Можно ли пересечь границу Казахстана при долге приставам и задержат ли меня?
опубликован позавчера, 13:42
Здравствуйте! Если судебными приставами избрана мера воздействия как временное ограничение на выезд должника, то через границу РФ в другую страну Вас не выпустят до тех пор, пока соответствующие ограничения не будут сняты прставами.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Анна, можно пересечь границу, если отсутствует от ФССП временное ограничение на выезд должника. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2026) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2026). Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации
У меня запрета из России нет не стоит. А долг перед приставами есть да. Но всё равно я переживаю за то что пропустят меня пограничники Казахстана пересечь границу Узбекистан
Могут. Если есть запрет на выезд из России.
. Сам по себе российский долг не помешает вам въехать в Казахстан. Главная опасность — это запрет на выезд из России, который могут наложить судебные приставы .
Вот что нужно знать:
⚠️ Где кроется главный риск
· Въезд в Казахстан: Казахстанские пограничники не проверяют базы ФССП России, поэтому долг перед РФ не является препятствием для въезда .
· Выезд из России: Вас могут не выпустить на границе, если пристав вынес постановление о временном ограничении. Это регулируется российским законом .
💰 Когда могут не выпустить (пороги сумм)
Запрет действует при неоплаченных долгах свыше :
· 30 000 рублей — для обычных кредитов, штрафов, налогов.
· 10 000 рублей — для алиментов, возмещения вреда здоровью или ущерба от преступления.
Если ваш долг меньше этих сумм и у вас нет других производств — вас обязаны выпустить .
✅ Как проверить и что делать
Необходимо проверить наличие/отсутствие запрета
Вас не пропустят за границу, если присиав вынес постановление о запрете на выезд за пределы РФ.
Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.
Здравствуйте, Анна.
Наличие задолженности у судебных приставов (ФССП) не означает автоматический запрет на выезд. Выезд за границу РФ (включая Казахстан и Узбекистан) возможен, только если судебный пристав-исполнитель официально вынес Постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации (ст. 67 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если такое постановление пристав не вынес, вас обязаны пропустить.
Ключевые правила и риски на пограничном контроле:
1. Порог задолженности: Пристав имеет право вынести запрет, если сумма долга превышает 30 000 рублей. Если долг по алиментам, возмещению вреда здоровью или имуществу — порог составляет 10 000 рублей. Также порог снижается до 10 000 рублей по любым долгам, если требования не исполнены более двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения.
2. Процедура задержания: Пограничная служба ФСБ РФ на КПП не задерживает и не арестовывает граждан за гражданские долги перед приставами, если вы не находитесь в федеральном уголовном розыске. Максимальное последствие при наличии действующего ограничения — вам откажут в пересечении границы и развернут обратно на паспортном контроле.
3. Направления (Казахстан и Узбекистан): Базы данных пограничного контроля РФ едины для всех направлений. Если запрет вынесен, вас не пропустят ни на сухопутной границе с Казахстаном, ни на авиарейсах в Узбекистан. Транзитные схемы через соседние страны сейчас сопряжены с высоким риском разворота из-за синхронизации баз данных.
Что необходимо сделать прямо сейчас:
* Проверьте точную сумму долга и наличие возбужденных производств на официальном сайте ФССП России в «Банке данных исполнительных производств».
* Проверьте статус выезда на портале «Госуслуги» через личный кабинет (раздел «Информирование о ходе исполнительного производства» или через цифрового помощника Робота Макса по запросу «Узнать ограничение на выезд»). Данные обновляются быстрее всего именно там.
* Если постановление о запрете уже вынесено, пересечь границу законно не удастся до полной оплаты долга и официального снятия ограничения
Вас должны пропустить в Казахстан и далее в Узбекистан, так как ваш долг перед российскими приставами не является основанием для отказа во въезде в эти страны.
Вот ключевые моменты, которые разъясняют вашу ситуацию:
· Въезд в Казахстан не ограничен: Казахстанские пограничники не имеют доступа к базам данных ФССП России и не проверяют долги граждан РФ. Запрет на въезд может ввести только судебный исполнитель Казахстана на основании решения местного суда.
· Главный риск — это выезд из России: Проблемы могут возникнуть на российской границе, если пристав наложил на вас временное ограничение на выезд из РФ (при долге от 10 000 руб.). Вы указали, что такого запрета у вас нет, значит, этот риск вам не грозит.
· Транзит через Казахстан в Узбекистан: Поскольку у вас нет запрета на выезд из РФ, а казахстанские пограничники не проверяют российские долги, вас должны беспрепятственно пропустить для транзита в Узбекистан.
Главное, что нужно сделать прямо сейчас — еще раз официально убедиться в отсутствии запрета на выезд из России. Проверьте себя в Банке данных исполнительных производств на сайте ФССП (введите ФИО и дату рождения). Если вас там нет — можете смело отправляться в путь.
Если у вас есть долги именно перед казахстанскими органами или судами, ситуация может быть иной. Можете уточнить, это ваш случай?
Что обычно влияет
- Если пристав вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ и оно действует на момент выезда, то выехать вы не сможете через контроль (как правило, информация передается по межведомственным каналам).
- Если такого постановления нет, задолженность сама по себе не всегда автоматически означает запрет выезда.
- Важны статус исполнительного производства и момент, когда вынесено постановление (оно может быть вынесено позже, чем образовалась задолженность).