Можно ли снимать преследования в подъезде/лифтах и как доказать угрозы, если преследуют из‑за долгов ЖКХ?
опубликован сегодня, 08:06
Ситуация, которую вы описываете — систематическое появление незнакомых людей в подъезде и лифте, блокирование выхода, преследование на улице с использованием личной информации (вашего имени) и угрозы судом или психиатрической экспертизой — является формой психологического давления и преследования.
Действия этих людей могут подпадать под несколько статей закона. Вы не обязаны терпеть такое поведение из-за долгов по ЖКХ.
Как обезопасить себя прямо сейчас
Физическая безопасность. Если кто-то заходит с вами в подъезд, пропустите его вперед или дождитесь других соседей. Не заходите в лифт с посторонними людьми, если чувствуете угрозу. Держите ключи от квартиры так, чтобы их можно было достать мгновенно. При угрозе сразу звоните соседям или родственникам (даже дальним), просто чтобы сообщить: «Я у подъезда, меня ждут».
Реакция на фразу «я жду» и блокировку выхода. Это попытка ограничить вашу свободу передвижения. Говорите громко, четко и односложно, держа дистанцию: «Вы мешаете мне пройти. Отойдите». Не вступайте в диалоги о долгах, квартире или вашем здоровье. Сразу разворачивайтесь и уходите обратно на улицу к людям. Если человек следует за вами — зайдите в ближайший магазин, аптеку или другое общественное место и попросите сотрудников вызвать полицию, сказав: «Меня преследуют, я боюсь выходить одна».
Фиксация происходящего. Снимать видео в подъезде, лифте и на придомовой территории законом не запрещено, особенно если съемка ведется для фиксации правонарушения и обеспечения собственной безопасности. Вы имеете право снимать человека, который находится в общем пространстве дома и ведет себя угрожающе. Видео будет весомым доказательством того, что это вам не показалось. Чтобы усилить позицию:
Старайтесь захватывать в кадр номер этажа, табличку с адресом дома, часы на экране телефона (для привязки ко времени).
На видео вслух проговаривайте дату, время, точный адрес и суть происходящего: «Сегодня [дата], 14:30, подъезд №2, этот мужчина снова ждет меня у лифта и называет мое имя».
Сохраняйте копии файлов в облако, а не только на телефоне.
Аудио. Записывать разговоры на диктофон без предупреждения собеседника для фиксации противоправных действий в ваш адрес также разрешено (согласно позиции Верховного Суда РФ). Главное — носить телефон в руке открыто, не пряча его, чтобы запись была легитимной.
Долги по ЖКХ. Тот факт, что вы платите 50 рублей в месяц, не дает никому права применять к вам насилие, запугивание или самоуправство. Долги взыскиваются исключительно через суд, судебных приставов и законные процедуры начисления пени. Угрозы расправой или травлей из-за коммунальных платежей незаконны.
Информационная гигиена. Никому больше не сообщайте детали о своем финансовом положении, отсутствии родственников или планах на квартиру. Перекройте каналы утечки этой информации.
Что делать дальше (заявление в полицию)
Вам необходимо подать официальное заявление. Это единственный способ перевести ситуацию из плоскости вашего страха в плоскость официального разбирательства.
Как подать: Идите в районный отдел полиции и пишите заявление. Обязательно получите талон-уведомление (КУСП) с номером регистрации вашего обращения. Если принимать отказываются, записывайте данные сотрудника, обращайтесь устно по номеру 112 (все звонки фиксируются) или отправляйте заявление заказным письмом с описью вложения.
Что писать в заявлении:
Описывайте факты хронологически: дата, время, место, внешность людей, дословные цитаты («ну я жду», упоминание вашего имени, намеки на долги и квартиру).
Укажите главную женщину как вероятного организатора.
Четко напишите: «Прошу провести проверку по факту преследования, угроз моей безопасности и возможного самоуправства, оградить меня от незаконного вторжения посторонних лиц в места общего пользования моего дома».
Приложите все имеющиеся аудио, видео и скриншоты сообщений.
