Как оспорить школьное заявление матери и остановить её давление?
опубликован вчера, 00:29
Здравствуйте!
Опираясь на содержание представленных документов и предоставленную вами хронологию (включая ключевой факт: вы уже выиграли суд об ограничении родительских прав), ниже сформирован исчерпывающий алгоритм действий.
Эти школьные документы (акты и служебные записки) сейчас служат для органов опеки юридическим прикрытием. Ваша задача в суде — не просто сказать «это ложь», а процессуально уничтожить доказательственную силу этих справок.
ЧАСТЬ 1. Процессуальное уничтожение документов школы в суде.
Суд обязан оценивать доказательства на предмет их достоверности и допустимости (ст. 67 ГПК РФ). Представленные клиникой и школой бумаги состоят из двух пластов: трансляция слов вашей матери и ссылки на вызовы экстренных служб. Каждое утверждение разбивается официальными запросами.
1. Аннулирование фактов «избиений» и вызовов полиции/скорой. В документе четко зафиксированы три даты: 13.01.2026 г. (вызов 112), 08.05.2026 г. (вызов 112) и 13.05.2026 г. (обращение в скорую с формулировкой «разбила губу»).
• Ваше действие: Немедленно подайте в суд Ходатайство об истребовании доказательств.
• Что просить у суда:
1. Направить запрос в УМВД России по г. Тюмени о предоставлении выписок из КУСП (Книги учета сообщений о преступлениях) и рапортов выезжавших сотрудников полиции по адресам вашего проживания за указанные даты.
2. Направить запрос на Станцию скорой медицинской помощи г. Тюмени о предоставлении карты вызова за 13.05.2026 г.
• Результат: Когда придут официальные ответы о том, что вызовы были ложными, факты травм не зафиксированы, а полиция не обнаружила состава правонарушения — школьный документ автоматически теряет юридическую силу, так как его ключевые тезисы будут опровергнуты государственными ведомствами.
2. Разрушение выводов школьной диагностики. Школа пишет об «авторитарном стиле», «депрессивном состоянии» и ссылается на клинику «ЭмоциУМ».
• Ваше действие: Заявите Ходатайство о назначении судебной комплексной психолого-педагогической (или психолого-психиатрической) экспертизы.
• Суть: Школьные психологи — это лица, на которых ваша мать явно оказала административное или психологическое давление. Судебная экспертиза проводится независимыми государственными экспертами (клиническими психологами и психиатрами). Они исследуют всех: вас, мужа, Маргариту и среднюю дочь. Эксперты легко выявляют синдром отчуждения родителя (когда ребенка искусственно настраивают против матери). Заключение судебной экспертизы для судьи всегда имеет приоритет над любыми школьными характеристиками.
• Дополнительно: Потребуйте через суд от школы предоставить первичные материалы их диагностики (тесты, опросники, протоколы бесед с ребенком). Часто выясняется, что «диагностика» писалась «на коленке» со слов бабушки.
3. Легализация показаний средней дочери (Маши) в суде. Вы указали, что средняя дочь была опрошена в СК РФ и подтвердила, что бабушка её подговорила.
• Ваше действие: Подайте ходатайство о приобщении к материалам гражданского дела копии материалов проверки Следственного комитета РФ (постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и протокола опроса несовершеннолетней Маши). Если проверка еще идет — просите суд истребовать эти материалы из СК. Это ключевое доказательство искусственного создания доказательств вашей матерью.
ЧАСТЬ 2. Как признать попечительство недействительным:
То, что органы опеки оформили попечительство над Маргаритой «за вашей спиной», — грубейшее нарушение федерального законодательства.
1. Главный аргумент (ст. 121 и ст. 145 СК РФ): Попечительство может быть установлено над ребенком только в том случае, если он остался без попечения родителей (родители умерли, лишены прав, ограничены в правах, признаны недееспособными или уклоняются от воспитания).
2. Вы — законный представитель. Вы выиграли суд об ограничении вас в родительских правах. Это значит, что законных оснований утверждать, будто ребенок «остался без попечения родителей», у опеки не было. Они грубо проигнорировали решение суда.
3. В рамках текущего процесса (или отдельного иска в порядке КАС РФ) требуйте признания незаконным и отмены акта органа опеки и попечительства об установлении попечительства. Опека обязана была вернуть ребенка вам сразу после вступления в силу решения суда, в котором они проиграли.
ЧАСТЬ 3. Как остановить преследование со стороны матери.
Просто «запретить» человеку писать жалобы нельзя, но можно сделать так, чтобы каждое новое заявление оборачивалось против неё самой.
• 1. Уголовное преследование за Клевету (ст.
