относительно юридической границы по ЕГРН. Таким образом, моя беседка фактически расположена на расстоянии около 3 метров от законной кадастровой границы наших участков. Нормы СП 53.13330.2019 мной соблюдены с избыточным запасом.
2. Об отсутствии факта нарушения Ваших прав (ст. 304 ГК РФ)
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Однако для удовлетворения такого иска в суде Вам в силу закона необходимо доказать факт реального причинения вреда или наличие явной угрозы его причинения Вашему имуществу или жизни.
Край свеса крыши моей беседки (шириной 30 см) находится на расстоянии 70 см от Вашего фактического забора и почти в 3 метрах от юридической границы.
Непосредственно за забором на Вашем участке отсутствуют какие-либо капитальные строения, дорожки или элементы благоустройства. Скат крыши не создает препятствий в использовании Вашего участка, не затеняет его и не наносит ущерба. Вода с крыши беседки не попадает на Вашу территорию. В отсутствие реального вреда Ваши требования в силу ст. 10 ГК РФ квалифицируются как злоупотребление правом.
3. О фактах нарушений закона с Вашей стороны
В случае продолжения эскалации данного конфликта и попыток обратиться в судебные органы, я буду вынужден заявить законные встречные требования по факту совершенных Вами нарушений:
Самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ, ст. 301 ГК РФ): Сместив забор на 2 метра на мою территорию, Вы осуществили самовольный захват чужой собственности. Я вправе требовать в судебном порядке обязать Вас перенести капитальный забор на юридическую границу по ЕГРН за Ваш счет, а также взыскать с Вас сумму необоснованного обогащения (ст. 1102 ГК РФ) за незаконное пользование моей землей.
Нарушение гидрологического режима (ст. 1064 ГК РФ):
Вы осуществили искусственное поднятие уровня своего грунта примерно на 30 см. При этом Вы не оборудовали подпорную стену и дренажную систему, из-за чего дождевые и талые воды с Вашего участка устремляются на мой участок. Данное действие является незаконным и обязывает Вас устранить подтопление моей территории.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ О ДОСУДЕБНОМ УРЕГУЛИРОВАНИИ:
В целях сохранения добрососедских отношений и исключения длительных судебных разбирательств, я готов проявить добрую волю и совершить следующие действия:
1. В ближайшее время я оборудую край ската крыши беседки современной водосточной системой (желобом и сливной трубой) с направлением отвода стоков исключительно внутрь своего земельного участка. Это полностью и гарантированно исключит даже гипотетическую возможность попадания осадков на Вашу территорию.
2. Я не буду требовать от Вас немедленного переноса забора на законную межу по ЕГРН и освобождения моих 2 метров земли до момента, пока данный забор не придет в негодность или не возникнет необходимость его плановой замены.
В случае Вашего несогласия и направления искового заявления в суд, я незамедлительно привлекаю кадастрового инженера, фиксирую факт захвата моей земли и требую в суде полного сноса Вашего забора, компенсации судебных издержек, расходов на экспертизу, а также штрафа за самовольное занятие территории.
Прошу Вас взвесить юридические риски и подтвердить отказ от взаимных претензий.
«09» сентября 2026 г. ____________ / ____________________
(дата) (подпись) (расшифровка подписи)
Если будете отдавать лично, распечатайте два экземпляра.
На вашем экземпляре сосед должен написать:
«Получено на руки. ФИО, дата, подпись».
Если он откажется подписывать, не спорьте, просто развернитесь, идите на почту и отправьте письмо на его адрес прописки заказным с описью, создаст идеальную доказательную базу Вашей добросовестности для суда.
📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru
ребования соседа в вашей ситуации неправомерны, если опираться исключительно на букву действующих нормативных документов (СП 53.13330.2019) и Гражданский кодекс РФ, однако у него есть формальные зацепки для судебного иска из-за свеса крыши.
Разберем ситуацию по пунктам:
1. Расстояние от беседки до забора Согласно пункту 6.7 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территорий ведения гражданами садоводства...», минимальные расстояния до границы соседнего участка должны составлять:
От жилого строения — 3 м.
От других хозяйственных построек (включая беседки, сараи, навесы) — 1 метр. Ваша беседка построена чуть менее чем в метре. Формально это является незначительным нарушением норматива (буквальное прочтение требует отступить именно 1 метр или более). Однако судебная практика показывает следующее:
Беседка легкой конструкции на сваях часто не признается судом капитальным строением, требующим строгого соблюдения противопожарных разрывов.
Главное значение имеет фактическая граница участков по данным ЕГРН. Поскольку забор стоит со смещением почти на два метра вглубь вашего участка, вы фактически соблюдаете дистанцию даже с запасом относительно законной межи.
Если дело дойдет до суда, основным аргументом будет выписка из ЕГРН с координатами поворотных точек, а не положение сетки-рабицы или профлиста.
