Курган, сегодня, 08:57

Правомерно ли магазину вернуть деньги за брак на счёт платёжной платформы, игнорируя мои реквизиты?

опубликован сегодня, 08:57
Здравствуйте, оформила товар в СИМА ЛЕНД, оплата происходила с помощью площадок Яндекс сплит и СПЛАЙТ, первые платежи при покупке я внесла, остальную сумму оплачивали площадки, платежи я за это проводила 2 - 3 раза в месяц. По итогу получив товары обнаружила брак, отправила на экспертизу обратно магазину. Претензию одобрили, и согласовали возврат средств. В заявлении Я УКАЗЫВАЛА РЕКВИЗИТЫ ДРУГОГО БАНКА ДЛЯ ВОЗВРАЩЕНИЯ СРЕДСВ, чтоб в последующем, с площадок не выводить свое (это проблематично) , а просто оптатить недостоющую сумму и все. По итогу мазазин отправил деньги на сплиты, проигнорировав мои реквизиты указанные в претензии, ссылаясь на то что, возврат средств происходит на тот счёт, с которого была оплата. Правомерны ли их действия?
Лучший ответ

Действия интернет-магазина «Сима-ленд» полностью правомерны и законны.

В данной ситуации магазин был обязан вернуть денежные средства именно на те платежные сервисы («Яндекс Сплит» и «Сплайт»), с которых производилась оплата товара, проигнорировав Ваши сторонние реквизиты.

⚖️ С уважением, юрист Кочетков А.В.

✅ Помогаю разобраться в сложных правовых ситуациях и найти решение, которое реально сработает.

👉 Узнать больше обо мне, ознакомиться с моим рейтингом и отзывами можете по ссылке: www.9111.ru/id-lex_et_vita/

📱 по телефону: +7 (953) 188-90-84 (Макс, Telegram, VK);

📝 по e-mail: lex_et_vita@mail.ru

⭐ Готов также ответить на все Ваши вопросы в личных сообщениях.

сегодня, 09:55

Здравствуйте. Действия магазина нельзя признать неправомерными только потому, что в заявлении Вы указали реквизиты другого банка. При оплате через Яндекс Сплит порядок возврата зависит от конструкции конкретного Сплита и условий оплаты. Сам Сима-ленд указывает, что при оплате Сплитом после одобрения возврата средства автоматически возвращаются на карту, с которой производилась оплата. Аналогичный порядок установлен в справке Яндекс Сплита. При внесении платежей с разных карт возврат распределяется на эти карты. Поэтому требование перечислить всю стоимость товара на произвольно выбранный Вами другой банковский счет может противоречить механизму расчетов через Сплит. Порядок оплаты и возврата Сима-ленд www.sima-land.ru Сима-Ленд1

При этом есть важное различие. По ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» www.consultant.ru при подтвержденном недостатке Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Если использовался именно потребительский кредит или заем, закон отдельно регулирует расчеты. По ст. 24 Закона www.consultant.ru продавец должен возвратить уплаченную за товар сумму, а при покупке за счет потребительского кредита также подлежат возмещению предусмотренные законом проценты и иные платежи.

Поэтому принципиально важно проверить, куда именно ушли деньги. Если магазин перечислил стоимость возврата в Яндекс Сплит и эта сумма уменьшила или полностью закрыла Вашу задолженность, а уже внесенные Вами собственные деньги возвращаются Вам по правилам Сплита, оснований требовать от магазина повторно перечислить всю стоимость на другой счет, вероятно, нет. Если же после возврата товара у Вас осталась задолженность перед Сплитом либо часть уже уплаченных Вами денег фактически не возвращена, тогда расчет нужно оспаривать.

Нужны два документа: скрин или выписка из Яндекс Сплита после возврата, где видно остаток задолженности и сумму возврата, и заявление в Сима-ленд с указанными Вами банковскими реквизитами. По ним можно точно определить, есть ли нарушение и к кому предъявлять требование, к Сима-ленду или к сервису Сплит.