Как только вы получите на руки отказные материалы из СК и ответы из полиции о том, что факты домашнего насилия не подтвердились, подавайте заявление мировому судье о возбуждении уголовного дела в отношении вашей матери по факту клеветы. Школьный документ, где с ее слов записано, что зять кричит «аху...ая мразь», а вы «разбили ребенку губу» — это прямое доказательство распространения заведомо ложных, порочащих сведений.
• 2. Заявление о Заведомо ложном доносе (ст. 306 УК РФ).
Если она пишет в СК заявления, обвиняя вас в уголовных преступлениях (например, ст. 116 УК РФ — побои, или ст. 117 УК РФ — истязание несовершеннолетнего), требуйте от следователя СК привлечь её саму по ст. 306 УК РФ после того, как проверка подтвердит вашу невиновность.
• 3. Иск о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ).
Параллельно вы имеете право подать гражданский иск к матери. Требуйте признать сведения, поданные ей в школу и опеку, не соответствующими действительности, обязать её направить опровержение в эти органы и взыскать с неё крупную сумму в качестве компенсации морального вреда. Финансовое бремя и перспектива судимости эффективно охлаждают подобный пыл.
ЧАСТЬ 4. Что нужно сделать лично вам прямо сейчас.
1. Сходите к независимому врачу. В справке написано, что ребенку выставлен диагноз клиникой «ЭмоциУМ» и рекомендовано медикаментозное лечение. Как законный представитель, возьмите Маргариту и обратитесь к независимому, лицензированному детскому психиатру (желательно государственному — в Тюменский областной психоневрологический диспансер). Получите объективное заключение. Если ребенку действительно нужна помощь — начните её оказывать (это покажет суду, что вы заботитесь о здоровье). Если диагноз «раздут» — у вас будет документ-опровержение.
2. Защитите среднюю и младшую дочерей. Возьмите характеристики из детского сада на Елизавету и соберите все данные по Маше. Покажите, что в отношении остальных детей к вам нет ни одной претензии ни у кого.
3. Фиксируйте всё. Собирайте чеки на одежду для Маргариты, оплату её кружков, секций, медицинских услуг. В суде это докажет ваше полное материальное и эмоциональное участие в жизни ребенка, вопреки заявлениям опеки о том, что «ей нечего есть» и «её заставляют только водиться с младшими».
____________________________Если у Вас возникнут вопросы, я всегда на связи:
Телефон: + 7 (905) 133-19-65;
Telegram: https://t.me/pravoved_76 (@pravoved_76);
Эл. почта: morfei000@mail.ru (000-цифрами).
Если вам требуется дополнительная информация или индивидуальная консультация по вашему вопросу, пожалуйста, напишите мне в личные сообщения на сайте.
Опровергнуть заявление школы и прекратить преследования матери можно через суд и подачу встречных заявлений в правоохранительные органы. Поскольку вы уже находитесь в процессе оспаривания попечительства, ключевые юридические действия нужно предпринимать прямо сейчас, приобщая новые доказательства к текущему делу. Ходатайствуйте о вызове в суд в качестве свидетеля школьного психолога или классного руководителя, которые составляли документ. Юрист или вы сами сможете задать им вопрос: «На основании каких объективных фактов (пропущенные уроки, синяки, голод) сделаны эти выводы, кроме устных слов бабушки?». Обычно на этом этапе «доказательства» школы рушатся, так как они записаны исключительно со слов вашей матери.
Какими именно конкретными фактами или обвинениями школа аргументирует «невыносимую обстановку» в вашем отношении? В каком статусе сейчас находится проверка в СК (дело закрыто за отсутствием состава, или проверка еще идет)?
Если потребуется составить процессуальные документы с учётом данных рекомендаций и (или) более подробная юридическая консультация — пишите преимущественно в MAX либо в личные сообщения на сайте, помогу в решении вопроса:📞 Контакты для связи:
📱 MAX: +7(996)-759-62-59
💬 Telegram: @legalservicespriozersk
📲 WhatsApp: +7(996)-759-62-59
✉️ Email: podnieks.d@yandex.ru
⚖️ Личные сообщения: https://9111.ru/id-dovgan/
По школьному заявлению (справка/письмо)
— Обычно такие документы относятся к материалам, которые организация направляет в органы/в опеку. Сразу «отменить» их отдельным актом редко возможно, но их можно:
• проверить фактическое содержание и запросить у школы сведения о том, когда и на каких основаниях сформулирована информация;
• просить суд и орган опеки дать оценку достоверности сведений (кто сообщил, при каких обстоятельствах, есть ли объективные подтверждения);
• заявить ходатайство о приобщении ваших доказательств, опровергающих изложенное.