Вопрос о признании причины отсутствия на работе уважительной, если работник сам продлил отпуск без уведомления работодателя
Можно ли признать причину отсутствия на рабочем месте более 4-х часов уважительной, если работник сам продлил себе очередной отпуск из-за болезни, без уведомления работодателя и не вышел на работу, по причине того что он думал что отпуск ему продляется автоматически по ст 124 тк?
Не вижу ничего уважительного. Работник совершеннолетний и вменяемый? Тогда он должен был осознавать, что работодателю никак не может быть известно о его болезни без уведомления об этом. Соответственно и отпуск работодатель продлить не мог. Но поскольку прямо этот вопрос законом не урегулирован, то, полагаю, работодатель может ограничиться выговором.
С уважением,