Обязателен ли суд? Нет. Полиция может решить вопрос до суда. Если участковый проведет профилактическую беседу с главной женщиной и теми, кого она подсылает, и предупредит их об уголовной ответственности, преследование чаще всего прекращается. Также полиция может проверить законность нахождения посторонних в вашем подъезде через управляющую компанию (УК) или ТСЖ.
Могут ли принудительно отправить на медосвидетельствование? Только при подаче самой женщиной ложного заявления о том, что вы представляете опасность для себя или окружающих, либо если во время дачи объяснений сотруднику полиции ваше поведение даст явные основания подозревать острое психотическое состояние. Из-за долгов по ЖКХ и подачи вами заявления о преследовании направить вас на экспертизу невозможно. Обычный размер долга за услуги ЖКХ никогда не является основанием для принудительной госпитализации.
Как доказать свою правоту, если они будут всё отрицать
Их главный расчет — на то, что вы одна и побоитесь обращаться в органы. Ваша сила — в системности и бумажном следе:
Свидетели. Поговорите с консьержем (если есть), дворником, охранниками соседних зданий, соседями. Спрашивали ли они странных людей в подъезде. Их показания подтвердят, что люди были реальными.
УК или ТСЖ. Напишите заявление на имя председателя или директора УК с просьбой предоставить записи с камер видеонаблюдения в подъезде и лифте (если они есть) за конкретные даты. Официальный ответ УК станет вашим доказательством.
Полиция. Каждое новое появление человека — это повод вызывать наряд (по номерам 112 или 102) прямо в моменте. Даже если полицейские никого не застанут, каждое обращение фиксируется в базе данных. Десять выездов полиции по одному адресу — это уже система, а не ваши фантазии. Просите выдать вам копии протоколов или рапортов о выездах.
Цифровой след. Сохраняйте все сообщения в мессенджерах, где вам пишут риелторы или неизвестные лица.
Есть ли смысл идти в суд?
Если полиция откажется возбуждать уголовное дело, материалы проверки станут фундаментом для гражданского иска. Вы сможете подать иск о запрете определенных действий (ст. 12 ГК РФ) — проще говоря, просить суд официально запретить этой женщине и ее знакомым приближаться к вашему дому, этажу и беспокоить вас. За нарушение такого судебного запрета предусмотрена строгая ответственность. Кроме того, систематическое преследование может быть квалифицировано по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью) или ст. 137 УК РФ (Нарушение неприкосновенности частной жизни, так как женщина собирает и распространяет сведения о ваших долгах и семейном положении).
Бесплатная юридическая помощь
Отсутствие денег не означает отсутствие защиты:
Государственные юристы. По закону о бесплатной юридической помощи граждане, чей доход ниже прожиточного минимума, имеют право на бесплатные консультации и составление документов в государственных юридических бюро.
Социальные службы. Обратитесь в комплексный центр социального обслуживания населения (КЦСОН) вашего района. Социальный работник обязан помочь составить заявление в полицию и сопроводить вас туда, а также может ходатайствовать перед полицией о вашей защите.
Нотариат. Нотариусы обязаны бесплатно консультировать по вопросам совершения нотариальных действий (иногда они могут подсказать общие алгоритмы правовой защиты).
Общественные организации. Существуют правозащитные центры и кризисные центры для женщин, которые предоставляют бесплатных юристов и психологов жертвам сталкинга и бытового насилия.
Подавать заявление выгодно и безопасно. Попытки выставить вас «ненормальной» разбиваются о сухие факты заявлений, талонов-уведомлений, видеозаписей и свидетельских показаний. Действуйте строго через фиксацию каждого инцидента и официальные обращения.
Фиксируйте все и заявление в полицию в соответствии со ст 141 УПК РФ в помощь
Ситуация, которую вы описываете, действительно тяжёлая, и я понимаю, насколько страшно, когда давят именно на одиночество и беззащитность. Давайте разберём всё по порядку — что можно делать, что законно и как себя защитить.
Можно ли снимать в подъезде, лифте и на лестничной клетке?