2. Свес крыши шириной 30 см Это самая слабая часть позиции соседа, но единственный реальный повод для его претензий. Тот же п. 6.7 СП 53.13330 гласит: «При возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок».
Сосед может требовать изменения ската только в том случае, если докажет, что вода попадает на его землю. Вы указываете, что вода к нему не затечет. В таком случае требование об изменении ската необоснованно.
Однако формально сам факт нахождения края кровли над чужой территорией (пусть и за пределами установленного им забора) дает ему право заявить о нарушении своего права собственности (ст. 304 ГК РФ), так как ваш объект нависает над его участком. Суды трактуют это двояко: одни считают нарушением любой выступ, другие требуют доказательств реального вреда (затопления, падения снега).
Важный нюанс: если снегозадержатели отсутствуют, сосед может ссылаться на угрозу схода снега прямо на его территорию, что суды часто признают достаточным основанием для переделки крыши независимо от наличия луж.
3. Поднятый уровень участка соседа (+30 см) С точки зрения закона, это действие соседа ухудшает естественный отвод поверхностных вод с вашего участка на его сторону (или создает риск скопления воды на границе). Согласно статье 42 Земельного кодекса РФ, собственники обязаны использовать участки без нанесения ущерба земле и соседям. Искусственное изменение рельефа, приводящее к нарушению гидрологического режима, незаконно. Если после поднятия уровня во время дождей или таяния снега у вас начнет скапливаться вода, виновным будет признан сосед. Для фиксации этого потребуется акт обследования или заключение кадастрового инженера/гидротехника.
4. Статус забора соседа Тот факт, что сосед поставил забор не по границам ЕГРН, никак не ограничивает ваши права на вашем собственном участке. Вы имеете полное право строить вплоть до реальной кадастровой границы. Смещение забора — это личная инициатива соседа, которая лишила его части собственной территории, но не подарила ему часть вашей. Более того, если он попытается официально зарегистрировать свой участок с новыми границами, он столкнется с отказом Росреестра из-за пересечения границ или уменьшения площади относительно данных ЕГРН.
Резюме Если исходить строго из текста СП, требования соседа неправомерны, кроме претензии к свесу крыши. Его главный козырь — нарушение вами дистанции (менее 1 метра до границы по документам). Ваш главный козырь — то, что забор поставлен по его личной инициативе, и реальная дистанция от беседки до кадастровой границы (по ЕГРН) составляет около 2,8–2,9 метра, что полностью соответствует всем нормам.
Что делать в этой ситуации:
Зафиксируйте реальную границу. Вызовите кадастрового инженера для выноса точек в натуру по данным ЕГРН. Установите временные маркеры (арматуру) ровно по кадастру. Это покажет вам и любому проверяющему, где проходит настоящая граница.
Проверьте статус постройки. Уточните в местной администрации, требуется ли уведомление о строительстве для такой беседки. Легкие конструкции на сваях часто попадают под категорию объектов, не требующих регистрации.
Подготовьте доказательства отсутствия вреда. Сделайте фото и видео в сильный дождь, подтверждающие, что вся вода уходит в пределах вашего участка. Если есть возможность, организуйте водосточную систему, гарантированно направляющую поток на вашу территорию.
Попробуйте урегулировать спор миром. Лучший вариант — предложить соседу перенести забор на место согласно ЕГРН. После этого ваша беседка окажется на расстоянии почти трех метров от границы, вопрос со свесом крыши потеряет остроту, а конфликт будет исчерпан.
Оцените риски сноса. Суд крайне редко обязывает сносить легкие дачные постройки (беседки, сараи) из-за нарушения дистанции в несколько сантиметров, если нет доказанного вреда жизни, здоровью или имуществу соседа. Чаще всего суд ограничивается предписанием установить водосток или снегозадержатели.
Обратитесь к медиатору. Если прямой диалог невозможен, привлечение профессионального посредника поможет составить соглашение, которое зафиксирует текущее положение дел и снимет взаимные претензии.
Если сосед подаст иск в суд, ключевым документом для защиты станет свежая выписка из ЕГРН с планом-схемой наложения вашей беседки на реальные кадастровые границы.
Добрый день!
По описанным Вами обстоятельствам требования соседа нельзя считать обоснованными только ссылкой на СП 53.13330.2019: свес крыши — 30 см, до забора — 70 см, а сам забор, по Вашим сведениям, смещён почти на 2 м относительно границы ЕГРН.
1. Отступ считается до границы земельного участка, а не до произвольно установленного забора.
П. 6.7 СП 53.13330.2019 предусматривает:
«Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть: … от других хозяйственных построек — 1 м».
При выступе элементов не более 50 см расстояние измеряется от цоколя/стены; лишь при выступе более 50 см — от выступающей части.