сегодня, 08:59

Ваши деньги должны вернуть вам. Средства по целевому кредиту на ваш счет кредитору. Вы соответственно в свою очередь можете досрочно погасить кредит/рассрочку

сегодня, 09:02

Вот основные моменты, которые важно учитывать:

1. Позиция магазина основана на законе

Возврат денег за бракованный товар регулируется Законом «О защите прав потребителей». При оплате через сервисы вроде Яндекс Сплит или «СПЛАЙТ» продавец обязан вернуть деньги тому же способу оплаты, которым они были получены. Это требование связано с правилами платежных систем и борьбой с мошенничеством (чтобы деньги не ушли третьим лицам). Поэтому ссылка магазина на «счет, с которого была оплата», юридически обоснована.

2. Ваши реквизиты в претензии

Вы имели право указать любые реквизиты в заявлении, но это не обязывает продавца перечислять деньги именно туда. Если оплата шла через посредника (Сплит), то продавец технически не может вернуть средства напрямую в другой банк — он должен сначала вернуть их на счет сервиса.

3. Что это значит для вас

Деньги вернутся на счет Яндекс Сплит и «СПЛАЙТ». После этого:

· Сервисы обязаны зачесть эти средства в счет вашей задолженности по рассрочке.

· Если сумма возврата превышает остаток долга, разницу вы сможете вывести на свою карту (обычно это делается через приложение сервиса).

4. Если сервис не зачтет деньги

Если Яндекс Сплит или «СПЛАЙТ» не учтут возврат и продолжат списывать платежи, это будет уже нарушением со стороны сервиса. В таком случае вам нужно будет обратиться в поддержку площадки, а при необходимости — в Роспотребнадзор или суд.

· Свяжитесь с поддержкой Сплит/СПЛАЙТ: Уточните, как они зачтут возврат и не придется ли платить проценты за рассрочку.

· Сохраните документы: Претензия, ответ магазина, чеки — все это может пригодиться, если возникнут споры с сервисами.

· Требуйте от магазина письменный ответ: Если продавец проигнорировал ваши реквизиты, попросите их официально подтвердить, что возврат сделан на счет оплаты.

Если после возврата на Сплит возникнут проблемы с зачетом долга, вы можете смело ссылаться на то, что продавец исполнил обязательство, и требовать от сервиса перерасчета. В случае отказа — жалоба в Роспотребнадзор или суд будет на вашей стороне.

сегодня, 09:03

Статья 24(6) Закона «О защите прав потребителей» прямо регулирует возврат при покупке за счёт заёмных средств: продавец обязан вернуть потребителю уплаченную за товар сумму, а также возместить проценты и иные платежи по договору. То есть закон требует, чтобы деньги вернулись к потребителю.

При этом у потребителя есть право указать реквизиты для возврата. Письмо ЦБ РФ от 01.08.2011 № 112-Т и судебная практика подтверждают: если покупатель просит вернуть деньги на другой счёт (карта утеряна, заблокирована, закрыта), продавец не вправе отказать. Перечень таких случаев не является закрытым.

СИМА ЛЕНД в правилах возврата прямо указывает: «Если вы оплачивали заказ картой на сайте, мы вернём средства на эту карту». При оплате через BNPL-сервис (Яндекс Сплит, СПЛИТ) фактически платил сервис — он перечислил магазину полную сумму, а вы потом рассчитывались с сервисом частями. Магазин возвращает деньги тому, кто ему заплатил — то есть BNPL-сервису. Это стандартная схема для большинства BNPL-платформ.

Вы прямо указали реквизиты в претензии, и магазин их проигнорировал. По закону о защите прав потребителей продавец обязан удовлетворить требование потребителя, а не выбирать удобный ему способ возврата.

