Санкт-Петербург, 25.03.2025, 08:34

В налоговой устно намекнули на наличие замены трудовых отношений гпх с привлечением самозанятого.

Вопрос №24528964 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.03.2025, 08:34
В налоговой устно намекнули на наличие замены трудовых отношений гпх с привлечением самозанятого. Никаких требований. Устно предложили поправить. Дали неделю на это. Как действовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вам самим надо решать, если сможете обеспечить работника рабочим местом и необходимым оборудованием, тогда надо исполнить требование налоговой инспекции и заключить с работником трудовой договор. Если таких возможностей не имеете, то надо расторгнуть договор с самозанятым.

26.03.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Юлия Михайловна, поправлять, для избежания негативных последствий

25.03.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо. Будем исправлять

Здравствуйте.

Вообще, выполнить требования ФНС. Чтобы посоветовать что-то определенное, нужно понимать, кто с кем и о чем заключил такой договор и почему у налоговой возникли замечания.

С уважением.

25.03.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что никаких требований нет. Только устно на встрече сообщили, что есть самозанятый, по которому все признаки замены трудового договора на договор ГПХ.Предложено устранить. Все устно.

25.03.2025, 11:17

поправлять, для избежания негативных последствий

25.03.2025, 11:26

Договор расторгнут. Работник уехал. По договорам, которые перезаключали раз в 3 мес убирал территорию.

26.03.2025, 11:38