Следовательно, свес 30 см сам по себе точку отсчёта на край кровли не переносит. При подтверждении, что кадастровая граница находится примерно на 2 м дальше забора, расстояние до неё составляет около 3 м и метровый отступ соблюдён.
2. Менять скат только потому, что он направлен к соседу, Вы не обязаны. Абз. 9 п. 6.7 относится к хозяйственной постройке, расположенной «на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка», и требует исключить попадание дождевой воды соседу. Именно это разъяснил ВС РФ в решении от 28.04.2026 № АКПИ26-73. ВС также подтвердил, что данный СП является документом по стандартизации добровольного применения, а не нормативным правовым актом.
При этом реальный сток воды, действительно нарушающий права соседа, может быть предметом требования по ст. 304 ГК РФ:
«Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права…»
3.Есть важное ограничение: СП 53.13330.2019 распространяется именно на территорию садоводства. Для участка ИЖС вне такой территории нужно отдельно проверить местные ПЗЗ и градостроительный регламент. Поэтому утверждать, что этот СП можно просто «игнорировать», я бы не стала.
4.Ч. 8 ст. 22 Закона № 218-ФЗ прямо устанавливает:
«Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ».
В свежем Определении ВС РФ от 09.06.2026 № 69-КГ26-5-К7 также указано, что при расхождении фактической и юридической границ суд должен разрешить межевой спор, при необходимости посредством экспертизы.
Я рекомендую заказать кадастровому инженеру вынос границы в натуру, зафиксировать расстояния и отсутствие стока воды фото/видео. О «самозахвате» соседом земли пока категорично писать не следует — сначала необходимо точно установить, где его забор расположен относительно кадастровой границы.
Таким образом, при подтверждении координат ЕГРН и расстояния от беседки до юридической границы более 1 м оснований требовать переноса беседки либо изменения ската именно по п. 6.7 СП 53.13330.2019 я не вижу.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Здравствуйте.
Требования вашего соседа неправомерны, и вот почему.
Беседка относится к категории хозяйственных построек. Согласно пункту 6.7 СП 53.13330.2019 «Планировка и застройка территории ведения гражданами садоводства. Здания и сооружения», минимальное расстояние от хозяйственной постройки до границы соседнего участка составляет 1 метр.
Важно, что расстояние измеряется именно до кадастровой границы участка, а не до физического забора, который может стоять где угодно — по договорённости, по ошибке или вообще самовольно.
Законной границей считаются координаты, внесённые в ЕГРН на основании статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Вы указываете, что забор соседа смещён примерно на 2 метра от кадастровой границы в сторону вашей беседки.
Это означает, что фактическое расстояние от беседки до кадастровой границы составляет около 2,9 метра (примерно 0,9 метра от беседки до забора плюс около 2 метров от забора до границы ЕГРН). Даже если взять минимальную из названных вами величин, расстояние до кадастровой границы почти втрое превышает нормативный минимум в 1 метр.
Теперь о свесе крыши. Тот же пункт 6.7 СП 53.13330.2019 устанавливает правило: если выступающие элементы постройки (свес крыши, навес, крыльцо и так далее) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены, расстояние до границы измеряется от цоколя или стены.
Ваш свес — 30 см, то есть меньше 50-сантиметрового порога. Значит, расстояние законно считается от стен беседки, а не от края крыши. Но даже если бы пришлось считать от проекции свеса на землю, расстояние до кадастровой границы всё равно составило бы около 2,7 метра — с огромным запасом.
Что касается требования ориентировать скат крыши в вашу сторону. Пункт 6.7 СП 53.13330.2019 прямо связывает это требование с конкретным случаем: «при возведении на садовом земельном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового земельного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок».
То есть обязанность направлять скат внутрь своего участка возникает только тогда, когда постройка стоит на минимально допустимом расстоянии — ровно в 1 метре от границы. Ваша беседка стоит примерно в 2,9 метра от кадастровой границы, и это требование на вас не распространяется.
В 2026 году Верховный Суд РФ рассмотрел административное дело гражданина Мордовского, который оспаривал именно эти нормы СП 53.13330.2019 — о направлении ската крыши и о высоте постройки. Суд отказал в удовлетворении иска, подтвердив законность и конституционность этих положений.
Однако из самого текста решения и из последующих разъяснений следует, что правило о направлении ската применяется именно к постройкам на минимальном отступе в 1 метр.
Если отступ больше, жёсткая регламентация направления ската не применяется, хотя остаётся общий принцип: водосток не должен причинять ущерб соседнему участку.
Этот общий принцип — отсутствие реального ущерба — является ключевым в судебной практике. Если сосед обращается в суд, он должен доказать не просто формальное нарушение нормы, а реальное нарушение своих прав. Основой для таких исков служит статья 304 Гражданского кодекса РФ — негаторный иск, то есть требование собственника об устранении нарушений его права, не связанных с лишением владения.
