Барнаул, сегодня, 08:56

После признания мужа безвестно отсутствующим с 21.08 получим ли ДД за август?

опубликован сегодня, 08:56
Здравствуйте скажите пожалуйста мужа признали безвестно отсутствующим 21 августа вошло в законную силу, получим ли мы ДД за август или нет
Лучший ответ

Да, денежное довольствие (ДД) за август вы получите. Выплата будет начислена пропорционально дням с 1 по 20 августа включительно.

Согласно статье 46 Гражданского кодекса РФ и сложившейся правоприменительной практике, днем прекращения начисления денежного довольствия военнослужащего является дата вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.

Поскольку решение вступило в силу 21 августа:

За период с 1 по 20 августа — ДД будет выплачено вам как члену семьи на основании вашего заявления. Это право закреплено в части 2.2 статьи 3 Федерального закона № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих...». В этой норме указано, что члены семьи имеют право на получение выплат, причитавшихся военнослужащему ко дню вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим.

С 21 августа — начисление ежемесячного денежного довольствия прекращается. С этого момента у вас возникает право на оформление пенсии по случаю потери кормильца через Социальный фонд России (СФР), а также на иные выплаты членам семей пропавших без вести (например, ежемесячную денежную компенсацию согласно ч. 9 ст. 3 того же закона).

Что нужно сделать для получения денег:

Взять заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу.

Написать заявление командиру войсковой части мужа или в Единый расчетный центр Минобороны (ЕРЦ МО РФ) о выплате неполученного денежного довольствия за период с 1 по 20 августа.

Приложить свои банковские реквизиты.

Если муж находится в плену, это рассматривается как отдельный юридический вопрос, требующий иного порядка действий.

сегодня, 09:55

Здравствуйте. Если решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим вступило в законную силу 21 августа 2026 года, право на выплату денежного довольствия за август сохраняется, но не за полный месяц. По ч. 31 ст. 2 Федерального закона № 306-ФЗ www.consultant.ru денежное довольствие выплачивается семье до признания военнослужащего безвестно отсутствующим. Для военнослужащего ВС РФ размер довольствия за неполный месяц определяется пропорционально количеству календарных дней, за которые сохранялось право на выплату. Поэтому при вступлении решения в силу 21 августа должны произвести расчет за соответствующую часть августа, а не отказать в выплате за август полностью.

Если речь именно о военнослужащем Минобороны и хотите, я могу также посчитать, примерно какая сумма должна прийти за август, исходя из обычного размера его ДД.

сегодня, 08:57

Здравствуйте.

Если решение суда о признании мужа безвестно отсутствующим вступило в законную силу 21 августа 2026 года, право на денежное довольствие (ДД) за август сохраняется, но не за полный месяц. Выплата производится пропорционально дням до вступления решения в силу (ч. 31 ст. 2 ФЗ-306).

Что важно:

1. ДД за август — выплачивается за период с 1 по 20 августа (до дня вступления решения в силу). За 21–31 августа выплата не положена.

2. С какого момента возникает право — с даты вступления решения суда в силу (21.08.2026).

3. Куда обращаться — в военкомат или воинскую часть, где служил муж, с заявлением и копией решения суда.

Что делать:

· Подайте заявление в военкомат о выплате ДД за август пропорционально дням.

· Приложите копию решения суда и реквизиты счёта.

· Если откажут — обжалуйте в военную прокуратуру.

Важный нюанс: Если решение суда было вынесено раньше, но вступило в силу 21 августа, расчёт ведётся именно с этой даты.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим заявление в военкомат

✅ составим жалобу в прокуратуру

✅ проверим правильность расчёта

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:11

Да, за август вы обязательно получите денежное довольствие (ДД), но расчет будет произведен пропорционально — за те дни месяца, когда решение суда еще не вступило в законную силу

сегодня, 09:29

Короткий ответ: денежное довольствие (ДД) за август вам, скорее всего, выплатят, но есть важный нюанс: сумма зависит от того, когда именно воинская часть получила решение суда и когда был издан приказ командира.

Давайте разберем ситуацию.

⚖️ Что происходит с выплатами при признании безвестно отсутствующим

Само по себе признание мужа безвестно отсутствующим не означает, что выплаты прекращаются автоматически 21 августа. Денежное довольствие военнослужащего начисляется и выплачивается на основании приказа командира воинской части.

Ключевая цепочка событий:

1. Суд вынес решение, оно вступило в законную силу 21 августа.

2. Копия решения должна быть направлена в воинскую часть, где служил ваш муж, и в военкомат.

3. На основании этого решения командир издает приказ — либо о приостановлении выплат, либо о переводе на иной вид обеспечения.

📅 Как это влияет на выплату за август

Денежное довольствие за август может быть выплачено в двух случаях:

· Если приказ командира о прекращении выплат был издан уже после того, как часть получила решение суда. В этом случае ДД за август (или его часть) должно быть начислено и выплачено. Если часть получила решение 25 августа, а приказ издала 28 августа, то за период с 1 по 28 августа выплата сохраняется.

· Если мужу уже выплатили ДД за август до вступления решения в силу. Тогда никаких удержаний за этот месяц не будет. ДД выплачивается за текущий месяц, и если выплата уже произведена, она остается у вас.

В каком случае за август ничего не будет:

Если командир части, получив решение суда, издает приказ о прекращении выплат с даты вступления решения в силу (то есть с 21 августа) и при этом производит перерасчет таким образом, что за период с 21 по 31 августа выплата снимается. Однако на практике это делается редко, так как ДД за август обычно выплачивается в августе.

📌 Что нужно уточнить

Чтобы получить точный ответ, вам нужно узнать:

1. Когда воинская часть получила копию решения суда. Это можно уточнить в самой части или у военного прокурора.

2. Издал ли командир приказ о прекращении выплат и с какой даты.

Вам нужно обратиться в воинскую часть, где служил муж, или в военкомат, который занимается его делом, и запросить письменную информацию:

· за какой период начислено и выплачено ДД;

· издавался ли приказ о прекращении выплат и когда;

· если выплата за август не произведена, то на каком основании.

💎 Итог

Вы, скорее всего, получите ДД за август (или его часть), если приказ о прекращении выплат был издан после вступления решения в силу или если выплата за август уже была произведена ранее. Если же командир части издал приказ о перерасчете и удержании выплат с 21 августа, то за последние 10 дней августа ДД может быть не начислено.

Обратитесь в воинскую часть или военкомат за письменным разъяснением — это самый надежный способ узнать точную сумму и сроки.

сегодня, 09:29