Ст. 24(6) ЗоЗПП говорит о возврате потребителю, а не третьему лицу (BNPL-сервису).

СИМА ЛЕНД не вправе самостоятельно решать, куда перечислять деньги, если потребитель указал конкретные реквизиты.

Проверьте статус долга в Яндекс Сплит и СПЛИТ. Если деньги от магазина поступили на счёт сервисов, ваш долг должен уменьшиться или обнулиться. Убедитесь, что график платежей пересчитан.

Если уже внесённые вами платежи превышают сумму долга после возврата — остаток должен вернуться на вашу карту, с которой списывались платежи. Подайте заявление в поддержку BNPL-сервисов на возврат переплаты.

Если вы настаиваете на возврате на указанные реквизиты, направьте в СИМА ЛЕНД досудебную претензию со ссылкой на ст. 22 и ст. 24(6) ЗоЗПП, укажите, что требовали возврат на конкретные реквизиты, а магазин их проигнорировал. Срок ответа — 10 дней.

При отказе можно обратиться в Роспотребнадзор и/или в суд. В суде ваши шансы отличные: судебная практика подтверждает право потребителя указывать реквизиты для возврата.

Я ЗНАЮ КАК РЕШИТЬ ВАШУ ПРОБЛЕМУ!

Телефон, МАХ, Вотсап 8(902)999-11-40. Почта: professor.ka@yandex.ru. УСЛУГИ ПЛАТНЫЕ. Пишите в любое время.

сегодня, 09:10

Здравствуйте.

Да, действия магазина правомерны. Возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества производится тем же способом, которым была произведена оплата (п. 2 ст. 18, ст. 22 Закона о защите прав потребителей). Если оплата шла через Яндекс Сплит, возврат также должен пройти через эту площадку.

Что важно:

1. Возврат на тот же счёт — это стандартная практика, чтобы избежать мошенничества и подтвердить, что деньги получил именно плательщик.

2. Ваши реквизиты другого банка — магазин не обязан их использовать, если оплата была через сервис рассрочки. Это не нарушение с их стороны.

3. Как получить деньги — после возврата на Сплит сумма зачтётся в счёт погашения рассрочки. Если рассрочка уже погашена, деньги вернутся на вашу карту, с которой вы платили.

Что делать:

· Проверьте в приложении Яндекс Сплит статус возврата.

· Если деньги не отображаются, обратитесь в поддержку Сплита с чеком и решением о возврате.

· Если возникнут проблемы — подайте жалобу в Роспотребнадзор.

Важный нюанс: Магазин исполнил ваше требование о возврате, но технически не может перечислить деньги на счёт, не участвовавший в оплате. Это не нарушение.

Чем мы можем помочь:

✅ подготовим обращение в поддержку Сплита

✅ составим жалобу в Роспотребнадзор

✅ поможем с защитой прав

Подписывайтесь, добавляйтесь:

📌 Группа ВК: vk.ru/club234261234

👤 Личная страница: vk.ru/id1113811424

📩 Telegram: t.me/pravonavedenie1

🔥 Дзен: dzen.ru/id/64e6bd85230ca10a0a2af248

✍️ VC.ru: vc.ru/id5958088

сегодня, 09:14

Нет,не правомерно,НО деньги вернули на счет - он на ваше имя зарегистрирован .Вы можете требовать компенсацию- если они нарушили срок возврата в 10 дней (ст.22 ЗоЗПП ) и компенсацию морального вреда (если вернули в срок ,то нужно доказать суду (только в суде) ,в чем выражен этот моральный вред возвратом на другой счет.

🔴 Мои контакты по ссылке: 👉https://9111.ru/my/

📝 Индивидуальная консультация по вашему вопросу, в личных сообщениях возможна в мессенджерах по номеру +7(919)1097419

сегодня, 09:19

Здравствуйте! Понимаю ваше разочарование: вы хотели упростить себе процесс и избежать лишних комиссий и сложностей с выводом денег, а магазин поступил по-своему.Однако в данном случае действия магазина «Сима-ленд» абсолютно правомерны.Магазин не просто имел право, он был обязан вернуть деньги именно на те счета площадок («Яндекс Сплит» и «Сплайт»), с которых фактически пришла оплата за товар.

