Могут ли бывшие супруги перевести на счет жены деньги по СВО, если супруг пропал без вести?
опубликован вчера, 21:34
На период, пока участник СВО числится пропавшим без вести, его родственник может получать денежное довольствие на свой счёт. Для этого нужно получить подтверждающие документы о том, что клиент пропал без вести, обратиться в любой военкомат с подтверждающими документами (о пропаже, о родстве) и реквизитами своего счёта, написать в военкомате заявление о перечислении денежного довольствия на свой счёт. Деньги, которые остались на счетах участника СВО в банке, блокируются до вступления родственника в наследство.
Здравствуйте. Если муж пропал без вести, его денежное довольствие может перечисляться на счёт бывшей жены при наличии подтверждающих документов и заявления в военкомат (ст. 2 ФЗ-306, Постановление Правительства № 354). Развод не лишает права на получение средств при отсутствии других наследников.
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в военкомат
✅ поможем собрать документы
✅ проверим статус выплат
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088
Перевод денежных средств “с СВО” на ваш счет
Возможность “самостоятельно” переводить денежные средства военнослужащего (без судебного решения/исполнительного документа) ограничена. Воинская часть/финансовые органы не должны перечислять деньги третьим лицам по своему усмотрению.
Обычно перечисления возможны:
- по исполнительному листу/судебному приказу (алименты),
- по нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов (если оно есть),
- по решению суда по заявленным требованиям.
3) Пропавший без вести
Сам по себе статус «пропавший без вести» не является автоматическим основанием для свободных перечислений. Однако он может влиять на вопрос о сроках/обоснованности выплат и на то, какие документы есть у вас для обращения в суд или к взыскателю.
4) Что можно сделать на практике
Чтобы законно получать выплаты, обычно требуется:
- уточнить, за что именно вы хотите получать деньги (алименты на ребенка? выплаты бывшей супруге? компенсации?),
- проверить наличие исполнительного производства (были ли ранее поданы документы),
- при отсутствии документов — обратиться в суд с требованием о взыскании (например, алиментов на ребенка) и уже затем направить исполнительный документ в соответствующий орган для удержаний из доходов.