Да, можно. Подъезд, лифт, лестничные площадки — это места общего пользования. Вы не можете гарантировать там такую же приватность, как в своей квартире. Вы имеете право снимать на телефон или камеру, держа её перед собой, для обеспечения собственной безопасности — это прямо вытекает из статьи 45 Конституции РФ, которая разрешает использовать для защиты любые способы, не запрещённые законом.
Главные правила:
Камера должна быть открытой, не скрытой. Держать телефон в руке перед собой — это не скрытая съёмка, всё законно.Не направляйте камеру в чужие квартиры (через открытые двери и т. д.) — это уже нарушение неприкосновенности частной жизни. Не выкладывайте записи в общий доступ (домовые чаты и т. п.) — это может стать нарушением. Но для подачи в полицию и суд записи использовать можно.
Здравствуйте. Важно отделять предположения от конкретных фактов: кто, когда, что сказал или сделал. В подъезде и лифте Вы вправе фиксировать происходящее на телефон для защиты своих прав; публиковать запись без необходимости не стоит. Если перекрывают выход, угрожают или преследуют — звоните 112. Само обращение в полицию не означает обязательного суда или психиатрического освидетельствования. Могу помочь составить заявление без лишних рисков.
Если по вашей ситуации потребуется не только общая рекомендация, но и подготовка жалобы, заявления, иска, ходатайства или другого процессуального документа, а также подробный разбор с учётом всех обстоятельств дела — можете обратиться ко мне лично. Для оперативной связи удобнее всего писать в MAX либо через личные сообщения. 💬 MAX: +7 (951) 144-99-94 📲 WhatsApp: +7 (951) 144-99-94 🌐 Личный сайт: sosprav.ru 📩 Email: [ChifroMag@yandex.ru](mailto:ChifroMag@yandex.ru) ⚖️ Личные сообщения на 9111.ru: https://9111.ru/urist-6562719/
Снимайте всё на видео. Это законно и необходимо.
Вызывайте полицию по каждому случаю. Не бойтесь, что не приедут, — требуйте.
Подайте письменное заявление участковому и в прокуратуру с описанием всех фактов и приложением записей.
Не верьте в угрозы про «невменяемость». Это ложь, не имеющая юридической силы. Помогу в решении Вашего вопроса пишите: 8-918-755-98-81 (МАХ, Ватсап), либо в личные сообщения по ссылке: https://9111.ru/urist-6128541/
Я вижу, что вы оказались в очень непростой и пугающей ситуации. Давайте разберём по пунктам — что можно делать, что законно, а что со стороны этой женщины и её людей является запугиванием.
Можно ли снимать на телефон в лифте, подъезде, на этаже?
Да, законно. Подъезд, лифт, лестничная площадка — это места общего пользования, где человек не может рассчитывать на такую же приватность, как в квартире. Согласно ст.
Важные условия:
Камера (телефон) должна быть видна, не скрыта
Снимать нужно то, что происходит вокруг вас, а не направлять объектив в чужие двери или окна
Публиковать видео без согласия людей на нём нельзя — но использовать как доказательство в полиции и суде можно
Наказание за такую съёмку вам не грозит.
Что говорить, если кто-то говорит «я жду» и частично блокирует выход?
Не вступайте в разговор. Развёрнуто отвечать — значит вовлекаться в их игру.
Держите телефон перед собой и снимайте. Скажите спокойно и коротко: «Я вызываю полицию» — и набирайте 112 на глазах.
Если выход перекрыли физически — это уже незаконное лишение свободы (ст. 127 УК РФ). Немедленно звоните 112, говорите: «Меня не выпускают из подъезда, мне угрожают».
Не отталкивайте, не трогайте — чтобы вам не приписали нападение.
Запугивание «мы все сговоримся и скажем, что ты больная»
Это запугивание, и оно не имеет законной силы. Вот почему:
Нельзя «сговориться» и объявить человека психически больным. Психиатрическое освидетельствование проводится только врачом-психиатром и только в строго определённых случаях: непосредственная опасность для себя или окружающих, беспомощность или существенный вред здоровью. Долги по ЖКХ к этому не относятся вообще никак. [
Принудительное освидетельствование (без согласия) требует решения суда — врач-психиатр подаёт административный иск, и суд рассматривает дело с участием прокурора и самого гра[web_0_0_16]
Согласно ст. 8 Закона «О психиатрической помощи», требование сведений о психическом здоровье допускается лишь в случаях, установленных законом. Неуплата коммунальных платежей — не такой случай. [web_0_0_15]
Если они распространяют ложные сведения о том, что вы «больная», это может быть клеветой (ст.