сегодня, 09:29

Действия магазина в части технического исполнения возврата правомерны, однако с точки зрения защиты прав потребителей ситуация имеет важные нюансы.

Вот как это работает с юридической и технической точек зрения.

1. Почему магазин отправил деньги на сплит-счета Магазин СИМА ЛЕНД не нарушил закон, перечислив средства обратно сервисам (Яндекс Сплит или СПЛАЙТ). Причина кроется в механизме работы сервисов рассрочки:

Кто является плательщиком: для магазина юридически значимым покупателем выступает не вы напрямую, а финансовый агент — банк или финтех-компания, которая предоставила вам услугу сплита. Магазин получил всю сумму за товар от них, поэтому при возврате он обязан вернуть ее именно им. Это стандартная банковская практика: эквайринговый терминал «видит» только счет финансовой организации.

Законодательство о платежах: правила платежных систем (Мир, Visa, Mastercard) и внутренние регламенты банков жестко привязывают автоматический возврат (chargeback) к исходной транзакции. Банк-эквайер магазина просто не может технически отправить прямой перевод по произвольным реквизитам физического лица, которые указаны в претензии, если оплата шла через посредника. Если бы магазин проигнорировал требование банка и перевел деньги вам, у него возникли бы серьезные проблемы с отчетностью перед налоговой и ЦБ РФ (двойной возврат).

Позиция Банка России: согласно правилам Национальной системы платежных карт (НСПК), инициация возврата средств строго следует маршруту исходного платежа.

2. Что говорит Закон «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) Статья 24 ЗоЗПП обязывает продавца вернуть потребителю уплаченную за товар денежную сумму. Однако закон оперирует понятием «уплаченная сумма», но не регламентирует конкретный технический маршрут этого возврата, если в сделке участвовали третьи лица (банки, брокеры рассрочки). Судебная практика показывает, что суды встают на сторону магазинов и финансовых агрегаторов, когда те возвращают деньги тем же путем, которым их получили. Ваше желание получить деньги на другой счет понятно, но оно вступает в противоречие с правилами безналичных расчетов между юридическими лицами (магазином и банком-сплита).

3. Как работают сервисы рассрочки после одобрения возврата Когда магазин возвращает деньги финансовому агенту, происходит следующее:

Автоматическое погашение долга: поступившая сумма направляется на закрытие вашего текущего обязательства. Сначала списываются начисленные проценты (если они были), затем тело основного долга.

Взаимозачет: поскольку вы уже внесли несколько платежей самостоятельно, итоговая сумма возврата от магазина почти наверняка превысит ваш остаток задолженности. Например, если долг составлял 10 000 рублей, вы уже заплатили 4 000, а магазин вернул все 10 000, то долг закроется, а оставшиеся 6 000 рублей должны оказаться на вашем балансе.

Возврат остатка: эти излишне уплаченные вами средства («свое») площадка обязана вернуть вам. Обычно это происходит автоматически на ту банковскую карту, которая привязана к вашему аккаунту в сервисе (Яндекс Пэй/Сплит или СПЛАЙТ). В редких случаях требуется нажать кнопку «Вывести остаток» в приложении сервиса.

4. Риски вашей схемы с оплатой «недостающей суммы» Ваш план — получить возврат на реквизиты другого банка, чтобы оплатить остаток долга и закрыть вопрос одним действием — нереализуем без ручного вмешательства обеих сторон. Более того, попытка вручную погасить долг до фактического зачисления возврата от магазина могла привести к переплате. Сейчас важно убедиться, что сервисы правильно зачли пришедшие от магазина деньги.

