Москва, вчера, 14:21

Можно ли перенести отпуск на другой месяц, если работодатель поставил его без уведомления?

опубликован вчера, 14:21
Добрый день, работодатель составляя график отпусков поставил меня на декабрь 2027года (последний отпуск был май-июнь 2026), в тот день я отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине (похороны родственника) и приказ никакой не подписывал и в известность меня никто не поставил. Могу ли я,по причине того что меня не известили о моем следующем отпуске т.е по факту даже не спросили хочу ли я идти в декабре, перенести его на другой месяц?
Лучший ответ

График отпусков, утверждённый работодателем, обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ). Работодатель не обязан согласовывать с вами дату отпуска при составлении графика. Однако ключевым условием является ваше своевременное уведомление.

Вы имеете право на перенос, поскольку вас не известили о дате отпуска в установленный срок. Согласно ст. 123 ТК РФ, о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Неознакомление с графиком отпусков само по себе не является основанием для переноса, но если работодатель не предупредил вас за две недели, по вашему письменному заявлению он обязан перенести отпуск на другой срок (ст. 124 ТК РФ).

Что делать:

- Подайте работодателю письменное заявление о переносе отпуска с декабря 2027 года на другой срок со ссылкой на ст. 124 ТК РФ (нарушение срока уведомления).

- Срок для подачи такого заявления — до начала отпуска. Поскольку ваш отпуск запланирован на декабрь 2027 года, у вас есть достаточно времени.

- Если работодатель откажется, вы вправе обжаловать его действия в Государственную инспекцию труда или в суд.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:41

Да, вы имеете полное право перенести отпуск на другой месяц, если работодатель не уведомил вас о его начале в установленный законом срок. В данном случае закон полностью на вашей стороне, и работодатель обязан пойти вам навстречу.

вчера, 14:25

В соответствии с графиком.

вчера, 14:27

Само по себе отсутствие вашей подписи и отсутствие на работе в день утверждения графика права на перенос не даёт. Но у вас есть другое основание, которое срабатывает автоматически, и оно сильнее.

График отпусков обязателен и для работника, и для работодателя (ч. 2 ст. 123 ТК РФ). Подпись работника в графике законом не предусмотрена, согласовывать с вами конкретный месяц работодатель не обязан. Мнение работника учитывается, но обязательной силы не имеет, кроме отдельных категорий. Так что довод «меня не спросили» в споре не сработает.

Работает другое. По ч. 2 ст. 124 ТК РФ, если работника не известили о времени начала отпуска под роспись в срок, установленный ч. 3 ст. 123 ТК РФ, либо отпускные выплачены с опозданием, работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести отпуск на другой срок, согласованный с работником. Обязан, а не вправе. То есть если перед декабрём 2027 года вас снова не уведомят, отказать в переносе он уже не сможет, и это будет ваше право, а не просьба.

Отдельно про интервал. Ваш прошлый отпуск был в мае и июне 2026 года, следующий поставлен на декабрь 2027 года. Закон запрещает не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск несколько лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ), и в этот запрет такой график пока не упирается.

Что делать:

1. Письменным заявлением запросите копию или выписку из приказа об утверждении графика отпусков в части, касающейся вас (ст. 62 ТК РФ). Без документа спорить не с чем.

2. Подайте письменное заявление о переносе отпуска с указанием желаемого периода. Регистрируйте через канцелярию или отправляйте так, чтобы осталось подтверждение. Отказ требуйте письменный.

3. Проверьте, не относитесь ли вы к категориям, которым отпуск предоставляется в удобное для них время. Тогда заявление превращается из просьбы в требование.

4. При незаконном отказе обращайтесь в государственную инспекцию труда. По графикам отпусков инспекция реагирует быстрее суда.

5. Ближе к декабрю 2027 года контролируйте два момента: уведомление под роспись и своевременную выплату отпускных. Нарушение любого из них даёт безусловное право на перенос по ч. 2 ст. 124 ТК РФ.

Относитесь ли вы к тем, кому отпуск положен в удобное время: многодетный родитель по ст. 262.2 ТК РФ, родитель ребёнка-инвалида, ветеран боевых действий, почётный донор, супруг военнослужащего, совместитель? От ответа зависит, просите вы работодателя или требуете от него, и это меняет всю тактику.

вчера, 16:25

Был ли у работодателя факт уведомления?

Если в декабре вы отсутствовали по уважительной причине (похороны), а работодатель вас не уведомил и не согласовывал дату, это может подтверждать нарушение обязанности по уведомлению за 2 недели. Также существенна ситуация, подписывали ли вы какие-либо документы/приказ о предоставлении отпуска. Отсутствие подписи само по себе не отменяет график, но показывает, что работника могли не ознакомить своевременно.

вчера, 18:49