Долги по ЖКХ и угроза «докажем на суде, что ты ненормальная»
Это чистое запугивание. Долги по ЖКХ — это гражданско-правовые отношения. Неуплата или частичная оплата коммуналки не делает человека недееспособным и не может служить основанием для психиатрической экспертизы. Если они пытаются использовать это как аргумент в суде — суд это не примет, потому что между долгом и психическим состоянием нет никакой связи.
Смогли бы вы доказать, что всё это ложные сведения?
Да. Даже без денег на адвоката:
Видео- и аудиозаписи — это доказательства (ст. 55 ГПК РФ, ст. 26.2 КоАП РФ).
Каждое обращение в полицию фиксируется. Если вы подаёте заявления — даже если по ним отказывают — у вас накапливается документальный след.
Систематичность. Если вы фиксируете каждый эпизод (кто подошёл, когда, что сказал), совокупность показывает картину преследования, а не «выдумки».
Стоит ли подавать заявление в полицию?
Да, стоит. Вот что это даёт:
Полиция обязана отреагировать на каждое заявление — провести проверку, опросить участников.
Участковый может провести профилактическую беседу с этой женщиной и её людьми — часто уже это останавливает.
Без суда полиция может принять меры административного воздействия — предупреждение, штраф, если есть состав правонарушения (например, оскорбления — ст. 5.61 КоАП; мелкое хулиганство — ст. 20.1 КоАП).
Если полиция без Действует — вы подаёте жалобу в прокуратуру на бездействие. Это бесплатно.
Обязателен ли суд?
Нет, суд не обязателен. Заявление в полицию — это не автоматический суд. Полиция проводит проверку, и на её основании:
может быть вынесено предупреждение нарушителю,
может быть составлен административный протокол (это рассматривает не суд, а орган МВД),
уголовное дело возбуждается только если есть состав преступления.
Суд нужен только если вы хотите взыскать моральный вред или если дело дойдёт до уголовного. Для ограждения от преследования суд не обязателен — полиция может действовать в рамках своих полномочий.
Что может подпадать под уголовные статьи в вашей ситуации
Действие Статья
Угрозы убийством или причинением вреда ст. 119 УК РФ
Систематическое причинение психических страданий ст. 117 УК РФ (истязание)
Вымогательство (если давят ради квартиры или денег) ст. 163 УК РФ
Клевета (распространение ложных сведений о вашей психике) ст.
Незаконное проникновение в жилище ст. 139 УК РФ
Нарушение неприкосновенности частной жизни ст. 137 УК РФ
Нет денег на юриста — что делать?
Заявления в полицию — бесплатно. Вы можете написать их сами, в свободной форме, с описанием всех фактов.
Бесплатная юридическая помощь — по Закону «О бесплатной юридической помощи» вы можете обратиться в государственное юридическое бюро. В Новороссийске такие услуги доступны для социально незащищённых граждан. [web_0_0_15]
Прокуратура — принимает жалобы от граждан бесплатно и может инициировать проверку как действий соседки, так и бездействия полиции. [web_0_0_12]
Через Госуслуги можно подать обращение в МВД и прокуратуру онлайн.
Практический план действий
Начните снимать каждый эпизод. Телефон в руке, камера включена, когда выходите из квартиры. Говорите на камеру: «Сегодня, [дата и время], нахожусь в подъезде, ко мне подошёл человек, [кратко что произошло]». Это создаст хронологию.
Пишите заявление участковому. Опишите всё: кто, когда, что говорил, как блокировал выход, как угрожали «доказать, что вы больная». Отнесите лично, получите талон-уведомление о принятии.
Если полиция бездействует — пишите в прокуратуру жалобу на бездействие, прикладывайте копии всех заявлений и талонов.