Что делать сейчас:

Проверьте личные кабинеты обоих сервисов. Зайдите в приложения Яндекс Сплит и СПЛАЙТ. Посмотрите историю операций: там должен быть зафиксирован входящий возврат от магазина. Убедитесь, что ваш текущий долг обнулился.

Запросите остаток к выводу. Если после погашения долга в кабинете осталась положительная сумма (ваши ранее внесенные платежи), найдите функцию вывода средств на привязанную карту. По закону площадки не имеют права удерживать ваши деньги; срок вывода обычно составляет от нескольких минут до 3–5 рабочих дней.

Сверьте точную сумму. Запросите у поддержки каждого сервиса справку о взаиморасчетах. Вам нужно подтверждение, что из полученной от СИМЫ суммы был вычтен только реальный остаток вашего долга на момент прихода денег, а не вся изначальная сумма покупки вместе с процентами за весь период.

Если возник спор по сумме. Если сервис удержал лишние комиссии, проценты за будущие периоды или отказывается выводить остаток ваших средств, необходимо направить досудебную претензию самому сервису рассрочки (а не магазину), ссылаясь на ст. 24 ЗоЗПП и неосновательное обогащение. Также можно подать жалобу в интернет-приемную Банка России.

На будущее. Чтобы избежать подобных ситуаций, при оформлении покупок в рассрочку рекомендуется указывать банку-агрегатору реквизиты для избыточного возврата заранее в настройках профиля, хотя большинство популярных сервисов всё равно принудительно возвращают излишек только на привязанную карту клиента.

Итог: действия магазина правомерны и обусловлены требованиями банковских протоколов. Теперь инициатива полностью переходит к площадкам Яндекс Сплит и СПЛАЙТ — они обязаны корректно распределить полученные деньги (закрыть долг) и вернуть вам оставшуюся разницу на вашу карту.

сегодня, 09:54

В целом магазин действовал правомерно: закон обязывает вернуть деньги тем же способом, каким шла оплата, а не по вашим собственным реквизитам (ст. 16.1 Закона о защите прав потребителей). Раз первые платежи и вся последующая оплата шли через Сплит и СПЛАЙТ, деньги за брак закономерно вернулись туда же, откуда фактически поступала оплата за товар.

Дальше многое зависит от конструкции самого Сплита. Если это рассрочка от площадки, отдельный целевой заём, деньги, пришедшие на счёт Сплита, должны пойти в погашение именно вашего долга по этой рассрочке, то есть по сути вернулись вам, просто не наличными, а уменьшением того, что вы ещё должны доплатить. Если же Сплит был лишь транзитным способом оплаты без оформления займа на ваше имя, магазин обязан был вернуть деньги на карту или счёт, с которого шла оплата через сервис, а не оставлять их у площадки без вашего участия.

Порядок действий:

1. Запросите в личном кабинете Сплита или СПЛАЙТ выписку: как учтён возврат, списан ли он в счёт долга по рассрочке или просто зачислен на счёт площадки без изменения графика.

2. Если это погашение долга, попросите площадку пересчитать график платежей, оставшиеся суммы должны уменьшиться на размер возврата.

3. Если площадка отказывается пересчитывать или деньги потерялись между магазином и платформой, направьте магазину письменную претензию с требованием подтвердить дату и сумму перечисления возврата именно в СИМА-ЛЕНД в адрес Сплита, это обязанность продавца перед вами по ст. 16.1 ЗоЗПП.

4. Если расхождение не устранится, требование можно адресовать уже самой платформе как стороне договора займа или рассрочки, это отдельный спор, не связанный напрямую с качеством товара.

Это была именно рассрочка, заём, который вы потом гасите платежами, или Сплит просто разбивал одну оплату на части без отдельного договора займа на ваше имя? От этого зависит, кому в итоге предъявлять требование, магазину или самой платформе.

сегодня, 10:45