Согласно пункту 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22, само по себе несоблюдение градостроительных и строительных норм может служить основанием для удовлетворения иска, но только если этим нарушается право собственности или законное владение истца. Без доказанного нарушения прав суд в требовании откажет.
В вашем случае соседу будет крайне сложно доказать реальное нарушение своих прав. Вы указываете, что вода с крыши не попадает к нему на участок, а непосредственно за забором у него нет построек и дорожек.
Кроме того, сосед поднял свой участок примерно на 30 см, что физически исключает подтопление с вашей стороны.
Бремя доказывания лежит на истце — стороне, которая ссылается на нарушение (статья 56 ГПК РФ). Сосед должен будет доказать, что вода или снег с вашей крыши действительно попадает на его участок и причиняет ущерб. В описанных условиях это практически невозможно.
Отдельно стоит рассмотреть статус самого забора. Если забор соседа стоит не по кадастровой границе, а смещён почти на 2 метра в вашу сторону, то сосед фактически занимает часть вашей территории. Это может быть квалифицировано как самозахват.
Вы вправе поставить вопрос о переносе забора на кадастровую границу, подав негаторный иск по статье 304 ГК РФ. На такие требования исковая давность не распространяется в силу статьи 208 ГК РФ — пока нарушение продолжается, вы можете обратиться в суд в любой момент.
Что касается характера СП 53.13330.2019. Этот документ включён в перечень нормативных документов, обязательное применение которых обеспечивает соблюдение Технического регламента о безопасности зданий и сооружений (Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ).
Тем не менее судебная практика исходит из того, что для удовлетворения иска о сносе или перестройке недостаточно просто сослаться на нарушение пункта СП — нужно доказать, что нарушение создаёт реальную угрозу жизни, здоровью или имуществу соседа.
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что даже незначительное нарушение градостроительных норм, не угрожающее жизни и здоровью граждан и не нарушающее права третьих лиц, может быть признано судом несущественным.
Практические рекомендации.
1. Вам не нужно двигать беседку или переделывать крышу — нет ни правовых, ни фактических оснований.
2. Если сосед предъявляет претензии устно, вы не обязаны на них реагировать: устные требования не создают юридических обязанностей. 3. Если же он направит письменную претензию, ответьте письменно, указав, что расстояние от беседки до кадастровой границы участка значительно превышает норматив в 1 метр, свес крыши менее 50 см, требование о направлении ската применимо только к постройкам на минимальном отступе, а реального нарушения прав соседа отсутствует.
4. Рекомендую заранее подготовить документы: выписку из ЕГРН на ваш участок с координатами границ, фотографии беседки и забора с привязкой к местности, а также схему расположения объектов.
При возможности стоит пригласить кадастрового инженера для составления акта, подтверждающего фактическое расстояние от беседки до кадастровой границы. Этот документ станет вашим главным аргументом, если дело дойдёт до суда.
5. Также целесообразно зафиксировать текущее положение забора соседа — фотографиями и, при возможности, заключением кадастрового инженера о его смещении относительно границы ЕГРН.
Это защитит вас на случай, если сосед попытается изменить ситуацию на местности до судебного разбирательства.
6. Если сосед всё-таки обратится в суд, ваши шансы на отказ в удовлетворении его иска очень высоки: суд будет измерять расстояние до кадастровой границы, а не до забора, и при таком отступе оснований для обязания вас что-либо менять нет.
Вывод. Беседка стоит примерно в 2,9 м от кадастровой границы — это втрое больше норматива в 1 м по СП 53.13330.2019; свес крыши (30 см) не превышает 50 см, поэтому отступ считают от стен.
Требование ориентировать скат внутрь участка действует только при отступе ровно в 1 м — к вам оно не относится.
Сосед должен доказать реальный ущерб, чего в вашей ситуации сделать практически невозможно, тем более что его забор смещён почти на 2 м от границы ЕГРН.
Перестраивать беседку оснований нет.
____________________________________
Хотите узнать обо мне больше?
Загляните на мою страничку: https://9111.ru/urist-5887892/.
Вы также можете обратиться ко мне за более подробной консультацией.
Связаться со мной можно:
- по телефону: +7 (911)244-17-12 (макс, WhatsApp);
- по электронной почте: l.g.zlotnikova@mail.ru
- в личных сообщениях на сайте.
Внимательно изучу вашу ситуацию, предложу понятный план действий. При необходимости подготовлю все нужные документы и буду сопровождать дело на каждом этапе - от консультации до решения вопроса.
От ската крыша до забора, до границы земельного участка должно быть не менее 1 м.
Если вода не попадает на его участок И тем более забор расположен неправильно , угрозы жизни здоровья Не имеются, то суд откажет ему в исковых требованиях.