Смоленск, вчера, 14:02

Можно ли признать ГПХ трудовыми отношениями и требовать компенсацию за отпуск при увольнении?

опубликован вчера, 14:02
Добрый день, я гражданин Республики Беларусь, работал в компании программистом по ГПХ, вчера меня сократили, при найме мне прислали офер в которов были прописаны условия работы: график 5/2 пн-пт; 8-часавой рабочий день с 09:00 до 18:00; и прочие условия труда в соответствии с ТК РФ. Так же согласно ТК РФ ежегодный оплачиевымый отпуск, но оформление по ГПХ, в отпуск за год я не успел сходить, меня сократили и не хотят выплачивать компинсацию. Я работал удаленно. Могу ли я признать данные отношения трудовыми и требовать выплаты компенсаций?
Лучший ответ

Здравствуйте. Признаки для признания отношений трудовыми у Вас есть, причем достаточно существенные. Формальное название договора ГПХ не является решающим. Суд оценивает фактические отношения. К признакам трудовых относятся личное постоянное выполнение трудовой функции, установленный работодателем график, рабочее время, подчинение его контролю и правилам работы. Заключать ГПХ, который фактически регулирует трудовые отношения, запрещено. Это следует из ст. 15 ТК РФ.

В Вашу пользу могут работать условия оффера о графике 5/2, восьмичасовом рабочем дне с 09:00 до 18:00, ежегодном оплачиваемом отпуске и прямой отсылке к условиям труда по ТК РФ. Дополнительно важны регулярная фиксированная оплата, постоянное выполнение обязанностей программиста, постановка задач руководителем, контроль рабочего времени, корпоративная почта и аккаунты, участие в рабочих чатах и совещаниях. Верховный Суд буквально 8 сентября 2026 года вновь указал, что длительное выполнение одной и той же функции по ГПХ и установленному работодателем графику может свидетельствовать о фактических трудовых отношениях. Верховный Суд России2

Поскольку отношения уже прекращены, признать их трудовыми теперь может суд. При признании они считаются возникшими со дня фактического допуска к работе. Неустранимые сомнения должны толковаться в пользу наличия трудовых отношений. Это прямо предусмотрено ст. 19.1 ТК РФ.

Тогда можно требовать не только компенсацию за весь неиспользованный отпуск, которая положена работнику при увольнении по ст. 127 ТК РФ, но и иные выплаты в зависимости от того, каким фактически было основание прекращения работы. Если компания действительно провела сокращение численности или штата, дополнительно возникает вопрос о соблюдении процедуры сокращения и выходном пособии. Если же Вас просто исключили из проекта или расторгли ГПХ, называть это юридически «сокращением» пока нельзя.

С иском затягивать не стоит. Для споров об увольнении ТК РФ устанавливает месячный срок обращения в суд, а по требованиям о невыплаченных суммах действует годичный срок.

Есть два обстоятельства, без которых нельзя точно определить перспективу именно по российскому трудовому праву:

1. Компания, с которой заключен ГПХ, зарегистрирована в России?

2. Вы фактически работали удаленно из России или находились в Беларуси/другой стране?

Если пришлете оффер, сам договор ГПХ и сообщение о прекращении работы в личный чат, кнопка «Общаться в чате» справа, можно проверить доказательства и определить, какие именно требования заявлять помимо компенсации отпуска.

вчера, 14:08

Можете. В судебном порядке.

вчера, 14:04

По ГПХ компенсация за неиспользованный отпуск не положена, так как на вас не распространяется Трудовой кодекс (ст. 114, 127 ТК РФ). Однако вы можете признать отношения трудовыми через суд (ст. 19.1 ТК РФ).

Признаки трудовых отношений (личное выполнение работы, подчинение графику, регулярность выплат, обеспечение рабочим местом). В вашем офере указан график 5/2, 8-часовой день — это сильные аргументы в вашу пользу.

Если суд признает отношения трудовыми, вы сможете требовать:

- компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы;

- внесение записи в трудовую книжку;

- компенсацию морального вреда.

Важно: как гражданин Беларуси, работающий удалённо, вы не могли быть приняты по трудовому договору в РФ — закон допускает только ГПХ. Это может усложнить переквалификацию, но не исключает её, если доказана подмена трудовых отношений.

Что делать: подать иск в суд о признании отношений трудовыми и взыскании компенсации. Срок исковой давности — 3 года со дня, когда узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь.

+7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App

вчера, 14:15

Да, такие отношения можно признать трудовыми, и в этом случае у вас появится право требовать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Само по себе оформление договора как гражданско-правового не мешает суду признать его трудовым, если в нём есть признаки трудовых отношений: личное выполнение работы, график 5/2, восьмичасовой рабочий день, подчинение правилам внутреннего распорядка и указание на применение Трудового кодекса. Это прямо следует из статьи 19.1 ТК РФ, а позиция Верховного Суда (постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2018 № 15) подтверждает: наличие трудовых отношений доказывается любыми доказательствами, а неустранимые сомнения толкуются в пользу работника.