Запишите все угрозы в заявлении. То, что они говорят «мы все сговоримся» — это тоже угроза и может быть квалифицировано.
Не оставайтесь в изоляции. Если рядом есть хоть кто-то из соседей, кому вы доверяете, заручитесь их поддержкой как свидетелей.
Бесплатная юридическая консультация — найдите в Новороссийске государственное юридическое бюро или юридическую клинику при вузе.
Самое важное: их угроза «объявить вас ненормальной» — блеф. Ни соседка, ни её люди не имеют никаких законных оснований для этого. Долги по ЖКХ — это гражданские отношения, и к психиатрии они не имеют ни малейшего отношения.
Здравствуйте.
Отвечу по существу заданных вопросов.
Снимать на телефон в подъезде, лифте, на этаже, во дворе — законно, если это делается для собственной защиты и фиксации происходящего, а не для последующего распространения видео. Такие места являются местами общего пользования, а не частной жизнью третьих лиц в узком смысле, и запрет на использование чужого изображения (ст.
Каждый случай, когда вас пугают, преследуют или физически преграждают путь — фиксируйте письменным заявлением в полицию (участковому или через дежурную часть), обязательно получая талон-уведомление с номером КУСП. Даже если по отдельному обращению откажут в возбуждении дела, накопленный массив таких заявлений формирует доказанную систему преследования, на которую можно ссылаться позже. Для базовой защиты (проверка, разговор с этими людьми, официальное предостережение) суд не требуется — это в рамках полномочий полиции по Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции"; суд нужен только если дело дойдет до предъявления обвинения по конкретной статье или если вы захотите взыскать компенсацию в гражданском порядке.
Насчет психиатрического освидетельствования: без вашего согласия оно возможно только при наличии строго определенных оснований — непосредственная опасность для себя или окружающих, беспомощность или существенный вред здоровью от ухудшения психического состояния без помощи, — и вне экстренных случаев требует именно решения суда (ст. 23–25 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи"). Частичная оплата ЖКХ или долги сами по себе не являются и не могут являться основанием для принудительного освидетельствования — это гражданско-правовой вопрос, а не психиатрический, и заявления третьих лиц об обратном юридической силы не имеют.
Учитывая множество эпизодов и вашу уязвимость (проживание одна, отсутствие поддержки), рекомендую подавать заявления в полицию по каждому факту, а не ждать единичного крупного инцидента — так формируется доказательная база.
Здравствуйте.
Отвечу по существу заданных вопросов.
Здравствуйте. Ситуация, которую вы описываете, — это не просто конфликт, а систематическое психологическое давление и преследование. Закон на вашей стороне.
Что делать:
1. Снимать на телефон можно и нужно. Это ваше право — фиксировать факты нарушения ваших прав. Главное — не выкладывать видео в публичный доступ без необходимости, чтобы не нарушить право на изображение (ст.
2. Подайте заявление в полицию по факту преследования и угроз (ст. 119 УК РФ — угроза убийством или причинением тяжкого вреда; ст. 213 УК РФ — хулиганство). Если полиция бездействует — жалоба в прокуратуру.
3. Зафиксируйте всё: даты, время, имена (если знаете), номера квартир, свидетелей. Ведите дневник. Аудио- и видеозаписи принимаются судом (ст. 55, 77 ГПК РФ).
4. Подайте заявление о защите от преследования. В РФ нет отдельного закона о сталкинге, но действия можно квалифицировать как угрозы, клевету (ст.
5. Если вас пытаются выставить «неадекватной» — не поддавайтесь. Требование медосвидетельствования без оснований незаконно. Вы не обязаны проходить его по требованию соседей.
Важный нюанс: Долг по ЖКХ — не основание для преследования. УК и соседи не вправе применять психологическое давление. Это нарушение ст. 151 ГК РФ (моральный вред).
Чем мы можем помочь:
✅ подготовим заявление в полицию и прокуратуру
✅ составим ходатайство о защите от преследования
✅ поможем с иском о компенсации морального вреда
Подписывайтесь, добавляйтесь:
📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234
👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424
📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1
🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248
✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088