Москва, вчера, 14:35

Открыто исполнительное производство в этом году — что делать должнику и как обжаловать действия?

опубликован вчера, 14:35
Исполнительное производство открыто не давно. Этого года
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

1. Что означает открытие исполнительного производства?

Судебный пристав-исполнитель возбуждает производство на основании судебного акта или иного документа (например, нотариально заверенного соглашения). Главное, что вам нужно знать на этом этапе:

Срок для добровольного погашения: Обычно пристав устанавливает 5-дневный срок для добровольного исполнения требований. Если вы погасите долг в этот период, вы избежите взыскания исполнительского сбора (дополнительные 7% от суммы долга, но не менее 1 000 рублей).

Принудительное взыскание: По истечении этого срока пристав имеет право начать принудительное взыскание. В первую очередь, как правило, обращается взыскание на денежные средства на банковских счетах, а затем — на иное имущество.

2. Ваши права как должника

У вас есть ряд прав, которыми обязательно нужно пользоваться. Вы имеете право:

Знакомиться с материалами исполнительного производства.

Делать выписки и копии документов.

Заявлять ходатайства и отводы.

Давать объяснения и приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнения.

3. Пошаговый план действий

1. Запросите постановление о возбуждении ИП. Убедитесь, что вы получили его официально. Проверьте все реквизиты, сумму долга и номер производства. Это основа всех ваших дальнейших действий. Без него вы не сможете эффективно обжаловать действия пристава.

2. Проверьте сроки. Узнайте точную дату возбуждения производства. Это критично для соблюдения сроков на обжалование и добровольное погашение.

3. Оцените свои финансовые возможности. Если вы не можете оплатить всю сумму сразу, подготовьте документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справки о доходах, наличии иждивенцев и т.д.). Это нужно для подачи заявлений об отсрочке, рассрочке или сохранении прожиточного минимума.

4. Посетите пристава лично. Запишитесь на прием и ознакомьтесь с материалами дела. Задайте все интересующие вопросы. Личный контакт часто помогает решить вопросы быстрее и без лишних формальностей.

4. Как обжаловать действия пристава

Если вы считаете, что действия или бездействие пристава незаконны (например, неправильно рассчитана сумма, незаконно наложен арест на имущество или счет), вы можете их обжаловать.

Есть два способа:

В порядке подчиненности (вышестоящему должностному лицу): Подаете письменную жалобу старшему судебному приставу этого же отдела или главному судебному приставу субъекта РФ.

В судебном порядке: Подаете административное исковое заявление в суд.

Главное правило — сроки! Жалоба подается в течение 10 дней со дня:

вынесения постановления;

совершения действия;

когда вам стало известно о нарушении ваших прав (например, если вас не известили).

Если вы пропустили этот срок по уважительной причине, вы можете подать ходатайство о его восстановлении.

Важное уточнение: Подача жалобы, как правило, не приостанавливает действие оспариваемого постановления.

5. Другие законные способы защиты

Помимо обжалования, вы можете использовать и другие инструменты:

Отсрочка или рассрочка исполнения (ст. 37 Закона № 229-ФЗ): Если у вас тяжелое материальное положение, вы вправе обратиться в суд или к приставу с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки. Основанием могут быть обстоятельства, которые объективно мешают вам единовременно погасить долг.

Сохранение прожиточного минимума: С 2026 года упрощена процедура сохранения должникам доходов в размере прожиточного минимума при списании. Если на ваши счета поступили социально значимые выплаты (детские пособия, пенсии и т.д.), вы можете подать заявление об их сохранении от списания.

Уменьшение или освобождение от исполнительского сбора: Вы можете обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора или освобождении от его взыскания, если докажете, что нарушение сроков произошло не по вашей вине.

6. Важные изменения в 2026 году

Обратите внимание на нововведения, вступившие в силу в этом году:

Расширен перечень защищенных доходов. С 6 мая 2026 года к доходам, на которые нельзя обращать взыскание, добавлены некоторые компенсационные выплаты инвалидам и ветеранам.

Ускорение процедур. Взаимодействие между приставами, банками и госорганами становится более цифровым и быстрым.

Список документов, которые могут понадобиться

Постановление о возбуждении исполнительного производства.

Исполнительный документ (судебный приказ, решение суда и т.д.).

Документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение (справки 2-НДФЛ, о наличии иждивенцев, инвалидности и пр.).

Документы, подтверждающие частичное погашение долга (если такое было).

Ваши письменные возражения, жалобы и ходатайства с доказательствами их направления.

Инстанции для обжалования

1. В порядке подчиненности - Старшему судебному приставу районного отдела ФССП.

2. В судебном порядке - В районный суд по месту нахождения отдела ФССП.

3. Прокурорский надзор - В прокуратуру для проверки законности действий пристава.

Все сроки крайне сжаты, поэтому действовать нужно оперативно.

С уважением, Анастасия Чурсинова

Адвокат, председатель Московской коллегии адвокатов «Лекс»

Для оперативной связи и направления документов на изучение:

📞 Тел.: 8 (495) 720-24-66

📲 МАКс (мессенджер / для файлов): 8-799-858-41-71

💬 WhatsApp: +7-903-720-24-66

📺 Канал МКА «Лекс» в Дзене: dzen.ru

📝 Запись на консультацию: https://yandex.ru/maps/-/CTTwZTZB

вчера, 18:31

Здравствуйте!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги, если их уже списали.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы - пишите мне в личные сообщения.

