Можно ли дистанционно выписаться из квартиры и прописаться в другом месте?

Уважаемые юристы, вопрос: Можно ли мне дистанционно выписаться из квартиры и прописаться в другом месте, причины: возраст 72 года и большое расстояние, что мне надо сделать?
Лучший ответ

Да, вы можете сменить прописку дистанционно, и ехать на старое место жительства вам абсолютно не нужно. В законах РФ закреплен принцип «автоматического снятия с учета»: когда вы оформляете регистрацию по новому адресу, государственные органы сами отправляют запрос и выписывают вас из старой квартиры.

Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:

📞 Контакты для связи:

📱 MAX: +7(996)-759-62-59

💬 Telegram: @legalservicespriozersk

📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59

✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru

⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/

По новому месту жительства просто подайте заявление, старое место жительства посещать не надо. Можете через госуслуги подать заявление, если получится

Да, выписка происходит одновременно с пропиской. Обращайтесь в мфц по месту нового жительства.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

Да, можно. Вам надо прописаться по новому месту жительства, тогда по прежнему месту регистрации придет талон о снятии вас с регистрационного учета.

Да, дистанционно сняться с регистрационного учёта по прежнему месту жительства и зарегистрироваться по новому можно, но только при соблюдении ряда условий. Полностью «не выходя из дома» это получится не всегда, однако для человека в возрасте 72 лет закон предусматривает удобный вариант — подача заявлений через портал «Госуслуги» либо через МФЦ, куда можно обратиться по месту фактического нахождения, а не по месту регистрации.

Снятие с регистрационного учёта и регистрация по новому месту жительства регулируются Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения...» и Правилами регистрации, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713. С 2021 года действует упрощённый порядок: при переезде в пределах России вы можете подать одно заявление о регистрации по новому месту жительства, и орган регистрационного учёта сам снимет вас с учёта по старому адресу. То есть отдельно «выписываться» не нужно — подача заявления о прописке в новом жилье автоматически запускает процедуру снятия с учёта по прежнему адресу.

Для этого вам понадобится: паспорт, документ-основание для вселения (свидетельство о праве собственности, договор найма, согласие собственника жилья) и заявление. Через «Госуслуги» вы можете направить электронное заявление, после чего в течение нескольких дней вас пригласят в МФЦ или в орган регистрационного учёта для проставления отметки в паспорте — это единственный этап, который требует личного присутствия, но выбрать удобное отделение можно по месту вашего фактического нахождения, а не по месту регистрации. Если вы физически не можете прийти даже в МФЦ, закон допускает подачу документов через представителя по нотариальной доверенности, но отметку в паспорте всё равно придётся проставить лично либо заменить паспорт на новый с отметкой о регистрации.

Важный нюанс: если вы снимаетесь с учёта из квартиры, в которой не являетесь собственником, а лишь зарегистрированы, то для регистрации в другом месте согласие собственника старого жилья не требуется — достаточно вашего волеизъявления. Если же вы собственник и продаёте квартиру, то снятие с учёта произойдёт автоматически при регистрации перехода права собственности к покупателю, и вам также достаточно будет зарегистрироваться по новому адресу.

Уточните, пожалуйста, в каком жилье вы сейчас зарегистрированы — вы собственник этой квартиры или только зарегистрированы в ней, и есть ли уже готовое жильё, куда вы планируете прописаться? От этого зависит, какой именно пакет документов вам потребуется.

Что возможно дистанционно

Сняться с регистрационного учета по адресу (выписаться) и оформить регистрацию по новому месту жительства можно без личного визита в зависимости от ситуации и региона. На практике чаще всего используются:

- портал Госуслуг (подача заявления о регистрации);

- обращение через МФЦ с последующей подачей документов/формированием заявления (в некоторых случаях тоже возможно дистанционное начало процедуры);

- через доверенное лицо (нотариальная доверенность), если заявитель по состоянию здоровья не может приехать.