Имеет ли мой пасынок льготы при платном обучении в колледже?
опубликован сегодня, 14:05
Добрый день. Да, у вашего сына как у пасынка военнослужащего есть право на ряд льгот, однако их перечень и условия предоставления зависят от того, на каком уровне (федеральном или региональном) они установлены.
1. Льготы при поступлении в колледж (федеральный уровень)
Законодательство предоставляет детям участников СВО (включая пасынков и падчериц) право на первоочередное зачисление в колледжи и техникумы при успешном прохождении вступительных испытаний. Это означает, что они зачисляются вне общего конкурса аттестатов. Также в ряде регионов действует отдельная квота (не менее 10% бюджетных мест) для детей участников СВО. Часто эти льготы распространяются на пасынков и падчериц.
2. Региональные льготы
Многие регионы расширяют меры поддержки. Например, в Карелии пасынки и падчерицы участников СВО до 23 лет освобождены от платы за общежитие при обучении по очной форме. В Ивановской, Новгородской областях и других регионах также предусмотрены аналогичные льготы для пасынков и падчериц.
3. Важные условия
Подтверждение статуса: для получения льгот необходимо предоставить документы, подтверждающие участие мужа в СВО (справка из воинской части) и ваш брак с ним.
Усыновление не требуется: если в региональном или федеральном акте есть прямое указание на пасынков, усыновление не обязательно.
Платное обучение: перечисленные льготы касаются поступления на бюджетные места. При платном обучении они, как правило, не применяются. Вам следует уточнить в конкретном колледже наличие льгот для пасынков участников СВО. Окончательный перечень льгот, действующих в вашем регионе, нужно уточнять в местных органах соцзащиты или в самом колледже.
4. Что делать
Свяжитесь с приёмной комиссией колледжа, в котором учится сын, и узнайте, какие льготы для детей (включая пасынков) участников СВО действуют в вашем регионе.
Подготовьте документы: копию свидетельства о рождении сына, копию свидетельства о браке с военнослужащим, справку об участии мужа в СВО.
Если в колледже откажут, ссылаясь на отсутствие усыновления, запросите письменный отказ и обратитесь с жалобой в Министерство образования вашего региона или в прокуратуру.
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций — обращайтесь. +7-918-363-83-08 Мах, Telegram, Whats'App.
Добрый день! Ваш вопрос очень актуален. Ситуация действительно меняется, и сейчас ваш сын как пасынок участника СВО имеет право на ряд образовательных льгот, хотя и с некоторыми оговорками.
Важно: права пасынков расширяются, но не во всех случаях они автоматически приравнены к родным детям — это зависит от конкретной льготы.
🎓 Льготы при поступлении (уже действуют)
Законодатели устранили несправедливость в этой сфере. Сейчас пасынки и падчерицы участников СВО имеют право на :
· Отдельная квота для поступления в вузы (на бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета) .
· Прием на подготовительные отделения вузов за счет бюджета .
· Первоочередное зачисление в колледжи (СПО) вне зависимости от школьных оценок .
Эта норма уже закреплена в законе . Уточните в приемной комиссии колледжа, распространяется ли правило на текущее обучение сына или только на поступление.
🏫 Льготы на период обучения (требуют проверки)
Здесь ситуация сложнее. По закону дети военнослужащих (включая усыновленных и опекаемых) имеют право на :
· Первоочередное место в школе или детском саду.
· Первоочередное место в летнем оздоровительном лагере .
Но в этих законах обычно речь идет о родных или усыновленных детях . Пасынки в них прямо не упоминаются . Это означает, что льготы, например, на бесплатное питание в колледже, вашему сыну пока могут не предоставить, если только региональный закон не говорит иначе .
🗺️ Что делать?
1. В колледже: Обратитесь в бухгалтерию или соцотдел и письменно спросите о льготах, ссылаясь на статус пасынка. Попросите письменный ответ.
2. В соцзащите: Узнайте о региональных мерах поддержки для семей участников СВО.
3. В фонде "Защитники Отечества": Там помогут разобраться с льготами и документами .
Если для получения льготы потребуется доказать, что муж фактически воспитывает сына, подготовьте документы, подтверждающие совместное проживание и участие в жизни ребенка .
Надеюсь, это поможет прояснить ситуацию. Если понадобится уточнить формулировки для запроса в колледж, скажите, я помогу.
На федеральном уровне пасынки участников СВО пока не приравнены к родным детям в части образовательных льгот.
Оксана, имеет, если ваш муж полностью содержит вашего сына (пасынка) и это оформлено юридически, ребенок может быть признан иждивенцем. К членам семьи участника СВО относятся в том числе лица, находящиеся на его иждивении
пасынок может иметь право на льготы как член семьи военнослужащего, но это зависит от вида льготы и региональных/локальных условий; усыновление не всегда требуется.