вчера, 14:37

Если в отношении вас возбуждено исполнительное производство, вам дается 5 дней на добровольную оплату долга с момента получения постановления, чтобы не платить исполнительный сбор (7% от суммы долга)

вчера, 15:00

Так то исполнительный сбор уже 12% если вы не знали

вчера, 16:14

Отменяйте судебный приказ через мировой суд, если у Вас судебный приказ.

Если было вынесено решение суда - восстанавливайте сроки и подавайте апелляцию. Это если суд восстановит Вам сроки обжалования.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

вчера, 15:00

В первую очередь — не паникуйте. Возбуждение исполнительного производства — это стандартная процедура, и у вас есть законные способы защитить свои права. Главное — действовать быстро и знать свои возможности.

1. Ваши права как должника

Закон на вашей стороне, запомните ключевые гарантии:

· Срок на добровольное погашение: У вас есть 5 дней с момента получения постановления, чтобы погасить долг без уплаты 7% исполнительского сбора.

· Сохранение прожиточного минимума: На счете должно оставаться не менее 20 644 руб. (прожиточный минимум на 2026 г.).

· Лимит удержаний: Из зарплаты могут удержать не более 50% (в исключительных случаях — до 70%).

· Неприкосновенность имущества: Не могут забрать единственное жилье, предметы первой необходимости и соцвыплаты (пенсии по потере кормильца, маткапитал и др.).

2. Как обжаловать действия пристава

Обжаловать можно любое постановление, действие или бездействие пристава. Сделать это можно двумя способами:

· В порядке подчиненности (вышестоящему приставу): Подается письменная жалоба на имя начальника отдела или главного судебного пристава субъекта.

· В судебном порядке: Подается административный иск в суд по месту нахождения отдела приставов (ст. 40 КАС РФ).

Также можно обратиться с жалобой в прокуратуру.

3. Сроки обжалования (самое важное!)

Срок крайне сжатый — 10 рабочих дней (не календарных!).

Срок считается:

· Со дня вынесения постановления или совершения действия.

· Со дня, когда вы узнали о нарушении (если не были извещены).

⚠️ Если срок пропущен, можно подать ходатайство о его восстановлении, но нужны уважительные причины.

4. Как подать жалобу

· Лично в канцелярию отдела приставов.

· Через Госуслуги (единый личный кабинет).

· Почтой заказным письмом с уведомлением.

Госпошлина при обжаловании не взимается.

---

Алгоритм действий:

1. Получите постановление и проверьте все сроки и суммы.

2. Соберите документы, подтверждающие вашу позицию.

3. В течение 10 дней подайте жалобу (вышестоящему приставу или в суд).

4. Если срок пропущен — подайте ходатайство о его восстановлении.

Если у вас есть конкретный вопрос (например, о незаконном списании или аресте имущества), напишите, и я дам более детальный план действий.

вчера, 15:11

Добрый день Анна. Я так понимаю из вашего обращения, что у вас просужена сумма задолженности, суд прошел, вынесено решение суда и передан исполнительный лист судебному приставу исполнителю. Пристав исполнитель возбудил исполнительное производство в отношение вас о взыскании установленной суммы. Что ту делать...? по большому счету уже ничего не сделать так как суд установил факт задолженности. Пристав-исполнитель направит по адресу должника постановление (исполнительное производство) для самостоятельного оплаты задолженности после чего наложить орест на все счета в банках и на движимое имущество, если имеются материальные средства на счете спишется в счет погашения задолженности а также с учетов исполнительного сбора УФССП 7%.

Единственное вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставление рассрочки выплат задолженности с представленным графиком оплат разбитое по месяцам. В этом случае немного затянете время возможности оплаты по долгам. Всего доброго.

вчера, 15:12

Закон предусматривает три способа обжаловать действия или бездействия судебного пристава-исполнителя. Использовать их следует поочередно в зависимости от результата на каждом этапе. См. главу 18 Федерального закона от 02.10.2007№ 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Сначала нужно подать жалобу руководителю судебного пристава - начальнику отделения.

Если это не дало эффекта, то обращаться нужно уже к главному судебному приставу региона.

Если это не дало эффекта, то жалобу нужно направить в прокуратуру, по месту нахождения отдела судебных приставов.

Обращаю внимание, что ваши жалобы должны быть мотивированы и юридически обоснованы ссылками на соответствующие нормы права. Если прокуратура также не помогла вам решить вопрос, вы можете обратиться с административным иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения (кнопка личная консультация).

вчера, 15:48

Обжаловать действия можно подав жалобу старшему судебному приставу исполнителю

вчера, 16:20

Уточните данные исполнительного производства

Проверьте постановление о возбуждении ИП: номер исполнительного документа, реквизиты суда/выдавшего органа, сумма, должник/взыскатель, основания (исполнительный лист/судебный приказ/нотариальная надпись и т.п.). Эти сведения обычно отражены в постановлении и в материалах у пристава.

2) Получите и изучите документы у пристава

Запросите (или посмотрите через Госуслуги/банк данных исполнительных производств) копии:

- исполнительного документа;

- постановления о возбуждении ИП;

- постановлений об обращении взыскания на денежные средства/имущество (если уже было);

- расчет задолженности, если речь о долге по периодам/процентам.

вчера, 18:48

Здравствуйте.

Если не согласны, можете решение суда обжаловать.

Можете получить консультацию.

Тел: 8 (495) 585-61-73.

Тел: 8 (916) 473-57-01.

Также и по WhatsАpp 8 (916) 473-57-01.

Мой сайт: http://yurist-plyasunov.ru

Есть информация обо мне и в социальных сетях.

По ссылкам указанных на личном сайте. В разделе "Контакты для связи".

вчера, 19:15