Однако важно понимать: пока отношения не признаны трудовыми в суде или через инспекцию труда, работодатель формально прав, отказывая в выплатах по ТК РФ. Признание происходит либо через Государственную инспекцию труда (она может выдать предписание), либо через суд с иском об установлении факта трудовых отношений. После признания отношений трудовыми вы сможете требовать не только компенсацию за отпуск (статья 127 ТК РФ), но и, при наличии оснований, выходное пособие при сокращении (статья 178 ТК РФ), поскольку увольнение по ГПХ не предполагает таких гарантий. Срок обращения в суд по таким спорам — три месяца с момента, когда вы узнали о нарушении права (статья 392 ТК РФ), так что затягивать не стоит.

Обратите внимание на важный нюанс: вы гражданин Беларуси, но на трудовые отношения с российским работодателем это не влияет — нормы ТК РФ распространяются на иностранных граждан, работающих в России, в полном объёме. Удалённая работа также не препятствует признанию отношений трудовыми, если соблюдались график и режим. Ваш оффер с указанием графика и ссылками на ТК РФ — сильное доказательство в вашу пользу, сохраните его, переписку и все документы о выплатах.

Что делать дальше:

- Направьте работодателю письменное требование о признании отношений трудовыми и выплате компенсации за отпуск, зафиксируйте отказ.

- Обратитесь в Государственную инспекцию труда с жалобой и копиями документов.

- При отказе — подайте иск в суд об установлении факта трудовых отношений и взыскании выплат.

- Уложитесь в трёхмесячный срок с момента увольнения, иначе суд может отказать по пропуску срока.

Такие споры выигрываются деталями — именно оффер, переписка и фиксация графика решают исход. Разобрать ваши документы и подготовить исковое заявление можно на yatriumf.ru.

Оказалось полезно - отметьте ответ, пожалуйста. Другим с тем же вопросом будет проще.

Ковалев Юрий Сергеевич

Генеральный директор Юридического центра «ТРИУМФ»

Разборы законов простыми словами: max.ru/channel_triumf_pravo

Телефон +7 (8652) 599-688 · сайт yatriumf.ru

Ведём дела: наследство, семейные споры, недвижимость и ЖКХ, долги и банкротство, защита прав потребителей, трудовые и налоговые споры, арбитраж.

Нужен разбор именно вашей ситуации, с вашими суммами, сроками и документами: yatriumf.ru/razbor.html — опишите, что произошло, своими словами, разбор будет готов за несколько минут.

вчера, 14:19

Да, отношения можно признать трудовыми, и тогда компенсация за неиспользованный отпуск взыскивается вместе с остальным, что полагается при увольнении. Гражданство Республики Беларусь тут ничего не меняет: по ст. 97 Договора о ЕАЭС трудовое законодательство России распространяется на вас наравне с гражданами РФ.

Работает здесь ст. 19.1 ТК РФ. Она позволяет переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой, а часть третья этой статьи устанавливает правило, которое чаще всего и решает дело: все неустранимые сомнения толкуются в пользу наличия трудовых отношений. Ваш офер с графиком 5/2, рабочим днём с 09:00 до 18:00 и прямой ссылкой на ТК РФ это сильное доказательство, потому что он описывает режим труда, а не результат работы. Для подряда и возмездных услуг это нехарактерно. Признаки, по которым суд отличает трудовые отношения от гражданско-правовых, перечислены в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15: подчинение режиму, выполнение трудовой функции вместо разового задания, регулярная оплата, встроенность в структуру компании.

Со сроками ситуация жёсткая, и это сейчас важнее всего. На требование о признании отношений трудовыми даётся 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении права (ч. 1 ст. 392 ТК РФ), то есть фактически с даты отказа выплатить компенсацию. К денежным требованиям после признания применяется годичный срок (ч. 2 ст. 392 ТК РФ), но дверь открывает именно трёхмесячный.

Порядок действий:

1. Соберите доказательства режима: офер, переписку в рабочих чатах с постановкой задач и контролем времени, доступы к корпоративным системам, приглашения на регулярные созвоны, выписку по счёту с одинаковыми суммами и датами выплат.

2. Направьте в компанию письменное требование признать отношения трудовыми, оформить увольнение и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Отказ или молчание пригодятся в суде.

3. Подайте жалобу в государственную инспекцию труда. Инспекция вправе самостоятельно признать отношения трудовыми и выдать предписание.

4. Иск в районный суд по месту вашего жительства или по адресу компании. Работник от госпошлины и судебных расходов освобождён (ст. 393 ТК РФ).

Как вам платили: одинаковая сумма в одни и те же дни каждого месяца, или суммы менялись и каждый раз подписывался акт за конкретный объём работ? Именно этот факт в подобных спорах чаще всего определяет исход, потому что регулярная фиксированная оплата за процесс, а не за результат, работает на трудовую квалификацию сильнее любых других доказательств.

вчера, 16:24